Студопедия — Измерение результатов экономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение результатов экономической деятельности






Национальный продукт является результатом функционирования экономики страны, деятельности ее хозяйствующих субъектов. Процесс создания и движения национального продукта можно представить в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между хозяйствующими субъектами, внутри единого народнохозяйственного кругооборота. Национальный продукт в натурально-вещественной форме представляет собой совокупность всех товаров и услуг, созданных в данной стране за определенный период времени (обычно за год), а в денежной форме - общую стоимость этих товаров и услуг.

В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт представляет собой сумму товаров и услуг, производимых во всех отраслях экономики. Он рассчитывается по системе национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов - это статистическая модель рыночной экономики, отражающая функционирование национального хозяйства в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между макроэкономическими субъектами. Система национальных счетов изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране. С ее помощью можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

Современная система национальных счетов состоит из трех взаимосвязанных блоков.

Первый позволяет сопоставить инвестиции и сбережения, дать количественную оценку созданию, распределению и конечному использованию национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями, отображаемого в таблицах «затраты - выпуск» В. Леонтьева. Третий блок представляет собой счета потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

Система национальных счетов - это «бухгалтерский учет страны», так как в ней используются балансы, двойная запись, корреспонденция счетов, а в основе ее лежит модель народнохозяйственного оборота, которая позволяет анализировать потоки доходов и расходов, осуществляемых между агентами национальной экономики.

В экономической теории и статистике зарубежных стран для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

ВНП характеризует стоимостной объем конечной пропорции, созданный резидентами на территории данного государства и иностранным сектором экономики, но не включает деятельность нерезидентов на экономической территории этой страны. При его расчете учитывается вся стоимость конечных товаров и услуг, которые производятся отечественными предприятиями (фирмами, организациями) внутри страны, и к этой сумме прибавляется (или отнимается) сальдо между платежами за границу и платежами из-за границы. Конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т. е. в производстве других товаров и услуг).

Валовой внутренний продукт (ВВП) - этот показатель является модификацией ВНП и охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое.

В экономической теории различают следующие виды ВВП (ВНП): номинальный ВВП (ВНП) - исчисляется в текущих или действующих ценах; реальный ВВП (ВНП) - скорректированный номинальный ВВП с учетом уровня цен (инфляция или дефляция). Отношение номинального к реальному ВВП показывает изменение ВВП в результате изменения цен и называется дефлятором ВВП. Дефлятор ВВП включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке.

Фактический ВВП определяется в реальных условиях, а потенциальный - с учетом достижения полной занятости и использования всего производственного потенциала.

Созданный ВВП исчисляется как совокупность рыночной стоимости конечной продукции и услуг, созданных за год.

Распределенный ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, предпринимательских структур и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг, т.е. сумма доходов в форме зарплаты, процента на капитал, ренты и прибыли, а также сумма амортизации и отчислений на социальное страхование.

На основе ВВП (ВНП) рассчитываются и другие макроэкономические показатели (чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход, потребление, сбережения, валовой национальный располагаемый доход):

Чистый национальный продукт можно получить, вычитая из величины ВНП амортизационные отчисления (А): ЧНП = ВВП - А.

Национальный доход (НД) - показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны, получается, если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу.

Личный доход (ЛД) получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по внутреннему государственному долгу.

Располагаемый личный доход (РЛД) исчисляется путем уменьшения личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) получается путем суммирования ВНП и чистых трансфертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от «остального мира» (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.), за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.

Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов: Y = C + I + G + Хn, где Y - доход, который равен ВНП.

Тождество сбережений и инвестиций можно вывести следующим образом. Для упрощения рассмотрим вначале закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, а следовательно, и налоги. Тогда: расходы на ВНП = потребление + инвестиции.

8.Общественный продукт: сущность, показатели измерения.

В широком смысле понятие «общественный продукт» используется для характеристики суммарного объема национального производства – всей совокупности продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года.

Для измерения общественного продукта используются различные макроэкономические показатели. К ним относятся валовой продукт (ВП), конечный продукт (КП), чистый продукт (ЧП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).

ВП исчисляется как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, отрасли общественного питания и ряд других), т. е. оценивается сам факт создания продукта вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Также считается и промежуточный продукт, т. е. продукт, используемый в течение года в процессе производства. В результате возникает повторный счет затрат сырья, материалов и т. п.,учитываемых на разных стадиях производственного цикла одних и тех же товаров.

В целях исключения повторного счета используется показатель конечного продукта,рассчитываемый как разность между валовым и промежуточным продуктами.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой рыночную ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства.

ВВП является своеобразной модификацией ВНП, но, в отличие от последнего,определяется как стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года.

На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности на территории страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности.

Различие между ВВП и ВНП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (зарплата, проценты, дивиденды и т. д.) С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

Когда ВНП превышает ВВП, жители данной страны получают за границей больше доходов, чем иностранцы получают в данной стране. Обратная ситуация означает, что иностранцы получают больше доходов от производственной деятельности в данной стране, чем жители данной страны за границей.

В большинстве стран в качестве основного показателя измерения общественного продукта используется показатель ВВП. В США и Японии в качестве основного используется показатель ВНП.

ЧНП представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход – сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом (землей, домами и капиталом).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия