Студопедия — Пристеночные мышцы малого таза и мышцы тазового дна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пристеночные мышцы малого таза и мышцы тазового дна






Мягкие ткани малого таза, выстилая родовой канал, не уменьшают его разме­ров. Тазовые мышцы создают наилучшие условия для продвижения головки плода в процессе родов.

Плоскость входа в малый таз по обеим сторонам частично прикрывается m. iliopsoas. Боковые стенки малого таза выстланы запирательными и грушевидными мышцами. На них лежат сосуды и нервы. Крестцовая впадина прикрыта прямой кишкой. Позади лобкового сочленения располагается мочевой пузырь, окруженный рыхлой клетчаткой.

Область выхода из полости малого таза называют промежностью. Область промежности имеет ромбовидную форму; спереди она простира­ется до нижнего края лобкового симфиза, сзади - до верхушки копчика, по бокам она ограничена ветвями лобковых и седалищных костей и седалищными буграми.

Область промежности образует дно таза, закрывая выход из него. Она делится на передневерхнюю, меньшую, мочеполовую область и нижнезаднюю, большую, заднепроходную область. Границей этих двух областей является слегка выпуклая кзади линия, соединяю­щая правый и левый седалищные бугры.

В образовании дна малого таза принимают участие две диафрагмы - тазо­вая и мочеполовая. Диафрагма таза занимает заднюю часть промежности и имеет вид треугольника, вершина кото­рого обращена к копчику, а углы - к седалищным буграм.

Диафрагма таза. Поверхностный слой мышц диафрагмы таза представлен непарной мышцей - наружным сфинктером заднего прохода. Эта мышца охватывает промежностный отдел прямой кишки. Она состо­ит из нескольких пучков, поверхностные из которых оканчиваются в подкожной клетчатке. Пучки, начинающиеся от верхушки копчика, охватывают задний проход и заканчиваются в сухожильном центре промежности. Наиболее глубокие пучки этой мышцы прилегают к мышце, поднимающей задний проход.

К глубоким мышцам диафрагмы таза относятся две мышцы: мышца, подни­мающая задний проход, и копчиковая мышца.

Мышца, поднимающая задний проход - парная, треугольной формы, образует с аналогичной мышцей другой стороны воронку, широкой частью обращенную кверху. Нижние части обеих мышц, суживаясь, охватывают прямую кишку в виде петли.

Эта мышца состоит из лобково-копчиковой и подвздошно-копчиковой мышц.

Лобково-копчиковая мышца своей латеральной частью начи­нается от переднего отдела сухожильной дуги мышцы, поднимающей задний проход. Внутренние участки этой мышцы начина­ются возле верхнемедиального отдела запирательного отверстия от внутрен­ней поверхности ветвей лобковой кости. Мышца направляется назад вниз и медиально к копчику и прикрепляется к заднепроходно-копчиковой связке, к крестцово-копчиковой связке, вплета­ясь частью пучков в мышечную оболочку влагалища, частью в продольный слой мышечной оболочки прямой кишки. Спереди лобково-копчиковая мышца при­лежит к мочеиспускательному каналу.

Подвздошно-копчиковая мышца начинается также от сухо­жильной дуги, кзади от начала лобково-копчиковой мышцы. Мышца направля­ется назад вниз и медиально и прикрепляется к копчиковой кости ниже лобко­во-копчиковой мышцы.

Копчиковая мышца в виде треугольной пластинки располагает­ся на внутренней поверхности крестцово-остистой связки. Узкой верхушкой она начинается от седалищной ости, широким основанием прикрепляется к боковым краям нижних крестцовых и копчиковых позвонков.

Мочеполовая диафрагма. Это фасциально-мышечная пластинка, расположена в передней части дна малого таза между нижними ветвями лоб­ковых и седалищных костей. В состав этой пластинки входят верхняя и ниж­няя фасции мочеполовой диафрагмы. Обе фасции срастаются с каждой сто­роны с надкостницей нижних ветвей лобковых и с надкостницей седалищных костей. Между верхней и нижней фасциями мочеполовой диафрагмы находит­ся глубокое пространство промежности.

Мышцы мочеполовой диафрагмы делятся на поверхностные и глубокие.

К поверхностным относятся поверхностная поперечная мышца промежности, седалищно-пещеристая мышца и луковично-губчатая.

Поверхностная поперечная мышца промежности - парная, непостоянная, иногда может отсутствовать на одной или обеих сторонах. Эта мышца представляет тонкую мышечную пластинку, расположенную у заднего края мочеполовой диафрагмы и идущую поперек промежности. Лате­ральным концом она прикрепляется к седалищной кости, медиальной частью перекрещивается по средней линии с одноименной мышцей противоположной сто­роны, частично вплетаясь в луковично-губчатую мышцу, частично - в наружную мышцу, сжимающую задний проход.

Седалищно-пещеристая мышца - парная, имеющая вид узкой мышечной полоски. Она начинается узким сухожилием от внутренней поверхности седалищного бугра, обходит ножку клитора и вплетается в его бе­лочную оболочку.

Луковично-губчатая мышца - парная, окружает вход во влагалище, имеет форму вытянутого овала. Эта мышца начинается от сухо­жильного центра промежности и наружного сфинктера заднего прохода и при­крепляется к дорсальной поверхности клитора, вплетаясь в его белочную обо­лочку.

К глубоким мышцам мочеполовой диафрагмы относятся глубокая поперечная мышца промежности и сфинктер мочеиспускательного канала.

Глубокая попереная мышца промежности - парная, узкая мышца, начинающаяся от седалищных бугров (кзади от прикрепле­ния m. ischiocavernosus). Она направляется к срединной линии, где соединяется с одноименной мышцей противоположной стороны, участвуя в образовании сухожильного центра промежности.

Сфинктер мочеиспускательного канала - парная, лежит кпереди от предыдущей. Периферически расположенные пучки этой мышцы на­правляются к ветвям лобковых костей и к фасциям мочеполовой диафрагмы. Пучки этой мышцы окружают мочеиспускательный канал. Эта мышца соединя­ется с влагалищем.

3. Биологическая защитная функция влагалища. Значение определения степени чистоты влагалища.

В состав микрофлоры влагалища в норме входят лактобациллы, бифидобактерии, коринебактерии, различные стрепто­кокки, эшерихии, пептококки, пептострептококки и другие бак­терии (различные Гр+ и Гр- аэробные и анаэробные МБ). Микрофлора влагалища обладает антагонистическими свойствами к патогенным и услов­но-патогенным возбудителям, что является важным фактором невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Основную роль при этом играют лактобациллы, преобладающее количество которых (более 90%) представлено палочками Дедерлейна. В связи с высокой концентрацией (23%) молочной кислоты и перекиси водорода, образующихся в процессе метаболизма лактобацилл, во влагалище женщин детородного возраста поддер­живается бактерицидная кислая среда (рН 4,0 - 4,6). Экологиче­ская система влагалища и его резистентность к инфекционным агентам определяются также местным иммунитетом и много­численными биохимическими реакциями.

По загрязненности микрофлорой условно выделяют четыре степени чистоты влагалища:

I - в мазке превалируют палочки Дедерлейна и клетки плоского эпителия, реакция кислая;

II -кроме влагалищных палочек, которых меньше, в мазке обнаруживаются лейкоциты (до 5 в поле зрения), грамположительные диплококки, аэробные и анаэробные кокки (но преобладают лактобациллы), реакция слабокислая;

III - влагалищных палочек меньше, чем других микроорганизмов (обилие аэробных и ана­эробных кокков), лейкоциты - до 15 - 20 в поле зрения, реакция щелочная

IV - палочки Дедерлейна почти отсутствуют, множе­ство эпителиальных клеток, в том числе из глубоких слоев, лей­коцитов и различных микроорганизмов (стрепто- и стафилокок­ки, кишечная палочка, трихомонады, хламидии и др.), реакция щелочная.

Значение определения степени чистоты влагалища: первые две степени чистоты влагалища встречаются у здоровых женщин, а третья и четвертая степени свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, т.е. о развитии первичного или вторичного кольпита различного генеза. Кроме того, поддержание нормальной степени чистоты влагалища, объясняемое его способностью к самоочищению, зависит от функционального состояния яичников (уровня эстрогенов в организме), поэтому по степени чистоты влагалища можно предполагать уровень эстрогенной насыщенности организма.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия