Студопедия — Природа развития скелета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа развития скелета






На клеточном уровне существует только три возможности роста. Первая состоит в увеличении размеров отдельных клеток, что на­зывают гипертрофией. Второй возможностью является увеличение числа клеток, или гиперплазия. Третья возможность — это выделение метками внеклеточного вещества, что способствует увеличению в размерах независимо от количества или размера самих клеток.

В действительности при росте скелета наблюдаются все три процесса. Гиперплазия является самой известной формой всех ти­пов роста. Гипертрофия происходит при особых обстоятельствах, но в большинстве случаев представляет собой менее значимый ме­ханизм, чем гиперплазия. Хотя во всех тканях организма происхо­дит выделение межклеточного вещества, это явление особенно важно при развитии скелетной системы, где происходит последую­щая минерализация межклеточного вещества.

Тот факт, что межклеточное вещество скелета минерализуется, ведет к важному разделению между ростом мягких, неминерализо­ванных тканей тела и твердых, или подвергнутых кальцинозу, тка­ней. К твердым тканям относятся кости, зубы и некоторые хрящи. Все остальные ткани — мягкие. В большинстве случаев хрящи, за­действованные в росте, ведут себя как мягкие ткани и должны быть отнесены в разряд скорее мягких, чем твердых тканей.

Рост мягких тканей происходит за счет комбинации гиперпла­зии и гипертрофии. Эти процессы происходят по всей площади тканей, и результат получил название интерстициального роста, что означает лишь, что данный процесс происходит в каждой точке ткани. Выделение внеклеточного вещества может также сопровож­дать интерстициальное развитие, однако гиперплазия и гипертро­фия играют здесь соответственно первую и вторую роли. Интерстициальный рост характерен почти для всех мягких тканей и для не подверженных кальцинозу хрящей скелетной системы.

Напротив, при наличии минерализации, когда происходит про­цесс формирования твердых тканей, интерстициальный рост невоз­можен. Гиперплазия, гипертрофия и выделение межклеточного веще­ства все же возможны, но могут происходить лишь на поверхности, а не внутри минерализованной массы. Непосредственное добавление новой кости на поверхности существующей может происходить и про­исходит благодаря деятельности клеток надкостницы — мягкой мем­бранной ткани, покрывающей кости. В надкостнице происходит фор­мирование новых клеток, а выделяемое межклеточное вещество ми­нерализуется и превращается в новую кость. Данный процесс называ­ется непосредственной или поверхностной оппозицией кости.

Интерстициальный рост является важным аспектом общего развития скелета, поскольку большая часть скелетной системы из­начально моделируется в хрящах. Здесь имеется в виду основная часть черепа, а также туловища и конечностей.

На рисунке 2-18 изображен хрящевой череп на 8-й и 12-й неде­лях внутриутробного развития. Начало хрящевого скелетного раз­вития происходит на 3-м месяце внутриутробной жизни. Непре­рывная хрящевая пластина проходит от носовой капсулы назад к отверстию головчатой кости у основания черепа. Следует по­мнить, что хрящ является практически бессосудной тканью, внут­ренние клетки которой снабжаются посредством диффузии через внешние слои. Безусловно, это означает, что хрящ должен быть тонким. На ранних стадиях развития крайне малый размер эмбрио­на позволяет скелету образоваться из гиалинового хряща, однако в ходе дальнейшего роста такое строение невозможно без внутрен­него кровоснабжения.

 

Рис. 2-18. Развитие и созревание хрящевого черепа (хрящ — красный цвет, кость — красная штриховка). А — схематичное изображение черепа в возрасте 8 нед. Обратите внимание на значительный участок хрящевой ткани от носовой капсулы до затылочной области. В — скелетное развитие в возрасте 12 нед. В хрящевой структуре появились центры окостенения, а также началось формирование межмембранной кости челюстей и череп­ной коробки. С этого момента начинается быстрая замена хрящевой ткани черепа на костную и, таким образом, остаются лишь небольшие синхондро­зы, соединяющие кости основания черепа.

 

В течение 4-го месяца внутриутробного развития в различных точках хрящевого черепа (а также в других частях первоначально хрящевого скелета) происходит прорастание внутрь кровеносных сосудов. Данные участки становятся центрами окостенения, в ко­торых хрящ трансформируется в кость, и в общей хрящевой массе появляются островки кости (рис. 2-18, В). Продолжается быстрый рост хрящей, которые с такой же скоростью заменяются костью. В результате происходит быстрое увеличение относительного коли­чества кости, а относительное (но не абсолютное) количество хря­ща уменьшается. В конечном итоге прежний хрящевой череп пред­ставлен лишь небольшими участками хряща, находящимися между большими областями кости, которая принимает характерные фор­мы этмоида, клиновидной кости и затылочных костей. Рост данных хрящевых соединений между костями скелета схож с ростом в ко­нечностях.

 

Рис. 2-19. Эндохондральное окостенение на эпифизарной пластине. Раз­витие происходит при разрастании хряща в верхней части. Созревающие клетки хряща отодвинуты от области разрастания, подвергаются гипертро­фии, дегенерируют и заменяются костными спикулами, как показано в нижней части снимка.

 

В длинных костях конечностей области окостенения возника­ют в центре кости и на ее концах, образуя центральное тело, назы­ваемое диафизом, и костные наконечники с каждой стороны, называемые эпифизом. Остающаяся между эпифизом и диафизом область не подверженного кальцинозу хряща называется эпифизарной пластиной (рис. 2-19). Эпифизарная хрящевая пластина длинных костей является основным центром их роста, и в дей­ствительности этот хрящ отвечает за развитие по всей длине дан­ных костей. Надкостница на поверхности костей также имеет большое значение в увеличении толщины и изменении формы внешних контуров.

У внешнего конца каждой эпифизарной пластины расположена область активного деления хрящевых клеток. Некоторые из них, продвигаемые к диафизу в результате активности клеток, претерпе­вают гипертрофию, выделяют межклеточную основу и в результате дегенерируют, когда основа начинает минерализовываться, а затем быстро заменяются костной тканью (рис. 2-19). Пока степень раз­растания хрящевых клеток равна или превышает скорость их созре­вания, рост будет продолжаться. Однако ближе к завершению нор­мального периода роста скорость созревания превышает скорость разрастания, последние хрящевые участки заменяются костью и эпифизарная пластина пропадает. На данном этапе развитие кос­ти завершено, за исключением поверхностных изменений толщи­ны, осуществляемых надкостницей.

 

Рис. 2-20. Кости черепа 12-недельного зародыша, нарисованные по ок­рашенному ализарином образцу. (Цит. по: Langman J: Medical embryology, et 4, Baltimore, 1984, Williams & Wilkins.)

 

Не все кости взрослого скелета были представлены в хрящевой модели эмбриона, и кости могут осуществлять выделение костной основы непосредственно внутри соединительных тканей, без фор­мирования промежуточных хрящей. Формирование костей по дан­ному типу называется межмембранным костным формированием. Данный тип окостенения характерен для черепного свода и обеих челюстей (рис. 2-20).

Рис. 2-21. Схематичное изображение формирования начальной кости нижней челюсти по отношению к хрящу мандибулярной дуги эмбриона и нижнему альвеолярному нерву. Формирование кости начинается сбоку от хряща и распространяется назад вдоль него без непосредственной замены хряща новой костью нижней челюсти. (Цит. по: Ten Cate AR: Oral histology, St. Louis, 1985, Mosby.)

 

В начале эмбрионального периода нижняя челюсть высших животных развивается в той же области, что и хрящ первой фарингеальной арки, хрящ мандибулярной дуги эмбриона. Очевид­но, что нижняя челюсть является костным заменителем данного хряща, так же как и клиновидная кость заменяет хрящ в этой об­ласти.

В действительности развитие нижней челюсти начинается с конденсации мезенхимы по бокам хряща мандибулярной дуги эмбриона и продолжается в виде межмембранного костного фор­мирования (рис. 2-21). Хрящ мандибулярной дуги эмбриона распа­дается и полностью исчезает с развитием кости нижней челюсти. Остатки этого хряща трансформируются в части двух небольших костей, формирующих связующие мелкие кости среднего уха, на неосновную часть нижней челюсти. Ее перихондриум существует в виде клиновидно-нижнечелюстной связки. Мыщелковый хрящ изначально развивается в виде независимого вторичного хряща, от­деленного значительным промежутком от тела нижней челюсти (рис. 2-22). В начале жизни зародыша он сращивается с развиваю­щимся ответвлением нижней челюсти.

Рис. 2-22. Мыщелковый хрящ (розовый цвет) сначала развивается от­дельно от тела нижней челюсти и лишь позже становится ее частью. А — от­дельные области мезенхимной конденсации в возрасте 8 нед. В - слияние хряща с телом нижней челюсти в возрасте 4 мес. С - ситуация на момент рождения (в уменьшенном масштабе).

 

Верхняя челюсть начинает свое формирование из центра мезен­химной конденсации. Данная область расположена на боковой по­верхности носовой капсулы, наиболее передней части хрящевого черепа, хотя рост хряща и способствует лишь удлинению головы и переднему перемещению верхней челюсти, но не способствует непосредственному формированию верхнечелюстной кости. До­полнительный или скуловой хрящ, формирующий процесс скулового развития, исчезает и полностью заменяется костью перед рож­дением, в отличие от нижнечелюстного мыщелкового хряща, кото­рый сохраняется.

В каком бы месте ни происходило межмембранное формирова­ние кости, рост внутри минерализованной массы невозможен и кость должна формироваться исключительно аппозицией новых костей на свободной поверхности. Ее форма может изменяться по­средством удаления (резорбции) кости в одной области и добавления (аппозиции) кости в другой (см. рис. 2-13). Данное равновесие аппо­зиции и резорбции, когда в некоторых областях происходит форми­рование новой кости, а в других удаление старой, является определя­ющим компонентом процесса роста. Реконструкция данного типа наблюдается на поверхности костей, растущих в первую очередь по­средством внутрихрящевой замены, а также в костях, формируемых непосредственно внутри мембраны связующей ткани.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия