Студопедия — Хромосомная гипотеза наследственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хромосомная гипотеза наследственности






В 1902 году Уильям Сеттон и Теодор Бовери обосновали хромос гипотезу наслед-ти. Осн эксперим док-ва того, что гены находятся в хр-мах, были получ в исследованиях Т.Г. Моргана и его уч-ков, выпол на плодовой мушке дрозофиле. Т. об. хромос гипотеза была трансформ в хром теорию наслед-ти. Морган смог впер объя-ть рез-ты нект несоответствий в расщ пр-в в отдел в-тах скрещ-й дрозофил. Эти несоот-я стандар мендел расщ-ю оказались хар-ны для т.н. пр-ков сцепл с полом, т.е. для пр-ков, определ генами, локализов в пол хр-мах. Изуч мех-ма наслед-я пр-ков сцепл с полом явилось экспер док-ом хром теории наслед-ти. Опыт Т.Моргана, выполненным на дрозофиле: в Х-хр-ме этого вида известно более 500 стр-х генов. Для самцов дрозофилы, имеющ в норме половые хр-мы Х и У, состояние больш генов, локализ в Х-хр-ме нельзя отнести ни к гомоз-му, ни к гетероз-му. Такое состояние гена в Х-хр-ме у орг-ма с гетерогаметным полом, при кт гены не имеют аллел гомологов, наз гемизиготным. Наслед-е гемизиг генов происходит своеобразно, в чем и убедился в свое время Т.Морган (1909г.)

В частности, Морган заметил, что наслед-е окраски глаз у дрозофилы зависит от пола родит особей, несущих альтернативные аллели. Красн окраска глаз (домин ген w+) домин-т над белой (рецесс ген w). При скрещ-и белоглазых мух с мухами, имеющ дикий тип по окраске глаз, были полу различ в рез-тах реципрокных по полу скрещ-й. (Два скрещ-я, разл-ся по тому, кто из родителей вносит в зиготу домин или рецес аллель, наз реципрокными). В реципрокном скрещ-и красноглазого самца с белоглазой самкой в F1 наблюд расщ-е 1:1, причем бел глазами обладали только самцы, а крас – лишь самки. Т.о., в этом случае имело место т.н. крисс-кросс (или крест-накрест) наслед-е, при кт сыновья наследуют пр-к матери, а дочери - отца.

Р Хw Хw x Хw+ У

гаметы P Хw Хw+, У

F1 Хw+Хw х ХwУ

гаметы F1 Хw+, Хw Хw, У

F2 Хw+ Хw, ХwХw, Хw+ У, Хw У

красноглазая белоглазая красноглазый белоглазый

самка самка самец самец

1 1 1 1

При дальнейшем скрещ-и мух F1, м/у собой было получ поколение F2, в кт с равной вероятностью встреч красноглазые и белоглазые самцы и самки. Объяснить получ рез-ты наблюдаемого расщ-я по окраске глаз Морган смог, только предположив, что ген, отвечаю за окраску глаз, локализован в Х-хр-ме, а Y-хр-ма таких генов не содержит.Гены распол в хр-мах линейно.

Изуч кроссинговера позволило Моргану выдвинуть важное положение – гипотезу линейного распол генов в хр-ме. Экспер док-ом этой гипотезы служили, напр, рез-ты скрещ-я самок дрозофил, гетерозиготных по трем рецес сцеплен генам с самцами, гемизиготными по этим же генам. Основ полож хромос теории наслед-ти: 1). Ген – участок хр-мы. 2). Аллел гены локализ в гомолог хр-мах. 3). Гены распол в хр-мах линейно. 4). Совок генов в одной хр-ме обр группу сцепления. 5). Наслед-е пр-ков в одной группе сцепления осущ совместно. 6).Сцепл наслед-е может наруш-ся в рез-те кроссинговера. 7). Пол опред комбинациями пол хр-сом. Сцепл наслед-е у душ горошка (У. Бэтсон и Р. Пеннет,1906). P – пурпу цветки, p – красн цветки, L – удлиненная пыльца, l – округлая пыльца

Р PPLL х ppll

пурпурные цветки красные цветки

удлиненная пыльца округлая пыльца

F1 PpLl

пурпурные цветки удлиненная пыльца

F2 P- l- - 69,5%; P- ll – 5,6%; pp L- 5,6%; ppll – 19,3%

пурпурные цветки пурпурные цветки красные цветки красные цветки

удлиненная пыльца округлая пыльца удлиненная пыльца округлая пыльца

Бэтсон и Пеннет сделали вывод, что родит сочетания аллелей, изуч ими генов (то есть PL и pl), предпочтительно попадают в одни и те же гаметы в то время, как их нов сочетания (рекомбинантные) (Pl и pL) встречаются гораздо реже. сцепление генов проявл-ся не полностью, а лишь частично, а появление в потомстве рекомбинан особей можно объяснить мейотической перекомбинацией генов или кроссинговером. Первые генетич док-ва роли кроссинговера в перекомбинации наследст пр-ков были получ в экспериментах Моргана и его уч-ков, выполн на дрозофиле. У дрозофилы известна мутация, вызыв черн окраску тела; мутация обусловлена рецес геном (black - b). Его домин аллель (b+) детерминирует серую окраску.

Сущ также рецесс ген vestigial (vg), кт в гомозиг состоянии приводит к разв пр-ка “рудиментарные крылья”. Его домина аллель (Vg+) опред норм раз-е крыльев. При скрещ-и мухи, обладающей черным телом и рудиментар крыльями, с мухой, облад парой домин пр-ков (то есть серое тело и норм крылья) Морган получ в 1 поколении особей, дигетерозиготных по этим генам и несущих, соответственно, пр-ки дикого типа. Далее ставились реципрокные по полу анализирующие скрещивания. Если дигетерозиготой был самец, то в потомстве наблюдалось расщепление 1:1. Т об, в ходе эксперимента Морган открыл, что у самцов дрозофилы перекрест хр-мы не происходит. Если дигетерозиготой была самка, то в потомстве наблюдалось расщ-е на 4 фенотипич класса, два из кт имеют сцепл гены в том же порядке, что и у родителей, а два др класса возникли в рез-те нарушения сцепления – это кроссоверы. Эти рез-ты неопровержимо

показыв, что в ходе гаметогенеза у самки дрозофилы произошел обменфрагментами гомологичных хромосом - кроссинговер.

7. Пол определяется комбинациями половых хромосом.

4.79.Гипотезы происх-я Ж. Отриц-е возм-ти с/за­рожд-я Ж в наст.вр. не против-т предст-м о принц-й возм-ти разв-я орг.природы и Ж в прошлом из неорг.материи.На опр-й стадии разв-я материи Ж м возн-ть как рез-т ест-х пр-сов,сов-ся в самой материи. Эл-ные хим.пр-сы на нач-х этапах воз­н-я и разв-я Ж м происх-ть не токо на Земле, но и в др.частях Всел-й и в разл-ое вр. -»не искл-ся возм-ть занес-я Ж на Землю из Космоса. Но в изуч-й пока ч-ком части Вс-й токо на Земле они привели к форм-ю и расцвету Жи.

Признаки д-ти ж орг-змов обнар-ны многокр-но в докембр-х породах, рассеянных по всему земному шару. В Ю.Афр. обнар-ны породы со следами д-ти м/о, возраст кт» 3,5 млрд.лет.

Пр-сы, предш-е воз­н-ю Ж на З,несом­н-но, сов-сь на основе тех же физ и хим з-нов,кт д-т на З и ныне. Эт естест-научный пр-п актуализма позв-ет утв-ть, что происх-е Ж связано с послед-м и вероятным про­тек-м опр-х хим.р-ций на пов-ти первич.планеты. Физ и хим.св-ва воды (выс.дипольный момент, вязкость, теплоем-ть итд) и углерода (сп-ть к восст-ю и образ-ю линейных соед-й) опр-ли то, что они оказ-сь у колыбели Ж.Хим и физ.св-ва разл-х атомов и мол-л делали обяз-ми взд-я м/д ними. Говоря о возн-нии Ж путем слож.хим. преобраз-й мол-л,важно иметь в виду,что эт пр-сы не единич-го и неповт-го хар-ра,а м прот-ть в неодинак-х усл-х и на раз.уч-ках пов-ти З.

Из H,N,C при нал-и своб.Е на З. дб возн-ть сначала простые мол-лы: NH3,CH4 и подобн.соед-я. Далее эт неслож.мол-лы в первич.океане м вступать в нов.связи м/д собой и с др.в-вами.С особ.успехом,видимо, про­т-ли пр-сы роста мол-л при нал-и группы —N = С = N—. Эт группа таит в себе большие хи­м.возм-ти к росту за счет присоед-я к атому С атома О2 и за счет реаг-ния с азотистым осн-нием.

С опр-го этапа хим.Э уч-е О2 в эт пр-се стало необх-м. В атм-ре З О2 м на­капл-ся в рез-те разлож-я воды и вод.пара под д-м УФ лучей Солнца. Для превр-я восст-й атм-ры первич.З в ок-ю(совр.З) потр-сь не «1-1,2 млрд.лет. С накоп­л-м в атм-ре О2 восст-е соед-я начали ок-ся(NH3-»NO3,CH4-»CO2,H2S-»SO3).В ряде случаев при ок-и CH4 образ-сь метил.спирт,фор­мальд-д,мурав.к-та итд,кт вместе с дождевой водой поп-ли в первич.океан. Эт в-ва, вступая в р-ции с NH3 и цианистым водородом, дали начало ам-там и соед-м типа аденина.В ходе таких и анал-х р-ций воды первич.океана на­сыщ-сь разнообр-ми в-­вами, образуя первич бульон.

Возм-ть синтеза ам-т и др.низкомол-ных ор­г.соед-й из неорг.эл-тов и соед-й доказана экспер-но(пропуская эл.разряды ч/з смесь газов CH4 и NH3 при нал-и вод.пара, уд-сь пол-ть ряд таких сравн-но слож.соед-й, как глицин,аланин,аспарагиновая к-та,у-аминомасляная,янтарная и молоч.к-ты и др.низкомол-е орг.соед-я). Возм-ть такого синтеза док-на в многочисл-х эксп-тах с исп-м др.соотн-ний исх.газов и видов ист-ка Е. Эксп-ты в эт напр-и ок-сь персп-ми и для выясн-я происх-я др.в-в. Осущ-н синтез аде­нина,гуанина,аденозина,АМФ,АДФ,АТФ. Путем р-­ции полимер-ции из прост.мол-л мб обр-ны и» слож.мол-лы -белки, липиды, нукл.к-ты и их произв-е.

Одной из наиб важ.ступеней хим.Э след-т признать объед-е сп-ти к с/воспр-ю полинукл-дов с катал-й акт-тью полипептидов.При возн-и Ж необх-мо было их совм-е уч-е.Св-ва каж.из них нужд-сь в доп-и св-вами др.Катал-е сп-ти мол-л РНК были усилены ка­тал-ми ff мол-л белков.Синтез самих белков путем удлин-я пепт-й цепочки не имел бы большого успеха без передачи стаб-ти хранен-м о нем «инф-ции» в нукл.к-тах. Наиб-е шансы на сох­р-е имели в ходе предбиол-го отбора те к-ксы,у к­т сп-ть к обмену в-в сочет-сь со сп-тью к с/воспр-ю.

Для эт этапа добиол-й Э в кач-ве эл-го объекта Э выд-т фрак­цию макромол-л полинукл-дов/полипептидов,а в кач-ве эл-ной эв-щей ед-цы –уст-й «колл-в» макромол-л (связ-х м/д со­бой пр-сами синтеза, катализа и др).

В дальн-м усложн-и обме­на в-в в таких сист-х сущ-ю роль дб играть катал-ры (разл.орг. и неорг.а-ва) и пространственно-временное разобщ-е нач-х и конеч-х пр-тов р-ции. Эт возн-ло с появл-м мемб. Образ-е мембр-й стр-ры счит-ся са­м«труд.» этапом хим.Э Ж. Хотя объед-м полинукл-дов и полипептидов в к-то степени и была дост-та возм-ть с/сборки сист, но ист-е сущ-во (в виде кл-­ки, пусть даже сам. примит-й не м оформ-ся до возн-я мембр-й стр-ры и ф-тов. Биол.мемб. сост-т агрегаты белков и липидов, сп-е разгр-ть в-ва от среды и придать упак-ке мол-л прочность. Мемб. М возн-ть в ходе форм-я коацерватов,образ-ся в воде при соприкосн-нии 2х слабо взд-щих полимеров, или при адсорбции полимеров на пов-ти глин.

Синт-кие пр-сы,протек- е в абиогенной среде,мб в случае их пространст-й локал-ции(при пом-и коацерватов в р-р глюкозо-1-фосфата они сп-ны инт-но синт-ть крахмал, если предвар-но в них ввели фосфорилазу.После одновр-го введ-я фосфорилазы и b-амилазы в коацерваты и помещения в р-р вначале синт-ся крахмал, затем мальтоза).

Полаг-т,что в нач-х эта­пах пред6иол.Э коацерваты, в кт возн-ла конц-ция опр-го набора Ме и прост.орг.в-в,стали основой для перехода к биогенным синтезам. Эт синтезы усил-сь и прин-ли» на­пр-ный хар-р с появл-м в коацерватах АТФ, синт-ной первонач-но абиогенным путем. Даже первые ж орг-змы м пол-ть АТФ из окр.сре­ды.

С др.ст-ны,катал-я акт-ть коац-тов мб усилена и при возн-и к-ксов м/д Ме и орг.соед-ми(с внедр-м в порфириновое кольцо ионов Fe его катал-я акт-ть возр-ла в 100 раз по ср-ю с ионами Fe в р-ре). В рез-те так.сочет-я,вер-но,появ-сь коф-ты в коац-тах,а затем и субстрат-специф-е ф-ты,спос-шие биогенным синтезам. При возн-и ф-тов исходно мб исп-ны прост.пептиды в к-ксе с ионами Ме.

До возн-я истинно ж сущ-ва сп-ть к с/вос­пр-ю не обяз-но мб связана с точной редупл-цией нукл.к-т,т.к.она осущ-сь оч.медл-но. С/у2ение их мб рез-том пост-ва соотн-я ск-тей раз.р-ций обмена в-в, ид-х с уч-м коф-тов –кат-ров небелк.природы. Далее,видимо,шел предбиол-й отбор коац-тов(А.И.Опарин) и по сп-ти накопл-я спец-х белковопод-х полимеров, ответ-х за ускор-е хим.р-ций. Рез-ты так.отбора фикс-сь в стр-и нукл.к-т путем преим-ного р/ж сист,в кт у2ение нукл.к-т осущ-сь с уч-м ф-тов. Все эт изм-я привели к возн-ю циклич-го обмена в-в, хар-го для ж сущ-в:Е-кий мет-зм-»полимер.синтез(образ-е мономол-ных сист.)-»редупл-ция нукл.к-т-»специф-е ф-ты-»Е-кий мет-зм.

В сист.коац-тов не искл-н и отбор самих нукл.к-т по наиб.удач.сочет-ю смысл-й послед-ти нукл-дов,т.е.отбор по генам. Сист. с удачно раб-щей (смыс­л-й) послед-тью нукл-дов в нукл.к-те наз-ся ж.

Др. гипотезы возн-я Ж на З. По совр.данным,З образ-сь 4,5-4,6 млрд. лет назад. Перв.водоемы появ-сь 3,8-4 млрд.лет назад, тогда же в них отл-сь перв.осадоч.породы (глинистые минералы), необх-е для возн-я Ж. Прим-но 3,2 млрд.лет назад Ж стала полн-тью контр-ть земной цикл угл-­да. На осн-нии так.подсчетов выск-но предп-е, что для возн-я Ж в первич.бульоне оказ-ся бы недост-н отр-к вр-ни с мом-та форм-я З и водоемов на ее пов-ти. При эт прих-тся обращ-ся к гип-зе Бернала о роли глин-х отл-ний в кон­ц-ции орг-ки абиог.происх-я и о знач-и межзвезд-го в-ва (цианистый вод-д, оксид угл-да, формальд-д и др.), дост-го на пов-ть З кометами и метеоритами.

З, проходя ч/з пылевое облако в теч-е 105-106 лет,м пол-ть вместе с космич.пылью 108-1010т орг.мат-ала,что превосх-т в кол-ном отн-и совр.биомассу нашей планеты. Орг.в-во З пополн-сь и за счет изверж-я вулканов(одно изверж-е вулкана выбрас-т на З до 1000т орг.в-ва). Бл-ря осед-ю на пов-ти ультрамикроскопич-х пылинок раз.комп-ты кос­мич.или вулканич.орг-ки м вст-ть м/д собой в р-ции, обр-я своеобр-ю об-ку из ам-т, мочевины и др.в-в, исп-я Е УФ-лучей. Подоб.пр-сы созд-ли необх-ю конц-цию в-в пространст-но и м сп-ть быст.возн-ю ж сущ-в в первич.океане.

Теор-ки м предс-ть и др.пути возн-я Ж. Н,при поп-и воды с раст-ми в ней ам-тами на горяч.субстрат(мелкие водоемы в заст-щей лаве) м осущ-ся пр-с полимер-ции с образ-м протеиноидных микросфер (эксп-ты Фолсома,Фокса).Сами ам-ты м бы выст-ть в роли кат-ра собст.р-ций при образ-и полипепт. Ту же кат-кую роль в возн-и протобионтов м вып-ть РНК и полипепт. Сп-ть эт пр-сам м с/конструир-е макромол-л (Эйген) при объед-и их в» слож.к-ксы.

В протобионтах каж.блок или мол-ла РНК дб заново синт-ся из диспергир-х в воде мол-л. Эра биол.Э нач-сь,кода к-то образом возн-ли гены.

Хиральная чистота живого. В вопре о происх-и Ж одним из загад-х ост-ся факт нал-я абс-й хирал.ч-ты:у ж суш-в –сод-е в мо­л-лах белков токо «левых» ам-т, а в нукл.к-­тах -«правых» сахаров.Подоб.явл-е м возн-ть токо вслед-е утраты предбиол.средой первич.зеркал. симметрии (равное сод-е пр.и лев.изомеров ам-т и саха­ров). Неж природе присуща тенденция устан-я зеркал. симметрии (рацемации).

Опыты посл.лет пок-ли,что токо в хирально чистых р-рах пр-ки м возн-ть биол-ки знач-е удлин-е цеп-ки полинукл-дов и пр-с с/репл-ции. Рацемический полинукл-д не м реп­лиц-ся,т.к. его осн-ния напр-ны в раз.ст-ны и у него нет спирал.орг-ции. Ж сист.орг-ны так,что тРНК из пр.сахаров присо­ед-т к себе токо лев.ам-ты -»возн-е Ж,по-вид-му, искл-сь до разруш-я зеркал.сим­метрии предбиол.среды (Гольданский,Морозов) и появ­л-я с/реплиц-ся сист. Все ж орг-змы поддерж-т свою хир.ч-ту и не сп-ны обитать в рацемич.среде.

Это правдоподо.гип-зы,м ожидать появл-я нов.

Еще много неясного.Занесена Ж на З или здесь возн-ла? Прошел биол.обмен ч/з коацерватное сост-е или пер­вонач-но возн-т ген.код? Почему нект редкие эл-ты в земной коре (Mo,Mg) стали играть»ю роль в биол.обмене, чем обыч.эл-ты (Si,Ca)? Подоб.вопросов много, они ждут своего объясн-я. Но научно досто­в-й ост-ся возм-ть возн-я Ж из неорг.в-в поср-вом д-я фи­з.ф-ров среды и д-я предбиол.отбора.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия