Студопедия — Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация рыночных структур в условиях несовершенной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенная и несовершенная конкуренция. Классификация рыночных структур в условиях несовершенной конкуренции






Конкуренция представляет собой форму взаимного сопер­ничества экономических субъектов за достижение лучших ус­ловий производства, за получение наибольшей прибыли.

Выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию.

Совершенная конкуренция предполагает выполнение сле­дующих условий:

1. Однородность продукции. Для того чтобы конкуренция была со­вершенной, предлагаемые фирмами товары должны отвечать условию од­нородности продукции. Это значит, что продукция фирм в представлении покупателей гомогенна и неразличима, т. е. продукты разных предпри­ятий совершенно взаимозаменяемы (являются полными товарами-суб­ститутами).

В этих условиях ни один покупатель не пожелает платить гипотетиче­ской фирме цену большую, чем он заплатит ее конкурентам. Ведь товары одинаковы, покупателям безразлично, у какой фирмы их приобретать, и они, разумеется, останавливают свой выбор на самых дешевых. То есть, условие однородности продукции фактически означает, что разница в це­нах есть единственная причина, по которой покупатель может предпо­честь одного продавца другому.

2. Малые размеры. Далее, при совершенной конкуренции ни продав­цы, ни покупатели не влияют на рыночную ситуацию вследствие малости и многочисленности всех субъектов рынка.

При этом совершаемые потребителем покупки (или продавцом прода­жи) настолько малы по сравнению с совокупным объемом рынка, что ре­шение понизить или повысить их объемы не создает ни излишков, ни де­фицитов. Совокупный размер спроса и предложения попросту «не замеча­ет» столь мелких изменений. Так, если один из бесчисленных пивных ларьков в Москве закроется, столичный рынок пива не станет более дефицитным, точно так же как на нем не возникнут излишки напитка, если дополнительно к существующим появится еще одна «точка».

Невозможность диктовать цену рынку. Вышеперечисленные огра­ничения (однородность продукции, многочисленность и малый размер предприятий) фактически предопределяют, что при совершенной конку­ренции субъекты рынка не в состоянии оказывать влияние на цены.

Оказывать же влияние на общую ситуацию рыночные субъекты в усло­виях совершенной конкуренции могут только тогда, когда действуют в со­гласии. То есть тогда, когда какие-то внешние условия побуждают всех продавцов (или всех покупателей) отрасли принимать одинаковые

3. Отсутствие барьеров. Когда барьеры есть, продавцы (или покупатели) начинают вести се­бя как единая корпорация, даже если их много и все они - мелкие фирмы.

Типичное для совершенной конкуренции отсутствие барь­еров или свобода входить на рынок (в отрасль) и покидать его значит, что ресурсы полностью мобильны и без проблем перемещаются из одного ви­да деятельности в другой. Покупатели свободно меняют свои предпочте­ния при выборе товаров, а продавцы легко переключают производство на выпуск более прибыльных продуктов.

Нет трудностей и с прекращением операций на рынке. Условия не вынуждают никого оставаться в отрасли, если это не соответствует его инте­ресам.

Другими словами, отсутствие барьеров означает абсолютную гибкость и адаптивность рынка совершенной конкуренции.

4. Совершенная информация. Последнее условие существования рынка совершенной конкуренции состоит в том, что информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободно доступна абсолютно для всех. У фирм есть возможность быстро и рационально реагировать на изменив­шиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов. Не существует никаких коммерческих тайн, непредсказуемого развития событий, неожиданных действий конкурентов. То есть решения принима­ются фирмой в условиях полной определенности в отношении рыночной ситуации или, что то же самое, при наличии совершенной информации о рынке.

Совершенная конкуренция обладает также рядом недостатков.

1) Малые предприятия, типичные для этого типа рынка, часто оказыва­ются неспособными использовать наиболее эффективную технику. Дело в том, что экономия на масштабах производства часто бывает доступна только крупным фирмам.

2) Рынок совершенной конкуренции не стимулирует научно-техниче­ский прогресс. Действительно, небольшим фирмам обычно не хватает средств, чтобы финансировать длительные и дорогостоящие научно-ис­следовательские и опытно-конструкторские работы.

Предпосылками несовершенной конкуренции являются:

1) значительная доля рынка у отдельных производителей;

2) наличие барьеров проникновения в отрасль;

3) неоднородность продуктов;

4) несовершенство (неадекватность) рыночной информации.

Каждый из этих факторов в отдельности и все они вместе способству­ют отклонению рыночного равновесия от точки равенства спроса и пред­ложения. Так, единственный производитель определенной продукции (мо­нополист) или группа сговорившихся между собой крупных фирм (кар­тель) в состоянии поддерживать завышенные цены, не рискуя потерять клиентов, тем просто больше негде взять этот продукт.

Если в условиях совершенной конкуренции объем вы­пуска продукции фирмы не влияет на уровень цен, то в условиях несовершенной конкуренции такое влияние существует.

Экономический смысл этой закономерности состоит в том, что большие объемы продукции при несовершенной конкуренции фирма может реализовывать, только снижая цены. Или по-другому: поведение фирмы значимо в масштабах отрасли.

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа:

- монополистическая конкуренция;

- олигополия;

- монополия.

Монополистическая конкуренция.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

Наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей), но не большего, чем при совершенной конкуренции.

Невысокие барьеры для вступления в отрасль. Это не означает, что открыть монополистическую конкурентную фирму легко. Такие сложности, как проблемы с оформлением регистраций, патентов и лицензий имеют место быть.

Чтобы выжить на рынке в долгосрочном периоде, монополистически конкурентной фирме необходимо производить разнородную, дифференцированную продукцию, отличающуюся от той, предлагаемой фирмами-конкурентами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);

Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

Преимущественно неценовая конкуренция, крайне незначительно может влиять на общий уровень цен. Рекламирование продукции важно для развития.

Олигополия.

Тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм.

Свойства олигополии:

Доминирование на рынке небольшого количества продавцов-олигополистов;

Очень высокие барьеры для вступления в отрасль;

Чтобы выжить в долгосрочном периоде, фирме-олигополисту не обязательно производить дифференцированную продукцию;

Решение каждой фирмы влияет на ситуацию на рынке, и одновременно зависит от решений других фирм: принимая решение, фирма-олигополист учитывает возможную реакцию других участников рынка. По этой причине на олигополистическом рынке весьма велика возможность сговора;

Небольшое количество товаров-заменителей продукции олигополистов;

В качестве количественного описания этой формы, может быть использовано следующее соотношение — доля четырех фирм-лидеров отрасли должна быть больше 40 %.

Монополия

Тип рыночной структуры в условиях несовершенной конкуренции, когда фирма действуюет в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Виды монополий

Естественная монополия — состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.

Конгломерат (Концерн) — вид союза, объединения разнопрофильных компаний, с сохранением высокой степени самостоятельности каждой компании.

Другие виды экономических субъектов с привилегированным положением на рынке

Монопсония — единственный или доминирующий на рынке определенного товара покупатель

Картель — договоренность (в том числе неформальная) о единой сбытовой политике.

Синдикат — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия