Студопедия — Начало холодной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало холодной войны






 

Во всех странах Восточной Европы, освобожденных Красной Армией, была восстановлена демократия и проведены выборы. Везде в правительства вошли коммунисты. Под давлением СССР в 1947-48 гг. власть коммунистов стала абсолютной. Кроме военного кнута, Сталин использовал вкусный экономический пряник: сумма только долгосрочных льготных кредитов СССР странам соцлагеря было выдано за 1945-52 гг. $ 3 млрд. – это при разрушенной войной советской экономике. В Венгрии, Румынии, Югославии и Албании была официально установлена однопартийность. В остальных странах соцлагеря, в т.ч. КНР и Северной Корее, остальные партии формально сохранились, но вошли во всякие подчиненные компартии коалиции и фронты. Все остальное было как в СССР: плановая экономика, цензура и т.д. В 1948 г. Сталин с помпой поссорился с Тито (через год были разорваны дипотношения) из-за излишней самостоятельности последнего. С 1949 г. по 1952 г. во властных структурах стран соцлагеря прошли две волны чисток, неугодные руководители были посажены или расстреляны.

Сам СССР после войны взял ряд территорий Китая, предъявил претензии на протекторат над Ливией, участие в управлении Сирией, Ливаном, Танжером, бывшими итальянскими колониями в Африке, территориальные претензии Турции (в частности, на создание военной базы в Дарданеллах и возвращение областей отошедших ей в 1921г.), не торопился с выводом войск из оккупированного совместно с Англией в 1941 г. Ирана. С1939 по 1946 гг. численность компартий Западной Европы выросла почти втрое, во Франции и Италии компартии стали самыми влиятельными партиями в стране. Стало ясно, что СССР становится главным центром силы на континенте.

Черчилль уже в 1946 г. произнес свою фултонскую речь, в коей призвал противопоставить СССР всю силу англосаксонского мира. В США же не было единства по вопросу, как к этому относиться. Многие полагали, что СССР как победитель в войне имеет на это право. Но в феврале 1947 г. англичане уведомили США, что выводят войска из Турции и Греции и прекращают финансовую помощь этим странам. Экспансивность СССР не оставляла сомнений, что вскоре эти страны станут его сателлитами. Это обеспечит Москве базы в Средиземном море, а в перспективе – контроль над Суэцким каналом. США решили, что «на это я пойтить не могу». 12 марта 1947 г. Трумэн провозгласил военную и финансовую помощь Греции и Турции на $400 млн., а также что задача США – противостоять тоталитаризму. Началась холодная война.

В апреле 1948 г. 16 стран подписали план Маршалла, по коему получали $ 17 млрд. за 4 года, а взамен выводили коммунистов из состава правительств. Будущие страны Варшавского блока под нажимом СССР отказались от участия в плане. Уже к началу 1948 г. правительства в них были в основном коммунистическими. Были прекращены выплаты Западной Германией репараций, в т.ч. СССР. Запад без оглядки на Союз заменил в Западной Германии рейхсмарку новой валютой. Сталин в ответ перекрыл дороги, ведущие из Берлина на запад (Берлин был поделен на сектора, но сам лежал в зоне советской оккупации). Блокада Берлина началась 24 июня 1948 г. и продолжалась 324 дня (заметим, что ни в одном договоре СССР не обязывался держать эти дороги открытыми). Все это время Западный Берлин (2 млн. чел) снабжался по воздуху; советские войска полетам американцев над собой не препятствовали.

25 января 1949 г. создан СЭВ (Варшавский пакт будет заключен только в 1955 г.). 4 апреля 1949 г. США, Канада, Англия, Франция, Италия, Португалия, Норвегия, Нидерланды, Дания, Бельгия, Исландия и Люксембург создали НАТО. В мае 1949 г. образована ФРГ, в октябре – ГДР и почти одновременно – КНР. В 1949 г. в СССР испытана атомная бомба, но на вооружение она поступила только в 1953 г. Водородная бомба испытана в 1952 г. в США и уже через 10 месяцев – в СССР. Уже в 1950е появились подлодки-ракетоносцы.

Образование Израиля. В 1947 г. ООН утвердила план раздела исторической Палестины на арабскую Палестину и таки еврейский Израиль. Как только Израиль был провозглашен, семь арабских государств немедленно начали войну. В 1949 г. было заключено перемирие, но без признания Израиля как государства.

 

Корейская война. После войны Северная Корея (от 38й параллели) была оккупирована СССР, Южная – США. К 1949 г. из обеих Корей были выведены войска, там прошли выборы. 25 июня 1950 г. Северная Корея пошла войной на Южную. США добились от ООН решения об оказании Южной Корее военной помощи. Большую часть войск составили американцы. К 15 сентября 1950 г. они освободили Южную Корею, а к концу октября взяли Пхеньян и вышли к границе Китая. Китай решил, что амеры обнаглели, и вступил в войну (официально это были добровольцы, реально Китай использовал и танки, и самолеты). Китайцы погнали амеров до 38й параллели и даже дальше, но в январе 1951 г. фронт стабилизировался таки на ней. В июне по инициативе Союза (посылавшего в Корею летчиков) начались мирные переговоры, закончившиеся только в 1953 г.

 

Раздел Вьетнама. После капитуляции Японии, захватившей в 1940 г. французские колонии во Вьетнаме, лидер вьетнамских коммунистов Хо Ши Мин объявил независимую Демократическую Республику Вьетнам. Франция ответила вводом войск. До 1949 г. перевес был у французов, но с образованием КНР Хо Ши Мин стал получать помощь от Китая и СССР. В 1954 г. подписано Женевское соглашение по Индокитаю. Франция признавала независимость Камбоджи и Лаоса, а Вьетнам делился на северную ДРВ под властью Хо Ши Мина и южную Республику Вьетнам под французами.

В СССР восстановление экономики. Война сожрала 27 млн. жизней, из которых 17 млн. приходилось на мирное население; 2.6 млн. сделала инвалидами. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, 31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км ж/д-путей. Посевные площади сократились на 36.8 млн. га. Население сократилось на 34.4 млн. и к концу 1945 г. составило 162.4 млн. чел.

Восстановление хозяйства в освобожденных районах началось еще в 1943 г. К концу войны промпрво там составляло треть от уровня 1940 г. В 1944 г. освобожденные районы дали больше половины всего зерна, четверть скота, треть молока.

Восстановление промышленности до довоенного уровня заняло менее пяти лет. В 1950 г., по официальным данным, промышленное производство превысило довоенные показатели на 73%. Сюда, правда, были включены репарации ($ 4.3 млрд. или 1/2 установленного в эти годы промоборудования) и продукция совместных предприятий СССР-ГДР. 88% вложений уходило в машиностроение, металлургию, топливную и энергетическую промышленность. Всего за 4ю пятилетку (1946-1950 гг.) было восстановлено и вновь построено 6200 крупных предприятий. Рабочие руки дала армия, сокращенная с 11.4 млн. чел в 1945 г. до 2.9 млн. в 1948 г. Помимо обычных рабочих, над восстановлением промышленности трудилось 9 млн. советских зк и 2 млн. пленных немцев/японцев.

Карточная система была отменена в 1947 г., в том же году состоялась денежная реформа. Средняя з/п теперь составляла 500 р/мес, 1 кг хлеба стоил 3-4 р., мяса – 28-32 р., сливочного масла – более 60 р., десяток яиц – 11 р., шерстяной костюм – 1500 р. Как и до войны, 1-1.5 месячных з/п в год уходило на принудительную покупку облигаций госзаймов. Правда, был возвращен восьмичасовой рабочий день и ежегодные отпуска, отменены принудительные сверхурочные работы.

Восстанавливалось образование. В 1946-1950 гг. возведено 18.5 тыс. школьных зданий. В 1947 г. число студентов, а в 1948 г. число вузов превысило довоенный уровень. За четвертую пятилетку дипломы о высшем образовании получили 652 тыс. чел., о среднем специальном – 1 278 тыс. чел.

С/х-продукция 1945 г. составила 60% от довоенного уровня. Засуха 1946 г. вызвала сильный голод. Госзакупки компенсировали лишь 20% расходов на производство молока, 10% – зерна, 5% – мяса. Зарплата колхозникам не платилась, они выживали лишь своими приусадебными участниками. Но и с них в качестве налога взимались мясо, молоко, яйца, шерсть. За 1946-49 гг. в пользу колхозов было изъято 10.6 млн. га земли из приусадебных участков. Продажа продукции на рынке была разрешена крестьянам лишь из колхозов, выполнявших план по госпоставкам, и облагалась высокими налогами. В 1948 г. колхозникам было «рекомендовано» продать государству мелкий скот. До 2 млн. голов по всей стране было забито и съедено, чтобы ничего не продавать. Колхозникам по-прежнему не выдавали паспортов, не платили пенсий и пособий по временной нетрудоспособности. Довоенный уровень сельхозпроизводства был достигнут лишь в начале 1950-х гг.

 

На волне эйфории от Победы в СССР прорезались ростки свободомыслия. В европейском походе Красной Армии участвовало почти 10 млн. чел, а было еще 5.5 млн. репатриантов. Эти люди своими глазами увидели «загнивающий капитализм». А были еще руководители, привыкшие в годы войны проявлять находчивость и самостоятельность. При обсуждении проекта Конституции звучали предложения отстранить партию от хозуправления, ограничить срок пребывания на руководящей работе, сделать выборы альтернативными, идея разрешить частную собственность и производство, основанного на личном (но не наемном) труде. Все эти инициативы были спущены на тормозах, утоплены в ничего не меняющих реформах: в марте 1946 г. СНК переименован в Совмин (как водится, в ходе реформы численность аппарата выросла), в 1952 г. ВКП(б) – в КПСС, обновлены составы Советов, включая Верховный, но в системе никаких перемен не было. А со свободомыслием обошлись по-сталински: в 1948-53 гг. жертвами репрессий стали 6.5 млн. чел. В эту цифру, приведенную Даниловым и Косулиной, видимо, включены и депортированные, иначе она не вяжется с 4 млн. получивших политические приговоры за весь период 1930-1953 гг. Депортированных было много: за борьбу против советизации и коллективизации к 1950 г. было депортировано 400 тыс. литовцев, 150 тыс. латышей, 50 тыс. эстонцев. На Западной Украине депортировано, сослано и арестовано 300 тыс. чел. Депортировались также ингуши, балкары, молдаване. Большинство советских военнопленных – около 2 млн. чел. – из фашистских лагерей были отправлены в советские. Происходит ряд открытых восстаний в лагерях: 1948 г. – Печора, 1952 г. – Кингир и Экибастуз, 1953 г. – Воркута и Норильск.

По "ленинградскому делу" было арестовано около 2000 чел., 200 из них были расстреляны. Репрессирован ряд военачальников, Жуков сослан в Одессу. Еврейский антифашистский комитет, сдуру предложивший создать еврейскую автономию в Поволжье или Крыму, поплатился головами своих лидеров. С 1948 г. начались аресты "безродных космополитов". Усилился нажим на национальные окраины – так, с 1951 г. эпос мусульманских народов осуждается как "клерикальный и антинародный". В 1946 г. Зощенко и Ахматова названы «пошляками и подонками литературы». Зощенко вменялась в вину «гнилая безыдейность, пошлость и аполитичность», «изображение советских порядков и советских людей в уродливо карикатурной форме», Ахматовой – «чуждую нашему народу безыдейную поэзию», «дух пессимизма и упадничества». Дела завели на Эренбурга, Гроссмана, Маршака. На сессии ВАСХНИЛ 1948 г. от науки было отстранено несколько сотен человек, включая нескольких академиков. В 1952 г. вышла работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Там он говорил, что: а) тяжелая промышленность – наше все; б) рыночные отношения – зло, и у нас их не будет; в) при социализме растущие потребности населения всегда обгоняют возможности производства, отсюда и дефицит. Так завершились начавшиеся было экономические дискуссии.

 

Е

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия