Студопедия — Управление командой в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление командой в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ






Вводная 5. Оперативное время 12.50.

Обстановка. В сельскохозяйственном предприятии не только выполняются мероприятия согласно плана ГО, но и продолжается производственная деятельность. Сводная команда закончила работы по герметизации и укреплению мастерской, гаража, административного здания и провела противопожарные мероприятия; проверено электрооборудование, проводка, система вентиляции в мастерской и гараже, очищена территория, примыкающая к зданиям от деревянных пристроек, растительности, проверен противопожарный инвентарь и произведена его доукомплектация, установлены и заполнены водой емкости, ящики – песком, проведен инструктаж с работающими в зданиях людьми о соблюдении требований пожарной безопасности.

Подготовлен пункт санобработки людей и завершается работа по созданию площадки для дегазации техники.

В 12.20 начальник ГО предприятия получил распоряжение от начальника ГО района на выделение сводной команды для оказания помощи пострадавшему заводу, так как повреждение емкости с аммиаком ликвидировать не удалось и в 12.00 произошла его утечка. Это осложнило ведение работ по ликвидации пожара и способствовало угрозе нового взрыва, так как на заводе имеются взрывоопасные вещества. Сводная команда должна прибыть к заводоуправлению к 15.00, где переходит в распоряжение начальника ГО завода.

В 12.30 командир сводной команды получил приказ от начальника ГО сельскохозяйственного предприятия на подготовку команды к совершению марша к объекту ведения работ.

Из приказа он уяснил:

1. На территории завода обстановка осложнилась утечкой 150 т аммиака, пожар не смогли ликвидировать, существует угроза новых взрывов, поэтому для оказания помощи заводу направляется сводная команда в полном составе самостоятельной колонной.

2. Команду необходимо привести в готовность к движению и ведению работ с учетом специфики возникшего очага поражения. Движение к пострадавшему заводу начать в 14.00.

3. Для перевозки прицепной техники район дополнительно выделяет четыре большегрузных прицепа (трейлера).

4. Для приведения команды в готовность к движению и ведению работ необходимо: организовать подготовку техники и транспортных средств к движению; для всей техники и транспортных средств иметь 1,5 заправки горюче-смазочных материалов, для личного состава – продовольствия на трое суток, перед началом движения организовать прием пищи для личного состава; на каждую единицу техники и транспортных средств иметь шанцевой инструмент, буксирные, светомаскировочные и сигнальные средства.

5. К заводоуправлению должны прибыть к 15.00, где команда переходит в распоряжение начальника ГО завода.

Требуется: в роли командира сводной команды подготовить и отдать распоряжение на приведение личного состава в готовность к выдвижению и ведению спасательных работ.

Вводная 6. Оперативное время 13.50.

Обстановка. Командир сводной команды из докладов командиров групп и звеньев уяснил, что подготовка личного состава команды к маршу завершена и доложил о готовности команды к движению начальнику ГО сельскохозяйственного предприятия. Начальник ГО поставил задачу на совершение марша. Из полученной задачи командир сводной команды уяснил:

1. Маршрут движения команды: Шестиперово − Коганово − Пота-шево − Козловичи − Алексеево − Москейно − Глоть.

2. Исходный путь Коганово пройти головой колонны в 14.05, пункт регулирования №1 Козловичи – в 14.20, пункт регулирования №2 – в 14.40.

3. Построение колонны: звено связи и разведки, спасательная группа №1, спасательная группа №2, сандружина, звено обеззараживания, звено механизации; на марше организовать химическую разведку; скорость движения колонны 30 км/ч, дистанция между машинами 30−50 м.

4. Связь на марше с ПУ предприятия − при необходимости по радиостанции (позывные, частота указаны в схеме связи), внутри колонны – сигналами машин и флажками; на марше движения медпункты имеются в Коганове и Алексеево.

Требуется: в роли командира сводной команды отдать приказ на совершение марша к объекту ведения спасательных работ.

Вводная 7. Оперативное время 15.00.

Обстановка. Сводная команда подошла к заводоуправлению и командир получил от начальника ГО завода задачу на ведение работ в возникшем очаге.

Из полученной задачи он уяснил:

1. В результате взрыва, который произошел в цехе № 2, оказалась поврежденной не только емкость со 150 т аммиака, но и автоматические устройства нейтрализации ядовитых веществ. Сводная команда завода ведет спасательные работы в цехе № 2 и локализует возникший пожар.

2. Продолжительность поражающего действия аммиака сохранится еще 10−11 часов, поэтому необходимо получить промышленные противогазы.

3. Звено обеззараживания должно против распространения паров аммиака сделать водяную завесу и дегазирующими растворами приступить к нейтрализации зараженных поверхностей техники, территории завода.

4. Санитарная дружина должна прибыть в поликлинику завода, где будет работать совместно с бригадой экстренной медицинской помощи.

5. Спасательные группы и звено механизации должны сменить подразделения сводной команды завода, работающие в цехе № 2.

Требуется:в роли командира сводной команды отдать распоряжения: заместителю по информационно-воспитательной работе; заместителю по материально-техническому обеспечению; командирам групп, звеньев, сандружине.

Вводная 8. Оперативное время 18.00.

Обстановка. Личный состав сводной команды выполняет поставленные перед ним задачи. Пожар удалось ликвидировать. В цехе № 2 угроза обрушения неустойчивых конструкций ликвидирована. Во время ведения работ осуществляется материальное и медицинское обеспечение личного состава команды.

Командир звена связи и разведки доложил, что в результате взрыва оказался поврежденным газопровод, происходит загазованность территории и может создаться взрывоопасная обстановка.

Требуется:в роли командира сводной команды отдать распоряжение командирам звеньев обеспечения и механизации.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия