Студопедия — Романтизм в европейской историографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Романтизм в европейской историографии

 

1. Приготовление раствора меньшей концентрации из раствора большей концентрации.

 

Литература:

 

1. Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия. 1979. С. 213-216, 223-243.

2. Ершов Ю. А, Попков А. А., Берлянд А. С. и др. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. Под. ред. Ю.А. Ершова – М.: Высшая школа, 1993. С. 42-51.

3. Равич-Щербо М.И., Новиков В.В. Физическая и коллоидная химия. М.: Высшая школа, 1975, ч. 1, гл. II.

4. Ленский А.С. Введение в бионеорганическую и биофизическую химию. М.: Высшая школа, 1989, с.93-102, 112-125.

 

Романтизм в европейской историографии.

На смену эпохе Просвещения, из его отрицания приходит другое мировоззрение, романтизм, философия истории Шеллинга и Гегеля. Романтики делают акцент на ирациональной стороне природы человека. Главным преобразователем общества становитчя совокупность нравов, обычаев, представляющих «народный дух», народ, воплощающий в своей культуре и исторической индивидуальности, присущие только ему особенности. Происходит осмысление того, что каждая эпоха, каждое событие отличается своим характером, все развитие происходиторганично, прошлое входит в плоть и кровь народа.

Сущность романтического мировоззрения составляло главнейшую идею общественной и исторической мысли – историзм, жающий понять и установить связь времен, связь прошлого, настоящего и будущего. В романтизме безусловный интерес представляло утверждение о национальном своеобразии исторического развития народов, основу которых составлял «народный дух», и о необходимости глубокого и всестороннего познания человека. Учение Шеллинга. Ей было присуще понятие о единстве мира как движение к единой цели поставленной Богом, на пути к которой народы проходят через общие для всех ступени. При этом каждый народ индивидуален по своей сути и в реальной жизни выражает какую-либо сторону всемирной истории. Поэзия, религия рассматривались как один из возможных путей познания.

 

Немецкий романтизм. Родился как реакция на ВФР. Формирование НР связано с деятельностью йенского кружка (нарративная школа) (Ф.Шлегель, А.Шлегель, Ф.Гарденберг (Новалис)). Ранний немецкий романтизм был литературно-эстетическим течением. Выступал в двух вариантах: реакционном и либеральном. Отрицая все созданное Просвещением, немецкие романтики подчеркивали индивидуальный характер исторического явления. Вместо разума – чувства, фантазии и мистика. Идеализация патриархального феодального СрВ уклада («рыцарей и святых»). Внесли, т.н.м., важный вклад в развитие историзма. Каждый этап в истории – необходимое звено. Преемственность этапов нельзя нарушать даже реформами, не говоря о революции. Историческая школа права. Ими создан немецкий историзм. Ф.Савиньи (1779-1861). (с 1842 – министр юстиции Пруссии). «О призвании нашего времени к законодательству и науке о праве». Отвергал идею о праве как продукте разума. Право – сущность любого народа, подобно языку и обычаям. Его нельзя сконструировать или заимствовать. Каждая эпоха- продолжение и развитие предыдущей. К.Ф.Эйхгорн (1781-1854). «История немецкого гос-ва и права». Опровергал взгляды просветителей на право как собрание анахронизмов. Право – продукт закономерного развития.

Историческая концепция Л.Ранке (1795-1886). «История германских и романских народов (1494-1535)». Богатство фактического материала, тщательность его обработки – после чего был приглашен в Белинский университет. Ранке ввел новую форму работы со студентами – семинары, где критически изучались источники. На этих семинарах создавалась школа Ранке.

Ранке был противником рационализма и приверженцем религиозно-консервативной трактовки истории. Его знаменитое предписание «писать историю так, как это происходило на с.деле» - было направлено как против морализма просветителей, так и против романтиков, которых Р.упрекал в стремлении приукрасить истину. Считая, что ход истории определяется божественным провидением, Р.видел в каждой эпохе и в каждом государстве индивидуальность – воплощение конкретной божественной идеи.

Ход всемирной истории изображал только в идейно-политическом аспекте, игнорируя соц.-эк.факторы. Крестовые походы объяснял духовным стремлением христиан вырвать святыни из рук мусульман. В отличие от школы права, Р.утверждал, что внутреннее развитие народа определяется и внешним воздействием. Так, ВФР была, по его мнению, вызвана тем, что Фр утратила положение господствующей на континенте державы.

Был противником решительных буржуазных преобразований и выступал за классовый компромисс между дворянством и буржуазией. Особенно неприемлемой для Ранке была идея народного суверенитета.

Либерально-романтическая Иг. (Г.Луден, К.Роттек,Ф.Дальман). За конституционное устройство общества (как в Англии). Государство – результат общественного договора.

Либерально-просветительская гейдельбергская школа. (Ф.Шлоссер, Г.Гервинус, В.Циммерман).

Шлоссер «История восемнадцатого столетия». ВФР была полезна для развития Франции: якобинцы основали новый «дух свободы» и истребили с корнем все средневековое зло. Разделял концепцию «просвещенного абсолютизма». Против Герм.революции 1848.

Циммерман «История великой крестьянской войны» (1841-1843), «Германская революция» (1848). В основном говорит о деятельности Франкфуртского парламента, членом к-го сам являлся.

Г.Гегель (1770-1831). (читал лекции по философии истории в Берлинском универ-е).

Всемирную историю Гегель понимал как саморазвитие первичного мирового духа, заключающееся в непрерывном росте осознания свободы. Мировой дух – это человечество, взятое в целом. Строение МД разбивается на 3 элемента: общее (сам МД), единичное (человек), особенное (народ). Главный субъект мировой истории – народ. Делил народы на исторические и неисторические. На авансцену истории в ТИИ период вр. выдвигаются определенные народы, а остальные остаются за сценой. Но не существует раз и навсегда избранного народа.

Не великие личности делают историю, а история сама создает героев.

История начинается на Древнем Востоке, где МД пробудился впервые, но был задушен деспотиями, затем МД перемещается в Др.Грецию. Третий этап – с возникновением христианства (человек как таковой свободен).

Наилучшая форма гос.устройства – конституционная монархия.

Романтизм в дворянской Иг Европы и России

Франция.

Ж. де Местр (1753-1821). Представитель консервативного крыла. «Соображения о Франции», «О папе», «Петербургские вечера». Человек по природе – зол, поэтому в обществе творятся преступления. Для управления обществом требуется непререкаемая власть церкви и государства, жестокость и насилие, инквизиция и палач. Лучший государственный порядок – неограниченная власть короля, который правит при помощи дворянства. Выше короля лишь власть РКЦ. Противник ВФР, общество нельзя преобразовать с помощью написанных в духе «разума» конституций. Суть дела в народном духе (нравы, обычаи, предрассудки, инстинкты). Религиозно-провиденциалистский взгляд: хоть сама революция была делом сатанинским, здесь ясно прослеживается рука Провидения: это кара на впавших в грех французов.

Л. де Бональд (1754-1840). «Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе». Общественный порядок стоит на трех основах: господство религии, сословное неравенство, абсолютная монархия. Неограниченность монархии вытекает из основ мироздания – мир устроен монархически: бог правит миром, душа – человеком, отец – семьей. Англию де Бональд считал отсталой страной. Ко времени революции французский народ был счастлив как никогда ранее. Причины проблем – просвещение, Виклиф, Ян Гус, а также нищенствующие монахи-минориты XIII-XIV вв.

де Токвиль. Дворянин. Аристократию с ее традициями считал лучшей частью нации, способной препятствовать установлению деспотизма (абсолютизма). Возвращение к старому порядку, однако, считал невозможным; необходим компромисс с буржуазией.

Известен своим трудом «О демократии в Америке» (1835-1840), опубликованном после его путешествия в Америку. Главная проблема: как в условиях демократии (т.е.гражданского и политического равенства) обеспечить свободу (т.е. гарантию для образованного меньшинства против «тирании большинства»). Он считал, что тенденция к демократизации общества опасна, ибо может привести к установлению тирании. Установление власти Бонапарта явилось именно таким следствием.

О многих сторонах американского общества он отзывается отрицательно (нищета рабочих, алчность буржуазии, продажность политиков), но было и то, что ему нравилось: система «которая ограничивала влияние широкой массы» (т.е. 2-партийная система, административная децентрализация, 2-палатный парл., Верховный суд, широкие права исполнительной вл.).

К ВФР относился отрицательно, а к американской рев. – положительно, считая, что она развивалась «с любовью к порядку и законности».

Ж.Мишле (1798-1874).

«История Франции» (17 тт.) «История Фр.Революции» (6 тт.).

Мишле – историк-романтик, испытавший заметное влияние немецкого романтизма. Он стремился к «живому воскрешению прошлого», к «сопереживанию» с ним, проникновению в «дух» («гений») народа. Его работы написаны художественно ярко, эмоционально приподняты, с лирическими отступлениями.

Главный герой ВФР – народ. Противопоставление буржуазии народу имеет социокультурный смысл: в отличии от бурж-и, и ото всех образованных людей, народ сохраняет естественное совершенство. Он руководствуется в своих действиях не «рассудочными умствованиями», а «могучим инстинктом» - это проявляется в таких чувствах как: любовь к родине, глубокая привязанность к земле, героизм, самопожертвование.

Мишле первым среди историков ВФР обратился к архивным документам (с 1831 он заведовал историческим отделом Национального архива). Хотя ссылок на источники у него нет.

В основе революции – не материалистические интересы, а идеи братства, свободы, справедливости. Наибольшие симпатии у него вызывал Дантон «трогательно стремившийся к примирению партий». Напротив, в якобинцах он усматривал нечто вроде инквизиторской, священнической корпорации, чуждой народному духу.

Высшим достижением революции считал провозглашение республики.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие № 5 | Виды операций

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия