Студопедия — Классификация сталей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация сталей






По химическому составу прежде всего все стали можно разделить на две большие группы: углеродистые и легированные. В свою очередь легированные стали в зависимости от числа легирующих элементов различают как трехкомпонентные (содержат кроме железа и углерода один какой-либо легирующий элемент), четырехкомпонентные и т. д. Более распространенной является классификация с указанием легирующих элементов: стали хромистые, хромоникелевые, хромоникельмолибденовые и т. д.

По степени легирования, т. е. по содержанию легирующих эле­ментов, стали условно подразделяют на низколегированные (содержат в общем 2, 5—5 % легирующих элементов), среднелегированные (до 10 %) и высоколегированные (более 10 %).

 
 

По способу выплавки. Углеродистые стали выплавляют главным образом мартеновским и кислородно-конвертерным способами. Наиболее качественную углеродистую сталь выплавляют в электрических дуговых печах.

 

 

Рис.151. Диаграммы изотермического распада аустенита

 

В зависимости от степени раскисления при выплавке стали могут быть спокойными (сп), полуспокойными (пс) или кипящими (кп), что и указывают в марке. Спокойные, полуспокойные и кипящие стали при одинаковом содержании углерода имеют практически одинаковую прочность. Главное их различие заключается в пластичности, которая обусловлена содержанием кремния. Содержание кремния в спокойной стали 0,15—0,35 %, в полуспокойной 0,05—0,15 %, в кипящей <0,05 %. Легированные стали выплавляют только спокойными в мартеновских или электрических печах

В результате уменьшения содержания кремния в феррите кипящих сталей они становятся мягкими, поэтому кипящая сталь хорошо штампуется в холодном состоянии (например, для изготовления деталей глубокой вытяжкой). Но из-за большого содержания газов, особенно азота, кипящие стали склонны к деформационному старению. Кроме того, большое содержание кислорода в этой стали повышает порог хладноломкости, кипящие стали становятся хрупкими уже при —10 °С, в то время как спокойные стали, содержащие одинаковое количество углерода, могут работать до —40 °С. Они более склонны к зональной ликвации. Это наиболее дешевые стали, но качество металла низкое, поэтому их используют для изготовления неответственных деталей.

 

По структуре в отожженном состоянии стали делят на доэвтектоидные, эвтектоидные и заэвтектоидные. Легированные стали, кроме того, могут быть ферритного, аустенитного и ледебуритного классов.

К ферритномуклассу относятся стали, в которых при малом содержании углерода имеется большое количество ферритообразующих легирующих элементов, например, хрома.

К ледебуритномуклассуотносятся стали с большим содержанием углерода и карбидообразующих элементов, в результате чего в их структуре имеются первичные карбиды – легированный ледебурит.

По структуре после охлаждения на воздухе легированные стали разделяют на три основных класса: перлитный, мартенситный и аустенитный (рис. 151) (структуру во всех случаях определяют по образцам небольшого сечения, диаметром до 25 мм). Ранее было отмечено, что легирующие элементы увеличивают устойчивость аустенита в перлитной области и понижают температуру мартенситного превращения. Поэтому при одинаковой скорости охлаждения до комнатных температур при разном содержании легирующих элементов и углерода получаются различные структуры.

В основе классификации стали по качеству лежит содержание вредных примесей — серы и фосфора.

Различают углеродистую сталь обыкновенного качества, сталь качественную конструкционную и сталь высококачественную.

 

Углеродистые стали общего назначения

 

(ГОСТ 380—71) содержат повышенное количество серы (до 0, 05 %) и фосфора (до 0,04%, Ст0 до 0, 07 % Р). Эти стали выплавляют преимущественно в больших мартеновских печах скрап-рудным процессом или в кислородных конвертерах.

Обозначение марок стали — буквенно-цифровое: буквы Ст означают «сталь» цифры от 0 до 6 — условный номер марки.

Например, Ст0, Ст2… Ст6.

 

Степень раскисленности стали обозначают буквами кп, пс и сп.

Кипящими выплавляют стали марок Ст0—Ст4.

Полуспокойными и спокойными можно выплавлять все стали от Ст1 до Ст6.

 

Сталь подразделяют на три группы: А, Б и В

В маркировках указывают только группы Б и В.

Например:

Ст2кп (сталь 2, группы А, кипящая);

БСтЗкп (сталь 3, группы Б, кипящая);

ВСтЗпс (сталь 3, группы В, полуспокойная);

ВСт4сп (сталь 4, группы В, спокойная) и т. п.

 

Химический состав стали группы А не регламентируется, его только указывают в сертификатах металлургического завода-изготовителя. Стали этой группы обычно заказчики используют в состоянии поставки, поэтому их поставляют по механическимсвойствам в, σт, δ).

С увеличением номера стали прочность растет, а пластичность уменьшается:

  Ст1пс Ст3пс и Ст3сп Ст6сп
σв, МПа 320—420 380—490 >600
σт, МПа 210—250 300—320
δ, % 31—34 23—26 12—15

Стали группы Б поставляют по химическому составу, так как эти стали в дальнейшем обычно подвергают различной обработке (ковке, сварке, термической обработке) с целью получения нуж­ного заказчику комплекса механических свойств.

Стали группы В поставляют по химическому составу и механическимсвойствам —по нормам для сталей групп А и Б.

Углеродистая сталь обыкновенного качества — дешевая и во многих случаях удовлетворяет требованиям по механическим свойствам, предъявляемым к металлу. Ее выплавка составляет около 80 % всего производства углеродистых сталей.

 

Качественные стали.

 

В качественных сталях максимальное содержание вредных примесей составляет не более 0,04 % серы и 0,04 % фосфора. Качественная сталь менее загрязнена неметаллическими включениями и имеет меньшее содержание растворенных газов. В случае примерно одинакового содержания углерода качественные стали имеют более высокую пластичность и вязкость по сравнению со сталями обыкновенного качества, особенно при низких температурах.

Качественные углеродистые стали поставляют по химическому составу и по механическим свойствам.

Марки сталей обозначают цифрами, указывающими среднее содержание углерода в сотых долях процента (пределы по углероду 0,07—0,08 % для одной марки), степень раскисленности — буквами пс, кп (спокойные, качественные стали маркируют без индекса).

Например:

сталь 10кп (0,10 %С, кипящая),

сталь 30пс (0,30 %С, полуспокойная),

сталь 45 (0,45 % С, спокойная) и т. д.

Качественные углеродистые стали поставляются заказчику в различном состоянии: без термической обработки, после нормализации, различной степени пластической деформации и т.д.

 

Высококачественные стали.

 

В высококачественных сталях стремятся получить минимально возможное содержание серы и фосфора (S£ 0,035 % и Р £ 0,035 %). Поскольку при этом стоимость стали существенно возрастает, конструкционные углеродистые стали редко выплавляют высококачественными. Для обозначения высокого качества стали в конце обозначения марки стали ставят букву А, например, сталь У10А.

Легированные стали выплавляют только качественными, а чаще — высококачественными. Для обозначения марок легированных сталей в СССР была принята буквенно-цифровая система.

Легирующие элементы обозначают следующими буквами:

хром — X, никель — Н, молибден — М, вольфрам — В, ко­бальт— К, титан — Т, азот — А *, марганец — Г, медь— Д, ванадий — Ф, кремний — С, фосфор — П, алюминий — Ю, бор — Р, ниобий — Б, цирконий — Ц.

* При легировании стали азотом букву А ставят в середине обозначения марки, например 15X17АГ14.

 

Марка стали обозначается сочетанием букв и цифр. Для конструкционных марок стали первые две цифры показывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Содержание легирующих элементов, если оно превышает 1 %, ставят после соответствующей буквы в целых единицах.

Например:

сталь марки 18ХГТ содержит:около 0, 18 % С; 1 % Сг; 1 % Mn и около 0, 1 % Ti;

сталь марки 12ХНЗ содержит: 0, 12 % С; 1 % Сг и 3 % Ni.

 

Нестандартные стали обозначают различным образом.

Наиболее часто встречается обозначение буквами ЭИ и ЭП и номером. Такая маркировка показывает, что сталь выплавлена на заводе «Электросталь» (буква Э), сталь исследовательская (буква И) или пробная (буква П). Состав таких сталей приведен в справочниках.

 

Особо высококачественные стали

 

Особо высококачественными выплавляют только легированные стали и сплавы. Они содержат не более 0,015 % серы и 0,025 % фосфора. К ним предъявляют повышенные требования и по содержанию других примесей.

 

По назначению стали подразделяют на 3 группы:

1. Конструкционные,

2. Инструментальные

3. С особыми свойствами.

В основу классификации первых двух групп положено содержа­ние углерода.

Стали, содержащие до 0,25 % С, используют как котельные, строительные и для деталей машин, подвергаемых цементации.

Низкое содержание углерода в котельных и строительных сталях обусловлено тем, что детали котлов и строительных конструкций соединяют сваркой, а углерод ухудшает свариваемость.

Для деталей машин, испытывающих ударные нагрузки, применяют стали, содержащие 0,30— 0,50 % С (сталь 35, сталь 40, сталь 45, сталь 40ХН и т. д.). Эти стали подвергают термической обработке — закалке с последующим высокотемпературным отпуском (улучшению).

Для пружин и рессор используют стали, содержащие 0,50—0,70 % С. Эти стали также применяют только после соответствующей термической обработки.

Ударный и режущий инструмент изготавливают из стали с 0,7—1,5 % С.

Углеродистые стали маркируют У7, У8,..., У13, где буква У означает углеродистую сталь, число показывает содержание углерода в десятых долях процента, т. е. сталь У10 содержит 1 % С.

Эти стали иногда выплавляют высококачественными и тогда их маркируют У10А или У8А и т. п. Химический состав и механи­ческие свойства углеродистых инструментальных сталей приведены в ГОСТ 1435—74.

У инструментальных легированных сталей содержание углерода также обозначают в десятых долях процента.

Например: сталь 9ХС содержит 0,9 % С; 1 % Сг и 1,4 % Si.

Если углерода больше 1 %, то цифры не указывают, например, стали ХВГ, ХГ и т.д.

Стали и сплавы с особыми свойствами:

- коррозионностойкие и кислотоупорные стали и сплавы;

- жаропрочные и жаростойкие стали и сплавы;

- стали и сплавы с особыми магнитными свойствами и т. д.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия