Студопедия — Губернская реформа 1775 г. Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Губернская реформа 1775 г. Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г






Огромная протяженность территории России требовала дальнейшего упорядочения к реорганизации органов местного управления. Проводится губернская реформа 1775 года. Наканунереформы территория России разделялась на 23 губернии, 66 провинций и около 180 уездов. В ходе реформы число губерний было удвоено, а через 20 лет возросло до 50.

Деление на губернии и уезды осуществлялось по административному принципу, без учета географических, национальных и экономических признаков. Основная цель деления – приспособить новый административный аппарат к фискальным и полицейским делам. В основу деления был положен количественный критерий: на территории губернии проживало 400 тыс. душ, уезда – около 30 тыс. душ. Провинции упразднялись.

Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый и смещаемый монархом. При губернаторе действовало губернское правление, включавшее губернского прокурора и двух сотников. Финансовые и фискальные дела в губернии решала казенная палата. Вопросами здравоохранения и образования ведал! Приказ общественного призрения. Надзор за законностью в, губернии осуществлял губернский прокурор и два губернских стряпчих. В уезде эти же задачи решал уездный стряпчий. Во главе уездной администрации стоял земский исправник, избираемый уездным дворянством. Коллегиальным органом управления был земский суд. Он руководил земской полицией, наблюдал за проведением в жизнь законов и решений губернских правлений. В городах была учреждена должность городничего. Руководство несколькими губерниями поручалось генерал-губернатору. Он мог вводить чрезвычайные меры и непосредственно обращаться с докладом к царю.

Губернская реформа 1775 года усилила власть губернаторов и, разукрупнив губернии, упрочила положение административного аппарата на местах. С этой же целью создавались специальные полицейские, карательные органы и преобразовывалась судебная система.

Для дворян в уездах создавался уездный суд. В него входили уездный судья и два заседателя, избираемые местным дворянством на три года. Государственные крестьяне судились в уездной нижней расправе. Дела рассматривал назначаемый властями чиновник. Апелляционная инстанция для уездных судов – верхний земский суд, состоявший из двух департаментов: по уголовным и гражданским делам. Верхний земский суд создавался один на губернию и занимался ревизией уездных судов. Он состоял из назначаемых императором председателя и вице-председателя, а также десяти заседателей, выбираемых из числа губернского дворянства на три года.

Дела государственных и дворцовых крестьян разбирались нижней расправой, состоявшей из председателя (представителя дворянского сословия) и восьми заседателей, которые могли избираться как дворянами, так и крестьянами. В качестве суда второй инстанции выступала верхняя расправа, которая комплектовалась так же, как и верхний земский суд.

Для горожан низшей судебной инстанцией стали городские магистраты, члены которых избирались также на три года. Он состоял из двух бургомистров и 4-х ратманов, избираемых городским обществом. Апелляционная инстанция – губернские магистраты. Кроме того, в губерниях учреждались совестные суды, где дела рассматривались по сословному признаку. Суд носил примирительный характер.

Апелляционной и ревизионной инстанцией в губернии стали судебные палаты (по гражданским и уголовным делам). В компетенцию палат входил пересмотр дел, разрешенных в верхнем суде, губернском магистрате или верхней расправе. Во главе российской судебной системы второй половины XVIII века стоял Сенат, который после упразднения Юстиц-коллегии становится также центральным органом судебного управления.

В ходе реформы 1775 года была предпринята попытка отделить суд от администрации. Однако попытка не удалась: губернаторы имели право приостанавливать исполнение приговоров и вмешиваться в ход расследования, многие судебные решения утверждались губернатором. Председатели всех судов назначались правительством. Целый ряд дел рассматривался городскими полицейскими органами. Сохраняла свою роль вотчинная юстиция.

Систему полицейского управления возглавляла главнаяполицейская канцелярия, непосредственно подчинявшаяся Кабинету министров. Обязанности тайной полиции были возложены на Тайную экспедицию Сената. Структуру полицейских органов регламентировал “Устав благочиния”, опубликованный в 1782 году. Его главные источники – “Учреждения о губерниях 1775 года”, иностранные полицейские нормы и правовые трактаты. Устав фактически сформировал новую отрасль права – полицейское право.

 

24.​ Развитие центральных и местных государственных органов России в 1801 – 1855 гг.

В основе государственного строя Российской империи в первой половине XIX столетия оставалось самодержавно-монархическое начало. Император возглавлял систему власти. При нем действовал высший совещательный орган, с 1810 года – это Государственный совет. Численность членов Совета колебалась от 40 до 80 человек. Они назначались императором или входили в него по должности (министры). Государственный совет состоял из пяти департаментов и имел значение главного законосовещательного органа государства. Окончательно положение и структура Совета были определены в “Учреждении Государственного совета” 1842 года.

С образованием в 1826 году Собственной Его Величества канцелярии Государственный совет утратил монополию на законотворческую деятельность. Канцелярия состояла из 6 отделений: первое – контролировало работу министерств, ведало кадровой политикой и готовило законопроекты; второе – осуществляло кодификационную деятельность, обобщало юридическую практику; третье отделение руководило борьбой с государственными преступлениями; четвертое – занималось благотворительными учреждениями и женскими учебными заведениями; пятое – готовило проект реформы по управлению государственными крестьянами; шестое – координировало работу по управлению Кавказом.

Царствование Александре I знаменовалось умалением роли Сената. Законосовещательные функции отошли к Государственному совету, исполнительно-распорядительные – к Комитету министров. Судебные полномочия Сената были ограничены в 1813 году, когда Государственный совет получил право высшего апелляционного суда. Координацию работы, сенатских департаментов осуществлял генерал-прокурор, ставший одновременно министром юстиции. Число департаментов (во главе каждого стоял обер-прокурор) к середине XIX века возросло до 127. Первый департамент осуществлял надзор за правительственным аппаратом и проводил обнародование законов. Все остальные департаменты играли роль высших апелляционных судов для местных судов.

Верховным исполнительно-распорядительным учреждением с начала XIX века стал Комитет министров. Компетенция этого учреждения не имела ясно очерченных пределов. Комитет имел значение и законодательного учреждения, и Совета министров, и Комиссии прошений, и высшей административной инстанции. Все заключения Комитета получали силу только после их утверждения государем.

В начале своего правления Александр I ввел новые органы отраслевого управления – министерства: два военных, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения. Опыт их работы был обобщен и закреплен в 1811 году “Общим учреждением министерств”. Министры и товарищи министров назначались императором. Министерства разделялись на департаменты и канцелярии, возглавляемые директорами. Совещания для разрешения междуведомственных вопросов в 1812 году получили законодательное оформление в лице Комитетов министров. Главным отличием министерств от коллегий было утверждение принципа единоначалия. Министр полностью отвечал за руководство вверенной ему отраслью управления и имел все полномочия для осуществления этой задачи.

Система местного управления России в первой половине XIX века не претерпела существенных изменений. Всего насчитывалось 50 губерний. В Финляндии, Сибири, Прибалтике, Новороссийске и столицах был учрежден институт генерал-губернаторов, управлявших несколькими губерниями. Главами местной администрации были губернаторы, опиравшиеся на канцелярии, правления, комиссии, комитеты и присутствия. Губернаторы в свою очередь подчинялись министерству внутренних дел. Наказ губернаторам 1837 года провозглашал губернатора “хозяином губернии”.

В первой половине XIX века изменилось правовое положение как привилегированных, так и зависимых слоев населения. В 1832 году было введено новое состояние сословия городских жителей – почетное гражданство – неподатные, по своему статусу близки к дворянству. Усиливалась замкнутость дворянского сословия. Разрешение приобретать земли не давало дворянских прав. При Николае I принимались меры, затруднявшие получение дворянства по службе. Среди дворянства вводился имущественный ценз для участия в выборах. Во второй четверти XIX века дворян было свыше 250 тысяч, из них около 150 тысяч не имели крестьян, свыше 100 тысяч сами занимались хлебопашеством.

В первой половине XIX века начался первый этап раскрепощения крестьян. В 1803 году был принят Указ о вольных хлебопашцах, выходивших на волю за выкуп, в 1816-1819 годах освобождались крестьяне остзейских губерний, но без земли; в 1842 году Указом об обязанных крестьянах помещикам разрешалось передавать крестьянам земли в арендное пользование за определенные повинности; в 1848 году частновладельческим крестьянам было позволено покупать недвижимое имущество.

 

26.​ Крестьянская реформа 1861 г. в России: правовые аспекты и значение.

Подготовка реформы. В начале января 1857 г. по указанию царя был образован Секретный комитет, которому поручалась разработка основного проекта отмены крепостного права. Для выяснения мнения помещиков были образованы губернские комитеты, которым предлагалось выработать свои предложения. В январе 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по устройству сельского населения под председательством царя. С учетом мнения губернских комитетов был подготовлен окончательный проект, рассмотренный Государственным советом. 19 февраля 1861 г. царь подписал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и комплекс законов об отмене крепостного права.

Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

· крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом;

· помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел.

· За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет.

· Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.

· Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, до осуществления этого они именовались временнообязанными крестьянами.

· Так же определялась структура, права и обязанности органов крестьянского общественного управления (сельского и волостного) суда.

Повинности временнообязанных крестьян. Согласно постановлению все временнообязанные крестьяне переводились на выкуп с 1 января 1883 года. Подобная ситуация имела место только в центральных регионах империи. На окраинах временнообязанное состояние крестьян сохранялось вплоть до 1912—1913 гг.

Во время временнообязанного состояния крестьяне обязаны были за пользование землёй платить оброк и трудиться на барщине. Размер оброка за полный надел составлял 8—12 рублей в год. Барщину обязаны были отбывать все мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и все женщины в возрасте от 17 до 50 лет. В отличие от прежней барщины, пореформенная барщина была более ограниченна и упорядоченна. За полный надел крестьянину полагалось отработать на барщине не более 40 мужских и 30 женских дней.

Освобождение дворовых крестьян. «Положение об устройстве дворовых людей» предусматривало освобождение их без земли и усадьбы, однако в течение 2 лет они оставались в полной зависимости от помещика. Дворовые слуги в то время составляли 6,5% крепостных крестьян. Таким образом, огромное количество крестьян оказалось практически без средств к существованию. Удельные крестьяне получили землю на более льготных условиях, чем помещичьи. За государственными крестьянами сохранилась вся земля, которой они пользовались до реформы.

Выкупные платежи. Положение «О выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий» определяло порядок выкупа крестьянами земли у помещиков, организацию выкупной операции, права и обязанности крестьян-собственников. Выкуп же полевого надела зависел от соглашения с помещиком, который мог обязать крестьян выкупать землю по своему требованию. Крестьянин обязан был немедленно уплатить помещику 20% выкупной суммы, а остальные 80% вносило государство. Крестьяне должны были погашать её в течение 49 лет ежегодно выкупными платежами. Ежегодный платёж составлял 6% выкупной суммы. Таким образом, крестьяне суммарно уплачивали 294% выкупной ссуды. Уплата выкупных платежей была прекращена в 1906 году в условиях Первой русской революции.

 

 


 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия