Студопедия — Основы микроэкономики, потребители и фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы микроэкономики, потребители и фирмы






При микроэкономическом подходе внимание экономиста-исследователя, аналитика привлекает экономика на уровне человека, семьи, предприятия, фирмы. Усилия микроэкономистов сосредоточены на изучении возможностей производства, выборе конкретных товаров, видов производства, технологий. Микроэкономика оперирует такими показателями, как объем производства и потребления товара или группы товаров, цена товара, издержки его производства, выручка от продажи, эффективность деятельности фирм, предпринимательских сделок, хозяйственных проектов.

Несомненно, что микроэкономика представляет самую предметную часть экономической науки, поскольку она оперирует категориями, понятиями, показателями, непосредственно связанными с деятельностью и экономическим поведением таких экономических субъектов, как люди, предприниматели, производственные и социальные коллективы, предприятия, фирмы. Соответственно эта область экономической науки хорошо осязаема, доступна непосредственному восприятию, предметному ощущению.

Однако, если учесть, что в экономике крупной страны действуют сотни тысяч, а то и миллионы больших и малых предприятий, производящих десятки и сотни миллионов товаров, становится ясным, что ограничиваясь микроэкономикой, мы не сможем представить общей экономической картины в стране и даже в значительном регионе. Поэтому экономическая наука широко использует обобщающий, синтетический макроэкономический подход. Его основной принцип - агрегирование экономических показателей, их сведение в обобщенные величины, позволяющие судить об экономике и экономических процессах в целом как о едином хозяйственном комплексе.

Микроэкономика является составным разделом в науке об экономике.

Изучение проблем микроэкономики началось еще в период возникновения классической экономической теории в конце XVII - XVIII вв., особенно после опубликования шотландским экономистом Адамом Смитом (1723-1790 гг.) в 1776 году книги «Исследования о природе и причине богатства народов». В ней рассматривались проблемы разделения труда, деятельности экономических субъектов («экономического человека»), образования стоимости и цены, возникновения денег, производительного и непроизводительного труда, обосновывалась идея либерализма и минимального вмешательства государства в экономику, защищалась идея саморегулируемого рыночного хозяйства на основе свободных цен.

Понятие «микроэкономика» происходит от греческого слова micros - малый, отсюда микроэкономика предусматривает изучение относительно маломасштабных экономических процессов, в основном деятельности предприятий (фирм) в рыночных условиях с учетом потребительского спроса и предпринимательского предложения.

В центре внимания микроэкономики находятся процессы, связанные с деятельностью производителей и потребителей в отношении продаж и покупок, что отражается на объемах производства с учетом потребностей, цен, затрат, получаемых фирмами или отдельными частными производителями доходов. Поведение рыночных субъектов рассматривается как отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В определенной степени в микроэкономике затрагиваются и отношения хозяйствующих объектов с государством, его экономической деятельностью.

Микроэкономика одновременно является основой для обобщения и анализа макроэкономических процессов на народнохозяйственном уровне. Образно говоря, микроэкономика - это как бы отдельные деревья в лесу, существующие по своим природным законам, а макроэкономика - лес в целом. Для его жизни также характерны свои процессы и законы.

В рыночных условиях потребителями выступают домашние хозяйства, деловые предприятия и само государство как основные субъекты экономической деятельности

29.Размеры предприятий: ограничения и стимулы роста.

Оптимальный размер фирмы определяется минимизацией совокупности производственных и непроизводственных (не связанных с производством, а возникающих по мере ведения дела) затрат, вложенных в выпуск единицы продукции.

Основными параметрами для классификации предприятий по размеру могут выступать численность работников и годовой оборот капитала.

По числу работающих различают следующие типы предприятий:

мельчайшие — основаны на личном труде товаропроизводителя (мелкотоварное и ремесленное производство); годовой оборот до 10 тыс. долл.;

мелкие — численность работников 10—15 чел.; годовой оборот до 20 тыс. долл.;

средние — численность 50—500 чел.; годовой оборот до 500 тыс. долл.;

крупные — численность свыше 500 чел.; годовой оборот свыше 500 тыс. долл.

Особое место в экономике рыночного типа принадлежит малому предпринимательству. По Закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в нашей стране к ним относят те предприятия, где средняя численность работников не превышает 30 человек - в розничной торговле и бытовом обслуживании, 50 человек - в оптовой торговле, 60 человек - в научно-технической сфере, сельском хозяйстве и 100 человек - на транспорте, в строительстве и промышленности.

Как правило, количественные параметры различных типов предприятий в рыночной экономике обусловлены их качественными характеристиками, прежде всего типом собственности. Мелкие и мельчайшие предприятия — это обычно индивидуальные фирмы или товарищества с неограниченной ответственностью (партнерства, кооперативы). Средние и крупные фирмы — это чаще всего акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью. Например, в США около 70% общего числа предпринимательских фирм составляют индивидуальные, на которые, однако, приходится лишь 6% общего объема продаж продуктов и услуг, реализуемых всеми фирмами. Партнерства составляют всего только 10% численности всех фирм и имеют 4% годовой выручки от всех продаж. Корпорации представляют лишь 20% всех фирм страны, но на них приходится 90% выручки от продаж.

7. А. Маршалл об организации крупномасштабного производства, роли машин

А. Маршалл в своей книге "Принципы экономической науки" рассматривает вопросы организации производства, роли машин. Организация крупномасштабного производства связана с использованием узкоспециализированных машин. Маршалл выделяет общее правило, действие которого применимо ко всем отраслям промышленности: всякая производственная операция, которую можно превратить в однообразную, с тем, чтобы точно одинаковый предмет многократно изготовить одним и тем же способом, рано или поздно непременно будет производиться машиной.

Машины вытесняют чисто физическую сноровку рабочего, т.о., они сокращают преимущества разделения труда, но расширяют его масштабы. Машины снижают напряжение мускулов человека. Но современная организация производства стремится сузить область приложения труда отдельного лица, и тем самым сделать ее монотонной. Монотонность работы может выступать большим злом, если она порождает монотонность жизни. Человек в процессе производства должен совершенствоваться, только тогда он будет экономично использоваться в качестве фактора производства. Экономичное использование специализированного мастерства рабочего и машин требует их полной загрузки.

Говоря об организации крупномасштабного производства, Маршалл отмечает преимущества данного производства: 1) экономия квалифицированного труда, 2) экономия машин, 3) экономия сырья. К преимуществам крупных предприятий в отличие от мелких относятся также преимущества в закупках и продажах. Они берут больше и дешевле необходимого сырья, экономят на транспортных издержках, продают товары большими партиями, у них нет проблем со сбытом, хорошая репутация и т. п. Крупные предприятия имеют преимущества в применении квалифицированного труда, в разделении труда в сфере управления производством: существуют управляющие, конторские служащие, мастера и т.д. - каждый справляется со своей работой, а глава предприятия сосредотачивает свои силы на решении самых общих и крупных проблем. Но у главы мелкого предприятия есть преимущество в надзоре за трудом работника.

В отраслях, где крупномасштабное производство дает большую экономию, фирма может вырасти быстро при условии свободного обеспечения сбыта. Но те же условия, которые позволяют фирмам быстро добиваться успеха, часто ускоряют их падение, т.к. существует угроза быть вытесненной другой более молодой фирмой.

Преимущества крупных п/п-й над мелкими обычно в следующих отраслях: обрабатывающая промышленность, производство фабричной продукции, розничная торговля. А преимущества мелких в следующих отраслях - торговле скоропортящимися товарами, ателье (портниха), мелком ремонте.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия