Студопедия — Подвижные игры с фитболом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвижные игры с фитболом






 

Март 2008 г.

Подвижные игры с фитболом

Фитбол — это большой упругий мяч, выдерживающий вес до 300 килограммов. Игры с фитболом способствуют формированию мышечного корсета, коррекции деформаций позвоночника, расслаблению (за счет вибрации) спастичных мышц, развитию равновесия и координации движений, формируют двигательные навыки, положительно влияют на эмоционально-волевую сферу.

 

149. «Горячий мяч» Цель:формирование вертикальной позы в положении сидя, развитие равновесия, координации движений, внимания. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Дети сидят в кругу и по команде начинают передавать фитбол из рук в руки по часовой стрелке. По команде «Стоп!» мяч останавливается на каком-либо играющем, который выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один ребенок — победитель. Варианты 1. По команде ведущего меняется направление передачи фитбола. 2. При большом количестве играющих в игре используются два фитбола.   Ведущему следует напоминать детям об осанке.    
 

150. «Два барана» Цель: развитие равновесия, координации движений, формирование мышечного корсета. Инвентарь: фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Играют по два человека. Педагог обозначает чертой «мост», на котором происходит битва «двух баранов». Два ребенка сидят на фитболах и пытаются столкнуть партнера с мяча или с «моста». Выигрывает сильнейший, а на «мост» приглашаются следующие участники. Ведущий стоит рядом с играющими, страхуя их от падения с фитбола.  
 

151. «Веселый мяч» Цель: формирование вертикальной позы в положении сидя, навыка правильной осанки, пространственного ориентирования, речи. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Инструкция. Играют 5—6 человек в исходном положении сидя по-турецки в кругу. Дети, проговаривая стихи про мяч, перекатывают фитбол от одного к другому в произвольном направлении: Ты катись, веселый мяч, Быстро-быстро по рукам, У кого веселый мяч, Тот исполнит песню нам.. Ведущий должен следить за правильной осанкой детей.  
 

 

52. «Длинные ноги, короткие ноги» Цель:укрепление мышц брюшного пресса, ног, развитие внимания. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Сидя на полу, в упоре руками сзади (или на фитболе). По команде педагога «Длинные ноги!» дети выпрямляют ноги и поднимают их вверх. По команде «Короткие ноги!» дети поднимают вверх согнутые в коленях ноги. Варианты 1. Если ребенок недостаточно устойчиво сидит, можно выполнять задание, лежа на спине на полу. 2. Можно выполнять задание на фитболе. Ведущий стоит рядом с играющими, страхуя их от падения с фитбола.  
 

153. «Запрещенное движение» Цель:развитие внимания, координации движений и пространственного ориентирования. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Игра выполняется в исходном положении лежа. Педагог обозначает «Запрещенное движение», так, например, фитбол в руках, опущенных вниз. Дети повторяют все движения преподавателя, кроме «запрещенного». Выбывают из игры тс, кто ошибся, остается один выигравший ребенок. Вариант: игра может выполняться в исходном положении сидя или стоя, в зависимости от двигательных возможностей ребенка. Выбывшие из игры дети сидят на гимнастической скамейке с правильной осанкой.  
 

154. «Охотник и утки» Цель: укрепление мышц туловища, плечевого и тазового пояса, развитие координации движений Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Двумя полосками на полу обозначаются с одной стороны зала «озеро», с другой — «камыши». В «камышах» сидит охотник. Дети — «утки» в положении на четвереньках толкают фитбол головой от «озера» до «камышей». Педагог при этом говорит следующие слова: Ну-ка утки, кто быстрей Доплывет до камышей, Самой ловкой за победу Сладкое дадут к обеду. Побеждает та «утка», которая быстрее доберется от «озера» до «камышей». Ведущий награждает победителя.  
155. «Ладушки» Цель:развитие мелкой моторики, равновесия, координации движений, внимания. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Дети сидят на фитболах парами, напротив друг друга. По команде педагога то одновременно, то попеременно соприкасаются с ладонями партнера. Ведущему следует напоминать детям о правильной осанке.  
156. «Дракон кусает хвост» Цель:формирование вертикальной позы в положении стоя и при ходьбе, развитие пространственного ориентирования и внимания. Количество игроков — 5—6. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Дети становятся друг за другом и крепко держатся за впереди стоящего. В руках первого ребенка фитбол — «голова дракона», последний ребенок — «хвост». «Голова» должна поймать «хвост», дотронувшись до него мячом. «Голова» должна поймать «хвост», дотронувшись до него мячом так, чтобы не разорвалось «тело дракона».  
157. «Хоп, стоп» Цель:развитие концентрации внимания, координации движений, навыка ходьбы. Инвентарь:фитбол.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Дети идут по кругу, отбивая мяч от пола. По сигналу «Стоп!» останавливаются, по сигналу «Хоп!» — двигаются вперед. Из игры выбывает тот, кто ошибется. Самый внимательный становится победителем. Вариант: игра моэ/сет выполняться как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. .Ведущий должен следить за осанкой детей.  
  158. «Эстафета с фитболами» Цель: развитие быстроты реакции, быстроты передвижения, внимания, координации движений, дифференцировки усилий. Инвентарь:фитболы, стойка.
Графическое изображение Инструкция. Методические указания Дозировка
  Игра проводится в виде эстафеты. У стартовой линии все играющие строятся в две колонны. По команде первые начинают передвигаться вперед, отбивая от пола фит-бол. Добегают до стены (стойки), ловят мяч, возвращаются назад, передают его следующему в команде. Выигрывает команда, финишировавшая первой. Варианты 1. Ведение футбола осуществляется правой рукой, на обрат-пом путилевой. 2. В каждой команде стартуют по два человека и во время передвижения передают фитбол (мяч) друг другу. 3. Передвижение осуществляется в одну сторону лицом вперед, обратноспиной вперед. При передвижении спиной вперед осуществлять страховку.  







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия