Студопедия — Типы профессий в соответствии с объектом труда, по признаку целей, по признаку основных средств труда, по условиям труда согласно Е.А.Климову
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы профессий в соответствии с объектом труда, по признаку целей, по признаку основных средств труда, по условиям труда согласно Е.А.Климову






В отечественной психологии наибольшую известность получила многопризнаковая психологическая классификация профессий, разработанная Е.А. Климовым. В основе её лежит представление о профессиональной деятельности как о целостном образовании, состоящем из следующих компонентов: предмет труда, цели труда, средства труда, профессиональную среду.

Так, в соответствии с объектом труда выделяются пять типов профессий:

1) Человек — живая природа (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Примеры: агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог.

2) Человек — техника (и неживая природа) (Т). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Примеры: техник-механик, инженер-механик, электрослесарь, инженер-электрик, техник-технолог общественного питания.

3) Человек — человек (Ч). Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Примеры: продавец продовольственных товаров, парикмахер, инженер-организатор производства, врач, учитель.

4) Человек — знаковая система (З). Предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа — это естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы. Примеры: программист, чертежник-картограф, математик, редактор издательства, языковед.

5) Человек — художественный образ (Х). Предметный мир представителей данного типа профессий — явления, факты художественного отображения действительности. Примеры: художник-декоратор, художник-реставратор, настройщик музыкальных инструментов, концертный исполнитель, артист балета, актер драматического театра.

При этом, интересно, что А. А. Бодалёв обосновал необходимость выделения ещё одной группы профессий, а именно «человек-рынок».

 

Далее, перечисленные выше пять типов профессий разделяют по признаку целей на три класса:

1) Гностические профессии (Г). Примеры в типе «человек — природа»: дегустатор чая; в типе «человек — техника»: контролер готовой продукции в машиностроении, в типе «человек — человек»: судебно-медицинский эксперт, социолог; в типе «человек — знаковая система»: корректор типографии, бухгалтер-ревизор; в типе «человек — художественный образ»: искусствовед, музыковед.

2) Преобразующие профессии (П). Примеры в типе «человек — природа»: мастер-животновод, агроном по защите растений; в типе «человек — техника»: слесарь-ремонтник, токарь; в типе «человек — человек»: учитель, педагог-тренер, экскурсовод; в типе «человек — знаковая система»: чертежник-картограф, машинистка-стенографистка, бухгалтер; в типе «человек — художественный образ»: цветовод-декоратор, живописец по фарфору.

3) Изыскательские профессии (И). Примеры в типе «человек — природа»: летчик-наблюдатель лесного хозяйства, биолог-исследователь; в типе «человек — техника»: раскладчик лекал, инженер-конструктор; в типе «человек — человек»: воспитатель, организатор производства; в типе «человек — знаковая система»: программист, математик; в типе «человек — художественный образ»: художник по проектированию интерьера, композитор.

 

Также по признаку основных средств труда в рамках каждого класса могут выделяться четыре отдела (но не всегда):

1) Профессии ручного труда (Р). Примеры в классе гностических профессий: лаборант химико-бактериологического анализа, фельдшер-лаборант; в классе преобразующих профессий: ветеринарный фельдшер, слесарь, художник-живописец. Авторы отмечают, что в классе изыскательских профессий ручные средства могут быть, только вспомогательными, как, например, карандаш и бумага в руках конструктора.

2) Профессии машинно-ручного труда (М). Примерами профессий этого подразделения классификации являются машинист экскаватора, токарь, водитель автомобиля.

3) Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем (А). Например, оператор инкубационных цехов, оператор станков с программным управлением.

4) Профессии, связанные с преобладанием функциональных средств труда (Ф). В данном случае имеются в виду психологические средства труда — разного рода мысленные эталоны (например, у акробата — мысленный образец последовательности действий, у дирижера — образные эталоны и т. д.).

 

По условиям труда выделяются следующие четыре группы профессий:

1) Работа в условиях микроклимата, близких к бытовым, «комнатным» (б): бухгалтеры, операторы ЭВМ.

2) Работа, связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду (о): агроном, монтажник стальных и железобетонных конструкций, инспектор ГИБДД.

3) Работа в необычных условиях на высоте, под водой, под землей, при повышенных и пониженных температурах и т. п. (н): водолаз, машинист горного комбайна, пожарный.

4) Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей (взрослых или детей), большие материальные ценности (м): воспитатель детского сада, учитель, следователь.

50. Отличие понятий «личностное самоопределение» и «профессиональное самоопределение».

Сущность личностного самоопределения отражает потребность в формировании смысловой системы (представление о себе и мире); связи самоопределения не только с выбором профессии, но и с профессиональным и жизненным развитием, становлением и утверждением.

Смысловой аспект профессионального самоопределения,в свою очередь, обуславливается возрастными и учебно-профессиональными этапами жизненного пути. Профессиональное самоопределение можно представить как сложный, многоэтапный процесс, включающий целый ряд процедур: профессиональное просвещение, индивидуальное профконсультирование, профориентирование.Также данный процесс необходимо рассматривать как деятельность человека, направленную на познание мира профессий, осознание своих интересов и возможностей, на построение личных профессиональных планов соответственно избранной области будущей профессиональной деятельности.

1) профессиональное самоопределение – более конкретное, его проще оформить официально (получить диплом и т.п.); личностное самоопределение – это более сложное понятие; 2) профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение – от самого человека. Профессиональный выбор, в отличие от профессионального самоопределения (по Е.И. Головахе) – это решение, затрагивающее лишь ближайшую перспективу школьника, который может быть осуществлен как с учетом, так и без учета отдаленных последствий принятого решения и в последнем случае выбор профессии как достаточно конкретный жизненный план не будет опосредован отдаленными жизненными целями. Понятие «самоопределение» соотносится с такими понятиями как самоактуализация, самореализация, самоосуществление. При этом многие мыслители связывают самореализацию, самоактуализацию и т.п. с трудовой деятельностью, с работой. Например, А. Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя через увлеченность значимой работой; К. Ясперс связывает самореализацию с делом, которому посвятил себя человек. И.С. Кон говорит, что самореализация проявляется через труд, работу и общение … П.Г. Щедровицкий отмечает, что смысл самоопределения – в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность. Самоопределение предполагает не только самореализацию, но и расширение своих изначальных возможностей – самотрансценденцию (по В. Франклу): «… Полноценность человеческой жизни определяется через его трансцендентность, т.е. способность выходить за рамки самого себя, а главное – в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей жизни …». Таким образом, именно смысл определяет сущность самоопределения, самоосуществления и самотрансценденции … Н.А. Бердяев в работе «Самопознание» отмечает, что еще на пороге отрочества и юности был потрясен однажды мыслью: «Пусть я не знаю смысл жизни/смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу жизнь этому исканию смысла». Все это позволяет определить сущность профессионального самоопределения как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также – нахождение смысла в самом процессе самоопределения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия