Студопедия — ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИКИ РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИКИ РФ






Такой анализ выполнен. Приведём только основные результаты, подтверждающие, что ущерб нанесён по программам США, ЕС, реализуемым в РФ по договору с МВФ.

Основные положения «курса реформ» изложены в докладе 4-х: «Экономика СССР. Выводы и рекомендации» [ «Вопросы экономики» 3, 1991 ]. В введении отмечено: «На встрече в верхах… в Хьюстоне в июле 1990 г. главы государств и правительств 7-ми ведущих промышленно развитых стран обратились к МВФ, МБРР, ОЭСР, ЕБРР с просьбой провести в тесном взаимодействии с Комиссией Европейских сообществ детальное исследование советской экономики, выработать рекомендации в отношении её реформ и установить критерии, на базе которых экономическая помощь Запада могла бы оказать эффективную поддержку таким реформам… Исследование проводилось в тесном контакте с Комиссией ЕС… в докладе обобщаются основные выводы и рекомендации…».

То есть имеет место факт решения США, «семёрки» (Хьюстон, 90), по которому экспертам МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР поручено подготовить, совместно с комиссией ЕС, рекомендации по реформированию экономики СССР и «критерии» для оказания «помощи». Доклад 4-х, по сути, - это стратегия США, «семёрки» (далее – «Стратегия» США), которая утверждена «семёркой» как рамочная программа реализации «курса реформ» в СССР для руководителей и «семёрки», и СССР.

Одновременно опубликован и комментарий к докладу 4-х академика С. Ситоряна, одного из активных «реформаторов», который подтверждает исполнение решений «семёрки» руководством страны. Он сообщает, что на основе частных договорённостей «с руководством СССР… лидеров Общего рынка в Дублине и глав государств и правительств «семёрки» в Хьюстоне» допущены в СССР эксперты МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР (свыше 12 тыс.). Они провели массированное исследование отечественной экономики с целью: «… помочь западным правительствам определить своё отношение к происходящим в нашей стране реформам и выработать линию на дальнейшее… сотрудничество и оказание технической помощи… в переводе экономики на рыночные основы». Для этого «… Правительство СССР привлекло к проведению консультаций… в августе-декабре 1990 года … ГВК СМ СССР, МИД СССР, Госплан СССР, Госбанк СССР, Минфин СССР, Госкомстат СССР, Академию наук СССР, другие союзные и республиканские министерства и ведомства». По результатам исследования и консультаций «экспертами указанных международных организаций… был подготовлен доклад, который… содержит оценку мер, осуществлённых в рамках хозяйственной реформы (в соответствии с Постановлением ЦК КПСС от 1987 г. по либерализации экономики на основе предыдущих договорённостей Горбачёва 19-21 ноября 1985 г. в Женеве, 10-12 октября 1986 г. в Рейкьявике…), краткосрочный прогноз развития экономики СССР на 1991 г., а также рекомендации по преодолению проблем переходного периода и содействию Запада экономической реформе в СССР на 1991 г., в том числе по критериям предоставления такого содействия». То есть имеет место факт договорённостей руководителей США, «семёрки» с руководством СССР о допуске в страну их экспертов и передачи им всех сведений, в том числе ДСП («для служебного пользования»), для реформирования всех отраслей и сфер жизнеобеспечения СССР.

В разделе «Энергетика» предусмотрено: «Приближение к реформе должно состоять из двух этапов. Во-первых… настоятельно необходимо предпринять усилия, направленные на возврат к прежним уровням добычи и экспорта нефти. Во-вторых, денационализация и реформа ценообразования в сочетании с капиталовложениями… имеют жизненную важность для развития энергетики и экономии электроэнергии в более долгосрочной перспективе». То есть «Стратегия» США в краткосрочном плане предусматривает увеличение им экспорта нефти (на 20%), в долгосрочном – акционирование, скупку акций предприятий энергетики транснациональными корпорациями (ТНК) США и ЕС, сокращение внутреннего потребления энергоресурсов для увеличения их экспорта в США, ЕС. Для этого, по рекомендациям МВФ: «… требуется осуществление перестройки… особую важность имеют иностранные капиталовложения и ноу-хау… создать климат, благоприятствующий капиталовложениям… необходимо заняться правовыми вопросами и вопросами регулирования, беспокоящими иностранных вкладчиков… аренда топливных месторождений является шагом в нужном направлении… необходимо рассмотреть вопрос о собственности на энергетические ресурсы». Сегодня все эти положения, утверждённые «семёркой», в большей части уже исполнены. Как?

Для исполнения решений «семёрки» о «переходе к рынку» подготовлена программа «Переход к рынку» [ ч.1, Концепция и Программа, 224 с.; ч.2, Законопроекты, 400 с. ]. Как написано на с.1: «Рабочая группа, образованная совместным решением Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина»; на с. 223: «Концепция и Программа «Переход к рынку» подготовлены 2-31 августа 1990 г. Рабочей группой в составе: С.Шаталин, Н. Петраков, Г. Явлинский, С. Алексашенко, А. Вавилов, Л. Григорьев, М. Задорнов, В. Машиц, А. Михайлов, Б.Фёдоров, Е. Ясин…». По сообщению СМИ: «На протяжении… 1990 г. … гарвардский профессор Джеффри Сакс и др. западные экономисты участвовали во встречах на даче («Архангельское») под Москвой, где молодые проельцинские реформаторы планировали российское экономическое и политическое будущее. Сакс вошёл в команду с Е. Гайдаром… для продвижения плана «шоковой терапии» (Д. Видел)». Программа принята: по инициативе Б. Ельцина – в РСФСР;М. Горбачёва – в СССР. То есть программа «Переход к рынку» («Гарвардский проект», исполнительным директором Джеффри Сакс, советник Б. Ельцина) идентифицируется как исполнительская программа решений «семёрки», реализации «Выводов и рекомендаций» доклада 4-х.

В соответствии с решением «семёрки» предусматривается расформирование СССР и создание СНГ, с. 17: «В основу Экономического Союза закладываются следующие принципы:

1. Экономический Союз основан на началах равенства членов Союза – суверенных государств, добровольно в него вступивших.

2. Основа экономики – предприниматель, предприятие, приумножающие свою собственность и тем самым национальное богатство».

Таким образом, то, что СССР «распался», - это миф. На самом деле СССР расформирован по всесторонне обоснованным и тщательно скоординированным с исполнителями в СССР программам США, ЕС на коррупционной основе. Это подтверждается документально. Для реализации «Стратегии» США недолго пришлось искать исполнителей, которым предложили должности «президентов», и они реализовали решения «семёрки» о создании «суверенных государств». В 1991 г. Ельцин, Кравчук, Шушкевич подписали в «Беловежской пуще» решение о ликвидации СССР и доложили президенту США Дж. Бушу об исполнении решения «семёрки».

Естественно, возникают вопросы. Почему руководители страны, Великой мировой державы, лидера мировой социалистической системы, согласились исполнять программы США, ЕС по её ликвидации? Что им пообещали за это? О чём они договорились на встречах «без галстуков» с руководителями США, ЕС? Конечно, правду мы не узнаем никогда. Но ответы следует получить. За разрушенное производство и среду обитания, кровавые межнациональные конфликты, миллионы разрушенных очагов, преступления геноцида виновные, в соответствии с действующим законодательством, должны понести наказание.

Не останавливаясь на содержании программ реформирования Единой Энергетической Системы Российской Федерации (ЕЭС РФ), отметим, что «Энергетическая хартия », по которой транснациональным корпорациям (ТНК) США, ЕС дано право разрабатывать на территории России месторождения энергоресурсов, транспортировать и продавать их на мировых рынках, разработана в 1991 г. Приведём только общие условия их функционирования, предусмотренные программой «Переход к рынку»: «Каркас… новой экономической системы … который должен быть создан в течение переходного периода … образуют принципы:

- максимальная свобода… предпринимателя (ТНК США, ЕС);

- все органы государственной власти отказываются от прямого участия в хозяйственной деятельности (невмешательство государства в деятельность ТНК США, ЕС);

- открытость экономики… мирохозяйственным связям (предоставление ТНК США, ЕС права реализации продуктов энергетики РФ на мировых рынках);

- свободное ценообразование (предоставление ТНК США, ЕС права самостоятельно устанавливать цены на продукты энергетики);

- признание доходов от собственности законной категорией доходов (предоставление ТНК США, ЕС права вывоза доходов от реализации продуктов энергетики РФ на мировых рынках);

- конкуренция (право уничтожения партнёра по работе и жизни)…».

То есть «новая экономическая система» теоретически идентифицируется как хорошо известная модель нерегулируемой открытой (незащищённой) экономики колониального типа на основе модели свободного рынка. Изложенное подтверждает, что «устранение» СССР, ликвидация производства, населения выполнены по программам «переходного периода» США, ЕС, что диктует необходимость подведения итогов 15-летней деятельности МВФ в РФ по их реализации, оценки нанесённого ущерба.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ИТОГИ «КУРСА РЕФОРМ»







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия