Студопедия — Валовый национальный продукт. Современные проблемы ее реализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валовый национальный продукт. Современные проблемы ее реализации






Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель - валовой национальный продукт (ВНП). Оба эти показателя определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Они подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (какого-либо базового года). Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

• ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

• ВНП - это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Валовым национальным продуктом называют поток произведенных и реализованных национальными экономическими субъектами благ (товаров и услуг) за вычетом товаров и услуг, использованных как полуфабрикаты (промежуточное производство). Вычет производится для того, чтобы избежать "двойного счета", т.к. цена полуфабрикатов уже входит в цену готовых изделий.

Валовый национальный продукт распадается "по расходам" на четыре потока: потребление (C), инвестиции (I), государственные закупки (G) и чистый экспорт (NX), равный разности экспорта и импорта, т.е. национальному торговому балансу.

Валовой национальный продукт:

Валовой нац. продукт (ВНП) представляет собой совокупный объем нац. производства товаров и услуг. Он публикуется в текущих и постоянных ценах, рассчитывается в дол.; ВНП дефлируют - корректируют с учетом роста цен. ВНП измеряет производство с позиции затрат на конечную продукцию. Расходы включают в себя четыре основных компонента:

1) расходы на личное потребление;

2) валовые частные внутренние инвестиции;

3) чистый экспорт товаров и услуг;

4) гос. закупки товаров и услуг.

Операции с товарами и услугами, включенными в ВНП, в большей части опосредуются деньгами и осуществляются на рынке. Существуют также несколько нерыночных затрат, главная из к-рых - условный доход (рента) домовладельцев, проживающих в собственных домах. Методы, применяемые для исключения сезонных колебаний, отличаются друг от друга временными рядами, требующими корректировки.

ВНП также дефлируется или выражается в постоянных долларовоянных долларовых ценах. Обычно процедура дефлирования сводится к делению детализированных компонентов ВНП в текущих долларовых ценах на соответствующие индексы цен, при этом берется наиболее выверенный (точный) набор товаров и услуг; затем эти компоненты суммируются, в результате получается ВНП в постоянных долларовых ценах, или реальный ВНП.

ВНП представляет собой наиболее обобщающий измеритель направлений экон. деятельности страны. Он имеет большую ценность в качестве аналитического инструмента, поскольку динамика многих секторов экономики, включая реализацию продукции отдельных отраслей и предприятий, очень тесно связана с изменениями в уровне ВНП.

Нефинансовый корпоративный бизнес - производство, издержки и прибыли: ВНП нефинансового корпоративного бизнеса равен объему производства минус промежуточные затраты нефинансовых корпораций.

Он рассчитывается по доходам и представляет собой сумму:

1) амортизационных отчислений и поправок;

2) косвенных налогов на предприятия и неналоговых обязательств;

3) трансфертных платежей предприятий минус субсидии;

4) оплаты лиц наемного труда;

5) чистого процента и

6) прибылей корпораций с изменениями в товарно-материальных запасах.

ВНП нефинансовых корпораций, выраженный в постоянных долларовых ценах, представляет собой стоимость в ценах 1972 г. Издержки и прибыль на единицу продукции в текущих долларовых ценах равны стоимости продукции в текущих долларовых ценах, деленной на стоимость продукции в постоянных долларовых ценах.

Следующим макроэкономическим показателем является валовой национальный продукт (ВНП) он определяется как - рыночная стоимость всего объема конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран. В учебном пособии "Курс экономической теории" (М., МГУ им. М.В. Ломоносова. 1997.) приводится три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП, домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВНП = С + I + G + Хn,

где С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья; I - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции, в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования).

G - государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. Однако это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, транспортные платежи;

Хn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе и расходов иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством.

Среди компонентов ВНП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми - инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость - это стоимость, произведенная фирмой производителем, т.е. разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию).

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости равна стоимости конечных товаров и услуг. Производственный метод расчета ВНП (ВВП) в России является основным, поскольку данные о производстве товаров и услуг являются наиболее доступной и оперативной информацией, собираемой государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и так далее), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии. Как и при других способах подсчета, в данном случае существует связь между показателями ВВП и ВНП;

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Самой крупной статьей доходов в составе ВНП является вознаграждение за труд наемных работников Z. К этому виду доходов относятся: заработная плата наемных работников государственных и частных предприятий, а также различные дополнения к заработной плате (взносы предпринимателей на социальное страхование, медицинское обслуживание, в частные фонды социального обеспечения и т.д.).

Доходы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений - рентные платежи R.

Доходы собственников денежного капитала - процент П.

Прибыль корпораций Р и доходы на собственность.

В системе национальных счетов в составе прибыли корпораций выделяются: налоги на прибыль корпораций (взимаемые государством); дивиденды - часть прибыли, получаемая акционерами в виде дохода на акции; нераспределенная прибыль корпораций (направляемая на инвестиции в средства производства, ценные бумаги и т.д.). К доходам на собственность относится прибыль некорпоративного предпринимательского сектора.

В состав издержек фирм входят средства, не связанные с выплатой доходов - это амортизационные отчисления А и косвенные налоги на бизнес N.

Исчисление ВНП по доходам может быть представлен так:

ВНП = Z + R + П + Р + А + N

ВНП, исчисленный в текущих рыночных ценах, оценивает номинальную величину суммарного годового объема производства. С целью учета влияния инфляции на величину номинального ВНП используется показатель, дающий количественную оценку изменения уровня средних цен на товары и услуги. Это показатель дефлятора ВНП. Он учитывает изменения цен по широкому спектру товаров и услуг потребительского и инвестиционного назначения.

На основе данных о значении номинального ВНП и величины его дефлятора рассчитывается реальный ВНП:

* Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. СПб., 1997.

Определение реального ВНП необходимо для оценки темпов роста текущего объма производства по отношению к базисному году, т.е. для определения экономической динамики национального производства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (1.28 сек.) русская версия | украинская версия