Студопедия — Сущность финансов, функции, их место и роль в системе экономических отношений. Финансовые ресурсы как материальное воплощение финансовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность финансов, функции, их место и роль в системе экономических отношений. Финансовые ресурсы как материальное воплощение финансовых отношений






Финансы – это совокупность экономических отношений, возникающих в связи с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

 

Под централизованными финансами понимают экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах. Под децентрализованными финансами понимают денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий, организаций и населения.

 

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

 

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль, за расходованием финансовых ресурсов.

 

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

 

Ø Предприятиями в процессе приобретения товарно – материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

 

Ø Предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и их распределении;

 

Ø Государством и предприятием при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

 

Ø Государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

 

Ø Предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

 

Ø Отдельными звеньями бюджетной системы;

 

Ø Органами имущественного и личного страхования, предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

 

Ø Денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

 

Финансы — неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода.

 

Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории, хотя они во многом зависят от проводимой правительствами финансовой политики.

 

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности, представляющие собой финансовые ресурсы страны, главное условие роста которых – увеличение национального дохода. Следует разделять понятия – финансы и финансовые ресурсы, - поскольку сами по себе финансовые ресурсы не определяют ни сущности финансов, не раскрывают ни их внутреннего содержания, ни их общественного значения.

 

Финансы — это, прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение и перераспределение национального дохода.

 

Социально-экономическая сущность финансовых отношений заключается в исследовании — за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

 

Сущность финансов проявляется в их функциях, а финансы выполняют 2 основные функции:

 

1) распределительную и

 

2) контрольную.

 

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль над этим распределением. Распределительная функция проявляется при распределении НД, когда происходит создание так называемых первичных фондов. Их сумма равна НД. Первичные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы.

 

1) зарплата рабочих, служащих;

 

2) доходы предпринимателей сферы материального производства.

 

В процессе исторического развития сущность перераспределительных процессов существенно изменилась. Это, прежде всего, выразилось в крупной доле средств, направляемых на социальные цели. В связи с требованиями научно-технической революции особенно возросли расходы на образование. Получили значительное развитие внебюджетные социальные фонды.

 

Финансовые ресурсы — это денежные доходы и поступления субъектов хозяйствования и государства, предназначенные для расширения производства материального стимулирования, удовлетворения материальных потребностей и т.д., являющиеся материально-вещественным воплощением финансовых отношений.

Источники

 

Самым важным источником финансовых ресурсов является стоимость ВВП страны, состоящий из капитала, заработной платы и прибыли.

На макроуровне

ВВП;

Национальное богатство;

Заем (привлеченные ресурсы);

Доходы от внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

На микроуровне

Привлеченные средства (займы, средства от продажи акций, облигаций и т.д.);

Источники собственных средств (ВЭД);

Средства предприятия, приравненные к собственным (заработная плата, отпускные);

Средства, полученные предприятием порядке распределения, то есть из бюджета вышестоящих органов, страховые возмещения.

Виды

На макроуровне

Кредиты МВФ и других международных организаций, плюс кредиты центрального банка;

Налоги;

Отчисления во внебюджетные фонды;

Платежи населения в местные органы управления и т.д.

На микроуровне

Прибыль;

Амортизация;

Кредитные инвестиции;

Страховые возмещения;

Устойчивые пассивы;

Бюджетные субсидии;

Доходы от продаж ценных бумаг;

Выручка от реализации имущества.

Основные направления использования финансовых ресурсов

 

Основными направлениями использования финансовых ресурсов являются:

Обеспечение воспроизводственного процесса (расходы на финансирование капиталовложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов (НМА), выплата премий в качестве стимулирования труда, финансирование НИОКР, формирование резервного фонда);

Использование на нужды обороны правоохранительных органов и органов государственной власти;

Расходы на выполнение финансовых обязательств перед учредителями, инвесторами, и выплата дивидендов акционерам и т.д.

 

13.Современная финансовая система России, характеристика ее сфер и звеньев. Перспективы развития финансовой системы России.

Фин. сис-ма – это совокупность сфер и звеньев финансовых отношений и органов упр-я ими.

 

Классификация фин. отношений для объединения их в сферы и звенья осуществляется на основании роли субъекта в общественном пр-ве. В соответствии с этим фин. отношения делятся на 3 крупные сферы:

 

финансы пр-ий, учреждений и организаций;

 

 

страхование;

 

государственные финансы.

 

 

Из сфер выделяются звенья, причем группировка фин. отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, которая оказывает определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов.

 

Этот критерий можно выделить:

 

1) в сфере финансы пр-ий, учреждений и организаций звенья:

 

финансы пр-ий, функционирующих на коммерческих началах,

 

 

финансы НКО,

 

финансы общественных объединений.

 

 

2) в сфере страхования:

 

социальное,

 

 

личное,

 

имущественное,

 

 

ответственности,

 

предпринимательских рисков.

 

 

в сфере государственных финансов:

 

 

госбюджет,

 

 

ВБФ

 

госкредит.

 

Ev. звено в свою очередь делится на подзвенья в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем финансовых взаимосвязей.

 

Так, в составе финансов пр-ий, функционирующих на коммерческих началах, в зависимости от отраслевой направленности м.б. выделены Ф. промышленных, с/х, торговых и др. пр-ий, а в завис. от формы собственности. – Ф. гос. пр-ий, акционерных, частных и т.д.

 

В сфере страховых отношений ev. из звеньев, представленное особой отраслью страх-я, подразделяется по видам страхования (добровольное и обязательное; в отрасли личного с. – с. на случай смерти, с. детей, с. от несчастных случаев; имущественное с. – с. строений, животных, транспорта).

 

В составе гос. финансов. группировка фин. отношений внутри звеньев - в соответствии с уровнем гос. управления (федерации, субъектов федерации, местный).

 

Перспективы развития звеньев

 

Финансы коммерч. пр-ий: соверш-вование зак-ва о банкр-ве (ускор-е реструктуризации неконкурентоспос. пр-ий), антимоноп. зак-ва, налогового (сниж-е налог. бремени, сокращ-е числа налогов, сниж-е ставок взносов на соц. страх-е с 39,5 до 35,6%, сниж-е налговой задолж-ти пр-ий), снижение барьеров для инвестиций в эк-ку, сокращ-е административного вмешат-ва в хоз. деят-сть, повыш-е эфф-сти гос. рег-я, необходим отказ от кредитования пр-ий и предоставления гарантий за счет ср-в ФБ – передать это спец. Агентствам, страх. Co., банкам. Финансы бюдж. учр-ий: устан-е жестких смет расх., пересмотр статуса ГУП (д. стать АО со 100% гос. участием), контроль обяз-в бюд. учр-ий.

 

Страхование: расширение ассортимента видов страх-я, улучшение кач-ва услуг, стабилизация (сниж-е) страх. взносов, развитие добров. страх-я (медицинского и др.), социального страх-я, перестрах-я (распр-е крупных рисков м/у многими страх.орг-циями).

 

ВБФ: консолидация в ФБ (контроль, простота, ускорение), сниж-е ставок с 39,5 до 35,6%.

 

Бюджет: ликвидация расх. обяз-в ФБ, не обеспеченных ист-ками ф-ия, напр-е ср-в б-та на реш-е приоритет. задач при сокращ-ии неэфф. расх., переход к адресной соц. F1, реформа пенс. с-мы, ликвидация кред. задолж-ти ФБ, заверш-е формир-я КСИБ, оптимизация перечня бюд. орг-ций и получ-лей бюд. ср-в, соверш. МБО, четкое разгранич. дох. и расх. полном. м/у б-тами, заверш. формир. с-мы поддержки регионов, реструкт. госдолга, обеспеч-е открытости всех б-тов и хода их исп-я.

 

(из лекций Егорычевой, более детализированная информация, но все почти одно и тоже. Здесь можно более наглядно посмотреть табличку)

 

Многообразные финансовые отношения можно сгруппировать по участвующим в них субъектам. Финансовые отношения складываются между государством с одной стороны, юридическими и физическими лицами с другой; между двумя юридическими лицами; между юридическими лицами, с одной стороны, и физическими лицами, с другой. Отношения между двумя физическими лицами в настоящее время большинством экономистов не признаются финансовыми, хотя появляются издания о личных финансах, финансах домашних хозяйств, семейном бюджете.

 

Сгруппированные по определенному признаку финансовые отношения образуют финансовую систему. Финансовые отношения при всем их многообразии можно объединить в отдельные, относительно обособленные группы – сферы и звенья. Эти сферы и звенья тесно связаны между собой. Каждой группе финансовых отношений соответствуют денежные фонды, а соответствующие Финансовые органы осуществляют управление этими отношениями и фондами.

 

Финансовая система – совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.

 

Финансовая система состоит из 3-х элементов:

 

1) совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);

 

2) совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

 

3) система финансовых органов – финансовый аппарат (или финансовая система с точки зрения управления финансами

 

 

Второй элемент финансовой системы – финансовые денежные фонды. Они делятся по степени централизации на централизованные и децентрализованные. К централизованным относятся территориальные целевые фонды местного самоуправления, отраслевые фонды, все фонды центрального и среднего звена управления отраслями экономики, все бюджетные и внебюджетные фонды федерального, субъектов федерации и муниципального уровня, всевозможные фонды помощи и поддержки, а также фонды международных организаций и Фондов. К децентрализованным фондам относятся фонды, создаваемые у субъектов хозяйствования: в учреждениях и организациях.

 

По месту формирования и характеру использования фонды делятся на территориальные, отраслевые, бюджетные, внебюджетные, целевых программ, гуманитарные.

 

Система финансовых органов – 3-й элемент финансовой системы

 

14.Финансовая политика государства: ее содержание, структурные элементы, значение и задачи на современном этапе. Финансовый механизм, его роль в реализации финансовой политики

ФП в отличие от финансов является формой сознательной деятельности отдельных субъектов, является элементом надстроечных отношений в обществе и таким образом может быть подвергнута влиянию отдельных субъектов. В то же время содержание финансовой политики определяется сущностью и содержанием финансов. ФП - составная часть экономической политики государства. В процессе разработки ФП, и ее направлений, мероприятий, закладываются финансовые основы для достижения целей и решения задач экономической политики.

Главный субъект ФП - государство. Прежде всего в лице главы государства, законодательных и исполнительных органов, которые и определяют, устанавливают основные направления развития финансов, финансовых отношений, законодательно закрепляют формы финансовых отношений, регламентируют порядок их функционирования. Эта деятельность должна проводится в интересах государства, отдельных хозяйствующих субъектов и граждан.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия