Студопедия — Общая х-ка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая х-ка






Наиболее распространенная и процветающая группа, членистые конечности, сегментированное тело. Обитают в морях, океанах, пресных водоёмах, на суше, в почве и воздухе. Освоили все способы дв-я, разнообразный спектр питания. Есть паразиты. Двусторонняя симметрия. Гетерономная сегментация. Прочная хитиновая кутикула. Полость тела смешанная. Дышат жабрами, легкими, трахеями. Кровеносная система незамкнутая. Органы выделения – метанефридии или мальпигиевы сосуды.

45. Членистоногие (ARTHROPODA): характеристика ракообразных (CRUSTACEA).

Смешанная полость тела

Гетерономная сегментация

Наружный скелет, головогрудь и брюшко, появл 5 пар членистых ног

Хитинизированная кутикула

Поперечнополосатые мышцы на ногах

Появл челюсти для механич переработки пищи, пожел-печ железа

Орг дых – пластин жабры

Незамкнут кровен система, появл сердце (с остиями – отверстия)

Пара зеленых желез

Брюшная нерв цепочка, окологлот нерв кольцо

Характеристика
1. Внешний обзор Голова у ракообразных образована в резу-те слияния акрона и 4 передних сегментов. На голове 2 пары усиков и 3 пары челюстей. Сегменты груди сливаются друг с другом или с головой, образуя головогрудь. У высших Р голову и грудь сверху и закрывает хитиновый щит – карапакс, защищающий жабры. Каждый сегмент груди несёт по паре членистых конеч-ей. Сегменты брюшка не сливаются, у высших Р каждый сегмент несёт по паре ножек. У низших Р на брюшке ножек нет. Брюшко заканчивается анальной лопастью – тельсоном. У крабов брюшной отдел редуцирован. Конечности ракообразных - опора при хождении, для плавания, захвата и измельчения пищи, защиты, при спаривании. Ноги состоят из ряда члеников - высокую подвижность этих животных.
2. Покровы Кутикула состоит из 2 слоёв: внутр. – эндокутикулы, наруж. – эктокутикулы. Эктокутикула очень прочна.
3. Скелет Наружн. скелет – хитиновая кутикула. У высших Р пропитана CaCO3 = панцирь.
4. Пищ-ая система. Передняя кишка - пищевод, переходящий в желудок, к-рый выстлан хитином. У некоторых высших Р желудок состоит: жевательного и пилорического отделов. В короткую энтодермальную кишку откр-ся протоки печени, секрет к-рой с ф-ей сока поджелуд. железы. Задняя кишка прямая, выстлана кутикулой и открывается наружу анал. отверстием.
5. Выдел-ая система В головном отделе есть 2пары почек – видоизмен-ых и более сложно устроенных метанефридиев. Выводные протоки 1ой пары открываются у основания 2й пары антенн, 2й пары почек – у основания 2й пары нижних челюстей. Каждая почка состоит из мешочка и выделит. канальца, к-рый, расширяясь = мочевому пузырю.

6. Дыхательная система Больш-во ракообразных дышат кожными жабрами. Мелкие низшие Р дышат поверхностью тела.
7. Кровеносная система У высших Р - мешковидное и вытянутое вдоль спинной стороны тела сердце, имеющим отверстия (ости), через к-рые из полости тела засасывается кровь (гемолимфа). Из полости тела венозная кровь собирается в систему сосудов и по жаб-ым приносящим сосудам поступает в систему капилляров в жабрах. По выносящим жаб-ым сосудам кровь поступает в перикардиальный синус. У н-рых Р кровеносная система - только сердце или кровь перемещается за счёт работы мышц тела, движения кишечника. У мелких Р кровеносная система может полностью редуцироваться.
8. Нервная система Представлена парным надглоточным узлом – головным мозгом, окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой. От нервных узлов отходят периферич. нервы.
9. Размножение Половое размн-ие. Раздельнополые, но у сидячих форм и паразитов – гермафродитизм. Встречается половой диморфизм. Редко развитие протекает без стадии личинки. У низших Р из яиц выходит личинка науплиус, имеющая 3 пары ног и 1 глаз. У высших морских Р из яиц выходит личинка зоеа, имеющая большое число конечн-ей и 2 глаза.

46. Членистоногие (ARTHROPODA): общая характеристика паукообразных (ARACHNIDA).

Ароморфозы пауков:

Первые сухопутные беспозвоночные

Наружный скелет, 4 пары ходильных ног

Появл ядовитые и паутинные железы

Хитинизированная кутикула с жироподобным веществом

Внекишечное пищеварение, появл слепые выросты

У пауков - легочные мешки и трахеи

Органы выделения мальпигиевы сосуды

2 пары ротовых органов: хелицеры и педипальпы

1. Внешний обзор Тело = головогрудь и сегментированное брюшко, заканчивающееся тельсоном. На голове есть хелицеры, педипальпы и 4пары ходильных ног. Хелицеры – ф-ии: размельчения пищи. 2 пара конеч-ей – педипальпы – служат для захвата и удержание добычи. Брюшной отдел у хелицеровых конечн-ей не имеет. Ходильные ноги длинные с коготками. Хорошо приспособлены к бегу.

2. Покровы Тонкий, хитиновый покров, имеет многочисленные волоски. Для мелких клещей хар-ны тонкие покровы для газообмена. У сухопутных паукообразных нет хитина, сверху экзокутикулы тонкий слой эпикутикулы, от высыхания. К производным наружных покровов относятся ядовит. железы у основания хелицера у пауков, ядовит. игла у скорпионов, паутинные железы у пауков.

3. Пищеварительная система Паукообразные - 2 пары рот. конечн-ей: хелицеры - челюсти и педипальпы - ногощупальца. Крючок хелицеры пауки вонзают в тело жертвы. У хищных пауков хелицеры и педипальпы служат для раздавливая и размельчения пищи. У паков педипальпы подобны рот. щупальцам, на к-рых сосредоточены осязат. и обонят. сенсиллы. Многие паукообразные впрыскивают в тело жертвы пищеварит. сок, затем высасывают полупереваренное содержимое. У питающихся жидкой пищей, передний отдел пищеварительного тракта - мускулистая глотка, пищевод и сосательный желудок, всасывающий пищу. Процессы переваривания и всасывания - в средней кишке, выстланной железистым эпителием. Средняя кишка образует слепые выросты.

4. Выделительная система это коксальные железы (почки), к-рые открываются выделительными отверстиями у основания 3 и 5 пары ходильных ног. У многих сухопутных - мальпигиевы сосуды. Они в виде 1-2х пар слепых трубочек способствуют рациональному расходованию воды в организме.

5. Дыхательная система У 1х паукообразных - легочные мешки, у др. – трахеи, у 3их – лёгочные мешки и трахеи одновременно. У водных хелицеровых органы дых. - жабры. У н-рых мелких форм газообмен осущест-ся через покровы тела. Лёгочные мешки открываются наружу спец. отверстиями – дыхальцами. Трахеи – наиболее распространённые органы дых-ия у паукообразных – начинаются отверстиями, или стигмами, в покровах брюшка; от стигм в глубь тела расходятся трахеи в виде ветвящихся трубочек.

6. Кровеносная система сердцем + отходящие от него сосуды, идущие к органам. Обратный ток крови осуществ-ся по лактунам. У паукообразных, имеющих лёгочные мешки, кров. система развита лучше, чем у трахейнодышащих.

7. Нервная система Типичная для ЧЛН: головной мозг, окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка. У пауков узлы груди и брюшка слиты в единый нервный узел. Органы зрения развиты слабо - это 1-6 парами простых глаз. Органы обоняния и осязания - отдельные сенсиллы или их скоплениями. Развиты органы осязания, т.к. паукообразные - ночные хищники.

8. Размножение Пол. размножение. Паукообразные – раздельнополые животные. Есть пол.диморфизм.

Парные яичники у самок расположены в брюшке. Яйцеводы сливаются в 1 проток, к-рый открыв-ся в передней части брюшка. У самок развиваются семяприёмники. У самцов семенники лежат в брюшке, семяпроводы сливаются и открываются 1м отверстием в нижней части брюшка.

Оплодот-ие у сухопутных форм наружновнутреннее или внутреннее. У водных форм- наружное. У н-рых имеются копулятивные органы. Развитие -без метаморфоза, сопров-ся ростом и неоднократными линьками.

47. Членистоногие (ARTHROPODA): общая характеристика и паразитологическое значение клещей.

Живут во мхах, лишайниках, лесной подстилке, в почвенном слое, во всех водоемах, органах и тканях растений. Покровы – кутикула, гиподерма, базальная перепонка. Мощный панциревидный щит (Панцирные), щетинки, щитки и железы. Нервная система – ЦНС – единая цельная масса нервной ткани, окружающая пищевод плотным кольцом – мозгом. Чувствующие органы. Сенсиллы, состоящие из щетинок, пор и т.д. Простые глаза, две пары. Пищеварительная система – Передняя кишка подразделяется на мускулистую глотку и пищевод, который впадает в среднюю кишку. Зоб. Слепые отростки. Ротовые части – хелицеры и педипальпы, грызущий или колюще-сосущий ротовой аппараты. Строение ног – 4 пары ног, личинки – 3. У некоторых – редукция части ног. Ноги – из 6 члеников: тазика, вертлуга, бедра, колена, голени, лапки. Коготки, присоски, липкий секрет, паутинные выделения. Плавательные ноги у водных; Могут быть: задние – прыгательные, приспособления для удержания на волосах перьях и т.п. Кровеносная система лакунного типа, у большинства отсутствуют сосуды, сердце, бесцветная кровь. Органы дыхания – трахеи, покровы тела. Дыхальца – стигмы – парные, от 1 до 4 пар. Органы выделения – мальпигиевы сосуды и коксальные железы. Органы размножения. Все – раздельнополы. Половой диморфизм. Большинство откладывают яйца, у немногих живорождение. Встречается партеногенез. 4 фазы онтогенеза: яйца, личинки, нимфы, имаго.

48. Членистоногие (ARTHROPODA): классификация и морфофункциональная характеристика насекомых (INSECTA).

п/т Трахейнодышащие(Tracheata)

1п/к Бескрылые(Apterigota)

2 п/к Крылатые(Pterigota)

1 надотр с неполным превращ.(Hemimetabola)

Отряды: 1.Стрекозы(Odonata)

2.Прямокрылые(кузнечики, саранча)(Orthoptera)

3.Мухоеды(Mallophaga)

4.Вши(Siphunculata)

5.Равнокрылые(шмели, цикады)(Homoptera)

6.Полужестокрылые(Hemiptera)

2 надотр с полным превр(Holometabola)

Отряды: 1.Жуки(Coleoptera)

2.Блохи (Apheriptera)

3.Чешуекрылые (Lepidoptera)

4.Перепончатокрылые (пчелы, осы, шмели)(Hymenoptera)

5.Двукрылые(мухи, комары)(Diptera)

1)Наружный обзор. Тело подразделяется на голову грудь и брюшко. Грудь состоит из переднее-, средне- и заднегруди. К каждому сегменту груди причленяются по паре ног – всего 6 ножек (состоят из: тазик, вертлуг, бедро, голень, лапка с коготками). Ноги разнообразны по своему строению (зависит от образа жизни) типы ног: бегательные, прыгательные, собирательные, копательные, плавательные, присасывательные и хватательные. Основная масса насекомых имеет по паре крыльев (несут средняя и задняя грудь). У двукрылых редуцируется вторая пара крыльев превращается в жужжальца. Брюшко состоит из 6-10 сегментов. 2) Покровы. Однослойная гиподерма, выделяющая снаружи кутикулу. Кутикула из 3х слоев: эпи-, экзо-, и эндокутикула. Кутикула с внут.стороны имеет выросты. Снаружи насек могут быть покрыты чешуйками, волосками, щетинками, шипами – производные покровов. Разнообразные железы и пигменты 3

4) Пищеварительная система. Большое разнообразие ротовых аппаратов. Появляется зоб, отсутствует поджелудочно-печеночная железа. Задний отдел кишечника состоит из толстой и прямой кишки. Ротовая полость (имеет слюн железы), глотка, пищевод, зоб, мускульный желудок (имеет хитиновые зубцы), средний кишечник (имеет слепые выросты), задняя кишка, прямая кишка, анальное отверстие.

5) Дыхание. Представлена трахеями, в которые воздух поступает через спец отверстия по бокам тела – дыхальца (1-10 пар). Иногда трахеи могут образовывать воздушные мешки. Занимается разносом кислорода.

6) Кровеносная система. Незамкнутая. Сердце – вид трубки, замкнутой на одном конце. (имеются отверстия – остии с клапанами). Сердце подвешено к стенке тела с помощью коротких мышечных тяжей. Далее идет головная аорта à полость тела à околосердечный синус à ости à сердце.

Гемолимфа содержит много фагоцитов. Ф-ция – перенос пит в-в и конечных продуктов обмена, поддержание тургора тела.

7) Выделение. Служат мальпигиевы сосуды – транспортируют в заднюю кишку кристаллы мочевой кислоты. Дополнительными органами выделения являются нефроциты – накапливают щелочные продукты; жировое тело – абсорбирует пыль и сажу.

8) Нервная система Головной мозг (3 отдела) и брюшная нервная цепочка. Сложные фасеточные глаза, у некоторых еще и простые глаза. Появляется цветовое зрение (бабочки, пчелы). Органы вкуса. Органы слуха. Инстинкт заботы о потомстве.

9) Размножение. Раздельнополые. Половой диморфизм (по окраске, наличию крыльев.)Партеногенез (девственное размножение). Развитие с полным превращением: яйцо à личинка à куколка à имагоС неполным: яйцо à личика à имагоУ самок яичники в виде двух пучков трубочек, парные яйцеводы, непарное влагалище, протоки придаточных желез. У самцов: парные семенники, семяпроводы, непарный семяизвергательный канал, совокупительный орган, придаточные железы.

49. Членистоногие (ARTHROPODA): размножение и развитие насекомых. Прямое развитие, развитие с неполным превращением, развитие с полным превращением.

50. Членистоногие (ARTHROPODA): паразитические насекомые. Цикл развития желудочного и кожного оводов.

51. Тип Полухордовые (HEMICHORDATA): общая характеристика на примере баланоглоссуса. Значение полухордовых для выяснения филогенеза хордовых.

52. Хордовые (CHORDATA): подклассы и классы хордовых, общая характеристика и основные признаки хордовых животных.

Класс Кишечнодышащие – (Enteropneusta);

Класс Асцидии (Ascidia);

Класс Головохордовые (Cephalochordata);

Класс Хрящевые рыбы – (Chondrichthyes);

Подкласс Пластинчатожаберные – (Elasmobranchii);

Класс Костные рыбы – (Osteichthyes);

1. Подкласс Лучеперые рыбы – (Actinopterigii);

2. Подкласс Лопастеперые рыбы – (Sarcopterigii);

Класс Земноводные – (Amphibia);

1. Подкласс Панцирноголовые – (Stegocephalia);

2. Подкласс Современные амфибии - (Lissamphibia);

Класс Рептилии – (Reptilia);

1. Подкласс Первоящеры (гаттерия) – (Prosauria);

2. Подкласс Черепахи – (Сhelonia);

3. Подкласс Крокодилы – (Crocodilia);

4. Подкласс Чешуйчатые (Squamata);

Класс Птицы – (Aves);

1. Подкласс Ящерохвостые и первоптицы – (Archaeornithes);

2. Подкласс Настоящие птицы, веерохвостые – (Neornithes);

Класс Млекопитающие – (Mammalia);

1. Подкласс Первозвери (однопроходные) – (Prototheria);

2. Подкласс Cумчатые – (Metatheria);

3. Подкласс Плацентарные – (Eutheria; Placentalia);

Общая х-ка: Наиболее высокоорганизованные животные, освоившее различные среды обитания. Имеют кровеносную систему, органы выделения метанефридиального типа, половые железы развиваются в целоме.

Осн. признаки хордовых:

1)Наличие осевого скелета: Нотохорда (балоноглосс), у других – хорда в личиночном состоянии (асцидии), у остальных высших животных хорда (хрящевого или костного скелета)

2)Наличие центральной нервной системы, представленной нервной трубкой, из которой в дальнейшем развивается головной, спинной мозг и периферическая нервная система

3)Из переднего отдела кишечной трубки появляются висцеральные или жаберные щели, дающие в эволюции жаберным мешкам, жабрам, легким.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия