Студопедия — Процедура бонитировки, построение бонитировочной шкалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура бонитировки, построение бонитировочной шкалы






Бонитировка почв является сравнительной оценкой их качества по плодородию при определенном уровне развития культуры земледелия.

Критерии и показатели качественной оценки земель

Задача бонитировки состоит в том, чтобы выявить земли, наиболее бла­гоприятные для возделывания тех или иных сельскохозяйственных культур, т. е. дать оценку агрономического качества почвы. Исходя из этих поло­жений, критериями бонитировки почв являются их природные диагностические признаки и признаки, приобретенные в процессе длительного окультуривания, коррелирующие с урожайностью основных зерновых, технических и других культур, а при бонитировке кормовых угодий — с продук­тивностью сенокосов и пастбищ.

При проведении бонитировки почв важное значение имеет правильный выбор диагностических признаков (критериев). Важнейшими диагностическими при­знаками являются: мощность гумусового горизонта, процентное содержа­ние гумуса в почве, валовые запасы гумуса, азота, фосфора и калия в по­чве, механический состав, кислотность, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности почвы основаниями и др. При этом важно отметить, что набор таких признаков в различных почвенно–климатических зонах может быть различным.

Бонитировке почв предшествуют работы по зе­мельно-кадастровому районированию. В границах каждого кадастрового района работы по бонитировке почв ведутся в такой последовательности:

1. определяются средние значения показателей, характеризующих от­дельные почвы;

2. определяется средняя многолетняя урожайность основных сельско­хозяйственных культур на различных почвах;

3. производится выбор основных диагностических признаков;

4. составляются шкалы бонитировки почв по естественным свойствам и признакам.

Составление агропроизводственных групп почв

Основными показателями при объединении почвенных разновидностей в агропроизводственные группы являются:

1. Принадлежность к одной почвснно-климатической зоне.

2. Генетическая близость почв, которая выражается в сходстве: морфо­логического строения почвенного профиля, особенно верхних по­чвенных горизонтов; основных физических свойств почв, их водного, воздушного и теплового режимов; показателей, характеризующих хи­мические, физико-химические свойства, содержание и запасы пита­тельных веществ в различных формах.

3. Рельеф, в условиях которого залегают почвы.

4. Степень однородности почвенных контуров, их величина, конфигу­рация.

5. Однотипность и одномерность показателей тех существенных физи­ческих и химических особенностей и свойств, которые понижают пло­дородие почв, затрудняют их использование (засоление, эродированность и т. д.) и требуют проведения мелиоративных мероприятий.

При объединении разновидностей почв в агропроизводственные группы принимают во внимание в первую очередь те их свойства, которые влияют на качество почвы и менее изменчивы во времени. При этом основной оценочной единицей выступает группа почв, а также наиболее распрост­раненная в оценочном районе разновидность почв. В этом случае оценоч­ные показатели остальным почвам присваивают те же, что и распростра­ненным, близким по морфологическим и физико-химическим свойствам и признакам.

Агропроизводственные группы почв, используют также при разработке оценочных шкал.

Построение шкалы бонитировки почв по природным свойствам и урожайности

Данные по отдельным признакам естественных свойств почвы и уро­жайности основных с\х культур используются для со­ставления шкалы бонитировки почв. Отбираются свойства и признаки почв, которые устойчиво коррелируют с урожайностью с\х культур данного региона.

Баллы каждой почвы по указанным свойствам и признакам (критери­ям) исчисляются по формуле:

где:

Б - балл бонитета почвы определенного критерия;

Пф - фактический показатель критерия почвы;

Пкп - количественный показатель критерия почвы, принятый за 100.

Шкала может быть замкнутой (за 100 баллов принимается оптимальное значение признака наиболее плодородной почвы по ест плодородию) и разомкнутой - если же за 100 баллов принимается значение при­знака самой распространенной почвы, занимающая наибольший удель­ный вес в структуре почвенного покрова региона.

Основным принципом бонитировки является одновременный учет данных по свойствам почв и средней многолетней урожайности, которые коррелятивно связаны между собой.

При бонитировке необходимо составлять две параллельные бонитировочные шкалы в баллах: по свойствам почв (основная шкала) и по урожайности сельскохозяйственных культур. После чего составляется общая шкала с уточненными баллами.

По способу построения шкалы могут быть двух видов: «разомкнутая» и «замкнутая». При разомкнутой шкале 100 баллов присваивается наиболее распространенным средним по качеству почвам, остальные почвы, в зависимости от качества, получают оценку выше или ниже 100 баллов. При замкнутой шкале в 100 баллов оценивают наилучшие почвы.

Объектом бонитировки является почва, выраженная через наиболее дробные таксономические единицы (разновидности почв). Например: дерново-слабоподзолистая, серднесуглинистая на покровном суглинке или дерново-карбонатная тяжелосуглинистая на морене карбонатной.

Критериями (гр. Criterion – отличительный признак, на основании которого дается оценка изучаемого явления) бонитировки почв являются их диагностические признаки, как наиболее объективные и надежные показатели. Диагностическими признаками являются такие признак и свойства почв, по которым почвы могут быть отнесены к тому или иному классифицированному подразделению. Для диагностики почв в первую очередь используются признаки, легко устанавливаемые при почвенных исследованиях, морфологическом изучении почвенного профиля и простейшими анализами. Диагностические свойства почв, которые используются для бонитировки, обязательно должны коррелировать с урожайностью ведущих сельскохозяйственных культур. Корреляционную связь между свойствами почв и урожайностью устанавливают с помощью методов математической статистики.

Нередко бонитировку почв отождествляют с агропроизводственной группировкой почв, поскольку и одна и другая позволяет объединять разновидности почв в более

крупные группы и классы, близкие по их качеству, агрономической ценности, общности сельскохозяйственного использования.

Так, согласно действующей классификации, в северо-западной зоне (южно-таежно-лесной) выделяют 51 группу почв

Шкала бонитировки разновидностей почв

Разработка шкалы осуществляется в следующей последовательности: расчет баллов оценки отдельных свойств почв, вычисление среднегеометрического (совокупного) балла по этим свойствам и расчет балла бонитета почв (с учетом коэффициента поправки на рН и негативные свойства). За 100 баллов принимаются значения показателей свойств, использованные при IV туре оценки земель. При необходимости 100-балльные значения свойств почв уточняются.

Программой автоматизированного расчета бонитировки предусмотрено, что при зональности территории субъекта Российской Федерации с включением земель таежно-лесной, лесостепной и степной зон (часто встречающееся в Сибири) допускается два 100-балльных показателя грансостава, например, 50 и 35-40 % физической глины соответственно для почв степного и подзолистого типа почвообразования.

Расчет баллов отдельных свойств, среднегеометрического балла по мощности, содержанию гумуса и гранулометрическому составу, балла бонитета почвенных разновидностей иллюстрируется в фрагментах шкалы бонитировки почв (приложение 9). В приложении 10 даны шкалы оценки свойств почв на примере Новгородской области.

Например, мощность гумусового горизонта почвы № 0012, по данным приложения 8, составляет 24 см, содержание гумуса в пахотном слое 0,72%, содержание физической глины 15%. Эти значения показателей свойств почв оцениваются в шкалах приложения 10 соответственно в 58, 18 и 48 баллов. Совокупный (среднегеометрический) балл равен 37. Содержание физической глины в пахотном горизонте почв оценено по шкале оценки гранулометрического состава почв подзолистого типа почвообразования.

Порядок оценки влияния кислотности (щелочности) на плодородие почв в коэффициентах рН уже рассмотрен. Эти коэффициенты используются в виде поправочного коэффициента к совокупному баллу по трем бонитировочным признакам - мощности, содержанию гумуса и грансоставу почв. Такой подход объясняется следующими причинами. Показатель рН у разновидностей типа, подтипа в большинстве случаев примерно одинаков. Поэтому использование в среднегеометрическом балле почв дополнительного бонитировочного признака с почти одинаковой оценкой излишне сгладило бы оценочную разнокачественность разновидностей типа, подтипа.

Коэффициент поправки к совокупному баллу почв исчисляется как произведение коэффициентов оценки влияния на плодородие рН типа, подтипа и родового признака в первом и втором разделах классификатора. Например, по данным классификатора влияние на плодородие кислотности почвы №0012 оценено коэффициентом 1,0 (приложение 4.1), насыщенности коэффициентом 1,0 (приложение 4.2), а каменистости коэффициентом 0,9 (приложение 5). Отсюда общий коэффициент поправки к совокупному баллу почвы № 0012 равен в шкале 0,9 (1,0 × 1,0 х 0,90 = 0,90), а бонитет почвы будет равным33 балла (37 × 0,90).

При вычислении баллов бонитета почв принято ограничение - балл не должен быть более 100. Это вызвано тем, что, например, у мощных и тучных черноземов (в черноземных районах РФ), в зависимости от 100-балльных значений, частные баллы по мощности и содержанию гумуса могут быть больше 100. Однако среднегеометрический балл при этом не всегда больше 100. Он может быть снижен за счет грансостава, когда он среднесуглинистый или глинистый. Кроме того, совокупный балл часто снижается коэффициентом поправки за счет рН, гидроморфности и родовых признаков. Поэтому механическое снижение бонитета почв на 3-5 баллов до 100 встречается только в редких случаях, когда, например, автоморфные мощные черноземы одновременно тучные и без родовых признаков.

Балл энергоемкости почв вычисляется умножением показателей удельного сопротивления, по данным каталога, на 200. За 100 баллов принято 0,50 кгс/см2, т.е. шкала открытая, при которой допускается оценка более 100 баллов.

Шкала бонитетов почв подвергается логическому анализу. Бонитеты почв сопоставляются между типами, подтипами, внутри подтипов при одинаковых и различных мощностях органогенного горизонта, содержании гумуса, гранулометрическом составе и родовых признаках почвенных разновидностей. При этом используются также показатели совокупного почвенного балла предыдущей оценки земель. При экспертном обнаружении несоответствия баллов бонитета с плодородием почв вносятся коррективы в коэффициенты оценки влияния на плодородие кислотности (щелочности), гидроморфности и родовых признаков почв.

На основе шкалы бонитетов и имеющихся экспликаций почв пашни районов вычисляются средневзвешенные баллы качества пашни районов субъекта Российской Федерации. Производится сопоставление многолетней за последние (25-30 лет) урожайности зерновых в административных районах с баллами бонитета пашни по форме табл.1. При зональности территории субъекта Российской Федерации процент цены балла в районах по урожайности исчисляется относительно цены балла в земельно-оценочном районе, а в земельно-оценочных районах относительно цены балла по субъекту Российской Федерации.

 

Таблица 1

Качество почв и урожайность зерновых в районах субъекта РФ

за 19…. - 19…. гг.

№ п/п Район Балл бонитета пашни Урожайность
  ц/га на 1 балл
ц %

 

Причиной различий цены балла между земельно-оценочными районами могут быть климатические условия, устойчивые различия в культуре и интенсивности земледелия. Бонитировка почв проводится при зональном уровне агротехники и интенсивности земледелия. Поэтому, как явления объективные, они учитываются при кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий наряду с климатическими условиями. В связи с этим, в случаях, когда цена балла между земельно-оценочными районами различается более, чем на 3%, эти отклонения фиксируются как климатический норматив. Если, например, цена балла в земельно-оценочном районе меньше средней по субъекту Российской Федерации на 6%, то климатический коэффициент равен 0,94, а когда она больше на 6%, то коэффициент равен 1,06.

Причиной устойчивых различий урожайной цены балла в административных районах также могут быть микрозональные климатические условия (кроме субъективных и устойчивых экономических факторов). Если эти различия цены балла территориально закономерны и согласуются с показателями тепло- и влагообеспеченности земель, то они могут быть зафиксированы как объективные. Обычно неизбежны также различия цены балла на стыке земельно-оценочных районов. В подобных случаях составляется список районов, хозяйств с коэффициентами оценки климатических условий. В целом по субъекту Российской Федерации (земельно-оценочному району) они должны равняться единице. Если зафиксирован зональный климатический коэффициент, то климатические коэффициенты административных районов умножаются на величину коэффициента по земельно-оценочному району. Использование этих коэффициентов в земельно-оценочных расчетах поясняется ниже.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия