Студопедия — Начало активной борьбы русского народа с золотоордынским игом. Куликовская битва и ее историческое значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало активной борьбы русского народа с золотоордынским игом. Куликовская битва и ее историческое значение






Взаимоотношение Руси и Зол. орды.→Хан Зол. орды назначает великого князя и вершит верховный суд над князьями. В свою очередь Великий князь Владимирский получает от хана ярлык на княжение, собирает в пользу хана дань и судит от имени хана всех русских князей. Проявления ордынского ига: политическая сфера:1. карательные набеги на русские земли;2. разжигание междоусобиц с целью усиления раздробленности;3. ужесточение русского законодательства: усиление личной власти великого князя. Экономическая сфера:1. уплата ежегодной дани –выхода, запроса(внеочередные платежи), поминки (подарки хану);2. содержание административного аппарата, ордынских послов их свиты в русских землях; 3. выполнение натуральных повинностей-извос, строительство, поставка рус. воинов в монгольские войска;4. угон в орду специалистов ремесленников;5. создание привилегированных условий для ордынских купцов. Духовная сфера:1. предоставление особого статуса рус. православной церкви, использование ханом христианской идеи смирения для подчинения русичей;2. влияние ордынских устоев на быт, речь, обычаи и мораль русичей;3. подавление воли населения к сопротивлению путем террора.

Многочисленные князья враждовали, и не было вождя, подобного Владимиру Мономаху, который мог бы объединить все силы русских земель. Разведывательный отряд монголов подошел к границе Руси. Дружины южнорусских князей и половцев, в чьи земли вторглись монголы, объединились, чтобы дать бой. Но битва на реке Калке в мае 1223 года закончилась их сокрушительным поражением, главной причиной которого стал разлад в действиях русских князей. Почти все войско погибло. Монголы, измотанные долгим походом, решили не идти в глубь русской земли, а отошли назад в степи.

После смерти Чингисхана его дети и внуки разделили завоеванные земли на части (улусы). Внуку Чингисхана Батыю досталась еще не завоеванная земля, лежавшая западнее владений монголов. В 1237 году огромное войско Батыя двинулось на Русь. Поход монголов был тщательно подготовлен, а русские князья, надеясь отбиться в одиночку, не хотели помогать друг другу. Войско Батыя составляло около 150 тыс человек. Под ударами монгольских отрядов пала Рязань. Русские былинные богатыри — такие, как рязанский воевода Евпатий Коловрат — героически погибали, но не могли остановить воинственного хана. Батый двинулся дальше, на Владимир, а по пути разорил Коломну и Москву. Один за другим гибли русские города: Суздаль, Владимир, Ростов, Углич, Ярославль, Тверь и др. Дружина великого владимирского князя Юрия Всеволодовича (сына Всеволода Большое гнездо) отступила в Заволжье, чтобы собрать силы для отпора захватчиков. Но в марте 1238 года русские были разбиты в битве на реке Сить, а сам князь пал смертью храбрых. Казалось, нет спасения от татарского меча и аркана. Батый не дошел всего сто верст до Новгорода Великого, из-за распутицы и падежа лошадей повернув назад. На обратном пути ожесточенное сопротивление оказал Козельск, который монголы прозвали «злым городом». В декабре 1240 года в результате осады пал древний Киев. Некогда многолюдный город превратился в маленькое поселение. После незавершенного похода в Западную Европу до «последнего моря» (Атлантического океана) Батый повернул свое воинство в степь, где основал кочевое государство Золотую Орду. Монголо-татарское иго разделило историю Руси на два времени — до и после нашествия. Были уничтожены десятки русских городов, целые княжества обезлюдели, тысячами русские люди угонялись в Орду. Несколько веков Русь платила татарский «выход» (десятую часть всех доходов) ханам Золотой Орды. Гордые Рюриковичи униженно просили у хана ярлык (письменный документ от монгольских ханов) на княжение. Борясь за этот ярлык, князья обращались за помощью к Орде и сами приводили татарские отряды на русскую землю. Но и в ослабленной и униженной Руси сохранялась память о величии единого государства, которое могло давать достойный отпор внешнему врагу.

Куликовская битва. Этапы борьбы за свержение ордынского ига:1. 1257-1262год –восстание в городах в связи с переписью населения и обложения новой данью.2. 1327год-восстание в Твери против ханского посла-баскака Чолхана и его людей.3. 1378год-сражение на реке Вожжи→разгром монголов. 4. 1380 год-поход темника Мамая на Русь→Куликовская битва 8сент.1380год. Союзники Орды:литовский князь Ягайло и рязанский князь Олег. Ход битвы: 1. поединок Пересвета и Челубея(Темир-Мурзы)→оба погибли.2. лобовая схватка противоборствующих сторон.3. отступление рус. полка левой руки, который заманил конницу противника под удар засадного полка. 4. внезапный удар в тыл и в фланг ордынцев.5. бегство войска Мамая.Значение победы: крах ордынско-литовских планов раздела Руси, рост авторитета Москвы→толчок к решительному объединению Руси под властью Москвы, ослабление орды, признание ордой главенства Москвы на Руси, возникновение предпосылок для освобождения Руси от ордын. зависимости, рост национального самосознания рус. народа, уменьшения размера дани(1382-Тахтомыш вновь разгромил Москву и обложил данью)

6. Образование единого Российского го-ва в конце XV- первой третиXVI вв. Пришедший к власти в 1462 г. Иван III (сын Василия II) Ему выпало завершение объединения Руси в единое централизованное государство и окончательное освобождение страны от монголо-татарского гнета. Независимыми от Москвы были Новгород, Тверь, Псков, Рязань. В 1477-78г. Был организован поход на Новгород и результатом была ликвидация новгородской системы управления и независимости: вече и посадник были упразднены, вечевой колокол увезен в Москву. Все вопросы решали наместники Москвы.

Одновременно с процессом объединения шел процесс окончательного освобождения от монголо-татарского ига. Борьба России с преемниками ордынских ханов была закончена в 1502г. Крымский хан нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, она прекратила свое существование.

Процесс объединения также предполагает нововведения в систему управления, включение новых территорий в систему правовых отношений. Процесс оформления единой системы управления начался в 1480-х годах. Он шел в нескольких направлениях: сокращение территории удельных княжеств; превращение удельных князей в удельных вотчинников; ликвидация удельных княжеств; оформление социально-экономических отношений и государственного права; реорганизация вооруженных сил и формирование единой армии; реформа местного управления; реорганизация центральных органов управления, превращение их в политические государственные органы единой страны; реформа финансовой системы.

Главным образом власти оставалась как и прежде Боярская Дума.Важнейшим законодательным документом стал Судебник. В нем был определен порядок судопроизводства: осуществляли суд дьяки, по сообщениям докладчиков.

К концу XV в. Оформилась финансовая система страны: введена единая денежная единица, право чеканки монеты закреплено за государем, ликвидированы привилегии князей и бояр в сборе налогов и податей.При Иване III сложилась система служебных отношений – местничество – распределение служебных мест при назначении на придворную службу с учетом соц. происхождения. В 1480-х г. Балы произведена реорганизация войска. Она была направлена на ликвидацию дружинной системы и создание общерусской армии. Страна была поделена на уезды во главе с наместниками. Границы уездов определялись рубежами бывших княжеств. Политика Василия III была направлена на ограничение боярской и усиление власти великого князя. Соц. Опорой центральной власти стало дворянство. В XV-первой трети XVI в России сформировалась самодержавная феодальная монархия, в которой политическая власть принадлежала великому князю московскому, но центральная власть еще была ограничена, т.к. еще не сложился разветвленный государственный аппарат и сохранились пережитки феодальной раздробленности, не определились таможенные границы, приказы не получили широкого развития.

После смерти Василия III борьбу за власть выиграл его сын Иван IV. Он принял титул царя, что поставило его в один ряд с монархами других стран. Он внес большой вклад в развитие России, расширил границы, централизовал и превратил ее в сословно-представительную монархию. В 1547г. Формировалось неофициальное правительство Избранная, он принял новый Судебник. Была создана разветвленная приказная система (30 приказов), руководство над ними осуществляла думская канцелярия. В 1565г. Была введена опричнина, в нее вошли земли центра и севера страны, остальные были названы земщиной. Опричнина представляла собой комплекс устрашающих акций, отделение от государственной земли, службы, войск, которые стали подвластны царю. Но к началу 70-х формально опричнина была ликвидирована.

Важнейшим направлением внешней политики стала борьба за присоединение Поволжья, Приуралья, Урала, и Зап. Сибири и завоевание выхода к Балтийскому морю. В 1552г. Была взята Казань, В 1552-57 Среднее Поволжье полностью вошло в состав России, в 1556 взята Астрахань. В 1558г. Россия вступила в Ливонскую войну, которая продолжалась 25 лет, и в итоге для России была проиграна.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия