Студопедия — Исторические этапы становления социальной работы в России. 1. 10-11 века.Формы помощи в славянских общинах складываются под влиянием языческого мифологического сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические этапы становления социальной работы в России. 1. 10-11 века.Формы помощи в славянских общинах складываются под влиянием языческого мифологического сознания






1. 10-11 века. Формы помощи в славянских общинах складываются под влиянием языческого мифологического сознания. Основные формы помощи:

- культовые формы поддержки с различными сакральными атрибутами: поклонение др. славянским богам, обереги от злых духов как символ стабильности, родовые обряды почитания предков. Также, это культ героя и княжеские пиры, которые собирали дружинников. Аничков считает, что пир как и братчина – акт обрядовый. Непременный участник пира – нищий калека. Мог придти кто хочет.

- общественно-родовые формы. Особое место отводится круговой поруке – «вервь». Это форма гражданского права и система взаимопомощи. Складывается традиционная забота о близких – институт детства, вдовиц и забота о стариках.

- хозяйственные формв помощи. В их основе – хозяйственная взаимовыручка. Помочи при пожаре, наводнении, постройке дома, сборе урожая.

2. 11-13 века. Происходят изменения парадигмы помощи нищим. В связи с изменением социально-экономического положения и принятием христианства как православия.

С появлением христианства появляются новые субъекты оказания помощи помимо князей – церкви, приходы, монастыри.

Со второй половины 10-11 века появляется титул киевский князь (великий).выступал как государственный деятель.

- Князь Владимир введя христианство на Руси призывал заботиться о ближнем. Издал Указ, по которому помощь оказывалась всем нуждающимся. Впервые учредил школы и лечебницы при монастырях. Ввел народные праздники, заботясь о прокормлении странников, убогих, сирот и вдовиц подавал им милостыню. За это был причислен к лику святых.

- Владимир Мономах. Соблюдал традиции христианства и пятерых детей воспитывал так же. За 20 лет до смерти составил Духовное завещание, поучение в 1106 году.

Таким образом, княжеское попечительство неимущих проходит два этапа:

1. начинается с принятия христианства до втрой половины 12 века.

2. деятельность князей в реальных формах и духовных (наказы).

Церковно-приходская монастырская помощь. Вокруг монастырей строились поселения – приходы. Храм всячески поддерживал неимущих. Приходская община избирала священника, в его функции входило – приобретение земель, сбор налогов, распределение помощи, рассматривал дела о разводе, отравлении. Также монастыри как мера наказания за неверность.

3. Церковно-государственная помощь 14-н17в. В условиях избавления от гнета были созданы предпосылки для развития широких социальных задач со стороны государства, но не без помощи церкви. В этот период три формы помощи:

- монастырская. Монастыри скупали земли вместе с селами, люди получали защиту от политических преследований. Была создана система привилегий для монастырских ерестьян: освобождались от судопроизводства князя, освобождались от подати на 10-20 лет. В итого монастыри становятся земельными собственниками. Известен Славянский монастырь, Саровская пустань, Владимирский монастырь.

- государственная система защиты

- первые светские проявления благотворительности.

4. Государственное призрение 17-н.19 в. Становление общественного и государственного призрения связано с династией Романовых. Михаил Федорович Романов открыл сиротские дома, богадельни, обители как новые формы СЗ, где больных лечили, детей учили

Петр 1. колоссальные изменения в социальной сфере связаны с именем Петра 1. изменения в отношении нищенства и милостыни. Был противником этих явлений. В 1691г. вышел Указ по которому ленивых и прошаков велено было бить батогами и кнутом. А тех, кто возвращался высылали в Сибирь.

Были созданы специальные работные дома, для наиболее буйных мужчин Смирительные дома, обязательно работа там.

Для женщин – прядильные дома. Введен штраф за подачу милостыни 5-10 рублей.

1701г. – Указ в домах священников устроить богадельни нищим, больным, странникам.

1706г. – приют для незаконнорожденных детей (зазорные). Смертная казнь тем, кто загубит зазорных детей.

Особое место – забота о военных. Созданы госпитали для самых увечных, богадельни.

1715г. – первый инвалидный дом.

Екатерина 2. были создании народные дома, богадельни, сиротские дома, аптеки, работные дома, смирительные дома.

Николай 1. созданы различные учреждения – Московское попечительское общество о детях, о бедных.

Особое внимание уделялась попечительству младенцев. Впервые создании ясли для детей сирот и инвалидов.

5. Конец 19-начало 20 в. К концу царского периода истории зарождается новая мысль, по которой помощь общества в деле призрения должна быть не только добровольной, но и обязательной. Это следующий исторический период, связанный с частной благотворительностью. Связан с купеческими и промышленными династиями. Основным представителем является Сава Морозов. Прошел путь от крепостного крестьянина до купца. Построил главное наследие России – МХАТ. Также им построена Морозовская больница.

Третьяков. Создал Третьяковку, самая крупная сокровищница русского искусства.

Гааз. Инициатор создания общества о попечении заключенных. Занимался врачеванием в больницах. Создатель кожаных кандалов.

6. Государственное обеспечение в СССР до н.90х годов. Этот период характеризуется введением единой социальной системы социального обеспечения. Стране Советов удалось ликвидировать безработицу, создать систему пенсионного обеспечения, социального страхования, бесплатное медицинское обслуживание. В то же время данная система игнорировала роль общества в делах социальной помощи. В основе социальной поддержки лежало представление о равном доступе к системе минимальных благ, представляемых государством.

Создана система пансионатов и домов отдыха (но отдыхали в основном номенклат работники и образцовые трудящиеся). Вообще, цель всего – не улучшить жизнь людям, попавшим в трудн жизн ситуацию, а вернуть в строй рабочую единицу. Тем не менее, был создан комплекс дошкольн и школьн воспитания и обучения; локализация и предупреждение распространения эпидемий (прививки).

7. 1991 – переход на систему СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ и выплату социальных услуг из этих средств (а не полностью из гос бюджета). Гл цель – финансовое выравнивание м/у богат и бедн регионами. Создано 4 внебюдж фонда: пенс, соц, мед и фонд безработицы (в последствии ликвидирован).

Пенс реформа – передача части взносов в негос фонды. Больш-во населения отказалось (нет доверия).

Реформа о монетизации льгот (з-н 122). Цель – изменить практику горизонт-го перераспределения благ и услуг; заменить неденежн услуги на ден выплаты (т.к. была проблема недоиспользования). Протесты. Рез-т – м/выбирать по желанию (либо деньги, либо услуги).


16.Этапы развития социальной работы как научного знания и практики.

Возникновение СРты как профессиональной деятельности относится к концу 19 в. и непосредственно связано с воплощением идей Мэри Элен Ричмонд (США).

В 1898 г. по инициативе М.Ричмонд начала свою деятельность первая национальная школа прикладной филантропии. В 1899 г. ею подготовлена книга «Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в благотворительных организациях», в которой были заложены научно обоснованные методы социальной работы. В своей следующей книге «Социальные диагнозы», вышедшей в 1917 г., Ричмонд более подробно представила свой метод социальной работы, который впоследствии получил название индивидуальный метод социальной работы. Примерно в это же время возникают первые школы по подготовке профессиональных социальных работников. Книги Ричмонд становятся важнейшими пособиями для учебных заведений США и Европы.

В основу СРты была положена медицинская модель, которую схематично можно представить следующим образом: сбор фактов — социальный диагноз — социальная терапия.

Ричмонд рассматривала социальную помощь как комбинацию мер, результатом которых является изменения как самого индивида, и его социальной среды.

Социальные мероприятия Ричмонд подразделяет на две взаимодополняющие друг друга категории:

— косвенный метод лечения (воздействие на окружение клиента);

— непосредственный метод (воздействие на индивида).

Идеи Ричмонд внесли не только вклад в научную разработку основ новой профессии, но и нашли свое отражение в развитии теоретических школ и концепций СРты. В историческом плане к наиболее известным школам в теории СРты относятся диагностическая и функциональная.

Диагностическая школа непосредственно связана с колледжем Смита в Нью-Йорке, где с 1918г. осуществляется подготовка социальных работников. В это время наступает необходимость в специалистах, способных работать над преодолением эмоциональных проблем ветеранов первой мировой войны и членов их семей.

В качестве теоретической основы взаимодействия СРка и клиента была взята медицинская модель, однако идеи Ричмонд были восприняты прямо противоположным образом. Основное внимание сосредоточивалось на внутреннем мире клиента, социальные процессы и социальная среда отодвигались на задний план. При этом основной акцент делался на диагнозе.

Отношения между клиентом и СРком превращаются в довольно авторитарные, а задачей последнего становится лечение клиента, понимаемое как изменение его личности и помощь в его адаптации к окружающей среде.

В другом учебном заведении по подготовке СРков — в Пенсильванской школе социальных работников в 1930-х гг. получило развитие направление, связанное с интересом к социальной среде и процессу оказания помощи, но не как лечебному процессу, а скорее как услуге, оказываемой в рамках социальной службы. Данное направление получило название функциональной школы.

Функциональная школа взяла за основу представления Ранка о желании перемен у клиента, его способности к восприятию помощи, а также о начальных процессах и разделений в ходе лечения. Представители данного течения в отличие от диагностической школы основное внимание уделяли не ранним детским впечатлениям клиента и постановке точного диагноза, а началу процесса изменений. Основной акцент делался на таких понятиях, как структура и процесс, а также на построении правильного взаимоотношения социального работника и клиента. Из теории Дж. Дьюи было заимствовано понятие самоопределения — права клиента решать за себя. Таким образом происходит переход к современному пониманию сущности социальной работы и отказ от авторитарных и формальных отношений, представительницей которых являлась Ричмонд.

Среди современных концепций актуален системно-теоретический подход в социальной работе, в котором отношения, интеракции, трансакции и социальные процессы рассматриваются в причинно-следственной зависимости. Каждый человек является участником нескольких систем — семья, круг друзей, школьный или трудовой коллектив. Все они оказывают взаимовлияние, и это необходимо учитывать социальному работнику в работе с клиентом.

Со временем изменялись приемы и формы работы, но главным принципом социальной работы остается оказание социальной помощи, понимаемой как формирование под руководством социального работника и при непосредственном участии клиента навыков к самопомощи. Стратегией СРка являются действия, направленные на повышение степени самостоятельности клиента, развития его способности контролировать свою жизнь и самому решать возникающие проблемы.том.

Важное значение для формирования современной модели социальной помощи оказали принципы Эльберфельдской системы, получив свое название от города, где она эффективно была применена и в последующем получившей распространение в середине 19 в. практически на всей территории Германии и части Франции. В основу этих принципов легли следующие положения:

— привлечение к активному участию в деле призрения бедных слоев общества

— самостоятельность каждого попечительства при рассмотрении частных вопросов и централизация общего направления дел.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия