Студопедия — Макроэкономические показатели, их измерение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические показатели, их измерение






Макроэкономические показатели количественно или качественно характеризуют общее развитие национального хозяйства и объемы его производства. Они отражают взаимосвязь совокупного спроса и предложения; позволяют определять экономическое равновесие между имеющимися ресурсами и производственными возможностями; между выпускаемой товарной массой и находящимися в обращении денежными знаками; обеспечивают возможность мониторинга уровня инфляции, занятости и социальной обеспеченности. С помощью макроэкономических показателей формируется экономическая политика, определяется необходимость вмешательства государства в экономику, вырабатываются меры по снижению уровня инфляционных процессов и безработицы.

Основные макроэкономические показатели можно подразделить на несколько групп.

Первая группа показателей характеризует общенациональное развитие производства.

1. Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных за всю историю существования государства. Чем выше объем национального богатства, тем выше материальные возможности общества для развития народного хозяйства. При этом различают:

потенциальное национальное богатство, которое включает в свой состав все природные ресурсы;

реальное национальное богатство, включающее те ресурсы, которые вовлечены в процесс производства (разведанные полезные ископаемые, освоенные природные ресурсы и т. д.).

В состав национального богатства включаются основные и оборотные производственные фонды; непроизводственные фонды, к которым относятся жилой фонд, объекты культурно-бытового назначения; личное имущество населения; природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства. Кроме этого, национальное богатство охватывает такие нематериальные ценности, как потенциал здоровья нации, образование и объем научных знаний, формирующих интеллектуальный потенциал страны, уровень культуры населения.

2. Показатель валового (совокупного) общественного продукта (ВОП) был положен в основу статистических расчетов в экономике нашей страны.

Показатель ВОП имеет существенный недостаток. Он рассчитывается по стадиям производства и включает в свой состав повторный счет. Для издания книги, например, нужна бумага, исходным сырьем для которой выступает древесина.

Стоимость древесины при этом учитывается трижды: на лесозаготовительных предприятиях, затем на целлюлозно-бумажных комбинатах и еще раз в типографиях.

3. Промежуточный продукт (ПП) – это часть ВОП, которая в течение года направляется на текущие материальные затраты в виде сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, используемых на последующих стадиях производства.

4. Конечный продукт (КОП) – это готовые материальные блага, используемые для потребления населением, для восстановления изношенных средств производства на предприятиях, для накопления при новом строительстве. КОП не содержит повторного счета, но включает в свой состав старую стоимость в виде амортизации (А). Для более точной оценки деятельности сферы материального производства, которая отражает результативность работы предприятий только за текущий период, используется показатель национального дохода (НД):

НД = КОП – А.

5. В состав национального дохода (НД) включается только вновь созданная стоимость.

В соответствии с марксистской концепцией национальный доход на стадии использования подразделяется на фонд потребления (ФП), фонд накопления (ФН) и чистый экспорт (ЧЭ – разница между экспортом и импортом).

6. Валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за год. Он включает в свой состав доходы всех предприятий и организаций как в производственной, так и в непроизводственной сферах, исчисляется по методологии ООН и используется для международных сопоставлений.

7. Валовой внутренний продукт (ВВП) включает в себя результаты производственной деятельности, получаемые только на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников. По величине ВВП меньше ВНП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (проценты, дивиденды, заработная плата).

8. В чистый национальный продукт (ЧНП) в отличие от ВНП не включается величина амортизации.

9. Личный доход (ЛД) – это доход, который получает население на цели личного потребления до уплаты налогов. Он определяется путем вычитания налогов на прибыль корпораций и объема их перераспределенной прибыли; к полученной величине прибавляются трансфертные платежи населению (пенсии, стипендии, пособия).

10. Располагаемый доход (РД) – это доход, который может использовать население по своему усмотрению после уплаты налогов.

Вторая группа показателей характеризует использование производственных фондов, а также материальных и сырьевых ресурсов. К числу важнейших показателей этой группы относятся производственные фонды и их структура (активные и пассивные фонды); коэффициенты обновления и выбытия производственных фондов; коэффициенты использования материальных ресурсов на 1 руб. национального дохода; фондоотдача (выпуск продукции на 1 руб. производственных фондов); фондоемкость (стоимость производственных фондов на единицу объема производства продукции) и др. С одной стороны, наличие производственных фондов и материальных ресурсов характеризует экономический потенциал страны, ее экономические возможности, с другой – уровень использования ресурсов свидетельствует о степени реализации имеющихся возможностей.

Третья группа показателей отражает трудовые затраты и уровень занятости рабочей силы по сферам производства. На основе анализа такого рода показателей государство имеет возможность стимулировать развитие трудоемких отраслей в трудоизбыточных районах, материалоемких отраслей – в районах с богатыми материальными ресурсами, принимать при имеющемся дефиците рабочей силы соответствующие меры по снижению уровня безработицы.

Четвертая группа показателей позволяет определять финансовые возможности страны, формировать и использовать денежные доходы, анализировать воздействие инфляционных процессов на уровень заработной платы, цен, процентных ставок.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия