Студопедия — История становления культурологической мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления культурологической мысли






В системе современного научного знания культурология принадлежит к кругу гуманитарных наук.

Культурология как специальная научная дисциплина сложилась только в ХХ веке.

Однако, в течение длительного времени различные гуманитарные науки, как имевшие давнюю историю, так и те, что только выделялись в Новое время как самостоятельные сферы научной рефлексии, разрабатывали широкий спектр специфически культурологической проблематики.

Идеи и концепции, выдвинутые и обоснованные представителями различных научных традиций на протяжении предыдущих веков, образовали исторический фундамент современной культурологи.

Формирование культурологи, как науки, связано, прежде всего, с богатыми традициями европейской истории философии.

Первые размышления о культуре относятся еще к древним грекам. Древнегреческие историки уже, по крайней мере, с VI – VII столетия начинают интересоваться записями и рассказами путешественников, купцов, участников военных действий и посольств.

Так, еще греческому историку Геродоту принадлежат первые развернутые описания стран и народов известного ему мира, их повседневной жизни, обычаев и верований, их политического устройства. Однако, уровень научного мышления еще не позволяет должным образом отделить истинные знания от вымыслов и мифологических представлений.

В то же время греческие философы уже говорили о существовании особого, созданного человеком мира, который является независимым от мира природы, т.е. различали природу и человеческие установки. При этом греки не только отличали культуру от природы, но и стремились теоретически обосновать образ жизни, в основе которого была установка на самоопределение и свободу и самостоятельность индивида, который способен, опираясь на разум жить по природе.

Мыслители Древнего Рима сделали следующий шаг в развитии культурологического учения Они ввели сам термин "культура" и сформулировали идею о взаимосвязи между процессами культурного развития и воспитанием человека.

В дальнейшем, с распространением контактов эллино-римской цивилизации с различными странами вследствие военной экспансии и торговых отношений, античные историки продолжают традицию освещения различных культур знаниями из других культур. Это имело немаловажное практическое значение для государственных образований имперского типа, поскольку управление другими народами предусматривает достоверные представления об их социальном строе, верованиях.

Значительные достижения в осмыслении культуры принадлежат гуманистам эпохи Возрождения. Именно они стремились определить идеал культурного человека и обосновать идею культурной преемственности. Последователями ренессансной эпохи гуманистов стали философы Нового времени, которые поставили вопрос о критерии культурного прогресса, исследуя связь между культурой и наукой.

С открытием Америки и морского пути в Индию знания о культуре народов мира стало расти большими темпами. В военно-политической и торговой экспансии стран как факторов, которые стимулировали рост культурологических знаний, добавляется интенсивная миссионерская деятельность католической церкви, заинтересованной в распространении своего влияния среди других народов.

Но, ни в Античные времена, ни в эпоху Возрождения, ни в Новое время проблемы культуры не рассматривались как самостоятельная сфера научного исследования.

Это было обусловлено как рядом мировоззренческих факторов, так и недостаточным уровнем развития знаний о мире и человеке в целом.

Только после критического переосмысления европейскими и просветителями культурного наследия предшествующих исторических эпох произошло осознание того, что изучение культуры является одной из важнейших проблем научного знания.

С конца XVIII века увеличивается тяга к изучению собственной народной культуры в связи с развитием наций и формированием национального сознания.

Итак, начало становления культурологии приходится именно на эпоху Просвещения, когда культура была определена как особая социальная сфера, а понятие «культура» получило статус одной из основных категорий философии истории. Вольтер, Тюрго, Кондорсе связали проблемы культуры с образованностью и воспитанностью человека. При этом культурность, цивилизованность Европы противопоставлялась "дикости", "варварству" первобытных народов.

Тем самым закладывались основы линейного понимания развития культуры, когда Европа рассматривалась как образец для других народов, несмотря на то, что одновременно звучали и призывы "вернуться назад к природе" (Жан Жак Руссо).

В это же время были разработаны первые культурологические концепции, в рамках которых был определен круг основных проблем и направления исследований будущей теории культуры.

Конец XVIII века становится определяющим для становления культурологической теории - именно в этот период проблемы культурного развития приобретают особое звучание в контексте философских исследований.

В XIX веке объем накопленных знаний о культуре достиг такого уровня, когда стало необходимым их теоретическое оформление согласно требованиям научного мышления Начинают возникать первые концепции культуры, объясняющих ее формирования, механизмы ее функционирования, обозначая ту грань, когда можно говорить о культурологии как науке Существенный вклад в осмысление феномена культуры сделали представители различных философских школ, в частности -- марксизма, "философии жизни".

Благодаря работам А Шопенгауэра, Ф Ницше, К Маркса культуру начали рассматривать как особый феномен, характеризующийся собственными законами развития.

Новое звучание культурологическая проблематика приобрела на рубеже ХIХ-ХХ веков, когда человечество впервые ощутило реальную угрозу собственному существованию на Земле Современное понимание культуры состоит из невозможности гармонии человека и природы. Происходит отказ от поиска рациональных оснований этой гармонии.

После второй мировой войны стало очевидным, что международное сообщество должно решить ряд глобальных проблем, которые влияют на жизненные интересы всего человечества в целом.

Все эти проявления социальной жизни ХХ века сосредоточили внимание ученых на поиске конструктивных путей сохранения и развития культуры. Решение этих проблем оказалось невозможным без специальной области и культурологического знания, которое способствовало бы процессам определенности человека в современном мире, раскрывало бы причастность человека к течению исторических событий и традиций прошлых эпох, предлагало бы ей адекватные представления о ценности и нормы культурного бытия. Это и обусловило появление новой современной научной дисциплины – культурологи, которая носит и практический характер, способствуя формированию таких социокультурных ориентаций человеческого бытия, которые бы обеспечили дальнейшее развитие и сохранение культурной реальности.

Культурология, выступая как особая отрасль гуманитарного знания, характеризуется многоплановостью и синтезирует в себе результаты исследований различных сфер культуры.

Сам термин \"культурология\" был предложен в 1949 году выдающимся американским антропологом Лесли Уайтом (1900-1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология является интегративной сферой знания рожденным в широком многоаспектном диалоге на пересечении философии, истории, психологии, языкознания, этнографии, религиоведения, социологии культуры и искусствоведения. Междисциплинарное пространство можно считать особым признаком культурологи. Культурология находится в процессе становления и обновления теоретических концепций в соответствии с изменениями, происходящими с культурой и отдельными ее сферами.

 

2. Особенности культурологи как научной дисциплины.

 

Культурология - относительно молодая область науки, формирующаяся на стыке социально-научного и гуманитарного знания.

Культура как феномен рассматривается и исследуется западными специалистами в рамках таких дисциплин, как социальная и культурная антропология, опирающихся на эмпирический материал, а также социология, структурная лингвистика, семиотика, психология и др.

Формирование структуры и диапазона направлений современного культурологического знания в России имеет особенность, существенно отличающую этот процесс от обычной динамики развития науки.

Как правило, в систему образования в качестве учебного материала попадает то знание, которое в науке уже устоялось, оформилось, не вызывает острых дискуссий.

Современная отечественная культурология, складывавшаяся с период 60-х - 80-х годов, и являвшаяся тогда предметом занятий достаточно узкой группы специалистов, получила импульс к интенсивному развитию как раз, напротив, из системы образования, когда возникла необходимость заполнить полость, появившуюся в результате смены идеологий.

В этом - одна из причин того, что культурология как принципиально неидеологическая дисциплина как бы "ворвалась" в современное обществознание путем проб и ошибок, расширения поля анализа, вовлечения в него знаний из других областей, и в то же время "отсечения" того, что принадлежит к другим сферам науки.

Понятно, что определение объекта и предмета культурологии концентрируется вокруг понятия культуры. Мы, однако, не можем ограничиться этим указанием, так как понятие культуры в силу его сложности и многозначности употребляется в самых разных значениях в диапазоне от обыденного использования до глобального контекста (в частности, от "культуры поведения" до "мировой культуры").

Это понятие в своем становлении прошло довольно длительный путь.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия