Студопедия — Международные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные отношения






 

В 1955 г. войска обеих сторон были выведены из оккупированной со времен войны Австрии в обмен на ее строгий нейтралитет. В том же году СССР установил с ФРГ дипотношения. В 1959 г. Хрущев слетал в США. В 1956 г. Египет национализировал Суэцкий канал, после чего на него напали Англия, Франция и Израиль. СССР был на стороне Египта (мысленно?).

 

В СССР после 5 марта 1953 г. началась борьба за власть, продолжавшаяся до 1958 г. В марте-июне 1953 г. страной рулили в основном председатель Совмина Маленков и министр внутренних дел Берия. Делаются первые шаги по заметанию Сталина под ковер: он реже упоминается в печати, не переиздаются его собрания сочинений. Амнистировано аж 1.2 млн. зк.

Берия высказывался за перераспределение власти от ЦК к госструктурам, за что поплатился. Секретарь ЦК КПСС некто Н. С. Хрущев с единомышленниками подсуетились, и вуаля: 26 июня 1953 г. прямо на заседании Совмина Берия арестован и вскоре расстрелян.

В сентябре 1953 г. Хрущев избран первым секретарем ЦК, но государственных постов он по-прежнему не занимает. В декабре 1954 г. с подачи Никиты Сергеевича состоялся процесс над высшими руководителями МГБ по поводу фабрикации «Ленинградского дела». В этом деле был густо замешан Маленков, и хоть он и не сел на скамью подсудимых, но был сильно скомпрометирован. В феврале 1955 г. Маленков снят с поста главы правительства и назначен министром электростанций.

Летом 1957 г. Маленков, Молотов, Каганович и другие товарищи, составлявшие большинство в Президиуме ЦК, решили упразднить пост Первого Секретаря и назначить Хрущева министром сельского хозяйства. Но по уставу КПСС такие вопросы мог решать только Пленум ЦК, а состав Пленума определялся первым секретарем. «Финал немного предсказуем». Противников Хрущева исключили из партии и отправили в кроватку в отставку. В 1957 г. снят со всех постов министр обороны и член Президиума ЦК Г. К. Жуков – Хрущев, как когда-то Сталин, испугался его растущего влияния. В марте 1958 г. Хрущев, оставаясь первым секретарем ЦК, стал главой Совмина – и полновластным хозяином СССР.

К марту 1954 г. в тюрьмах и лагерях находилось 10 млн. зк. Сколько из них было политическими, Данилов и Косулина не сообщают, но вот на 1 января 1954 г. их было 475 тыс. Со смертью Сталина было прекращено «дело врачей», в 1954 г. реабилитированы фигуранты «ленинградского дела», в 1955 г. – члены ЕАК. Освобождены и реабилитированы арестованные после войны военачальники. Всего до начала 1956 г. только Военной коллегией Верховного суда реабилитировано 7 679 чел., а всего около 70 тыс. На 1 января 1954 г. численность политзаключенных составляла 475 тыс. чел., на 1 января 1956 г. – уже 114 тыс.

В феврале 1956 г. на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с докладом о культе личности и злоупотреблениях на местах. Из доклада следовало, что нужно искоренить эти извращения, и тогда прямая дорога к коммунизму. Доклад не был опубликован в СССР, но зачитывался на партийных и комсомольских собраниях. Летом 1956 г. опубликовано постановление ЦК «О преодолении культа личности и его последствий». Вина за репрессии возлагалась Хрущевым исключительно на Сталина, Берию и Ежова.

В 1956-61 гг. реабилитировано почти 700 тыс. чел., в т.ч. Блюхер и Тухачевский, но не те, кто предлагал в 1920е альтернативные пути развития страны – не Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков, Троцкий и т.д. За требование их реабилитации исключали из партии и ссылали. В 1958 г. введено новое уголовное законодательство, упразднившее понятие «враг народа», поднявшее возраст наступления уголовной ответственности с 14 до 16 лет, запретившее угрозы и насилие во время следствия, требующее присутствия обвиняемого на процессе и защиты его адвокатом.

В сельском хозяйстве интересное время. В августе 1953 г. Маленков выступает со своей экономической программой. Он заявляет, что 70% промышленного производства в СССР приходится на тяжелую промышленность, а 70% продукции тяжелой промышленности есть средства производства. И то и другое многовато, граждане. Маленков предложил развивать легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство. В сельском хозяйстве он считал целями повышение урожайности и создание личной заинтересованности колхозника в труде. Для этого предлагалось сильно уменьшить нормы обязательных поставок с крестьянского хозяйства, снизить в среднем вдвое денежный налог с него и полностью снять недоимки за прошлые годы. Доклад был опубликован в газетах, которые в деревнях зачитывали до дыр. Но реформы, начавшие было претворяться в жизнь, угасли после отстранения Маленкова.

Хрущев, впрочем, тоже сделал многое. Полностью отменен налог на личное подсобное хозяйство, его предельный размер увеличен в пять раз. Колхозникам впервые платят пенсии и выдают паспорта. Расходы на социальное обеспечение села выросли в несколько раз. Повышены закупочные цены на колхозную продукцию, списаны долги прошлых лет. В 1954 г. началось освоение целины. Решением ЦК туда брошены 30 тыс. партийных работников и 120 тыс. с/х-специалистов. За первые пять лет освоено аж 42 млн. га. Итого прирост сельзопродукции за 1953-58 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием составил 34% – небывалые со времен нэпа темпы.

Однако «здесь не бывает хорошо надолго». В 1959 г. были упразднены МТС. Колхозам был дан один год на выкуп у них техники, причем по высоким ценам. Таким образом государство за один год вернуло все деньги, которые перед этим вложило в сельское хозяйство. В том же году по предложению Брежнева (тогда – секретаря ЦК) было решено за 2-3 года выкупить личный скот у рабочих совхозов и «рекомендовать» колхозам сделать это же. Начался упадок личных хозяйств. «Кукурузная эпопея» (с 1955 по 1962 гг. площади под кукурузу были увеличены с 18 до 37 млн. га) привела не к увеличению, а к уменьшению общего сбора зерновых. То ли еще будет в 1960е.

В науке растет число институтов. Только в АН за 1956-58 гг. создано 48 НИИ, включая Дубну и все СО. По Данилову и Косулиной, к 1959 г. имелось 3200 «научных учреждений» (что они назвали научными учреждениями?), научных работников было ок. 300 тыс. Первый атомный ледокол, реактивный пассажирский лайнер (ТУ-104), пассажирское судно на подводных крыльях – наши. В декабре 1958 г. принят новый закон об образовании, по коему всем давалось среднее техническое, а для поступления в вуз нужен был трудовой стаж.

В культуре хрущевская оттепель. В мае 1958 г. ЦК признал несправедливой критику Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна и т.д. Опубликованы "Матренин двор" и ОДИД. Хрущев, обращаясь лично к А. И., говорил, что "это очень опасная тема и трудный материал", и заниматься им надо, "соблюдая чувство меры".

Но даже во времена оттепели за свободолюбие попадало. Твардовского сняли с редакторской должности за публикацию "вредных" произведений. Попытки Фадеева изменить отношения власти и Союза писателей довели до суицида. В предсмертной записке он писал, что искусство в СССР "загублено самоуверенно-невежественным руководством партии". Пастернак в 1958 г. исключен из Союза писателей и под угрозой высылки из страны отказался от Нобелевки. Критике подверглись Вознесенский, Гранин, Евтушенко, Паустовский.

 

В Восточной Европе смерть Сталина вызвала антикоммунистические волнения, подавленные войсками: в Польше 1956 г. собственными, а в ГДР 1953 г. и Венгрии 1956 г. – советскими. В Венгрии, где "верный ученик Сталина" Ракоши за годы правления привлек к суду 1/9 населения, дошло до анархии и линчевания сотрудников госбезопасности. После этого в ряде стран соцлагеря был частично разрешен мелкий бизнес, в Польше отменено кооперирование крестьян.

 

 

Е







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия