Студопедия — Параграф 2. Учет основных средств и нематериальных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параграф 2. Учет основных средств и нематериальных активов






12. Основные средства и нематериальные активы признаются в качестве актива, если:

существует вероятность того, что будущие экономические выгоды, связанные с активом, поступят субъекту;

себестоимость актива может быть надежно измерена;

актив приобретается не для последующей продажи в ходе обычной деятельности.

13. К основным средствам относятся активы, имеющие материально-вещественную форму. Например, недвижимость, транспортные средства, машины и оборудование, животные и многолетние растения, а также иное имущество, определяемое Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс), как недвижимое и движимое имущество, которые удерживаются субъектом для использования в производстве или поставки товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, или прироста стоимости, или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

14. Для определения нематериального актива, необходимо соответствие критериям признания, то есть идентифицируемости, контролю над ресурсами и наличию будущих экономических выгод. Если нематериальный объект не отвечает определению нематериального актива, затраты на его покупку или внутреннее производство признаются расходами в момент их возникновения.

Нематериальный актив идентифицируется, если:

1) у субъекта есть возможность его продать, сдать в аренду или обменять, либо отдельно, либо вместе со связанным активом или обязательством;

2) он возникает из юридических прав, независимо от того, являются ли они передаваемыми или отделяемыми от субъекта или от других прав и обязательств.

Контроль над нематериальными активами означает:

1) право на получение будущих экономических выгод от использования нематериального актива (например, право, оформленное юридическими документами - патент, лицензия);

2) возможность запретить доступ других лиц к выгодам от использования нематериального актива (например, посредством юридической ответственности за разглашение коммерческой тайны).

Будущие экономические выгоды, поступающие от нематериального актива, включают доход от реализации продукции или услуг, экономию затрат или другие выгоды, являющиеся результатом использования актива субъекта.

15. Основные средства и нематериальные активы, подлежащие признанию в качестве актива, первоначально измеряются по себестоимости, которая включает в себя фактическую стоимость приобретения.

16. Себестоимость основного средства, нематериального актива состоит из покупной цены актива, импортных пошлин и налогов (кроме возмещаемых), за вычетом торговых скидок.

17. Затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации, в том числе затраты на выплату вознаграждений работникам, непосредственно связанные со строительством или приобретением актива, не включаются в себестоимость актива и признаются расходами того периода, в котором понесены.

18. Первоначальная оценка самостоятельно созданных основных средств, срок производства, строительства, которых составляет менее одного года, определяется на основе тех же принципов, что и при покупке, и включает покупную цену сырья и материалов, затраченных на производство основных средств, импортные пошлины, налоги (кроме возмещаемых).

19. Затраты на самостоятельно созданный нематериальный актив, а также последующие затраты, связанные с нематериальным активом, признаются расходами в момент их возникновения.

20. Когда основные средства, нематериальные активы приобретают в обмен на другой актив, фактическая стоимость полученного объекта принимается равной балансовой стоимости переданного актива, скорректированной на сумму уплаченных денежных средств или их эквивалентов.

21. Последующие затраты по основным средствам, направленные на улучшение качественных характеристик состояния данных объектов, например, для продления срока полезной службы, повышения производительности, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость.

22. Последующие затраты, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния основных средств, в том числе затраты на текущий ремонт и восстановление, первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения.

23. После первоначального признания основные средства и нематериальные активы учитываются по их себестоимости за вычетом всей накопленной амортизации.

24. Стоимость основных средств, нематериальных активов систематически списывается на расходы на протяжении срока их полезной службы посредством амортизационных отчислений.

25. Амортизируемые отчисления за каждый период признаются в качестве расхода.

26. Для систематического распределения стоимости актива на протяжении срока его полезного использования применяют прямолинейный метод начисления амортизации, который приводит к постоянным начислениям на протяжении срока полезного использования актива.

27. Амортизация основных средств, нематериальных активов начисляется с первого числа месяца, следующего, за месяцем в котором актив становится доступен для использования, и продолжает начисляться до его выбытия, и в случае если актив в течение определенного времени не был задействован.

28. Срок полезного использования активов периодически пересматривается. В случае, если последующие расчеты существенно отличаются от предыдущих расчетов, то амортизационные начисления за текущий и будущие периоды корректируются.

29. Амортизация на нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования не начисляется.

30. Признание основного средства, нематериального актива подлежит прекращению при его выбытии или, когда от его эксплуатации или выбытия не ожидается каких-либо экономических выгод. Прибыль или убыток, возникающие при списании актива, определяются как разница между поступлениями от выбытия, если таковые имеются, и балансовой стоимостью актива, и отражаются в отчете о прибылях и убытках в том отчетном периоде, в котором произошло выбытие.

31. Ведомость учета основных средств и нематериальных активов составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия