Студопедия — Пояснительная записка. http: // rada.kiev.ua Верховна Рада України
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. http: // rada.kiev.ua Верховна Рада України






http: // rada.kiev.ua Верховна Рада України

http: // www.kmu.gov.ua Кабінет Міністрів України

http: // www.ssmsc.gov.ua Національна комісія по цінним паперам і

фондовому ринку

http: // www.ukrstat.gov.ua Міністерство статистики України

http: // www.minfin.gov.ua Міністерство фінансів України

http: // www.mlsp.kiev.ua Міністерство праці і соціальної політики

http: // www.me.gov.ua Міністерство економіки та з питань

європейської інтеграції України

 

Южно-Уральский профессиональный институт

 

Задания к контрольной работе по дисциплине

 

Финансы

 

Для студентов заочной формы обучения

 

 

Направление подготовки

Экономика

 

Челябинск

ЮУПИ 2013

 

Задания к контрольной работе по дисциплине «Финансы» для студентов, обучающихся по заочной форме обучения по направлению подготовки 230100.62 Экономика. Разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, содержат требования к составу, содержанию, выбору варианта, оформлению задания к домашней контрольной работе, методические рекомендации по его выполнению.

Составитель: Шеломенцева И.И..

Одобрено на заседании кафедры «Финансы и бухгалтерский учет». Протокол № __ от «___»_______ 20__г.

 

 

Пояснительная записка

 

Учебная дисциплина «Финансы» занимает важное место в системе подготовки специалистов, способствует получению студентами теоретических знаний и приобретению практических умений в области финансовых отношений в профессиональной деятельности, необходимых для будущей трудовой деятельности выпускников. Целью изучения дисциплины является формирование у студентов представления о закономерностях развития финансов, их сущности и функций, финансовой политике и звеньях финансовой системы, финансовых механизмов на разных уровнях управления.

Рабочая программа учебной дисциплины «Финансы» является частью основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 080100 Экономика, относится к профессиональному циклу.

Дисциплина «Финансы» необходима для изучения дисциплин профессионального цикла: «Анализ хозяйственной деятельности», «Корпоративные финансы», «Менеджмент», «Маркетинг», «Налоги и налогообложение».

Для успешного обучения студенту понадобятся знания в области таких дисциплин как «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Основы финансовых вычислений», «Статистика», «Микроэкономика».

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- ОК-5. Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности.

- ОК-6. Способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь.

- ОК-8. Способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность.

- ОК-9. Способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

- ОК-11. Осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

- ОК-13. Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

расчетно-экономическая деятельность

- ПК-1. Способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.

- ПК-2. Способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов.

- ПК-3 Способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.

аналитическая, научно-исследовательская деятельность

- ПК-4. Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

ПК-5. Способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.

ПК-6. Способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.

- ПК-7. Способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений.

- ПК-8. Способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

- ПК-9. Способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет.

- ПК-10. Способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии.

организационно-управленческая деятельность

- ПК-13. Способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

педагогическая деятельность

- ПК-14. Способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы.

 

Контрольная работа проводится в целях закрепления полученных теоретических знаний и выработки навыков их применения при решении задач.

Перед началом выполнения контрольной работы необходимо изучить содержание соответствующих нормативных документов, учебных пособий, конспектов лекций.

При выполнении контрольной работы следует руководствоваться общими указаниями по выполнению письменных работ.

Все задания для контрольной работы разделены на 10 вариантов.

Номер варианта выполняемого задания устанавливается по последней цифре в номере зачетной книжки студента. Исходные данные представлены в таблице 1.

Критерии оценок:

Контрольная работа оценивается по пятибалльной системе.

5 баллов – работа выполнена по стандартной или самостоятельно разработанной методике в полном объеме, без ошибок в расчетах, с подробными пояснениями по ходу решения, сделаны полные аргументированные выводы, аккуратно оформлена.

4 балла – работа выполнена по стандартной методике, без ошибок в расчетах, даны недостаточно полные объяснения, сделаны выводы.

3 балла – студентом выполнено не менее 50% задания.

2 балла – студент не справился с заданием (выполнено менее 50% задания), не раскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в освещении вопроса, в решении задач и т. д., а также выполнена не самостоятельно.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия