Студопедия — Технология социальной экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология социальной экспертизы






Экспертиза – исследование проблем или ее аспектов, кот. треб. соц. знаний с предоставлением обоснованного заключения.

Особенности экспертиз: профессиональное исследование состояния соц. объекта и вынесение заключения содержащего достоверную инфо об объекте, конкретные предложения и возможный прогноз.

Соц.экспертиза - исследование проводимое специалистами, вкл. диагностику, установление достоверной информации, прогнозирование его последствий изменений, влияние на другие соц. объекты, выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и соц. проектировку в условиях, когда исслед. задача трудно формализована.

Функции: 1. диагностическая – осведет-е состояния объекта в момент его исслед.

2. инфо-контрольная – исслед. инфо об объекте, его окружении с целью установл. достоверности и внести коррективы

3. прогностическая – выявление возможных состояний соц. объекта в кратко-, средней= и долгосрочной перспективе

4. проектировочная – выработка рекомендаций для соц. проектир и принятий управленческих решений.

 

Цель СЭ – уст. соотв-я деятельности органов гос. власти и др. соц. институтов, соц. интересам групп и задачам соц. политики, формирования положений относительно достижения этого соответствия.

 

Объект СЭ – люди, соц. общности, соц. институты, соц. организации, ценности, идеи, концепции, нормативные акты, которые прямо или косвенно предусматривают соц. изменения.

 

Субъект СЭ – тот, кто формирует эти оценки. На первой ступени – орган гос. власти формирует заказ на Э или не гос. структура или организация т.е. все принимающие решения органы. На второй – исполнитель заказа на СЭ: исследователь, практические работники из системы заказчика, авторитетная или референтная группа.

Не всегда эта группа бывает объективной, поэтому необходимо: 1. всегда дублировать Э, формируя не одну, а две и более экспертные группы, 2. работа с разными группами экспертов, 3. если имеются не экспертные материалы их следует тоже принимать во внимание.

 

Организационные модели СЭ: 1. рецензия, вкл в себя: а) заказ на рецензию лицу выступ. в качестве эксперта, б) материалы подлежащие рецензированию, в) принятие итогого документа, т.е. рецензии, а т/ж одобрение ее.

Рецензия простое, менее затратное, но оно не содержит экспертной работы и может ввести орган принимающий решение в заблуждение относительно истинных положений дел.

2. мониторинг, применяется если проведение СЭ носит регулярный характер и осуществляется на долговременной основе, вкл в себя: а) принимающий решение орган заключает договор об Э в порядке мониторинга, б) эксперт разрабатывает схему мониторинга, кот. автоматически применяется в том или ином режиме, в) эксперт предоставляет итог в стандартной форме, предполагается в т.ч. сравнение результатов с более ранними.

Использование мониторинга малоэффективно, если характер решаемых задач различный и не сводиться к модели, ограниченно несколькими параметрами. Др. особенность в том, что его эффективность выявляется лишь после накопления достаточного материала для сравнения изучаемых процессов и явлений.

3. проект, модель используется при решении групповых и смежных задач, когда экспертная оценка приобретает значение как основу проектирования желаемых общественных состояний и тенденций. Экспертоное заключение можно использовать многократно.

 

Виды СЭ:

1. СЭ нормативных решений административных органов (документы, проекты) – уровни от федерального до местного. На федеральном уже накоплен опр. опыт Э, но он не соответствует совр. задачам реформ. общества. В настоящее время сущ. необходимость введения СЭ в структуру органов исполнительной власти и местного муниципалитета, в рамках такой системы можно т/ж можно также обеспечить общ. контроль за реализацией эксп. рекомендаций.

2. Соц-псих. Э – применяется достаточно часто, т/к в данной Э нуждаются лица испытывающие затруднения в соц. общении. Экспертное заключение позволяет определить конкретные навыки и недостатки соц. общения клиента. Это т/ж один из важных методов анализа исследований по соц. диагностике. Нередко применяется в отношении лиц склонных к девиантному поведению. Этот вид позволяет предотвратить опасные деяния для общества или помочь следствию.

3. Судебно-психиатрическая Э – клиент в большинстве случаев попадает не по своей воле. Задачи: 1)классифицировать психологическое состояние, 2) определение природы, вида и типа псих. патологии, ее глубина и лич. выражение, 3) выяснение вз/отнош. нормы и патологии, 4) определение устойчивости псих. св-ва и качества, 5) выявление особенностей аномалий личности, степень ограничения, 6) определение влияния характеристик личности. Методики и тестовые задания: тест Родшиха, пиктограмма и др.

4. судебно–медицинская Э – осущ. врачами и спец. подготовленными мед. экспертами. она нацелена на определение характера повреждения, кот. получены пострадавшим, а в случае смерти, определ. причины ее наступления. Заключение мед. эксперта могут служить доказательством в судебных разбирательствах.

5. медико-социальная Э – Задачи: 1. определение групп инвалидности, ее причины, сроки, время наступления, потребности на разл. виды помощи, 2. разработка индивид. программы реабилитации, 3. контроль за реализацией, 4. содействие в получении необходимых мер соц. защиты вкл. реабилитацию, 5. изучение состояния и динамики инвалидности населения, факторов приводящих к инвалидности, 6. разработка программ по профилактике инвалидности, 7. определение причин смертности, предоставление льгот семье умершего.

Штаб МСЭ наряду с 3 врачами входит психолог, спец. по СР, спец. по реабилитации, т/ж педиатры, спец. по функциональной диагностике, по проф. ориентации, по правовым вопросам, по тех. средствам реабилитации.

Направ. заявку могут и сами граждане. Граждане или законные представители могут привлекаться для участия в МСЭ за счет собственных средств.

 

Методы: 1.административно-управленческие, программы требования, указы, постановления, проведение научного анализа, исследование реальных процессов в обществе, сопоставление, сто позволяет подготовить более содержательное заключение. Если проводиться регулярно и осущ. на долговременной основе, то важной задачей является сопоставление результатов с более ранними.

2. При проведении судебной и соц-псих наряду с сопоставлением и эксперт. анализом Использ. тесты и методики, наблюдение, самонаблюдение, что дает возможность выработать боле действенные рекомендации (пр. дневник самонаблюдения)

3. Использ. методов МСЭ опр. ее характером и направленностью: спец. мед., функционально-диагностическая, реабилитационная поэтому могут использоваться соц-псих.

особ. работы с экспертами: метод опроса, ситуационного анализа, когда заключение формируется в ходе контактов, экспертов м/д собой или с организмом. Др. методы: тест, анкета, доклады, метод Дельфи, предполагают заочное участие экспертов.

При подготовке конечной продукции Э предусматривается двойное оформление результатов: 1. финальный материал эксперта выполняется в привычной для него форме. Это не формализованный материал, это набросок целостного заключения, 2. Заключение. Переработанный в соответствии с требованиями.


9. Социальная реабилитация: сущность и содержание

СР – комплекс мер направленных на восстановление в правах, зд-я и дееспособности. Этот процесс направлен не только на востановл. человека к ж/д в соц. среде, но и к самой соц. среде, на усл. ж/д кот. были нарушены или ограничены.

Осущ-е СР в значительной мере зависит от соблюдения основных принципов:

1. этапность

2. Дифференцированность

3. преемственность

4. последовательность

5. комплексность

6. непрерывность

7. доступность

8. бесплатность

 

Уровни: 1. медико-социальный

2. проф-трудовой

3. соц-психологич.

4. соц-ролевой

5. соц-бытовой

6. соц-правовой

 

Реабилитационная помощь оказывается различным категориям нуждающихся, от этого и определ. направлений реабилит. деятельности:

1. СР инвалидов и детей с огр. возможностями

2. СР пожилых в военнослужащих

3. СР участв. в войнах

4. СР отбывающих наказание

 

Виды: 1. медицинская – полное или частичное восстановление или компенсация утрач. функций, замедление прогрессирования заболевания.

2. психологическая – воздействие на психологическую сферу, направленно на преодоление в сознании клиента представлений о безысходности его положения, формирование уверенности и мотивации в преодолении трудностей.

3. педагогическая – мероприятия воспитательного характера в отношении детей-инвалидов, педагогически запущенных, направленных на то, чтобы ребенок овладел необходимыми ЗУН. Важнейшей задачей явл. выработка у ребенка психологич. уверенности с созд. прав. личностно-профессиональной ориентации

4. социально-экономическая – обеспечение жилищем, оказание помощи в самообеспечении инвалида, осущ-е действий поддерживающих уверенность в том, что он явл-ся полезным членом общества

5. профессиональная – обучение и переобучение более нужной профессии, обеспечение тех. приспособлениями.

6. в реабилит. центрах широко используют метод трудовой терапии, кот. основан на тонизир. на психо-физ-ю сферу человека

7. в последнее время т/ж спортивная реабилитация, для улучшения психич. состояния, выработка положит. установок в повседневной жизни

 

Соц. реабилитация – направлена на восстановление здоровья, трудоспособности, но и соц. статуса личности его правовое положение.

 

Реабилитация инвалидов:

Приоретет совр. соц. политики явл. соц. Защита инвалидов, важнейшими направлениями кот. счит. реабалитация. Видами реабилитации инвалидов явл.:

1. медицинская – комплекс мероприятий кот. Направ. На восстановление или компенсацию:

а) восстановительное или санаторно-курортное;

б) профилактика осложнений;

в) протезирование;

г) физиотерапия;

д) лечебная физ-ра;

е) грязелечение;

ж) психотерапия.

Гос. гарантирует инвалидам обеспечение всех видов помощи.

2. социально-средовая – направл. на созд. оптимальной среды их ж/д, обеспечение усл. для восстановления соц. статуса и утраченных общественных связей. Эта деятельность нацелена на обеспечение инвалидов спец. оборудованием и оснащением.

3. проф-трудовая – система мероприятий по проф. ориентации, проф. обучению и труд. устройству в соответ. с их здоровьем. Меры осущ. в соответ. реабилит. учреждениях, организациях и на производстве.

4. психолого -педагогическая – позволяет индивиду успешно адаптироваться в окр. среде, пом. понимать и выполнять соц. роли, психологически защитить себя, достич. необходимого морально-псих. равновесия.

Индивид. программа реабилитации вкл. в себя оптимальные реабилит. мероприятия, кот. разрабатываются на основе реш. гос. службы МСЭ. Реабилитация должна вестись с ранних сроков заболевания.

 

Реабилитация пожилых:

Важное значение имеет соц. и соц-мед. ребилит в силу естественного старения организма появляется ряд хар-ых заболеваний. Вопросы МС реабилитации реш-ся в широкопрофильных центрах и геронтологических центрах. Способы МС реабилитации:

1) медикоментозный (обще-укреп. симтоматич., стимулирующая терапия);

2) не мендикоментозная (массаж, физиотерапия, психотерапия);

3) организационная (назначение режима: свободный, пастельный, диспансерный).

Особенности реабилит. в домах-интернатах: внедрение реабилитации обуслов. необходимостью сохр. соц. связей. организ. реабилит. процесса в стационарах основывается на: подвижном и активном образе жизни человека. Средствами реабилит. явл. трудовые мастерские, цеха, подсобные хозяйства. Создаются специальные кризисные центры, где раю специалисты, кот. помогают наладить соц. связи. Т/ж э ти центры раб, так, что пожилые люди могут пожить там 3 недели.

 

Реабилитация военнослужащих:

Система реабилитации основана на трех направлениях: 1. социальная, 2. психологическая, 3. медицинская.

Задачи: 1) обеспечение соц. гарантий, 2) контроль над реализацией соц. льгот, 3) правовая защита, 4)формирование позитивного общественного мнения, 5) вовлечение в систему соц. отношений.

Важнейшим этапом является длительное пребывание.

Действие стресса выпол. положит. функцию в период боя, но становиться негативным фактором после его окончания в силу постстрессовой ситуации.

Нуждаются в М-псих. помощи, психокоррекции и психотерапии.

Необх. дать им возможность высказать все наболевшее, проявление заинтересованности их рассказом, необх. разъяснить, что переживание временны и присущи всем кто участвовал в боях.

 

Реабилитация отбывших наказание:

Эти люди не имеют жилья и возможности устр. на работу. Их трудоустройством и жильем должно заниматься гос. Для них существуют приюты и центры.


10.Технология консультирования и посредничества в социальной работе.(в альбоме и тетр по Техн СР)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия