Студопедия — Время полового созревания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время полового созревания






Хотя здесь большую роль играет индивидуальный фактор, но поло­вое созревание и всплеск подросткового развития у девочек проис­ходит в среднем на 2 года раньше, чем у мальчиков (рис. 4-3)2. По­чему так происходит, неизвестно, но этот феномен имеет большое влияние на время ортодонтического лечения, которое у девочек должно начинаться раньше, чем у мальчиков, чтобы использовать преимущества всплеска подросткового роста. Благодаря значитель­ным индивидуальным вариациям быстро созревающие мальчики достигают половой зрелости раньше медленно созревающих дево­чек, и необходимо помнить, что хронологический возраст играет очень малую роль в уровне развития индивидуума. Стадии развития вторичных половых признаков образуют физиологический кален­дарь подросткового периода, соотносимый с уровнем индивидуаль­ного физического развития. Безусловно, не все вторичные половые признаки видны на первый взгляд, но большинство можно оценить при самом поверхностном осмотре, который может проводиться и в стоматологическом кабинете.

 

Рис. 4-3. Кривые скорости роста в подростковый период, демонстрирую­щие разницу между девочками и мальчиками. На кривых скорости роста также отмечены соответствующие стадии полового развития (см. текст). (Цит. по: Marshall WA, Tanner JM: Puberty. In Falkner F, Tanner JM (editors): Human growth, vol 2, ed 2, New York, 1986, Plenum Publishing.)

 

Подростковый возраст у девочек может быть поделен на три эта­па на основании уровня полового развития. Первая стадия, находя­щаяся в самом начале всплеска физического роста, заключается в появлении зачатков груди и в ранних стадиях развития лобковых волос. Пик скорости физического роста наступает по прошествии одного года после начала первой стадии и совпадает со второй стади­ей развития половых признаков (рис. 4-3). В это время происходит заметное развитие груди. Лобковые волосы темнеют, и их область расширяется, также появляются волосы в подмышечных впадинах.

Третий этап развития девочек начинается спустя 1—1,5 года пос­ле второй стадии и характеризуется началом менструаций. В это время всплеск роста практически закончен. На данной стадии за­метно расширение бедер с распределением жира по женскому типу, а формирование груди заканчивается.

Выделить стадии полового развития у мальчиков более сложно, чем у девочек. Половое созревание начинается позже и длится дольше — около 5 лет по сравнению с 3,5 у девочек (рис. 4-3). У мальчиков с кривой общего роста организма в подростковый пе­риод могут ассоциироваться четыре стадии развития.

Первым признаком полового созревания мальчиков обычно яв­ляется «жировой всплеск». Созревающие мальчики набирают в весе и становятся полными и круглолицыми, с распределением жира почти по женскому типу. Вероятно, это происходит в результате вы­рабатывания эстрогена клетками Лейдига в яичках, до того как бо­лее многочисленные клетки Сертоли стимулируют производство тестостерона. На этой стадии мальчики могут страдать ожирением и выглядеть несколько непривлекательно. В это время также начи­нает увеличиваться мошонка и может происходить некоторое изме­нение пигментации.

На втором этапе, который начинается через год после первого, начинается всплеск роста. На данном этапе происходит перерас­пределение и относительное уменьшение подкожного жира, начи­нают появляться лобковые волосы и растет пенис.

Третий этап наступает через 8—12 мес. после второго и совпадает с пиком скорости роста. В это время появляются волосы в подмы­шечных впадинах и на верхней губе. Также происходит резкое разви­тие мышц вместе с уменьшением подкожного слоя жира и появлени­ем более жестких и угловатых форм тела. Распространение лобковых волос происходит по мужскому типу, но еще не распространяется до бедер. Пенис и мошонка почти достигают взрослых размеров.

Четвертую стадию, начинающуюся где-то через 15—24 мес. пос­ле третьей, выделить довольно сложно. В это время заканчивается всплеск роста. Происходит распространение волос на подбородке и верхней губе, волосы на лобке и в подмышечных впадинах приоб­ретают форму и цвет как у взрослого, и продолжается дальнейшее развитие мускулатуры.

Время наступления половой зрелости определяет важное отли­чие в индивидуальных размерах организма, так что на первый взгляд кажется парадоксальным следующее: чем раньше начло по­лового созревания, тем меньше размеры взрослого организма, и на­оборот. Рост зависит от внутрихрящевого роста костей на эпифизарных пластинах длинных костей, а половые гормоны оказывают двойное воздействие на внутрихрящевое развитие. Во-первых, по­ловые гормоны стимулируют ускоренный рост хрящей, что приво­дит к всплеску роста в подростковый период. Однако половые гор­моны также вызывают увеличение скорости скелетного созрева­ния, которое для длинных костей выражается в скорости трансфор­мации хряща в кость. Акселерация созревания даже больше, чем акселерация роста. Несмотря на быстрый рост в подростковый пе­риод, использование хряща идет быстрее, чем его замена. К концу подросткового периода последние хрящи трансформируются в ко­сти и эпифизарные пластины закрываются. С этого момента потен­циал роста иссякает и рост останавливается.

Это раннее прекращение роста после раннего полового созрева­ния особенно характерно для девочек. Именно поэтому существует разница размеров взрослого организма мужчин и женщин. Девочки созревают в среднем раньше и завершают свое развитие тоже рань­ше. Мальчики не намного больше девочек в подростковом возрас­те, но их рост продолжается дольше. Разница появляется благодаря медленному, но непрерывному росту до его всплеска, и, таким об­разом, когда всплеск роста начинается у подростков с поздним со­зреванием, то он начинается с более высокого уровня. Эпифизар­ные пластины закрываются медленнее у мужчин, чем у женщин, и поэтому остановка роста, сопровождающая достижение половой зрелости, более окончательна у девочек.

 

Рис. 4-4. На рост могут влиять расовые, этнические, национальные и другие факторы. На данном графике показано, что в среднем 10-летние мальчики в Нидерландах (черные линии) приблизительно на 5 см выше, чем их американские ровесники (красные линии). Данные подобного типа осо­бенно полезны для единовременного сравнения одного человека с груп­пой. Из-за сглаживающего эффекта средних показателей эти кривые не от­ражают изменений скорости во время всплеска роста у индивидуума (см. рис. 2-7).

 

Время полового созревания может испытывать как генетическое воздействие, так и воздействие со стороны окружающей среды. Су­ществуют рано созревающие и поздно созревающие семьи, а также некоторые индивидуумы в расовых и этнических группах созревают раньше остальных. Как видно из рисунка 4-4, голландские мальчики почти на 5 см выше своих американских ровесников в возрасте 10 лет, и, вероятно, в появлении этой значительной разницы важную роль играет наследственность и окружающая среда. У девочек для начала менструальных циклов требуется накопление определенного количе­ства жира. У девочек стройного телосложения начало менструации может быть задержано до достижения требуемого уровня жировых от­ложений. На самом деле у тренированных женщин-атлетов, в теле ко­торых совсем мало жира, может произойти остановка менструаций в ответ на слишком низкий уровень жировых отложений.

Сезонные и культурные факторы также могут влиять на общую скорость физического роста. Например, при равенстве всех осталь­ных факторов рост обычно ускоряется весной и летом, городские дети обычно созревают быстрее сельских, особенно в слаборазвитых странах. Подобный эффект обычно происходит благодаря гипотала­мусу и свидетельствует о том, что степень секреции пусковых факто­ров гонадотропина зависит от воздействия внешних раздражителей.

 

Рис. 4-5. В среднем всплеск роста челюстей происходит примерно в одно время со всплеском роста в высоту, но важно учитывать также и значитель­ный индивидуальный фактор. (Цит. по: Woodside DG: In Salzmann JA: Orthodontics in daily practice, Philadelphia, 1974, JB Lippincott.)

 

Стадии подросткового развития, описанные здесь, были соотне­сены с ростом. К счастью, рост челюстей обычно соотносится с фи­зиологическими изменениями при половом созревании таким же образом, как и рост (рис. 4-5). В подростковом возрасте наблюдается всплеск роста в длину нижней челюсти, который, однако, не так ре­зок, как всплеск роста в высоту, а также наблюдается умеренное уси­ление роста на швах верхней челюсти. Цефалокаудальный градиент роста, являющийся частью нормальной модели, особенно очевиден в период полового созревания. Больший рост наблюдается в нижней крайней точке, чем в верхней, а в рамках лицевой части больший рост наблюдается на нижней челюсти, чем на верхней. Это влечет за собой акселерацию нижнечелюстного роста относительно верхней челюсти и приводит к разнице роста челюстей. Лицо в период созре­вания становится менее выпуклым, а нижняя челюсть и подбородок выдаются вперед в результате разницы челюстного роста.

 

Рис. 4-6. Данные увеличения длины нижней челюсти девочки, взятые из исследования в Берлингтоне, Канада, демонстрируют акселерацию роста в возрасте около 8 лет (юношеская акселерация), по интенсивности равную подростковой акселерации между 11 и 14 годами. Изменения такого типа в модели развития индивидуумов сглаживаются при исследовании средних данных группы людей. (Цит. по: Woodside DG: In Salzmann JA: Orthodontics in daily practice, Philadelphia, 1974, J.B. Lippincott.)

 

Хотя челюстной рост следует кривой общего роста организма, совпадение здесь не идеально. Данные о длине, взятые из исследо­ваний черепно-лицевого развития, свидетельствуют о наличии зна­чительного числа индивидуумов, особенно среди девочек, с «юно­шеской акселерацией» челюстного роста, происходящей за 1—2 го­да до всплеска подросткового роста (рис. 4-6)3. Эта юношеская ак­селерация может быть равна или даже превосходить челюстной рост во время вторичного полового созревания. У мальчиков юно­шеский всплеск если и происходит, то почти всегда менее интенси­вно, чем акселерация роста при половом созревании.

Последние исследования показали, что половое развитие начи­нается намного раньше, чем это предполагалось. Половые гормоны, продуцируемые надпочечниками, впервые появляются в 6 лет (как у мальчиков, так и у девочек), преимущественно в форме сла­бых андрогенов (дигидроэпиандростерон, DHEA). Эту активацию адреналового компонента системы называют адренархе. Уровень DHEA достигает критических значений в возрасте около 10 лет, что совпадает со временем появления полового влечения. Вполне веро­ятно, что ювенильный всплеск роста связан с интенсивностью ад­ренархе, поэтому неудивительно, что ювенильный всплеск роста более выражен у девочек, у которых адреналовый компонент на ранних стадях полового развития более выражен.

Данная тенденция клинически полезной акселерации челюст­ного роста перед подростковым всплеском, особенно у девочек, яв­ляется важной причиной внимательной оценки физиологического возраста в ходе планирования ортодонтического лечения. Чем доль­ше откладывается лечение, тем меньше возможность использовать всплеск роста. У девочек с ранним созреванием подростковый всплеск роста часто предшествует окончательной замене зубного ряда, так что во время прорезывания вторых премоляров и вторых моляров физический рост уже почти завершен. Наличие юношеско­го всплеска роста у девочек обостряет тенденцию к значительной акселерации челюстного роста в смешанном прикусе. Если боль­шинство девочек должны получить ортодонтическое лечение во время быстрого роста, лечение лучше начинать на этапе смешанно­го прикуса, чем после прорезывания всех постоянных зубов.

У мальчиков с медленным созреванием, с другой стороны, при­кус может быть уже относительно сформирован при еще достаточ­ном запасе физического роста; что касается времени ортодонтиче­ского роста, практикующие врачи имеют тенденцию лечить дево­чек слишком поздно, а мальчиков слишком рано, забывая о значи­тельной разнице в скорости физиологического созревания.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия