Студопедия — Ответственность сторон по договору хранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность сторон по договору хранения






Ст. 886 ГК по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Ст. 901 Основания ответственности хранителя

Ответственность хранителя наступает прежде всего за отказ от принятия вещи, если д хран консенсуальный.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя. За утрату, недостачу или повреждение принятых иа хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

При передаче вещи на хранение третьему лицу условия договора между поклажедателем и первоначальным хранителем сохраняют силу и последний отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные. Ст. 902 Размер ответственности хранителя

Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем, принимая во внимание цены, существующие в том месте, где обязательство д. быть исполнено в день добровольного удовлеьворения требований, либо в день предъявления иска. Упущенная выгода.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Вещи, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе, если поклажедатель при их сдаче на хранение не предупредил хранителя об этих свойствах, могут быть в любое время обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель отвечает за убытки, причиненные в связи с хранением таких вещей хранителю и третьим лицам.

Если принятые на хранение с ведома и согласия хранителя легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, стали, несмотря на соблюдение условий их хранения, опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц и обстоятельства не позволяют хранителю потребов-ать от поклажедателя немедленно их забрать либо он не выполняет это требование, эти вещи могут быть обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель не несет в таком случае ответственности перед хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих вещей.

Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

Поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением.


61. Договор банковского счета: понятие, элементы, заключение, виды

Ст. 845 ГК - по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Правовая база: Гражданский кодекс (гл. 45); Федеральный закон «О банковской деятельности», 1996 г.; Федеральный закон «О центральном банке РФ»; Таможенный кодекс; Указы Президента; Акты Гос.банка СССР; Постановление Пленума ВАС от 19.04.99 г.

Признаки: 1. Институт банковского счета - комплексный - переплетаются публичные и частные нормы. 2.Банк и клиент не равноправны с экономической точки зрения, т.е. идет поддержка экономически слабой стороны - клиента. 3. Институт банковского счета составляют номративные акты разного уровня. Д банковсого счета явл консенсуальным - заключается не в момент зачисления средств на счет, а в момент достижения соглашения по всем существенным условиям договора. Носит двустороннеобязывающий характер. Предпологается возмездным - ст. 852 если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет. По характеру близок к публичному договору- банк обяза заключить договор со всяким лицом, обратившимся к нему с офертой. Однако у банка есть право отказать лицу только в том случае, когда такой отказ обусловлен отсутствием у банка возможности принять это лицо на обслуживание или допускается законом и иными н. п. а. Элементы:

Стороны: Банк П.4 ст. 845 ГК Банк и др. кредитные организации (например, клиринговые юридические лица с лицензией для осуществления безналичных расчетов). На практике - банк, т.к. сегодня лицензия возможна лишь для банков (по закону). Клиент - физические и юридические лица - на практике - юридические лица. Нет никаких особенностей для граждан. До принятия ч. II ГК не было проблемы обязанности у юридического лица открыть банковский счет. Была императивная норма - обязано. Сейчас - нет, но понуждаются косвенно (гл. 46), но прямой нормы нет (например, ст. 861 ГК - расчет между юридическими лицами - безналичные). Объект - д/р услуги; деятельность банка (по выполнению распоряжения клиента). Предмет - денежные средства клиента, находящиеся на его счете. Безналичные деньги: обычные деньги (вещное право), бухгалтерские проводки (обязательное право).

Банковские счета: Расчетный счет. Открывается всеми юридическими лицами, занимающимися хозяйственной деятельностью, независимо от организационной формы. Существует для зачисления денежных средств и списания средств. Инструкция государственного банка 1986 г. - открытие по ее правилам. Юридические лица на бюджетном финансировании - текущие счета (иногда для структурных подразделений юридических лиц). На него деньги лишь зачисляются для субсидирования юр лица и списываются лишь по основаниям, предусмотренным законом. Бюджетный счет. Средства выделяются по целевому назначению. Расчетные субсчета открывают крупные юридические лица, имеющие свои подразделения. Открываются для филиала, но на имя юридического лица в месте нахождения филиала. На этот счет зачисляются средства от хозяйственной деятельности филиала. Депозитный. Для хранения денежных средств. Открывается для хранения. Носит срочный характер, в пределах этого срока клиент не может потребовать закрытия данного счета. По депозиту начисляется больше %, чем по расчетному счету. Корреспондентский счет - счет, через банк ведет свои расчеты. Валютные счета. Открываются для зачисления иностранной валюты и расчетов ею. Контокоррентный счет по которому банк обязуется оплачивать счета клиента при отсутствии или недостатке средств на его счете.

Форма договора - простая письменная. Ст 846 ГК при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Для открытия счета клиент - юр лицо представляет в банк заявление; учред док-ты и свидетельство о регистрации; образцы подписей руководителя, главбуха и оттиск печати. Заключение договора может происходить 2 способами: путем подписания единого документа или путем подачи клиентом заявления с указанными приложениями и учинения на заявлении разрешительной надписи руководителя банка. Заключение договора влечет открытие соответствующего счета.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия