Студопедия — Защитные меры в электроустановках. Заземление и зануление, устройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитные меры в электроустановках. Заземление и зануление, устройство






 

1. Защита от возможности случайного прикоснов. к токовед. частям.

Электрич. сети и установки должны быть вып. так, чтобы токоведущие части их были недоступны для случ. прикосн. Достигается путем их надежной изоляции, примен. защит. ограждений (кожухов, крышек, сеток и т.д.), располож. токовед. частей на недоступной высоте.

2. Примен. малых напряжений. ПТЭ и ПТБ устанавливают огранич. U ручных токоприемников для помещений различных категорий.

Для помещений особо опасных: • ручной инструмент - напряжение 42 В; • переносные светильники - напряжение 12 В; • шахтерские лампы - напряжение 2,5 В.

Для помещений с повыш. опасностью: • ручной инструмент - напряжение 42 В; • светильники - напряжение 42 В.

При невозможности применять U=42 В ПТБ разрешает использовать эл.инстр. на 220 В при наличии устройства защ. отключ. или надежного заземления корпуса эл.инстр. с обязательным исп-ием защитных средств (перчатки, коврики).

3. Двойная изол. кроме основной раб. из. токоведущих частей, применяют еще один слой изол., которым покрываются метал. нетоковед. части, могущие оказаться под U.

4. Выравнивание потенциала. При работах на ЛЭП, подстанциях. На подстанциях ↑U выравн. потенциалов осуществл. располож. заземл. по контуру вокруг заземл-го обор-я на небольшом расстоян. друг от друга, а внутри контура прокладывают в земле горизонтальные полосы.

5. Защита от опасности перех. U с ВН на НН. может привести как к выходу из строя токоприемн., так и к пораж. персонала током, т.к. при этом обычно происходит замыкание на корпус и появляются опасные U прикосновения и шага

6. Защита от потери внимания, ориентировки и неправильных действий. осуществляется путем прим. блокировок, сигнализации, спец. окраски оборуд., маркировки, знаков безопасности.

Защит. заземл. – преднамер. эл. соед. с землей или ее эквивалентом метал. нетоковед. частей, котор. могут оказаться под напр. Цель - ↓ до безоп. велич. напр. относ. земли.

Защ. заземл. может быть эфф. только в том случае, если ток замыкания на землю не увелич. с уменьш. сопр. заземления растек. тока в земле. Это возможно только в сетях с изолир. нейтр.

Заземл. устр. бывает выносным и контурным. Вын. примен. при малых токах замыкания на землю, а контурное - при ↑.

Согласно ПУЭ заземление установок необходимо выполнять при:

• U 380 В и > перем. I, 440 В и > пост. I - во всех эл/уст.; • U > 42 В, но < 380 В перем. I и от 110 до 440 В пост. I в помещ. с повыш. опасн., особо опасных и в наружных установках; • во взрывооп. помещ. при всех U.

Для заземляющих устройств в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители: (водопр. трубы, проложенные в земле; метал. констр. зданий и сооруж., имеющие надежное соединение с землей; метал. обол. кабелей (кроме алюминиевых))

В кач-ве искус. заземл. примен.:

• стальные трубы; • полосовую сталь; • угловую сталь; • прутковую сталь.

Все эл-ты заземл. устр. соединяются сваркой, места сварки покрыв. битумным лаком.

Зануление – преднаме. эл. соед. с нулевым защитным провод-ом метал. нетоковед. частей, которые могут оказаться под U. Нулевой защ. проводник (НЗП) - проводник, соединяющий зануляемые части с нейтральной точкой обмотки источн. тока или ее эквивал.

Занул. примен. в сетях напряжением до 1кВ с заземл. нейтр. В случае пробоя возникает кз, что приводит к быстр. сраб. защиты и автом. откл. повре. установки.

Проводимость НЗП должна быть не < 50 % провод-ти фаз-го провода. В качестве НЗП примен. голые или изолир. проводники, стальные полосы, кожухи шинопроводов, алюмин. оболочки кабелей, различ. металлоконструкции зданий, подкрановые пути и т.д.

При обрыве НП и замыкании фазы на корпус за местом обрыва, при отсутствии повторного заземл. U между корпусами и землей будет равно фазному U.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия