Студопедия — Налогообложение прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогообложение прибыли






Не вся получаемая прибыль остается в распоряжении предприятия, так как подвергается обложению налогом. Субъектами (плательщиками) налога на прибыль организаций являются российские, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Для определения налогооблагаемой прибыли из полученных предприятием доходов нужно вычесть необходимые, экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

При определении прибыли исчисляется разница между доходами и расходами, относящимися к текущему периоду.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Налоговым периодом по налогу на прибыль считается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Следует отметить, что на предприятиях РФ существует система ведения параллельного бухгалтерскому учету автономного налогового учета в целях исчисления налога на прибыль.

Вместе с тем в связи с необходимостью перехода на Международную систему финансовой отчетности стран Европы устанавливают порядок исчисления налога на прибыль на основе моделей бухгалтерского учета, используя различные системы корректировок. При этом чем эффективнее экономика страны, тем меньше различие между прибылью, сформированной по данным бухгалтерского учета, и прибылью для целей налогообложения. Например, согласно шведским правилам налогообложения бухгалтерская прибыль равна налогооблагаемой, за исключением сверхнормативных расходов на представительские цели.

В случае отказа при составлении налоговой отчетности от данных бухгалтерского учета, которые формируются на принципах системного подхода и требования полноты отражения фактов хозяйственной жизни, налоговый учет лишается и присущего бухгалтерскому учету одного из важнейших механизмов – механизма самоконтроля и обеспечения достоверной итоговой информации.

Развитие налогового законодательства по налогу на прибыль организаций объективно должно ориентироваться на совершенствование системы бухгалтерского учета, так как это отвечает одному из главных принципов налогообложения – экономической обоснованности налога.

Поэтому в области налогообложения прибыли необходимо уточнить принципы создания налоговой системы, внести изменения в главу 25 Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль», определить модель взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения.

Модель налога как элемента системы налогообложения должна по мнению ученых и практиков строиться по принципу отклонений (корректировок) показателей, сформированных в бухгалтерском учете.

Такая модель экономичнее и разумнее, проще для понимания и исполнения, чем параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета.

Поэтому во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с 2003 г. в РФ введено ПБУ №18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Данное положение определяет взаимосвязь бухгалтерской прибыли (убытка) и налогооблагаемой прибыли (убытка).

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, состоит из постоянных и временных разниц.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Постоянные разницы возникают в результате:

- превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам;

- непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей и др.

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах.

Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль, под которым понимается сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль (убыток) подразделяются:

- на вычитаемые временные разницы;

- налогооблагаемые временные разницы.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Они образуются в результате:

- применения разных способов расчета амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль;

- применения разных способов признания коммерческих и управленческих расходов в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном периоде для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения и др.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным периодом или в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы образуются в результате:

- применения разных способов расчета амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль;

- отсрочки или рассрочки по уплате налога на прибыль;

- применения различных правил отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения и прочее.

Вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно.

Итак, при формировании налогооблагаемой базы необходимо учитывать следующие условия:

- не все доходы и расходы учитываются в целях налогообложения; их перечень соответственно определен статьями 251 и 270 НК РФ;

- налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от стандартной (2003 г., 2004 г. – это 24%), определяется налогоплательщиком отдельно.

- Расчеты по налогу на прибыль осуществляются в следующем порядке:

- в соответствии с методологическими подходами бухгалтерского учета и отчетности формируется прибыль до налогообложения, включающая в себя прибыль от продаж продукции, операционной и внереализационной деятельности;

- полученная прибыль в связи с различиями в методологии составления бухгалтерской и налоговой отчетности корректируется на величину постоянных и временных разниц, в результате этих корректировок рассчитывается налогооблагаемая прибыль;

- определяется налоговая база по прибыли, облагаемой по стандартной ставке. Для этого налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму доходов, облагаемых налогом по иным ставкам (полученных в виде дивидендов по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру; от долевого участия в деятельности других организаций; в виде процентов по долговым обязательствам, включая ценные бумаги, в том числе государственные; доходов игорного бизнеса и т.д.)

Кроме того, с целью недопущения двойного налогообложения, из налогооблагаемой прибыли вычитаются налоги, источником выплаты которых является общая прибыль предприятия (налоговые пошлины на экспорт и импорт, налог на имущество, налог на рекламу и др.).

Рассчитывается налог на прибыль путем умножения налоговой базы на ставку налога на прибыль. В 2004 г. ставка налога на прибыль составляла 24%.

При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6%, зачислялась в федеральный бюджет; в размере 16% – в бюджеты субъектов РФ, в размере 2% – в местные бюджеты.

Отдельно в особом порядке рассчитывается налог на прибыль по определенным видам деятельности, на доходы от которых установлены иные ставки (выплата дивидендов и процентов по ценным бумагам и др.)







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия