Студопедия — Т.16. Инфляция и безработица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т.16. Инфляция и безработица

Т.16. Инфляция и безработица.

В современных условиях во многих странах большое значение приобрело явление инфляции. Инфляция (от латинского inflation –вздутие) это процесс обесценивания денег, проявляющийся во всеобщем повышении цен. Возникновение инфляции связывают с появлением еще в древности неполноценных денег - порченых монет. Снижение их покупательной способности нередко приводило к бунтам. В XVII веке в Европе произошло обесценение золотых денег, получившее название «революции цен». Оно было вызвано хлынувшим в Европу из Нового Света потоком драгоценных металлов. В последующие периоды инфляционному обесценению подвергались бумажные деньги. С середины 60-х годов XX века инфляция становится одной их центральных макроэкономических проблем для многих стран мира.

Уровень инфляции выражает процентное изменение цен и определяется по формуле:

π =

Индексы цен – это показатели, характеризующие изменение среднего уровня цен за определенный период. Можно подсчитать индексы цен на отдельные товары и услуги. В качестве показателя стоимости жизни рассматривают индекс розничных цен. Он отражает изменение цен на набор потребительских товаров и услуг в расчете на среднюю семью. Подсчитываются также индексы цен на товары производственного назначения, на некоторые наиболее важные виды сырья или продукции (например, цены на нефть).

Косвенными показателями инфляции, которые могут служить индикаторами ее появления, выступают высокий прирост денежной массы в процентах, размеры золо-валютных резервов.

Процесс, противоположный инфляции, проявляющийся в общем падении цен, называют дефляцией (от лат. deflatio – сдувание).

Самым общим основанием инфляции является несоответствие денежной и товарной массы.

К внутренним причинам инфляции относятся:

• деформация структуры экономики, проявляющаяся в существенном отставании отраслей, производящих потребительские товары и услуги;

• дефицит госбюджета;

• рост государственного долга;

• необоснованная денежная эмиссия;

• опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда;

• диспропорции в экономике, имеющие место в ходе экономического цикла;

• повышение налогов, процентных ставок, что уменьшает стимулы к инвестициям;

• монопольное положение на рынке крупных производителей, устанавливающих высокие цены;

• повышение цен в целях компенсации ожидаемых убытков;

• инфляционные ожидания.

К внешним причинам инфляции можно отнести:

• колебания цен на мировом рынке: рост мировых цен на импортируемые товары «импортирует» инфляцию, снижение мировых цен на предметы экспорта уменьшает поступления от внешней торговли;

• ухудшение условий международной торговли (торговая дискриминация);

• отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового баланса.

Различают разнообразные формы и виды инфляции.

В зависимости от степени государственного регулирования цен различают:

Открытая инфляция имеет место в условиях свободных цен, которые формируются под влиянием рыночных факторов. Она характеризуется постоянным повышением цен.

Подавленная (скрытая) инфляция возникает в условиях жесткого регулирования государством цен и доходов. Она проявляется не в повышении цен, а в появлении и обострении товарного дефицита, сопровождающегося снижением качества продукции, скрытым повышением цен и спекуляцией, увеличением производства дорогих товаров в ущерб дешевым товарам повседневного спроса. Измеряется скрытая инфляция соотношением государственных цен с ценами рынка (легального и теневого), объемом вынужденных сбережений (отложенным спросом).

В зависимости от факторов, вызывающих инфляцию, различают:

Инфляция спроса вызывается превышением совокупного спроса над предложением товаров, что вызывает повышение цен

Инфляция издержек возникает в результате увеличения затрат на производство. Рост издержек может быть вызван разными причинами: удорожанием сырья и топлива; повышением заработной платы; увеличением косвенных налогов, акцизов.

 

Предполагаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители строят свою денежную и ценовую политику, называют инфляционными ожиданиями. В зависимости от точности инфляционных ожиданий выделяют ожидаемую (прогнозируемую) и непредвиденную (непрогнозируемую)инфляцию. Инфляционные ожидания могут сами вызвать или затормозить ее рост.

Сочетание инфляции спроса, инфляции издержек и инфляционных ожиданий порождает инфляционную спираль. Допустим, что экономика находится в равновесии в точке Е0 в условиях полной занятости. Стимулирование экономики со стороны государства (при помощи кредитно-денежных или бюджетных методов) вызовет смещение кривой совокупного спроса вправо в положение AD2 и установление равновесия в точке Е1. Повышение уровня цен вызывает инфляционные ожидания=> Увеличение ставок заработной платы по требованию наемных работников вызывает увеличение средних издержек. Кривая AS сдвинется вверх, а новое равновесие установится в точке Е2 и т.д.

Умеренная (ползучая) инфляция – рост цен не более 10% в год. Такая инфляция не сопровождается кризисными явлениями. Считается, что она стимулирует производство, является предсказуемой и контролируемой (цены обычно растут быстрее, чем заработная плата).

Галопирующая инфляция - от 10 до 100%. Свидетельствует о серьезных диспропорциях в экономике страны, нарушении денежного обращения, неадекватной денежно-кредитной политике.

Гиперинфляция- выше 50% в месяц, а в среднегодовом выражении достигают четырехзначных цифр. Может возникнуть в результате серьезных социально-экономических потрясений, длительных войн. Она становится неуправляемой, действуя разрушительно на экономику. Гиперинфляция подрывает доверие к деньгам, вызывает частичный возврат к натуральному обмену.

Социально-экономические последствия инфляции

Перераспределение доходов. Даже ожидаемая инфляция порождает т. н. «инфляционный налог», навязанный государствомчастному сектору. Его автоматически уплачивают все держателиреальных денежных остатков. С большейтяжестью он ложится на более бедных людей.

Под влиянием инфляции фактически меняются ставки налогообложения. Рост цен обычно сопровождается увеличениемноминальных доходов индивидов. При прогрессивной системеналогообложения они вынуждены уплачивать налоги по более высокимставкам. В то же время, поскольку существует временной лаг междуначислением и уплатой налогов, реальная величина налоговыхпоступлений снижается, уменьшая реальные доходы государственногобюджета и возможность осуществления государством экономической исоциальной политики.

Обесцениваются амортизационные отчисления, основанные на первоначальной стоимости. В результате растет налоговое бремя фирм и уменьшаются их инвестиционные возможности.

Перераспределение доходов в пользу государства осуществляется также путем государственной эмиссии денег. Доход от эмиссии денег называется сеньеражем. Он равен разнице между суммой номиналов дополнительно выпущенных бумажных денег и затратами на печатание.

Значительно повышаются так называемые «издержки меню» - расходы фирм на смену ценников, прейскурантов, каталогов, перенастройку счетчиков, торговых и телефонных автоматов.

Стремясь защититься от «инфляционного налога» и ожидая дальнейшего повышения цен, население стремится скорее потратить деньги на приобретение товаров длительного пользования, вложить их в необесцениваемые активы. В конечном итоге, понижается эффективность экономики в целом. У производителей снижаются стимулы к инвестированию врезультате роста ссудного процента. Уменьшается заинтересованность в выпуске товаров и услуг высокого качества. Сокращается производство относительно дешевых товаров. У работников снижаются стимулы к труду в результате постоянного обесценения заработной платы.

В реальности население не в состоянии осуществлять точные прогнозы инфляции. Она часто бывает неравномерной, непредвиденной. Непредвиденная инфляция усиливает перераспределительные процессы в экономике. Перераспределяется доход и богатство между различными слоями населения, что обусловлено различиями в активах и пассивах, которыми они владеют. Идет перераспределение доходов от кредиторов к заемщикам, потому что долг отдается обесценившимися деньгами. Это касается как частного сектора, так и государства. При низких процентных ставках и высокой инфляции правительство может сократить реальный размер неоплаченной части государственного долга, так как фактически реальные ставки выплачиваемого процента становятся отрицательными. В роли кредиторов и держателей номинальных активов чаще выступают пожилые люди. В результате происходит перераспределение доходов от старших к более молодым группам общества. Происходит снижение реальных доходов населения, особенно тех его слоев, которые получают фиксированные доходы(получатели пенсий, стипендий, пособий, работники бюджетной сферы).В то же время могут увеличить свой реальный доход получателинефиксированных доходов – прибыли, дивидендов. Выигрываютпродавцы товаров и услуг, занимающие монопольное положение нарынке. Обесцениваются сбережения, хранящиеся на руках населения и на счетах в банках поскольку проценты по вкладам обычно меньше темпов роста цен и не возмещают уменьшение реальных размеров сбережений.

Происходит снижение эффективности государственных социальных программ, поскольку снижаются реальные размеры социальных выплат бедным слоям населения.

Следствием подавленной инфляции является появление черного рынка, двойных цен на одни и те же товары, очередей и спекуляции. Исчезает равнодоступность товаров и услуг. В целом ухудшается социально-психологическая атмосфера в обществе.

Возрастает социальная напряженность, подрывается политическая стабильность общества (многие восстания и революции XIX – XX вв произошли в моменты чрезвычайного роста цен).

Экономисты отмечали связь темпов инфляции с уровнем безработицы. Эта зависимость наглядно описана в модели профессораЛондонской школы экономики А.Филлипса (1914-1975). Он исследовалстатистические данные по Великобритании за период с 1861 по 1957 г.г.и пришел к выводу, что когда безработица превышала 3%-ный уровень,темпы роста цен и заработной платы начинали снижаться. Графическоеизображение этой зависимости получило название «кривой Филлипса». Позднее в его модели П.Самуэльсон и Р.Солоу заменилитемп прироста заработной платы на показатель инфляции. «КриваяФиллипса» показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном периоде и возможность выбора, «компромисса» (повыражению П.Самуэльсона) между ними. В краткосрочном периодеинфляционное повышение цен и заработной платы стимулируетпредложение труда и расширение производства. Подавление инфляциисопровождается ростом безработицы. Условия компромиссаопределяются наклоном кривой Филлипса.

В ходе глубокого экономического кризиса 1974-75 гг. сложилась ситуация, получившая название стагфляции, когда высокие темпы инфляции существовали одновременно с высоким уровнем безработицы. В 80-е годы безработица и инфляция одновременно снижались, т.е. они находились не в обратной, а в прямой зависимости (стагфляция может быть изображена смещением кривой Филлипса вправо). Это подорвало доверие к теории Филлипса и экономической политике, проводимой на ее основе.

Анализ кривой Филлипса в новых условиях дали Э.Фелпс и М.Фридмен на основе теории естественного уровня безработицы. Согласно этой теории в долгосрочном периоде кривая Филипса вертикальна. Если фактический уровень безработицы равен естественному, то рынок труда приходит к равновесному состоянию, и фактический уровень инфляции равен ожидаемому.

Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде

При обосновании долгосрочной кривой Филлипса используются различные подходы с точки зрения инфляционных ожиданий– теория адаптивных ожиданий и теория рациональных ожиданий. Обе теории показывают, как в условиях полной занятости (или естественного уровня безработицы) срабатывают инфляционные ожидания экономических субъектов в процессе их приспособления к изменению государственной экономической политики.

Адаптивные ожидания – это прогнозы инфляции, основанные на ее фактическом уровне. Они не совпадают с фактической инфляцией и периодически пересматриваются. Рациональные ожидания означают, что экономические агенты в своих прогнозах учитывают всю имеющуюся информацию о будущих ценах и в среднем не ошибаются в своих расчетах.

Долгосрочная кривая Филлипса в теории адаптивных ожиданий. Фактический темп инфляции в последующемпериоде каждый раз превышает ожидаемый уровень инфляции. Пока уэкономических агентов сохраняется заниженная оценка инфляции,стимулирующая политика государства дает эффект, приводя в краткосрочном периоде к увеличению реального выпуска продукции и снижению уровня безработицы. Со временем экономические агенты обнаруживают, что рост цен и заработной платы был чисто инфляционным. Они корректируют свою оценку инфляции и начинают адаптироваться к ее новому, более высокому уровню. Снизившаяся на время безработица возвращается к прежней отметке. Если государственная политика продолжается, то весь процесс повторяется, но уже при более высоком уровне инфляции. В долгосрочном периоде экономика будет перемещаться из точки А1 в точку А2, А3 и т.д., т.е. кривая Филлипса будет вертикальной.

Согласно теории рациональных ожиданий, инфляционные ожидания экономических агентов совпадают с фактической инфляцией в будущем. Если правительство пытается применить стимулирующую политику, предприниматели понимают, что увеличился общий уровень цен в стране. Стимулируемый правительством совокупный спрос не вызывает роста совокупного предложения даже в краткосрочном периоде. Экономическая система сразу перемещается из точки А1 в точку А2 и т.д., попытки правительства снизить уровень безработицы не имеют успеха, но сопровождаются ростом цен.

Исследование долгосрочной кривой Филлипса в рамках теории адаптивных и рациональных ожиданий показывает, что попытки правительства добиться расширения производства в условиях полной занятости путем стимулирования совокупного спроса приводят к усилению инфляции. Для управления инфляцией необходимо использовать широкий комплекс мер: автоматическую денежную политику (денежное правило), меры по стабилизации и стимулированию производства, совершенствование налоговой системы.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модель конкуренции групп давления за политическое влияние. Лоббизм. Логроллинг | Причины развития синдрома выгорания

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия