Студопедия — Поверхностные волны над слоем диэлектрика на металле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поверхностные волны над слоем диэлектрика на металле






4.9.1. В качестве направляющих систем могут применяться устройства, представляющие собой металлическую поверхность, покрытую слоем диэлектрика (рис. 4.1,и). Рассмотри простую структуру, образованную металлической плоскостью, покрытой слоем диэлектрика постоянной толщины с однородными параметрами , (рис. 4.19). Внутри слоя находится параллельная металлической плоскости бесконечная прямолинейная нить синфазного магнитного тока. Устройство расположено в пространстве с однородными параметрами , . Считаем что , . Необходимо найти возбуждаемое нитью электромагнитное поле. Последнее должно удовлетворять уравнения Максвелла в слое диэлектрика и в окружающем пространстве, граничным условиям на металлической поверхности и на поверхности раздела диэлектриков и, наконец, условиям излучения.

Введем декартову систему координат и расположим её так, что бы ось была параллельна нити тока, а плоскость совпадала с металлической плоскостью. Координаты нити тока обозначим через , . Тогда , . Обозначим через , и векторы электрического и магнитного полей и магнитный векторный потенциал, возбуждаемые сторонним источником в слое диэлектрика, т.е. при , а через , и - векторы электрического и магнитного полей и магнитный векторный потенциал в верхнем полупространстве . Если считать металлическую плоскость идеально проводящей, то в соответствии с граничным условием (3.14) имеем

(4.123)

На поверхности раздела диэлектриков получаем из условия (3.12)

(4.124)

Рис. 4.19. Слой диэлектрика на металлической плоскости и нить тока в слое

Это есть граничные условия для искомого электромагнитного поля , то , . Вектор содержит одну составляющую , поэтому , . Функция удовлетворяет неоднородному уравнению Гельмгольца (4.125)

где . Поскольку в области сторонних источников нет, то функция удовлетворяет однородному уравнению Гельмгольца

(4,126)

где

Составляющими векторов , и , , касательными металлической поверхности и поверхности раздела диэлектриков, являются , , , , , , , . Определяем их по формулам (1.115), (1.116):

(4.127)

.

Подставляя последние выражения в условия (4.123), и (4.124), получаем граничные условия для функции , :

(4.128)

(4.129)

Уравнения (4.125), (4.126) совместно с граничными условиями (4.128), (4.129) составляют граничную задачу.

4.9.2 Для решения поставленной граничной задачи используем преобразование Фурье для функций , .

Сначала рассмотрим физические соображения, которыми руководствуются при решении задачи. Сторонний ток возбуждает электромагнитное поле, которое, распространяясь в слое при , возбуждает поле и в верхнем полупространстве при . Возбуждаемая нитью тока волна, распространяясь в направлении границы под некоторым углом должна отразится. Отраженная волна распространяясь в направлении верхней границы под некоторым углом, должна тоже частично или полностью отразиться. Поле в слое диэлектрика образуется, таким образом, в результате наложения парциальных волн.

Полное электромагнитное поле , в слое диэлектрика представим в виде суммы первичного поля , и вторичного поля , . Первичное поле вычисляется в предположении, что сторонний источник расположен в неограниченном пространстве с параметрами , . Вторичное поле обусловлено переотражениями от границ раздела или, другими словами, возникающими эквивалентными поверхностными токами на границах раздела сред. В соответствии с этими представлениями векторный потенциал полного поля тоже является суммой векторных потенциалов первичного и вторичного поля:

(4.130)

Векторы и удовлетворяют соответственно неоднородному и однородному векторным уравнениям Гельмгольца. Граничные условия (4.128), (4.129) для и (4.129) для являются неоднородными, так как в них входит заданная функция . В математической записи неоднородности в граничных условиях можно считать источниками вторичных полей и, значит функций , , удовлетворяющих однородным уравнениям Гельмгольца.

Решение неоднородного уравнения (4.125) для определено формулой (2.21):

Подставляя в эту формулу функцию Грина из выражения (2.16) и выражение тока , используя основное свойство -функций и учитывая, что получающийся интеграл по в бесконечных пределах равен , имеем

d

 

Выполняя интегрирование по так же, как в выражении (2.25), получаем

 

(4.131)

верхний знак берется при , нижний при , .

Итак, магнитный векторный потенциал первичного поля при имеет только одну составляющую . Магнитный векторный потенциал вторичного поля тоже имеет только одну составляющую .

Поскольку вторичное поле , обусловлено парциальными волнами, отраженными от границ раздела сред при и при ,представляем его в виде суммы полей, одно из которых обусловлено отражением от нижней границы раздела, а второе – от верхней. Решение однородного уравнения (4.125) для тогда представляем в виде суммы

 

(4.132)

где - спектральная плотность волн, возбуждаемых поверхностными токами, протекающими на металлической плоскости, при ; поскольку для этих волн , то при показателе экспоненты взят знак «минус». Аналогично - спектральная плотность волн, возбуждаемых поверхностными токами, протекающими на поверхности поскольку для этих волн , то при показателе экспоненты взят знак «плюс».

Из граничного условия (4.128) можно получить связь между функциями и . С учетом формул (4.130)-(4.132) из условия (4.128) получаем, используя обозначение :

) +exp(

Подставляем в формулу (4.132), получаем

 

(4.133)

Спектральную плотность определим из граничного условия(4.129). Для этого надо записать разложение функции . Поскольку в верхнем полупространстве сторонних источников нет, то поле , при является вторичным. Составляющая векторного потенциала этого поля определяется эквивалентными поверхностными токами (вторичными) при . Поэтому решение уравнения (4.126) записываем в виде

(4.134)

где - спектральная плотность; ; при показателе экспоненты взят знак «минус» с учетм условия излучения и расположения вторичных источников при .

Подставляя выражения (4.131), (4.133) и (4.134) в граничные условия (4.129), применяя обратное преобразование Фурье, получаем

 

 

 

Это система двух функциональных уравнений относительно и . Решая ее, получаем

 

,

(4.135)

 

(4.136)

Значит, если подставить эти функции в выражения (4.133), (4.134) и выполнить интегрирование, то найдем , . Векторы напряженности электрического и магнитного полей в диэлектрическом слое и надо слоем определяются по формулам (1.115), (1.116). Поскольку , а и , то в слое и над слоем распространяется -волна.

Решение задачи удовлетворяет условиям теоремы единственности.

4.9.3. Рассмотрим поле над слоем диэлектрика. Пусть потери отсутствуют, т.е. , . Тогда и - действительные величины, по условию.

Из выражений (4.134) и (4.136) имеем

 

(4.137)

Подынтегральная функция в точках имеет полюсов первого порядка, определяемых из уравнения

(4.138)

и точки ветвления при и . Контур интегрирования по действительной оси замкнем полуокружностью бесконечно большого радиуса в верхней полуплоскости при и в нижней полуплоскости при . Точки ветвления необходимо выделить разрезами. Вычеты в полюсах равны

 

при

 

где штрих над квадратной скобкой означаем производную по , знак «плюс» соответствует , а «минус» . Значение интеграла (4.137), обусловленное полюсами, равно , умноженному на сумму вычетов в соответствующей полуплоскости. Введем обозначение

при

Тогда из (4.137) имеем

 

(4.139)

где верхний знак соответствует , нижний ; - значение части интеграла (4.137), вычисленное по ветвям разрезов, выделяющих точки ветвления; определяет поле пространственной волны.

Наиболее интересной в случае применения направляющих систем является сумма по , входящая в формулу (4.139). При имеется только один полюс и получаем

Первое слагаемое здесь при , действительном и большем , определяет поверхностную волну. Амплитуда ее максимальна на поверхности раздела сред () и уменьшается по экспоненциальному закону при удалении точки наблюдения по нормали к поверхности раздела. Вдоль увеличивающихся значения поле имеет характер бегущей волны. Подобная волна уже рассматривалась в § 2.11, но там она была получена путем подбора распределения тока, образующего бесконечный тонкий слой (на математической модели). Возникновение поверхностной волны в настоящей задаче обусловлено наличием слоя диэлектрика, т.е. особенностями физической модели.

Если имеет полюсов, то первое слагаемое в формуле (4.139) при , действительных и больших , определяет поверхностную волну, каждая из которых имеет свою фазовую скорость и распределение поля вдоль оси . Действительно, обозначая через

 

 

слагаемое выражения (4.139), характеризующее поверхностную волну, находим из соотношений (1.115), (1.116) или (4.127) составляющие вектором напряженности поля поверхностных волн:

(4.140)

 

 

(4.141)

(4.142)

Эти выражения описывают поле поверхностных - волн. Тип волны характеризуется числом . Вектор Пойтинга имеет две составляющие и . Но является чисто мнимым, а действительным. Значит, слой диэлектрика на металле является направляющей системой: энергия канализируется вдоль слоя перпендикулярно нити стороннего тока. С помощью выражений (4.140)-(4.142) можно рассчитать мощность переносимую поверхностной волной вдоль слоя на разных расстояниях от слоя диэлектрика. Очевидно, что с ростом амплитуда составляющих поля у поверхности увеличиваются и большая часть энергии электромагнитного поля переносится поверхностной волной в слое и на малых расстояниях от поверхности раздела сред (волна локализуется у поверхности раздела сред).

Рис. 4.20. К решению характеристического уравнения

4.9.4 Для того что бы изучить разные типы поверхностных - волн, характеризуемых числом , надо изучить влияние параметров слоя на значения и на количество полюсов.

Рассмотри характеристическое уравнение (4.138), определяющее значения , т.е. значения коэффициентов распространения или коэффициентов фазы (при действительном) поверхностных волн (4.140)-(4.142). Пусть . Тогда уравнение (4.138) после умножения на приводится к виду

(4.143)

 

Это трансцендентное уравнение проще всего решать и анализировать графическим методом. С этой целью построим график зависимости правой части уравнения (4.143) от (сплошные кривые на рисунке 4.20). Для того чтобы построить график зависимости левой части уравнения от учтем, что

(4.144)

где - известная величина, так как и параметры сред заданы. Последнее выражение есть уравнение окружности на плоскости переменных и c центром в начале координат; с его помощью просто построить зависимость левой части уравнения (4.143) (штриховая кривая на рис. 20). Точки или , в которых графики пересекаются, соответствуют равенству левой и правой частей уравнения (4.143), т.е. корням уравнения. Величины и являются положительными, поэтому графики функций изображены только в первом квадранте.

Из графиков следует, что уравнение (4.143) или (4.138) может иметь несколько решений или , соответствующих корням [знаки " " и перед радикалами учтены в выражениях (4.139)-(4.142)]. Одна из кривых для правой части уравнения (4.143) проходит через начало координат, поэтому при любом значении имеется решение уравнения (4.143). Значит, при любом малом значении толщины диэлектрического слоя и любой частоте имеется первый корень уравнения Сплошные кривые пересекают оси в точках, где , Если , т.е. , то уравнение (4.143) может иметь лишь одно решение . Последнее соответствует основной волне, так как критическая частота при этом равна нулю.

Если , т.е. , то возможно еще одно решение и в направляющей системе может распространяться еще одна волна. Если , то в системе возможно распространение волн с разными значениями коэффициентов распространения . Значения

соответствуют толщинам, при которых могут возникать первый, второй и т.д. типы волн, т.е. волны высших типов.

В случае, если велико, то сплошные кривые имеют большую крутизну: пересечение штриховой кривой с первой ветвью сплошной кривой происходит при , при этом , т.е. . Значит, и основная волна распространяется с фазовой скоростью , соответствующей фазовой скорости в неограниченном пространстве с параметрами . Для вол высших типов с ростом растет крутизна сплошных кривых, поэтому и, значит , т.е. .

Если , то и ,значит фазовая скорость волны . Если толщина слоя , то ; поэтому и для вновь возникающего типа поверхностей волны .

рис. 4.21. Графики зависимости коэффициентов замедления поверхностных Е-волн от толщины слоя.

Таким образом, для всех типов волн удовлетворяется соотношение ,

. Значит фазовые скорости всех типов поверхностных волн меньше фазовой скорости волны, распространяющейся в неограниченном пространстве с параметрами и больше фазовой скорости волны, распространяющейся в неограниченном пространстве с параметрами . Поверхностные волны по отношению к верхнему полупространству являются медленными. Замедление фазовой скорости часто является одним из основных параметров. Поэтому вводят коэффициенты замедления волн, равные ( и - действительные величины). Последние можно рассчитать, вычислив значения . На рис. 4.21 приведены расчетные графики для случая, когда , , .

Отличие структуры электрического и магнитного полей определенного типа поверхностной Е-волн, от структур, изученных в §2.11 и 2.12, состоит только в том, что силовые линии электрического поля не перпендикулярны поверхности раздела , так как при отличного от нуля (рис. 4.22)

Рис. 4.22. Силовые линии электрического и магнитного полей над слоем диэлектрика на металле в момент времени .

 

 

4.9.5. Рассмотрим поверхностное сопротивление слоя диэлектрика на металлической плоскости. Пусть толщина слоя мала ( мало) так что в направляющей системе распространяется только волна основного типа, и При этом . Если обозначить

, то ,

Т.е. поперечная составляющая вектора Пойнтинга имеет обычный вид. Определим величину на поверхности раздела сред, т.е. при используя формулы (4.140)-(4.142), а затем (4.143), получаем

.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия