Студопедия — Рост: модель, вариабельность и сроки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рост: модель, вариабельность и сроки






В исследованиях роста и развития важная роль отводится концеп­ции моделей. Модель в общем значении (как и модель, по которой кроят одежду разных размеров) обозначает пропорциональность, обычно в виде комплексного набора пропорций, а не просто еди­ничное пропорциональное соотношение. Модель роста также представляет собой пропорциональность, но в еще более сложном виде, поскольку относится не просто к набору пропорциональных соотношений в момент времени, а к изменению этих пропорцио­нальных соотношений с течением времени. Иными словами, физи­ческое строение тела в любом промежутке времени является моде­лью соотнесенных в пространстве частей. Однако здесь мы имеем модель высшего уровня, а именно модель роста, которая подразу­мевает изменения данных пространственных пропорций с течени­ем времени.

Рис. 2-1. Схематичное изображение изменений общих пропорций тела в ходе нормального роста и развития. После 3-го месяца внутриутробного развития происходит постоянное уменьшение про­порций головы и лица относительно общего размера тела. (Цит. по: Robbins WJ et al: Growth, New Haven, 1928, Yale University Press.)

На рисунке 2-1 изображены изменения общих пропорций тела в процессе нормального роста и развития. В зародышевом состоя­нии, приблизительно на 3-м месяце внутриутробного развития, го­лова составляет почти 50% общей длины тела. На данном этапе че­реп больше лицевой части и составляет больше половины всей го­ловы. Конечности, напротив, находятся в зачаточном состоянии, а туловище недоразвито. К моменту рождения туловище и конеч­ности вырастают быстрее головы и лица, поэтому пропорция голо­вы относительно тела уменьшается до 30%. Обшая модель роста следует далее этой тенденции с прогрессивным сокращением размера головы до 12% у взрослого. В момент рождения ноги состав­ляют около одной трети общей длины, в то время как у взрослого они составляют около половины. Как видно из рисунка 2-1, ниж­ние конечности претерпевают большее развитие после рождения. Все эти изменения, являющиеся частью нормальной модели роста, характеризуются как «цефалокаудальный градиент роста». Это по­просту означает наличие оси развития от головы к ногам.

 

Рис. 2-2. Кривые роста четырех основных тканевых систем организма. Как видно из графика, развитие нервных тканей почти полностью заверша­ется к 6—7 годам. Кривая развития общих тканей, включая мышцы, кости и внутренние органы, имеет изогнутую форму с некоторым замедлением роста в детстве и усилением в пубертатном периоде. Лимфоидные ткани сильно опережают в развитии взрослый уровень в конце периода детства, а затем идут на спад во время бурного развития половых тканей. (Цит. по: Scammon RD: The measurement of the body in childhood. In Harris JA (editor): The measurement of man, Minneapolis, 1930, University of Minnesota Press.)

 

Другим аспектом модели нормального роста является то, что не все ткани тела растут с одинаковой скоростью (рис. 2-2). Очевидно, что мускулатура и части скелета растут быстрее, чем мозг и центральная нервная система, что и отражается на относительном уменьшении размера головы. Общая модель роста является отраже­нием роста различных тканей, составляющих целый организм. Иными словами, причиной неравномерности роста является кон­центрация растущих с разной скоростью тканевых систем в различ­ных частях тела.

Рис. 2-3. Изменение в пропорциях головы и лица в ходе развития. В момент рождения лицевая часть и челюсти относительно недоразвиты в сравнении со взрослым состоянием. В результате, пос­ле рождения происходит больший рост лицевых, а не черепных структур. (Цит. по: Lowery GH: Growth and development of children, ed 6, Chicago, 1973, Mosby.)

Рис. 2-4. Рост нормального ребенка, изображенный на диаграмме (девочка). Отметим, что девочка на протяжении всего наблюдения имела 75% роста и массы тела. (Цит. по: Hamill et al: National Center for Health Statistics, 1979; chart copyright Ross Laboratories, 1980.)

Даже в рамках головы и лица градиент цефалокаудального рос­та оказывает сильное влияние на пропорции и ведет к изменению пропорций в процессе роста (см. рис. 2-3).

Если произвести сравнение пропорций черепа новорожденного с черепом взрослого, то легко заметить, что у ребенка размер чере­па намного больше, чем лица. Это изменение в пропорционально­сти с акцентом на рост лица относительно черепа является важным аспектом модели лицевого развития. Если рассматривать модель лицевого развития в перспективе цефалокаудального градиента, неудивительно, что нижняя челюсть, находясь дальше от мозга, растет больше и позже верхней челюсти, находящейся ближе.

Рис. 2-5. Рост нормального ребенка, изображенный на диаграмме (мальчик). Отметим изменение модели роста между 10 и 11 годами, возникшее в результате влияния серьезного заболевания, с час­тичным восстановлением на 13-м году жизни. (Цит. по: Hamill PW et al.: Physical growth: National Center for Health Statistics percentiles, Am J clin nutr 32:607-629,1979; chart copyright Ross Laboratories, 1980.)

Важным аспектом модели является ее предсказуемость. Модели повторяются, как в структуре паркетного покрытия разных цветов, так и меняющихся с течением времени скелетных пропорций. Про­порциональные соотношения в рамках модели могут быть выраже­ны математически, и единственной разницей между моделью роста и геометрической моделью является временное измерение. Рассма­тривая модель таким образом, можно дать более точное определе­ние составляющим модельных изменений. Изменение, безусловно, означает перемены в предсказуемой модели математических соот­ношений. Изменение модели роста означает изменение в ожидае­мой и предсказуемой последовательности изменений пропорций индивидуума.

Второй важной концепцией в исследовании роста и развития является вариабельность.

Очевидно, что все люди разные, как в развитии, так и во всем остальном. Бывает сложно, но клинически очень важно опреде­лить, является ли индивидуум лишь пограничным случаем нормы или его развитие выходит за рамки нормального.

Оценка степени отклонения от обычной модели и количествен­ное выражение вариативности полезнее классификации людей на нормальных и ненормальных.

Одним из способов является оценка определенного ребенка от­носительно ровесников по стандартному графику роста (рис. 2-4). Хотя графики подобного рода обычно используются для определе­ния роста и массы тела, таким же образом может быть оценен рост любой части тела. Жирными линиями на графиках показаны «нор­мальные отклонения», выведенные в результате широкомасштабных исследований групп детей. Индивидуум, стоящий точно по центру нормального развития, попадает на 50% линию графика. Те, чье развитие превышает 90% от всего населения, располагаются за 90% линией, а меньше 90% — за 10% линией.

Существует два способа определения скорости роста ребенка с помощью данных графиков. Во-первых, определяется положе­ние индивидуума относительно группы. За основу берется то, что если ребенок превышает 97% барьер группы, то он должен прой­ти специальное обследование, прежде чем его определят в группу с ускоренным развитием. Во-вторых, что, скорее, более важно, графики роста могут быть использованы для наблюдения ребенка с течением времени и для отслеживания нежелательных измене­ний модели роста (рис. 2-5). Модель задается заранее. Для графи­ка это означает, что рост ребенка должен следовать по одной про­центной линии в любом возрасте. При процентном изменении положения индивидуума относительно группы сверстников, осо­бенно если это изменение ярко выражено, лечащий врач должен подозревать некоторое отклонение от нормального роста и прове­сти более глубокое обследование. Безусловно, существуют облас­ти серого цвета за границами нормальных отклонений, в которых рост сложно охарактеризовать как нормальный.

Последним важным фактором физического роста и развития являются сроки. Вариабельность развития происходит по несколь­ким причинам: в результате нормальных отклонений, в результате влияния факторов за рамками нормы (например серьезные заболе­вания) и под действием времени. Различия в сроках возникают из-за того, что те же самые события происходят у различных инди­видуумов в разное время — или, иными словами, биологические ча­сы у всех установлены по-разному.

 

Рис. 2-6. Рост может быть отображен в виде соотношения массы и роста в любом возрасте (линия черного цвета) или как степень изменений в лю­бом взятом интервале (линия красного цвета, отображающая те же данные, что и черная). Кривая, изображенная в виде черной линии, называется «ди­станционной кривой», а красная линия называется «кривой скорости». На графике скорости более ясно отображена акселерация и отставание в развитии. Эти данные взяты при наблюдении одного определенного ре­бенка, сына французского аристократа 2-й половины XVIII века, чье разви­тие шло по типичной модели. Отметим акселерацию развития в подростко­вом возрасте, пришедшемся у данного индивидуума на 14 лет. (Цит. по: Tanner JM: Growth at adolescence, ed 2, Oxford, 1962, Blackwell Scientific Publications.)

 

Различия в сроках роста и развития можно наблюдать в процес­се взросления. Некоторые дети растут быстро и взрослеют рано, за­вершая в короткие сроки свое развитие, и, таким образом, находят­ся в верхней части графика развития, где их догоняют ровесники. Другие растут и развиваются медленно и отстают даже по прошест­вии отпущенного времени и догоняют своих сверстников лишь позднее. В подростковом возрасте все дети переживают скачок в развитии, который можно наблюдать на графике изменения рос­та и массы (рис. 2-6), однако этот скачок происходит у разных де­тей в разное время.

 

Рис. 2-7. Кривые развития девочек с ранним, средним и поздним созре­ванием. Интересно отметить, что чем раньше происходит подростковый скачок развития, тем он интенсивнее. Очевидным является то, что девочка, созревание которой произошло в 11 или 12 лет, будет больше тех, созрева­ние которых наступило позднее. В каждом случае менархе (Ml, М2, М3) произошло после пика скорости роста.

 

Влияние временных различий на развитие четко наблюдается у девочек, у которых начало менструации, часто называемое ме­нархе, является отличным индикатором наступления половой зрелости. Половая зрелость сопровождается скачком роста. При сравнении кривых ранней, средней и поздней зрелости дево­чек на рисунке 2-7 видны яркие отличия в росте этих девочек в хо­де развития. В возрасте 11 лет у рано созревших девочек пик рос­та пройден, в то время как у поздно созревших скачок роста еще не начался.

 

Рис. 2-8. Кривые скорости роста четырех девочек с различным временем наступления менархе, где первая менструация была взята за нулевую точку отсчета времени. Очевидно, что модель роста во всех случаях практически одинакова и почти все отклонения вызваны различными сроками.

 

Данный вид расхождения в сроках может играть важную ролі в различиях развития.

Из-за времени и вариативности хронологический возраст чаете не является достоверным индикатором индивидуального состоя­ния развития. Хотя возраст обычно измеряется хронологически, как количество времени, прошедшее с момента рождения, также возможно измерять возраст биологически, в виде прогресса различ­ных стадий развития. Различия в сроках могут быть сокращены при использовании возраста не с хронологической точки зрения, а как выражение индивидуального состояния развития. Например, если данные о прибавке в росте у девочек пересчитываются с использо­ванием менархе в качестве точки отсчета времени (рис. 2-8), стано­вится очевидным, что девочки с ранним, средним или поздним раз­витием имеют схожие модели роста. В данном графике стадии по­лового развития заменены на хронологическое время для создания биологической временной шкалы, где демонстрируется, что моде­ли имеют временные различия с хронологической точки зрения, а с физиологической точки зрения одинаковы. Эффективность ис­пользования биологического возраста для сокращения временных различий делает данный подход полезным для оценки состояния развития ребенка.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия