Студопедия — ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ






Сокра́т (5 в до н.э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы. Представители греческой ветви патристики проводили прямые аналогии между Сократом и Христом.

Плато́н (4 в до н.э.) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Был учеником Сократа, впервые организовал учебное заведение “академию”.Платон-идеалист, характеризует бытие как вечное, неизменное, познаваемое лишь разумом. Чтобы объяснить явление нужно найти его идею т. е. понятие: то постоянное и устойчивое что не дано чувственному восприятию.Тело человека-временное вместилище души, кот. состоит из огня, земли воды и воздуха. Душа сотворена богом: делится на разумную (мышление) и неразумную (чувства). Суть теории познания:”зн-е-это вспоминание” того, что когда-то знала душа. Создал образ идеального гос-ва, в кот. 3 группы людей: правителей-фил-ф, воинов, земледельцев и рамесленников) все они должны заниматься своим делом, не вмешиваясь в дела других.

В государстве Платона введена общность имущества, частная собственность запрещена. Даже женщины и дети являются общими, а деторождение регулируется государством с целью выбора лучших.

Виды государственного устр-ва, которые размещены Платоном на шкале постепенной деградации, которая выглядит как эволюция во времени, но необратимость такой эволюции прямо не утверждается, и сам вопрос неизбежности деградации не поставлен явно, так что при желании эту деградацию можно считать лишь описанием некоторой тенденции. Вот эта шкала типов государства (от наилучшего к худшему):

Аристократия — справедливая власть меньшинства, лучших граждан;

Тимократия — несправедливая власть меньшинства, военных вождей, уважаемых граждан;

Олигархия — несправедливая власть меньшинства, богатых людей;

Демократия — справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства;

Тирания — несправедливая власть одного человека.

Аристотель – великий ученик Платона, «самая универсальная голова среди всех древних греков», ученый-энциклопедист. Его философия представляет собой учение о высших началах и причинах всего сущего. Ее предметом должны быть некие неподвижные и вечные, чувственно не воспринимаемые сущности как первопричины всего. Основой всякого бытия он считал первую материю как потенциальную предпосылку («строительный материал») существования всего сущего. Промежуточной ступенью между материей и конкретными вещами являются четыре элемента: огонь, воздух, вода и земля. Все вещи представляют собой разнообразные комбинации этих элементов. Вещи возникают под воздействием формы как некой активной причины, внутреннего двигателя. По Аристотелю, реальный мир являет собой единство материи и формы. Он перенес акцент с идеи на форму. Аристотель рассматривает отдельные вещи: камень, растение, животное, человека. Всякий раз он выделяет в вещи материю (субстрат) и форму. В бронзовой статуе материя – это бронза, а форма – очертания статуи. Сложнее обстоит дело с отдельным человеком, его материя – это кости и мясо, а форма – душа. Для животного формой является животная душа, для растения – растительная душа. Что важнее – материя или форма? Только благодаря форме индивид становится тем, чем он является. Значит, форма есть главная причина бытия. Всего причин четыре: формальная – сущность вещи; материальная – субстрат вещи; действующая – то, что приводит в движение и обуславливает изменения; целевая – во имя чего совершается действие.

Аристотелем была развита проблема цели. Цель по-гречески телеос. Учение о цели называют телеологией. Цель, по Аристотелю, есть наилучшее во всей природе. Конечной инстанцией всех поступков людей оказываются их цели. Телеология, по Аристотелю, оказывается мощным инструментарием в деле понимания человека, его деяний и общества.

В трудах Аристотеля высокой степени совершенства достигла логика. По сути, именно Аристотель впервые изложил логику систематично, в виде самостоятельной дисциплины. Логику обычно понимают как науку о законах мышления.

1. Закон исключенного противоречия: невозможно, чтобы противоречащие утверждения были истинными по отношению к одному и тому же предмету.

2. Закон исключенного третьего: отрицание и утверждение не могут быть оба ложными.

3.Закон тождества: А есть А. Аристотель гордился своим учением о силлогизме. Силлогизм состоит из трех суждений: первое содержит общее правило, второе особенное, третье – вывод. Силлогизмом является, например, такое рассуждение:

1. Все люди смертны

2. Все греки – люди

3. Все греки смертны.

 

Для Аристотеля этика – практическая наука. Последней целью и последним благом является счастье. Счастье – это не жизнь сама по себе, а жизнь, руководимая добродетелью???? Аристотель выделял 10 добродетелей: мудрость, умеренность, рассудительность, мужество, справедливость, щедрость, правдивость, дружелюбие, любезность.??? Добродетели можно научиться. Они всегда выступают серединой, компромиссом благоразумного человека: «ничего слишком».

 

Исследуя формы государственного устройства, Аристотель разделил их на «неправильные» (тирания, олигархия и демократия) и «правильные» (монархия, аристократия и полития, т.е. республика с опорой на средний класс общества). Важным условием существования государства он считал наличие гражданина как полноправного и ответственного участника всех государственных дел.

 

8. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ: ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ПРОБЛЕМА УНИВЕРСАЛИЙ, ПЕРСОНАЛИИ.

 

Падение римской империи в 476 г. н.э. ознаменовало начало в Европе эпохи средних веков (V – XV вв.), периода феодальных отношений.

В духовной сфере общества господствовала религия, поэтому основной темой философствования этого периода была тема Бога, проблема соотношения веры и знания. Своей важнейшей задачей философия считала толкование и обоснование догматических положений христианского вероучения как безусловно истинного и авторитетного. По своему содержанию философия средних веков есть теоцентризм, т.е. признание Бога источником и основой всего сущего, сверхъестественной и всемогущей силы.

В развитии христианской средневековой философии принято выделить два крупных периода. Первый – это патристика, или учения «отцов церкви» (А. Августин и др.), которые заложили основы религиозной философии. Второй период – схоластика (Форма Аквинской и др.), когда эта философия стала достоянием общественного сознания и духовной культуры общества. В рамках схоластики выделились такие течения, как реализм и номинализм. Основными авторитетами для средневековой философии были Платон и Аристотель. Основное представление о мире состояло в том, что мир иерархичен, т.е. упорядочен и чем-то напоминает гигантскую пирамиду с Богом на её вершине. Креационизм как идея сотворённости мира Богом из ничего пронизывает все философские учения того времени. Познание мира есть обнаружение божественного начала в нём посредством откровения (самовыявление Бога), а истина обретается не столько разумом, сколько верой и влечением сердца, через уверенность в существование Творца. Сам же человек – это тоже существо тварное (сотварённое), двойственное по своей природе – телесное и духовное.

Фундаментом теоретического и идеологического развития ср.в. ф выступает патристика (5 в). - учение христиан, которые вырабатывали христианское мировоззрение в борьбе со своими соперниками.

Основные проблемы: 1) Онтологическая - проблема сотворения ч-ка богом. 2) Христологическая - божественная и человеческая природа Христа, проблема единства. 3) Антропологическая - проблема души и тела. Августин Блаженный (354-430) оказал влияние на развитие ср. в. фил Бог создал мир, время, сам бог находится вне времени, время - понятие человеческое, способность ч-ка разлагать события на до, сейчас и после(Субъективное понимание времени). С идеей времени связана идея истории, кот движется от града земного к граду божьему. Августин большое внимание уделил ч-ку, его самосознанию. Ч-к благодаря свободе может выбрать м/у добром и злом. Зло происходит от неумения распоряжаться этим божьим даром. Внутренняя духовная жизнь ч-ка соотносится с богом перед которым ч-к исповедуется. Именно с ср. в. зарождается интерес к внутренней жизни ч-ка, к проблемам самопознания.

После V века н.э. христианская религия и церковь обрела господствующее положение в странах Западной Европы. Монастыри, а затем и университеты стали основными очагами образования и культуры. Здесь преподавались приспособленные к религиозным целям семь «свободных искусств»: грамматика и риторика, диалектика, арифметика и геометрия, астрономия и музыка. Философия преподавалась в школах и монастырях, а её основной задачей считалось обоснование истинности и незыблемости христианского вероучения. Такая философия стала называться схоластической («школьная философия»). В схоластике философское мышление использовалось как средство для доказательства истинности религиозной веры и её догматов.

В ранней схоластике возник спор о так называемых универсальных понятиях. Речь шла о том, как соотносятся общее и единичное, реально ли существуют такие понятия, как «бог», «человек» и т.п., или же они есть всего лишь обозначения вещей. Реалисты считали такие понятия как действительно существующие, а номиналисты видели в универсалиях всего лишь названия вещей, их имена. Борьба двух тенденций (направлений) в истории философии – материалистической (номинализм) и идеалистической (реализм). Реалисты полагали, что общее – это идеи, которые существуют до единичных вещей и вне их. Умеренные реалисты считали, что общее существует в вещах, но не вне их. По мнениюАнсельма Кентерберийского, истина содержитсяне только в мышлении – она самостоятельна и реально существует. Например, справедливые поступки истинны, поскольку соответствуют понятию справедливости вообще, добрые дела вытекают из понятий добра и т.д. Реализм был продолжением «линии Платона» в решении вопроса о соотношении мышления и бытия сознания и материи.

Номинализм был представлен французским монахом Иоанном Росцелина, который утверждал, что действительно существуют только единичные вещи. Общие же понятия и идеи являются лишь звуками, голосом и речью. Они представляют собой наименования (имена) вещей. Вне единичных вещей нет ничего. Философ поставил под сомнение христианский догмат о троице (единый Бог в трех лицах). В ходе логических рассуждений Росцелин пришел к выводу о существовании не одного, а трех богов, что явно противоречило официальному вероучению. Учение Росцелина о трехбожии («тритеизм») было объявлено еретическим, а автора заставили отречься от него. Эта концепция содержала некоторые материалистические моменты там, где речь шла о вещах и их познании с помощью органов чувств и разума.

Фома Аквинский (1225 – 1274 гг.) – католический теолог, монах родом из Италии. Его творчество («томизм») охватило целый ряд областей знаний: теологию, философию, право. Его основными произведениями считаются «Сумма теологии», «Сумма против язычников». В решении фундаментального для средних веков вопрос о соотношении веры и знания, по мнению Фомы, наука и религия отличаются по методу получения своих истин. Задачей науки является постижение и объяснение закономерностей природного мира и получение достоверного знания. Однако ей всё же недоступно то, что традиционно является объектом религиозной веры, - идея Бога. Значит, теология как учение о Боге и есть подлинная, а потому – высшая мудрость. А наука, при всём её значении, должна быть всё же в роли служанки теологии. Это же относится и к философии. Фома Аквинский разработал также систему доказательств существования Бога в мире.

1. Первое из них основано на тезисе о том, что «все, что движется, имеет причиной своего движения нечто иное». Самодвижение предмета невозможно, каждый из них приводится в движение другим предметом. Следовательно, должен иметь место некий «последний предмет», «перводвигатель», т.е. Бог. Бог есть первоисточник всех движений и изменений в мироздании.

2. Второе доказательство гласит, что в мире всё причинно обусловлено. Всякий процесс или явление имеет под собой производящую причину. Следовательно, должна существовать и причина всех причин, т.е. Бог. Бог есть первопричина всего существующего в мире.

3. Третье доказательство – Бог есть всеобщая закономерность.

4. Четвёртое доказательство указывает на совершенство окружающего мира, а Бог, по убеждению Фомы, абсолютная красота, наисовершеннейшая реальность.

5. Пятое доказательство говорит о наличии в мире целесообразности, согласованности всего и вся. Бог – это как бы руководитель развития мира, придающий этому развитию смысл и значение. Сам же мир - это продукт активного творчества Бога из «ничего».

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия