Студопедия — Управление финансовыми ресурсами предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление финансовыми ресурсами предприятий






 

Успешная деятельность предприятия не возможна без разумного управления финансовыми ресурсами. Нетрудно сформулировать цели для достижения которых необходимо рациональное управление финансовыми ресурсами:

· выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

· избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

· лидерство в борьбе с конкурентами;

· максимизация рыночной стоимости фирмы;

· приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

· рост объёмов производства и реализации;

· максимизация прибыли;

· минимизация расходов;

· обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Приоритетность той или иной цели может выбираться предприятием в зависимости от отрасли, положения на данном сегменте рынка и от многого другого, но удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансовыми ресурсами предприятия.

Управление финансовыми ресурсами предприятия, ввиду многовариантности его проявления, на практике невозможно без профессиональной организации этой работы[4].

Долгое время в отечественной практике финансовые службы фирм не имели самостоятельного значения, их работа сводилась к обслуживанию расчетов с

использованием строго определенных форм, составлению элементарных финансовых планов и отчетов, не имеющих реальных последствий. Реальные

последствия имела только работа бухгалтерии, то есть было целесообразным

объединять финансовую работу с бухгалтерской в рамках одной службы – бухгалтерии.

Такая практика организации финансов существовала и существует до сих пор на большинстве российских предприятий. Но руководителю предприятия следует принять во внимание, что одновременно быть хорошим бухгалтером и хорошим финансистом человек не может.

Главное в работе бухгалтера – способность внимательно разобраться в первичных документах и в соответствии с инструкциями и циркулярами точно отразить их в бухгалтерских регистрах.

Совсем другое требуется от финансового менеджера. Работа этой профессии связана с принятием решений в условиях неопределённости, что вытекает из многовариантности исполнения одной и той же финансовой трансакции. Работа финансиста требует гибкости ума, это должна быть натура творческая, способная рисковать и оценивать степень риска, воспринимать новое в быстро меняющейся среде[5].

Сегодня предприятие при организации финансовой работы сталкивается с большими трудностями. Опыт успешно работающих фирм показал, что кратчайший путь разрешения этой проблемы находится в руках руководителя предприятия. Сегодня признание получили два подхода к реорганизации финансовой службы предприятия:

· если руководитель – профессиональный финансист, он сам координирует реорганизацию финансовой службы. Это оптимальный вариант, но в отечественной практике это скорее исключение, чем правило;

Независимо от выбранного подхода к реорганизации финансовой службы, предприятие стремится к созданию некой стандартной модели организации финансовой работы, адекватной рыночным условиям. Принципиальная схема этой модели показана на рисунке 2. Приведенная схема нетиповая, а состав ее элементов может варьировать в зависимости от вида компании, ее размеров и прочих факторов.

 

 

Совет директоров

 


капитал представленный собственником   прочие взносы юридических и физических лиц   резервы, накопленные предприятием

 

уставный капитал   премия на акции акционерного общества   резервный капитал   добавочный капитал   накопительная прибыль

 

нераспределенная прибыль   фонды накопления

 

Рисунок 2 – Организационная структура управления финансами предприятия

Главное, что следует отметить в работе финансового менеджера, это то, что она либо составляет часть работы высшего звена управления предприятия, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера.

Тем самым подчеркивается исключительная важность этой функции. Вне зависимости от организационной структуры предприятия финансовый менеджер отвечает за анализ финансовых проблем, принятие в некоторых случаях решений или выработку рекомендаций высшему руководству.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для предприятия, он может быть лишь советником высшего управленческого персонала.

Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность. В общем случае деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

· Общий финансовый анализ и планирование;

· Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

· Распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

· активов предприятия и источников их финансирования;

· величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;

· источников дополнительного финансирования;

· системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

· объема требуемых финансовых ресурсов;

· формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

· степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время)[6];

· стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

· риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:

· оптимальность трансформации финансовых ресурсов;

· эффективность финансовых вложений.

· Принятие финансовых решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием. В ее рамках решаются следующие вопросы:

· Каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

· Где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

· Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг. Составным элементом приведенных методов являются специальные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера[7]:

· бухгалтерская отчетность;

· сообщения финансовых органов;

· информация учреждений банковской системы;

· информация товарных, фондовых, валютных бирж;

· прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения компьютерных сетей, прикладных программ[8].

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии. Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции,

залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг.

Основными аналитическими процедурами финансового анализа являются горизонтальный и вертикальный анализ финансовых документов и факторный анализ.

Горизонтальный анализ состоит в сопоставлении финансовых показателей за ряд лет и расчете индексов изменения.

Вертикальный анализ состоит в изучении структуры финансовых показателей, в формировании информативных относительных показателей. Последние сравниваются с некоторыми значениями, принимаемыми в качестве нормативных, со значениями за прошлые периоды или с аналогичными показателями по другим предприятиям.

Экспресс-анализ состоит в обработке небольшого количества существенных и легко определяемых показателей и их мониторинге. Отбор системы показателей для экспресс-анализа всегда субъективен. Какие-либо стандарты здесь отсутствуют. Один из вариантов системы приведен в таблице 1.

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предположить расчет различных показателей и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

В рамках экспресс-анализа в дополнение к приведенной выше системе показателей целесообразно использовать следующую последовательность взаимосвязанных показателей:

- хозяйственные средства предприятия и их структура: величина хозяйственных средств в оценке нетто, основные средства, нематериальные активы, оборотные средства, собственные оборотные средства;

- основные средства предприятия: стоимостная оценка основных средств, в том числе активной их части по первоначальной и остаточной стоимости, доля арендованных основных средств, коэффициенты износа и обновления;

- структура и динамика оборотных средств предприятия: укрупненная группировка статей второго и третьего разделов баланса, а также ряд специфических показателей, таких как величина собственных оборотных средств, их доля в покрытии товарных запасов и т.д.;

- основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия: выручка от реализации, прибыль, рентабельность, уровень валового дохода, уровень издержек обращения, фондоотдача, выработка, показатели оборачиваемости;

- эффективность использования финансовых ресурсов: показатель финансовых ресурсов всего, в том числе собственных, привлеченных ресурсов, рентабельность авансированного капитала, рентабельность собственного капитала и др[9].

На рисунке 3 приведена обобщенная блок-схема экспресс-анализа финансового состояния предприятия[10]. Важнейшим атрибутом финансового анализа является его системность. Так как сам объект анализа (предприятие) представляет собой систему, то системным же должен быть подход к его исследованию. Иными словами, финансовый анализ (в том числе экспресс-анализ финансовой отчетности) — это нечто большее, нежели просто набор коэффициентов.

Блок-схема (рисунок 3) представляет собой многоступенчатую иерархию факторов анализа, во главе которой находится результирующий показатель — целевая функция, оптимизация которой является основным критерием для аналитика.

Ожидаемая отдача на собственные средства
Отдача на собственные средства
Краткосрочная платежеспособность
рентабельность
оборачиваемость
общая платеже-способность
ликвидность: - текущая; - срочная; - абсолютная
финансовая маневренность
Факторы рентабельности: - себестоимость; - объем реализации
Факторы оборачиваемости: - валюта баланса; - объем реализации
Факторы общей платежеспособности: - валюта баланса; - величина собственных средств
Факторы ликвидности: - структура оборотных активов; - величина чистого капитала
Факторы финн. маневренности: - величина чистого оборотного капитала; - объем реализации

 

 

Рис. 3 - Экспресс-анализ финансовой отчетности

Но финансовый анализ не ограничивается экспресс-анализом. Существует также более углубленный — аналитический анализ финансового состояния предприятия. Его цель — более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия представлена в таблице 1[11].

 

Таблица 1 - Программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта 1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности; 1.2. Выявление “больных” статей отчетности.
2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования. 2.1. Оценка имущественного положения. 2.1.1.Построение аналитического баланса-нетто 2.1.2. Вертикальный анализ баланса 2.1.3. Горизонтальный анализ баланса 2.1.4. Анализ качественных сдвигов в имущественном положении 2.2. Оценка финансового положения 2.2.1.Оценка ликвидности 2.2.2. Оценка финансовой устойчивости
3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования 3.1. Оценка производственной (основной) деятельности 3.2. Анализ рентабельности 3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг

 

Таким образом, детализированный анализ дает более глубокую и широкую оценку финансового положения фирмы.

Цели и содержание финансового анализа достаточно индивидуальны и чаще определяются тем, кто будет использовать его результаты.

В таблице 2 приведены финансовые показатели, представляющие особый интерес для трех основных групп пользователей:

- менеджеров фирмы;

- собственников капитала (крупных акционеров);

- кредиторов (заимодавцев).

Таблица 2 - Цели анализа финансового состояния

Менеджеры Владельцы Кредиторы
1-я цель — Анализ производственной деятельности: - коэффициенты прибыльности; - анализ издержек; - операционный рычаг; - анализ налоговых платежей. 1-я цель — Прибыльность: - доходность собственного капитала; - прибыль на акцию; - курс акций; - доходность акций; - стоимость бизнеса. 1-я цель — Ликвидность: - коэффициент текущей ликвидности; - ликвидационная стоимость; - денежные потоки.
2-я цель — Управление ресурсами: - оборачиваемость активов; - оборачиваемость запасов; - оборачиваемость дебиторской задолженности; - управление оборотным капиталом; - характеристики кредиторской задолженности. 2-я цель — Распределение прибыли: - дивиденды на акцию; - текущая доходность акций; - коэффициент выплаты дивидендов; - коэффициент покрытия дивидендов. 2-я цель — Финансовый риск: - доля долга в активах; - собственный оборотный капитал.  
3-я цель — Доходность: - доходность активов; - маржа прибыли; - стоимость капитала. 3-я цель — Рыночные показатели: — коэффициент Р/Е; — соотношение рыночной и балансовой стоимости акций; — динамику курса акций. 3-я цель — Обслуживание долга: - просроченная задолженность; - коэффициент покрытия долговых обязательств; - коэффициент покрытия процентных выплат.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия