Студопедия — Транспортные условия договора купли-продажи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортные условия договора купли-продажи






 

После согласования между покупателем и продавцом базисного условия поставки продавец и покупатель формулируют транс­портные условия договора купли-продажи, которые прямо влия­ют на эффективность торговой сделки.

Транспортные условия запродажного договора определяют обязанности сторон по организации перевозки груза. При поставке товара по условиям CIF и CFR продавец должен за свой счет зафрахтовать трамповое судно или оплатить перевозку товара на линейном судне. После заключения договора с перевозчиком он сообщает покупателю название судна и ожидаемый срок его по­становки под погрузку. После окончания погрузки продавец обязан известить покупателя о количестве отправленного груза и дать другую согласованную в договоре информацию (дополнительные сведения о грузе, ожидаемая дата прибытия судна в порт назначе­ния и т.п.). Продавец также дает указания перевозчику направить и установленные сроки по адресам, согласованным с покупате­лем, предварительные и окончательные нотисы (извещения) о подходе судна в порт назначения.

При поставке товара на условии FOB продавец за согласован­ное количество суток извещает покупателя о сроке готовности товара к отгрузке в порту отправления. В извещении указывают количество ГМ и общую массу брутто. При отправке оборудова­ния дополнительно сообщается объем и количество ГМ по каж­дой коносаментной партии, а при отправке длинномерных и тя­желовесных мест — размеры и масса каждого ГМ. В течение огово­ренного срока после получения такого извещения (например, не позже чем в течение 15 сут) покупатель бронирует судно и сооб­щает продавцу название судна, дату его прибытия в порт погруз­ки, грузоподъемность и другую информацию о судне, необходи­мую для составления предварительного плана размещения груза в ТС и графика погрузки.

Покупатель обязывает перевозчика подать предварительные нотисы в порт погрузки за согласованное сторонами количество суток (часов) до подхода в порт по адресам, указанным в договоре. По получении предварительного нотиса продавец сообщает перевозчику организацию — отправителя груза, стивидорную компанию, место погрузки (район порта, причал), особенности груза и специальные требования по размещению груза на судне. По окончании погрузки продавец сообщает покупателю количество погруженного груза и время выхода судна из порта.

При перевозках массовых грузов, если согласованная база по ставки товара не предусматривает обработку груза на линейных условиях (CIF или FOB lines terms), сторона, которая согласно запродажному договору должна зафрахтовать судно, детально определяет в договоре обязанности партнера по обработке судна. При сделках по условиям CIF и CFR судно фрахтует продавец. В процессе переговоров он должен сообщить оператору судна условия его обработки в портах погрузки и выгрузки: нормы грузовых работ, порядок расчета сталийного времени, условия подачи нотиса о готовности судна к обработке, должен ли судовладелец полностью или частично оплачивать грузовые работы и т.д. Такие данные необходимы судовому оператору, чтобы определить свои расходы и длительность предстоящего рейса. Калькуляция позволит ему принять обоснованное решение относительно целесообразности предлагаемой перевозки и рассчитать необходимую ставку фрахта. В порту погрузки фрахтователь, являясь продавцом, сам организует и оплачивает грузовые работы. Следовательно, он имеет полную информацию об условиях и производительности обработки судна, а в случае необходимости может даже изменить первоначальные условия с тем, чтобы заинтересовать судовладельца и (или) снизить ставку фрахта. Иное дело, порт выгрузки. Для того чтобы вести ответственные переговоры с перевозчиком, продавец должен четко указать в запродажном договоре условия обработки судна, которые покупатель гарантирует в порту выгрузки и ответственность покупателя в случае их нарушения (ставка де мереджа2). Тогда, если согласованные нормы грузовых работ не будут выполнены, фрахтователь — продавец товара оплатит демередж судовладельцу, а затем регрессом предъявит счет на ту же сумму покупателю для возмещения своих убытков, вызванных нарушением условий договора покупателем.

Обратная ситуация при сделках на базе условия FOB. Покупатель ведет переговоры с судовыми операторами и фрахтует судно, поэтому он детально определяет в договоре нормы и условия обработки судна в порту погрузки и ответственность продавца за выполнение этих норм и условий.

При чартерных перевозках, если сторонами не определена об­работка судна на линейных условиях, в договор купли-продажи вносят следующие транспортные условия:

• при сделках на условии FOB обязанность продавца к моменту прихода судна — обеспечить в порту погрузки безопасный причал для его обработки; при сделках на условии CIF обязанность поку­пателя — обеспечить безопасный причал для обработки судна в порту выгрузки;

• при сделках на условии FOB обязанность продавца — обеспе­чить установленные в договоре нормы погрузки; при сделках на условии CIF обязанность покупателя — обеспечить согласован­ные в договоре нормы выгрузки;

• типовая проформа чартера, на основе которой должно быть зафрахтовано судно;

• условия расчета сталийного времени: в порту погрузки, если сделка заключена на условии FOB, или в порту выгрузки, если сделка заключена на условии CIF (порядок подачи нотиса о го­товности, льготный период, ожидание причала, порядок расчета продолжительности сталийного времени, исключаемые периоды, ставка и условия оплаты диспача и демереджа). В договор вносят­ся только те условия расчета сталийного времени, которые отли­чаются от установленных в типовой проформе чартера, согласо­ванной между сторонами;

• условия распределения расходов по грузовым операциям, штивке, креплению (раскреплению) и сепарации груза: между продавцом и судовладельцем в порту погрузки, если сделка за­ключена на условии FOB; между покупателем и судовладельцем в порту выгрузки, если сделка заключена на условии CIF. В договор включаются только те условия, которые отличаются от типовой проформы чартера;

• чьи агенты обслуживают судно: при сделках на условии FOB (судовладельца или продавца) в порту погрузки, при сделках на условии CIF в порту выгрузки (судовладельца или покупателя). Очевидно, что при сделках на условии FOB покупатель товара для того, чтобы зафрахтовать судно по минимальной цене, должен стремиться включить в договор транспортные условия для порта погрузки, максимально отвечающие интересам судовладельца (вы­сокие нормы грузовых работ, минимальный льготный период, включение времени ожидания причала в сталийное время). Про­давец, для того чтобы уменьшить свои расходы и риски, заинте­ресован в обратном. Большое значение при решении этих вопросов имеет конъюнктура фрахтового рынка. При высокой конъюнктуре (когда спрос на суда выше предложения) судовладелец будет твердо настаивать на высоких нормах грузовых работ и других условиях, отвечающих его коммерческим интересам. Данное обстоятельство должен учитывать покупатель товара при сделках на условии FOB, так как от нормы погрузки и условий расчета сталийного времени зависит, как скоро он сможет зафрахтовать соответствующее договору судно и по какой ставке. В некоторых случаях возможен компромисс. Продавец соглашается на условия, предлагаемые покупателем (дает ему возможность добиться от судовладельца снижения ставки фрахта), но в порядке компенсации стороны согласовывают повышенную цену товара. Такая же ситуация возникает и при сделках на условиях CIF и CFR, но уже для порта выгрузки;

• условия о таре и упаковке. Тара должна соответствовать характеру груза и обеспечивать его сохранность в условиях морской и наземной перевозки, а также при промежуточных перегрузках груза. Продавец обязан на каждое место составить подробный упаковочный лист, в котором приводится перечень находящихся в данном ГМ предметов с указанием их количества, типа (модели фабричного номера, позиции по спецификации и массы (веса).

Вся сопроводительная документация по договору купли-продажи (упаковочные листы, спецификации, техническая документация и маркировка груза) составляется на русском и английском языках или только на английском языке при экспорте из Российской Федерации.

На стадии согласования договора купли-продажи важно правильно указать транспортный вид груза, так как от него зависят производительность погрузки-выгрузки и стоимость грузовых работ: в контейнерах, мешках на паллетах, пакетами, отдельными местами или навалом (насыпью). При закупке оборудования не-обходимо предусмотреть возможность его раз монтирования таким образом, чтобы размеры и масса отдельных ГМ позволяли организовать перегрузку, железнодорожную и автомобильную перевозку без привлечения специального оборудования. При купле-продаже массовых грузов размер отдельных партий должен выбираться исходя из номенклатуры ТС по грузоподъемности. При распределении перевозок в течение года следует учитывать сезонные колебания конъюнктуры фрахтового рынка и повышения ставок из-за замерзающих портов в период ледовой навигации.

 

Контрольные вопросы

1. Какие виды договоров купли-продажи вы знаете?

2. Каковы основные обязательства продавца, обусловленные договором купли-продажи?

3. Каковы основные обязательства покупателя, обусловленные договором купли-продажи?

4. Что является предметом и объектом договора купли-продажи?

5. Что называется базисным условиями поставки?

6. Что является общим для всех терминов, входящих в группу "F"?

7. Что является общим для всех терминов, входящих в группу "С"?

8. Что является общим для всех терминов, входящих в группу "D"?

9. Что подразумевается под транспортными условиями договора купли-продажи?

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия