Студопедия — Методы учета затрат на производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы учета затрат на производство






Для отражения затрат в зависимости от выбора того или иного объекта учета могут использоваться следующие основные методы: простой, позаказный, попередельный, попроцессный и обезличенный (кот­ловой), а также система нормативного учета производственных затрат.

Простой способ учета затрат применяется в простых (однопередельных) производствах, отличитель­ными особенностями которых является отсутствие незавершенного производства, промежуточного продук­та (полуфабриката), небольшая однородная номенклатура продукции, получаемой в результате краткого единовременного технологического процесса. В сельском хозяйстве данный способ применим во вспомога­тельных производствах (электро-, водо- и теплоснабжении и др.). При этом способе затраты относятся пря­мо на себестоимость отдельных видов продукции (услуг).

Позаказный способ учета применяется в производстве, где продукция носит характер отдельных за­казов. По заказу локализуют и группируют прямые затраты на производство, заказы выступают признаками аналитических счетов по учету затрат, между которыми периодически распределяются косвенные расходы. На аналитических счетах последовательно собираются все затраты по данному заказу. До завершения зака­за затраты на него представляют собой незавершенное производство, а после его завершения независимо от длительности его выполнения — себестоимость готового продукта.

Позаказный метод и его модификации могут использоваться в ремонтном производстве (при ремон­те зданий, сооружений, ремонте сельскохозяйственных машин, оборудования, транспортных средств, изго­товлении запасных частей, инструментов и инвентаря в ремонтных мастерских хозяйства), строительстве хозяйственным способом, а также в основных отраслях (где каждая культура, группа культур, отдельный вид животных или обособленный вид промышленного производства будут представлять собой производст­венные заказы).

Попередельный способ учета затрат используется при производстве массовой продукции, получае­мой путем последовательной переработки сырья и материалов в полуфабрикаты, а из них — в готовый про­дукт. В сельском хозяйстве этот метод учета затрат можно применяться в промышленных производствах, где себестоимость единицы готовой продукции калькулируется на последней стадии (при небольшом объеме производства) — при забое скота, переработке молока, кирпично-черепичном производстве и пр., или же использовать полуфабрикатный вариант (если объем и организация производства позволяют учитывать за­траты по каждой стадии технологического процесса), на плодоовощеперерабатывающих, молокоперерабатывающих, мясоперерабатывающих предприятиях.

При этом способе прямые затраты обычно учитываются по переделам, а внутри них — по видам про­изводимой продукции. Расходы, связанные с работой оборудования, также учитываются по переделам, а за­тем распределяются внутри каждого передела по видам изделий. Общепроизводственные и управленческие расходы распределяются в аналогичном порядке между переделами и видами продукции (изделий).

Попередельный способ учета затрат может быть бесполуфабрикатным и полуфабрикатным. При бесполуфабрикатном варианте учета контроль за движением полуфабрикатов осуществляется в бухгалтерском учете оперативно в натуральном выражении и без записей по счетам. В каждом цехе (переделе) учитываются только его собственные затраты без учета стоимости полуфабрикатов, полученных от других цехов (переделов). Факти­ческая себестоимость готовой продукции определяется расчетным путем исчисления долей участия отдельных це­хов в формировании себестоимости готовой продукции. При полуфабрикатном варианте затраты учитываются по каждому цеху и каждому виду полуфабрикатов и готовой продукции, соответственно рассчитывается себе­стоимость по каждой стадии производства продукции. Полуфабрикатный способ может быть использован как с применением счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства", так и без его применения.

При любом варианте учета оперативный учет осуществляется только в количественном (натуральном) выражении. Соответствие данных бухгалтерского и оперативного учета обычно определяется только на осно­ве инвентаризации всех материальных ценностей, находящихся в производстве, т. е. инвентаризации незавер­шенного производства. В зависимости от системы учета затрат на производство по-разному будет осуществ­ляться и инвентаризация незавершенного производства: при полуфабрикатном варианте учета — по каждому цеху (переделу) в отдельности, а при бесполуфабрикатном — только по организации в целом.

Попередельное калькулирование, в отличие от позаказного, позволяет исчислить среднюю себестои­мость калькуляционной единицы.

В организациях с массовым производством используется также попроцессный способ учета. Он по­зволяет определить себестоимость продукции, приходящуюся на одну или несколько технологических ста­дий (процессов), в которых не образуются полуфабрикаты.

Суть попроцессного способа состоит в том, что затраты следуют за продуктом по технологической цепочке, т. е. по завершении любой операции накапливаются затраты, объем которых можно соотнести с их средним стандартным или нормативным размером. Распределение затрат между выпуском и незавер­шенным производством, а также между несколькими видами продукции производится на любой стадии производственного процесса.

Этот метод учета производственных затрат является наиболее распространенным в сельском хозяй­стве. При этом способе затраты систематизируются по видам выполненных работ и конкретным культурам (в растениеводстве) или видам работ, группам и видам скота (в животноводстве) в соответствии с установ­ленной технологией производства.

В отдельных организациях, в целях уменьшения трудоемкости учетных работ и где не ставится зада­ча исчисления себестоимости, может применяться так называемый обезличенный (котловой) способ учета затрат. Его использование целесообразно в том случае, если производится один вид продукции или их ограниченный круг. Учет осуществляется по элементам затрат без выделения статей. При этом способе ха­рактерно ведение учета в целом по организации, цеху или экономически обоснованным установленным группам продукции. Исчисление себестоимости единицы продукции в этом случае может быть осуществле­но только путем распределения обезличенно учтенных фактических затрат между отдельными видами про­дукции пропорционально их плановым (нормативным) расходам.

Наряду с вышеизложенными методами производственного учета выделяется отдельно система нор­мативного учета, так как позаказный, попередельный, попроцессный и другие названные методы могут быть нормативными.

Организация нормативного учета в основном реализуется в двух вариантах:

способом учета фактических затрат с последующим определением отклонений от установленных норм;

нормативным способом (с учетом отклонений от установленных норм в процессе производственного потребления ресурсов).

Первый способ организации нормативного учета дает возможность использовать нормы и нормати­вы затрат как средство оперативного контроля, выявления отклонений, выяснения причин отклонений, анализа причин и регулирования на последующих этапах производства.

Второй вариант организации нормативного учета предполагает изменение форм первичных учетных документов, в которых должны быть отдельные позиции отклонения от норм, ведение аналитического уче­та обособленным учетом отклонений в разрезе отдельных статей затрат по объектам учета, составление сводного учета затрат на производство по нормам и отклонениям, определение неучтенных отклонений и калькулирование продукции.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия