Студопедия — Понятие безработицы и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие безработицы и ее виды






Безработица — экономическое состояние, при котором лица, достигшие трудоспособного возраста, не имеющие работы, находятся в ее поиске в течение определенного по законодательству периода времени.

На основе определения безработицы можно составить формулу, по которой вычисляется уровень безработицы:

Уровень безработицы = Число безработных / Численность рабочей силы * 100%

При этом рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

· лица, не достигшие трудоспособного возраста;

· лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

· лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность, и т.п.).

Оценивая социально-экономические последствия безработицы, необходимо рассмотреть ее различные виды, которые оказывают разное влияние как на экономику страны, так и на ее социальный климат.

Безработица бывает трех видов:

1. Фрикционная (добровольная). Добровольная безработица связана с ожиданием и поиском работы. Фрикционную безработицу вызывают следующие причины: географические перемещения населения — человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным; смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация; наступление новых этапов в персональной жизни человека (учеба, рождение детей и т.п.).

Наличие фрикционной безработицы указывает на гибкость рынка труда и свободу выбора каждым его участником линии своего дальнейшего поведения.

2. Структурная - это разновидность безработицы, которая связана с изменениями структуры экономики, а следовательно, с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Например, если какая-либо отрасль находится в структурном кризисе, резко падает спрос на труд работников этой отрасли. Одновременно предложение труда, оставаясь на прежнем уровне, начинает превышать спрос на труд, и образуется структурная безработица.

Говоря о структурной безработице, в качестве примера приводят, как правило, безработицу, характерную для субъектов устаревших профессий, которые либо представляют «умирающие» отрасли, либо просто вытесняются другими факторами производства. Например, труд может замещаться капиталом, а в результате падает спрос на труд.

Общее у фрикционной и структурной безработицы состоит в том, что обе они неизбежно возникают в экономике любой страны. Между фрикционной и структурной безработицей есть и различия.

1.Во-первых, структурная безработица носит более затяжной характер по сравнению с фрикционной, поскольку структурные кризисы трудно преодолеть в короткие промежутки времени.

2. Во-вторых, состав структурных безработных более устойчив, что чревато образованием конфликтных групп, обостряющих социально-политическую ситуацию в стране.

3.Если переобучение для фрикционных безработных — дело их собственного выбора, то структурные безработные нуждаются в обязательном переучивании, если они планируют найти занятость в течение структурного кризиса.

4.В-четвертых, в отличие от добровольной, фрикционной безработицы, структурная безработица всегда носит вынужденный характер.

В целом следует отметить, что структурная безработица — это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.

Сумма фрикционной и структурной безработиц называется естественной безработицей ( уровнем полной занятости, или нулевой безработицей). Данный уровень безработицы дает возможность достигать потенциального ВВП, т.е. ВВП при полной занятости.

Графически его можно увидеть на вертикальной части кривой совокупного предложения, характеризующей уровень полной занятости ресурсов в экономике, в том числе и трудовых ресурсов.

Термин «естественная безработица» используют, чтобы подчеркнуть, что данный уровень нормален, внутренне присущ экономике. Это самый лучший уровень безработицы, который, с одной стороны, не слишком высок, чтобы можно было говорить о проблеме занятости ресурсов, а с другой стороны, достаточен для обеспечения гибкости рынка труда и создания здоровых конкурентных элементов.

Естественная безработица — это необходимый резерв рабочей силы, который может быть использован в случае необходимости.

Для развитой страны естественный уровень безработицы составляет в среднем 4—5%. Эта оценка может меняться, поскольку на величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

· социальная политика государства (высокие социальные пособия увеличивают естественный уровень за счет роста фрикционной безработицы: люди могут себе позволить дольше быть безработными);

· психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (это может быть связано с историческими, национальными, региональными особенностями);

· позиции профсоюзов (сильные профсоюзы воздействуют на рынок труда так же, как и высокие социальные пособия государства);

· изменение демографического состава рабочей силы (в составе рабочей силы становится больше женщин, молодежи, а это лица, для которых наблюдается высокий уровень фрикционной безработицы: декретные отпуска, обучение и т.д.) и т.п.

Но фактическая безработица может быть выше естественного уровня. Это означает, что имеет место циклическая безработица.

3.Циклическая безработица — это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла.

В фазе спада снижается производственная активность, закрываются отдельные предприятия, а следовательно, растет безработица. Разница фактического и естественного уровней безработицы и составляет величину циклической безработицы.

Циклическая безработица — отрицательное экономическое явление. Ее наличие показывает, что экономика не функционирует на уровне полной занятости, а следовательно, не достигается потенциальный уровень ВВП.

Если безработица может быть выше естественного уровня, т.е. может возникать циклическая безработица, правомерно задать вопрос: а может ли безработица быть ниже естественного уровня? Такое состояние рынка труда называется сверхполной занятостью.

Сверхполная занятость считается нормальным явлением для таких стран, экономика которых находится в особых условиях, например в условиях войны. В этом случае такое положение на рынке труда возникает в отсутствие экономических причин.

Если же сверхполная занятость наблюдается достаточно долго в обычных экономических условиях, это свидетельствует о том, что рынок труда негибок, в экономике высокая инфляция. Значит, сверхполная занятость — неблагоприятное экономическое явление.

2.Причины и последствия безработицы. Государственная политика в отношении безработицы: классический и кейнсианский подходы

Среди экономистов нет единой точки зрения на причины безработицы.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

· избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения способствует этому);

· установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

· вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

· наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

· низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку он носит производный характер, в результате чего возникает безработица).

Все эти причины так или иначе вызывают безработицу или способствуют ее дальнейшему развитию. Неконтролируемое развитие этого явления может иметь серьезные макроэкономические последствия.

Последствия безработицы:

1.Экономические.

1.1.Первое, к чему приводит безработица, — это отставание от потенциально возможного уровня ВВП, т.е. недовыпуск продукции.

В 1960-е гг. американский экономист А. Оукен провел исследование этого феномена. Проанализировав большой статистический материал, он пришел к выводу, что существует устойчивая взаимозависимость между величиной циклической безработицы и отставанием фактического ВВП от потенциального его уровня. На основе своих вычислений он сформулировал правило, получившее название закона Оукена.

Закон Оукена гласит: если фактический уровень безработицы выше естественного уровня безработицы на 1%, то отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2,5%.

Иначе говоря, каждый процент циклической безработицы дает отставание по ВВП на 2,5%. Например, если в данном периоде (году) циклическая безработица составила 3%, то отставание фактического ВВП от потенциального равно 7,5%.

Число 2,5 называют числом Оукена, параметром Оукена, или коэффициентом Оукена. Статистика показывает, что этот коэффициент в разных странах и в различные периоды времени может колебаться в пределах от 2 до 3. Его величина зависит от значимости фактора труда в создании продукта.

1.2. Снижение доходов населения, т.е. падает платежеспособный спрос. Падение доходов населения вследствие безработицы ведет к сокращению реальных сбережений. Поскольку сбережения — это источник инвестиций, такой процесс влечет за собой сокращение инвестиционных возможностей. Государство же по причине сокращения инвестиций, а следовательно, снижения объемов производства получает меньше налоговых поступлений в бюджет.

1.3. Углубляющееся расслоение населения страны. Как известно, безработица выше среди тех групп населения, которые в принципе подвергаются более сильной дискриминации на рынке труда: молодежь, только что закончившая учебные заведения и находящаяся в поиске работы, меньшинства, женщины. Это те группы населения, которые зачастую подвергаются увольнениям в первую очередь. Принимая во внимание тот факт, что именно у этих групп изначально ниже доходы, следует сделать вывод об усилении неравенства в распределении дохода в период высокой безработицы.

К социальным последствиям безработицы следует отнести:

· нарастание социального пессимизма;

· рост психологической напряженности;

· увеличение всплесков социальной активности (забастовки, митинги, массовые выступления);

· рост преступности и т.п.

Государство в условиях безработицы сталкивается с необходимостью решать сложную комплексную задачу, направленную на урегулирование целого ряда социально-экономических проблем.

Существует 2 подхода к урегулированию безработицы: классический и кейнсианский Эти взгляды основываются на различном понимании функционирования рынка труда классиками и кейнсианцами.

В классической школе господствует идея равновесия на рынке труда в условиях полной занятости т.е. при уровне естественной безработицы. Если в период спада безработица увеличивается, то это следует расценивать как временное явление; когда наступит оживление, рынок труда вернется к своему естественному состоянию — уровню полной занятости. Представители классической школы выступают за слабое вмешательство государства в функционирование рынка труда: пассивность государства дает возможность в полной мере реализоваться рыночным силам саморегулирования.

Представители кейнсианской школы не разделяют гипотезу естественного уровня и в противовес ей выдвигают концепцию гистерезиса безработицы.

Гистерезис в экономике [греч. «гистерезис» — отставание] — это сохраняющиеся длительное время последствия отдельных макроэкономических мероприятий, иначе говоря, невозврат к естественному уровню.

После спада, когда наступает период оживления, а значит, наблюдаются все условия для возврата безработицы к исходному уровню, это тем не менее может и не произойти, поскольку за время спада рабочая сила могла измениться качественно (рабочие потеряли трудовые навыки, разучились работать) и безработица не возвращается к исходному уровню, т.е. опровергается гипотеза естественного уровня.

Представители кейнсианской школы, допуская гистерезис и затруднения на рынке труда, выступают за активное вмешательство государства, направленное на регулирование платежеспособного спроса через создание рабочих мест и решение проблемы занятости в экономике.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия