Студопедия — Уровни осознания бытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни осознания бытия






 

Завершающим этапом, интеграцией всей проделанной пастырем работы видится помощь в построении жизни человека без наркотиков, обретение внутренних представлений о здоровой жизни с позиции различных уровней осознания бытия.

Идея иерархичности устройства мира не нова. Во все времена своего существования человек стремился установить и организовать различного рода иерархические системы: познавательные, социальные, ценностные, поскольку весь Богозданный мир устроен иерархично.

Профессор А.И. Осипов в лекциях по Основному Богословию говорит об этом так:

«Существует определенная цепь, соподчиненность уровней организованности жизни, уровни различных планов бытия.

Что под этим подразумевается? В данном случае под бытием я разумею не бытие в абсолютном смысле это слова, а некие слои бытия. Возьмем существование просто материи как таковой. Материя — это один уровень.

Второй уровень — биологический, жизнь. Она совершеннее, организованнее неживой материи. Органическая жизнь поражает своей организованностью по сравнению с неорганической.

Третий уровень — психический. Психическая сторона жизни очень удивляет. Человек в состоянии бешенства может сделать что угодно. У него появляется невероятная гигантская сила. Это внутренние резервы организма, и они поражают своими масштабами. Уровень психический намного поднимается над биологическим уровнем. Биологический уровень сводится к обеспечению существования. Психический уровень затрагивает уже другие стороны, которые превосходят биологический уровень.

Следующий, четвертый уровень — нравственный. Нравственный план бытия стоит намного выше всех вышеперечисленных. Человек ради идеи, ради убеждений, за свои нравственные принципы может отдать свою жизнь. Сама жизнь ничто перед лицом нравственных убеждений человека.

Последний, пятый уровень — это духовный уровень.

Духовный и нравственный уровни — совершенно разные вещи, хотя они большей частью сопряжены друг с другом. Нравственность касается наших форм отношения к окружающему миру, к людям. [140] Духовный уровень характеризует состояние души, которое выражается с помощью понятий греха, добродетели. Человек внешне может быть нравственным и осуществлять нравственные поступки, но совершать их из побуждений духовно порочных. Духовность касается самих истоков души и она определяет уже в полном смысле слова истинное состояние души человека.

Все уровни находятся в некоем соподчинении, и чем выше мы поднимаемся, тем в большей степени происходящее на более высоком уровне определяет состояние того, что имеет место в низших уровнях. Все то, что происходит и в плане нравственном, и психическом, и органическом, и в плане материальном имеет свою вершину, ту высшую точку, которая именуется духовным состоянием человека». [141]

В организме человека также существует определенная иерархичность. Например, на нейрофизиологическом уровне: центральная нервная система — иммунная система — эндокринная система — системы внутренних органов — отдельные органы — отдельная клетка.

С момента рождения человек попадает в богатейшую среду предметного мира, получая информацию о вещах, людях, контекстах, пробуя взаимодействовать с окружением. Человек обучается разным вариантам поведения, которые достаточно быстро обобщаются в мыслительные и поведенческие стратегии и способности. Создавая собственные представления об этом мире, он выделяет из них первостепенные, второстепенные, третьестепенные. На основании этих данных человек начинает формировать систему убеждений и ценностных приоритетов относительно масштабов своих возможностей и границ личного опыта, устанавливая при этом иерархию предпочтений. Обобщая приобретенный опыт, он учится осознавать себя в соотношении с другими людьми, понимать собственные границы, затем, на определенном этапе, формирует свои представления о собственном предназначении во взаимосвязи с семьей, обществом, Вселенной на основе осознания того, кто он и кем является.

Учеными было замечено, что изменения, происходящие на более низком уровне бытия, почти никогда не затрагивают более высокие уровни, а перемена, происходящая на более высоком уровне, почти всегда вызывает целый ряд изменений на более низком. Более того, профессор В.Ю. Завьялов отмечает, что более высокие уровни осознания бытия — более хрупкие, а более низкие — более устойчивые. «Философ Николай Гартман вывел формулу соотношения категории бытия и ступеней ценности: высота категории обратно пропорциональна ее силе. Высшие формы бытия, выраженные в категориях возвышенного и сакрального (Божественного), суть наиболее сложные, обусловленные и поэтому наиболее слабые и хрупкие. Низшие формы жизни наименее обусловлены и поэтому крепкие. Физический закон энтропии применим и к духовной, смысловой сфере: чем сложнее и тоньше организована система, тем более неустойчивой она становится. Жизнь человека требует сложнейшей суммы условий. Вершиной этой сложности, наверное, и является полное здоровье, как максимальное выражение всех мыслимых форм благополучия — биологического, социального, духовного. Согласно жестокому закону энтропии вот это состояние благополучия и является максимально нестабильным: на пике счастья-благополучия вся система стремится к разрушению, к гибели; благополучный, счастливый человек максимально уязвим, готов к жертве, самоотдаче. Как пишет Б.П. Вышеславский: «Все возвышенное, благородное, драгоценное есть вместе с тем самое хрупкое и уязвимое. Человек более уязвим, нежели растение; растение — более уязвимо, нежели камень; благородное растение, как роза и виноград, гораздо менее живучи, чем бурьян и плющ; низшие и смертоносные бактерии обладают невероятной устойчивостью и силой сопротивления. Как раз самое высшее может страдать и умирать, а не самое низшее». Сократа, добавляет философ, легче убить, нежели Пилата. Скелет человека, состоящий из низших форм жизни, бесконечно более прочен в своей ужасающей простоте, чем хрупкий живой организм; бытие пирамиды крепче и устойчивее, нежели жизнь фараона. Сохранить мумию вождя, как показывает наш российский опыт, гораздо легче, чем его жизнь. Надо ли это предложение?

Итак, наиболее возвышенное одновременно является и наиболее эфемерным и хрупким. Блаженство, божественная благодать, высшая красота и радость, даруемые человеку свыше, — все, что вмещается в категорию «Царство Божие» — наиболее возвышенное, а поэтому наиболее неустойчивое». [142]

И действительно, сохранить благодатное устроение сердца порой гораздо труднее, чем предметы материального мира, остаться верным Богу и самому себе нередко гораздо сложнее, чем удержаться на хорошей и высокооплачиваемой работе, сохраняя социально значимые отношения. Но более высокий уровень осознания бытия определяет наши жизненные смыслы, именно верность духовному дает нам глубинное ощущение нашей полезности, жизненной наполненности, радости и удовлетворения.

Основываясь на словах Господа Иисуса Христа «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». (Лук. 10, 27), мы выделяем семь уровней осознания бытия:

 

Уровень осознания бытия Слова Христа
Духовность Господь Бог
Предназначение, миссия возлюби
Идентичность душа
Убеждения и ценности сердце
Способности разумение (ум)
Поведение/поступки крепость (сила)
Окружение ближний твой

 

В начале книги, когда шла речь о первой встрече, первой беседе священника с обратившимся за помощью человеком, мы предлагали пастырю исследовать, на каком уровне осознания бытия заявлена проблема зависимости. Как правило, люди с б о льшей готовностью сначала производят изменение некоторых привычек на более низких уровнях:

— Чтобы избавиться от того, что напоминает о зависимости, мне необходимо сменить место жительства (работы или учебы) (уровень «Окружение»);

— Я принимал наркотики, а теперь постараюсь их не принимать (уровень «Поведение»)...[143]

Для чего необходимо определения этого уровня? Как уже было упомянуто, проблема, заявленная на более низком уровне осознания бытия, разрешается на более высоком. Например:

— Я живу среди наркоманов, все мои друзья колются...

Проблема заявлена на уровне окружения. Можно задать вопрос на уровне поведения:

— А что бы ты мог сделать, чтобы не зависеть от влияния твоего окружения?

Еще один пример:

— Без наркотика я себя не контролирую, выкидываю всякие фокусы, короче, причиняю людям различные неприятности...

Проблема сформулирована на уровне поведения. И здесь уместен будет вопрос, как минимум, из уровня способностей:

— Если я правильно тебя понимаю, ты хотел бы научиться контролировать свои поступки, свое поведение без наркотика?

И еще один пример:

— Я не могу ничего с собой сделать, когда мне хочется вмазаться...

В словах слышно убеждение о собственной неспособности справиться с проблемой. Приведу пример, как задать вопрос на любом из более высоких уровней:

— Скажи, а кем ты себя считаешь в этой жизни? Кто ты? (Вопрос об идентичности)

— А ради чего более важного и значимого, чем даже твоя собственная жизнь, ты готов работать над достижением полного выздоровления? (Вопрос на уровне предназначения)

— Насколько ты веришь в то, что Бог способен тотчас подать тебе силы для преодоления зависимости, если ты об этом попросишь Его от всего сердца? (Вопрос на уровне духовности).

Для человека, который считает, что имеет пристрастие к наркотикам, изменение возможно, хотя этот процесс может оказаться достаточно продолжительным. И наоборот, у человека, который считает себя наркоманом, риск возвращения к употреблению наркотиков во много раз больше. Почему? Да потому, что он считает, что он именно таков: он не имеет пристрастия к наркотикам, но и является наркоманом! Помните, в главе об ограничивающих убеждениях мы говорили о том, что если человек имеет какое-нибудь убеждение, он игнорирует или защищается от любого свидетельства, которое противоречит его убеждению. Такой человек в глубине души просто не верит, что может осуществить долгосрочные изменения, это убеждение будет направлять его дальнейшее поведение.[144]

Этот человек может оправдывать свою зависимость тем, что не может собой управлять, что он — таков, вместо того, чтобы честно признаться в том, что употребление наркотиков является его сознательным решением.

Самой большой проблемой для человека, который уверен, что он — наркоман (уровень идентичности) является ответ на вопросы: «Чем он заменит эту индивидуальность?». «Кем он станет?» «Освободившимся ОТ НАРКОТИКОВ»?.. Только в том случае, если человек обретет новое личностное своеобразие «Христианин», «Глава семьи», «Сотрудник реабилитационного центра», «Консультант», «Руководитель организации», «Живой пример того, что не существует неразрешимых проблем» — вот тогда-то и изменяется его поведение![145]

Когда мы обретаем новые убеждения относительно того, кем мы являемся, наше поведение изменяется с целью поддержания нашего убеждения о нашей собственной личности. [146] Если человек делал неоднократные попытки произвести конкретные изменения в своей жизни и в то же время делал себе постоянные уступки, причина пробуксовки, возможно, состояла в том, что его эмоциональные состояния и поведение входили в конфликт с тем, кем человек себя считает, какие у него убеждения о своем личностном своеобразии.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия