Студопедия — Осознание себя прощенным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осознание себя прощенным






 

В пастырской помощи зависимому человеку немаловажным является момент осознания себя прощеным Богом. Что это означает?

Это очень важный вопрос. Пока человек продолжает рассуждать на тему «Кто виноват в том, что я стал наркоманом?», обвиняя родителей, общество, людей, которые посадили его на иглу, он не может выйти за порочный круг зависимости.

Прощение дается Богом даром, и, как мы знаем, только тому, кто Его искренне об этом просит. Когда человек начинает ощущать свою неспособность хоть как-то двигаться своими силами, но в то же самое время он видит и чувствует, что Господь не отворачивается от него, любит его таким, каков он есть, то только от осознания этого он уже в какой-то мере становится христианином. Он может начать плакать о том, что не в силах ничего с собой сделать. Без этого ЛИЧНОГО осознания и плача о себе перед Богом ни медики, ни психотерапевты, даже пастыри-духовники, не могут эффективно помочь человеку. Помощь будет лишь частичная, она не затронет самой глубины личности. Если же наступает этот момент покаяния, Сам Господь чудным образом приходит на помощь человеку, таинственно касаясь его сердца.

Осознать себя прощенным означает, что с того момента, как мы чистосердечно раскаялись пред Богом, допущенные в жизни ошибки, промахи, грехи являются достоянием прошлого, а не настоящего. Слабого духом человека "непрощение" может толкнуть к продолжению порочного круга зависимости, к самоугрызению, тянущему обратно, в бездну греха: «Если нет мне прощения, если я не могу ощутить радость прощения, то какой тогда во всем смысл, зачем нужны все эти разговоры о покаянии и спасении?»

«Поэтому осторожно, деликатно и без запугивания надо стремиться к тому, чтобы больные сами обращались к помощи священника. Но пастырь сам от себя должен нести слова отрады, надежды, умилостивления, Евангельского света, а не инквизиторской жестокости, не юридического подхода к греху, не обличительного отношения к людской немощи» [136] ,— советует архимандрит Киприан.

Умение прощать других и обретение радости прощения Богом взаимосвязаны. Это наиболее глубоко отражено в молитве «Отче наш», которую мы ежедневно произносим.

Если есть кто-то в этом мире, кого мы не прощаем, то это определенным образом отражается на наших отношениях с Богом, Источником жизни и любви. Получить прощение от Бога и осознать это прощение как радостный дар Божий означает необходимость прощения своих родителей, супруга, друзей.

Многие люди, оказывающие помощь наркозависимым, даже и не задумываются над тем, насколько важен в контексте этой работы вопрос о прощении.

Обычно в таком случае я спрашиваю:

— Что мешает тебе простить тех, кого ты считаешь виноватыми в твоей проблеме?

На самом деле не так важно, что ответит человек, важно, чтобы он попробовал поискать в себе ответ на вопрос: «Почему он не прощает?», «Почему он не может простить?»

Обычно люди отвечают так:

— Если бы я простил этого человека, это значит, что я бы одобрил его действия.

— Если бы я согласился, что можно так легко получить прощение, это значит, что я бы одобрил свое поведение.

— Я не прощу этого человека, он не заслуживает прощения...

Т.е. один человек своим непрощением наказывает другого человека, создавая тем самым, прежде всего в себе самом внутренний конфликт, который держит его в сетях зависимости.

Если мы не прощаем кого-то, кто нас обидел, то мы как будто сохраняем прошлое навечно, несем его как груз в свое будущее.

Люди, которые не умеют прощать обиды, наиболее предрасположены не только к зависимостям. Очень часто они болеют и другими заболеваниями. Это и рак, и сердечные заболевания, и болезни желудка, и повышенное артериальное давление, и многие другие. Обида, непрощение — очень разрушительные эмоции, которые негативно действуют на весь человеческий организм.

Итак, зависимому человеку важно донести, что после прощения всех, кто так или иначе причастен к возникшим у него проблемам, ему необходимо ВЗЫСКАТЬ БОЖИЕЙ МИЛОСТИ, БОЖЬЕГО ПРОЩЕНИЯ.

В напряженные минуты переоценки, в трудные моменты беспристрастной и честной встречи с самим собой, некоторые люди задают себе вопросы:

— А заслуживаю ли я, после всего, что натворил, прощения?

— Являюсь ли я человеком, у которого есть надежда на спасение?

— Являюсь ли я человеком, который может покаяться и получить прощение?

— Стоит ли так жить дальше?

— Действительно ли я способен измениться?

— Могу ли я сам найти способ помочь себе, или я нуждаюсь в посторонней помощи?

— Что должно произойти со мной, чтобы я взял в свои руки ответственность за свою жизнь?

Эти пугающие вопросы зависимым людям в одиночку обычно задавать себе довольно непросто. Здесь нужна опора на дружескую руку и плечо человека, который верит в другого, видит его глубину и обнимает его любовью Христовою. И благо, если этим ближним окажется мудрый и терпеливый пастырь.

Один бывший наркоман сказал мне: «Нет ничего более страшного, чем получить прощение от Бога, и после этого не измениться».

Когда мы обрекаем себя на чувство вины без надежды, без прощения, мы склонны и другим выносить приговор без надежды, без прощения. Кто не умеет принимать прощение от Бога, тот не умеет прощать. Кто не принимает себя таким, каков он есть, тот не умеет принимать других. Кто, вопреки подаваемому от Бога прощению, хочет чувствовать себя виноватым, заставляет и других чувствовать вину и этим манипулирует ими. Кто не доверяет себе, тот не может доверять и другим. Кто не уважает себя, никогда не научиться уважать других.

Лишь принимая прощение от Господа, мы можем по-настоящему раскрыться: открыть ближнему свое сердце.

Я принимаю прощение от Господа, потому что чувствую себя Его чадом в полной мере. Я благодарю моего Небесного Отца за то, что Он дает мне возможность исправлять мои ошибки, учиться на них и двигаться по жизни дальше.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия