Студопедия — Методика обследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика обследования






УПРАЖНЕНИЯ.

1. Делать повороты направо и налево.

2. Ездить по кругу.

3. Ездить змейкой.

4. Быстро и точно реагировать на сигналы.

5. Ездить быстро и медленно.

6. Ездить, держась за руль одной рукой.

7. Проезжать по узкой дорожке.

8. Ездить по дорожке с неровностями.

9. Сохранять при катании заданную дистанцию.

 

 

Основные сведения об инструментальном обследовании конструкций здания.

Накопление дефектов и повреждений в зданиях – естественный процесс, поэтому выявление технического состояния строительных элементов и зданий является самостоятельным направлением строительной деятельности. Оно охватывает комплекс вопросов, связанных с обеспечением эксплуатационной надежности и экологической безопасности, создание нормальных условий труда. Поэтому перед реконструкцией зданий и сооружений, в том числе для оценки технической возможности и экономической целесообразности реконструкции, производятся обследования технического состояния. При обследованиях решаются, как правило, нетиповые задачи. Поэтому обследования должны проводиться специалистами.

Общей целью обследования объектов являются выявление степени физического износа, технического состояния строительных конструкций, фактической их работоспособности и разработка мероприятий по обеспечению надлежащих эксплуатационных качеств.

В процессе обследований проводится техническая диагностика, цель ее – получение фактических характеристик зданий. Сооружений, их элементов. Для этого по необходимости проводятся лабораторные определения и испытания образцов для определения фактических (остаточных) физико-механических характеристик материалов, которые не нужны для проверочных расчетов надежности (экспертизы). Диагностика конструкций и техническое обследование охватываются экспертизой зданий и сооружений Результатом экспертизы является письменное заключение о возможности (технической и экономической целесообразности) реконструкции здания.

Методика обследования

Обследования производятся на основе технического задания, утвержденного заказчиком, в договоре по проведению экспертизы. Включает этапы [2]:

1. Предварительный визуальный осмотр с целью ознакомления с объектом исследования, выявления возможных аварийных участков, а также определения действительного возраста, наличия технической документации, предполагаемых изменений в эксплуатации объекта.

2. Составление программы обследования с обязательными мероприятиями по технике безопасности при проведении работ.

3. Изучение всей имеющейся по объекту технической документации: рабочих и исполнительных чертежей актов на скрытые работы, журналов производства работ, заключений предшествующих обследований, паспортов на оборудование и т.д.

4. Изучение условий эксплуатации, технологии производства, температурно-влажностного режима, агрессивности среды. Взятие проб воздуха, пыли, воды и т.д. для технического анализа.

5. Геологические и гидрогеологические исследования, позволяющие оценить состояние грунтов основания, наличие и агрессивность грунтовых вод. Проводят бурение скважин или отрывают шурфы вблизи стен подвала или фундаментов и проводят лабораторные исследования грунтов.

6. Геодезические работы по определению положения здания и его частей (отметки, крены и т.д.), в том числе и определение размеров труднодоступных частей здания или сооружения, например: башен, мостов, эстакад и т.д.

 

Оценка деформаций конструкций и прочности материалов при инструментальных обследованиях.

Перед проведением обследования необходимо подготовить необходимые инструменты, приспособления и приборы.

Предварительный осмотр здания осуществляется визуально с помощью биноклей или других многократно увеличивающих приборов. Так же используют фотографирование объекта и его частей.

Геодезическая съемка выполняется специалистами с помощью нивелиров, лазерных приборов и т.д.

Геологические и гидрологические исследования требуют проведения буровых работ или рытья шурфов вблизи стен подвала и фундаментов. Поэтому необходимы специальное оборудование (буровые установки, ломы, лопаты) и соответствующий персонал для выполнения этих работ.

Обмеры здания и дефектов выполняют с помощью измерительных инструментов: рулеток, измерительных лент, линеек, штагенциркулей, микрометров, угломеров, отвесов, уровней, микроскопов, приспособлений для замера трещин, катетов сварных швов и т.д.

Динамические характеристики конструкций определяют с помощью механических приборов, вибромарок, индикаторов часового вида, амплитудометров, частотометров, вибрографов и электрических приборов: осциллографов, магнитографов, самопишущих электрических приборов и др.

Для оценки прочностных свойств материала конструкций используют различные неразрушающие и разрушающие методы испытаний.

Прочность древесины можно определить прибором Певцова – по отпечатку в древесине от шарика, падающего с высоты 25 см, а также ультразвуковым способом и огнестрельным способом (по глубине проникновения пули в тело древесины).

Для определения прочностных свойств металла применяют пластический способ – отпечаток по Бауману. Применяют и более точные способы: на основе механических испытаний образцов, вырезанных из элементов конструкций и на основе химического анализа стружки металла.

К физическим методам контроля металла и сварных швов относятся: ультразвуковой, магнитографический, электромагнитный, рентгеновский и радиоизотопный.

Прочностные свойства бетона определяют также методами пластических деформаций – вдавливанием шариков в тело бетона с помощью молотков Физделя и Кашкарова, пружинного прибора ПМ, пистолета ЦНИИСКа и др. Кроме этого, методами: механическим – на отрыв и скалывание, углового отскока с помощью склерометра, и физическими – перечисленными выше. Ниже более подробно изложена методика определения прочности бетона.

Прочность кирпичной кладки определяют теми же приборами, что и прочность бетона, а также механическим испытанием вырезанных из кладки образцов кирпичей и раствора на прессах.

Для обеспечения безопасного проведения обследования необходимо специальное оснащение (каски, страховочные ремни, лестницы), а иногда и устройство подстраховочных лесов и др.

Изменение осадок фундаментов выполняют геометрическим нивелированием I класса с точностью ±1мм. Для этого в конструкциях фундаментов и для дублирования в колонны или стены подвала закладывают (бетонируют) геодезические знаки – стенные и плитные марки, а в грунты – глубинные реперы в защитном колодце. Разность отметок марок и исходного репера соответствует абсолютной осадке.

Реперы закладывают на расстоянии 50-160 м от здания с разных сторон в местах, удобных для обслуживания и вдали от проездов транспорта.

Изменение сдвигов фундаментов осуществляют методами: створа, триангуляции, направлений и комбинированным. Для этого используют теодолиты с накладными уровнями, алиниометры, лазеры, фототеодолиты, клинометры и др. геодезические приборы. Опорные знаки в виде труб или железобетонных (кирпичных) столбов зарывают в землю. В качестве опорных знаков могут использоваться глубинные реперы, пункты государственной триангуляции полигонометрии.

Начало формы







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия