Студопедия — Семья и законодательство субъектов РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семья и законодательство субъектов РФ






 

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Семейное законодательство состоит из Семейного кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов РФ по вопросам, отнесенным к ведению субъектов РФ. Нормы семейного права субъектов РФ должны соответствовать Семейному кодексу РФ.
Неимущественные и имущественные отношения в семье, которые остаются неурегулированными и в рамках Семейного кодекса РФ регулируются гражданским, законодательством поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4).
Семейное законодательство РФ и нормы международного права
Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора (ст. б).
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан (ст. 7).
Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, и в случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, государственными органами или органами опеки и попечительства.
Таков примерно круг вопросов, рассматриваемых Семейным кодексом РФ в разделе I. Раздел II регулирует заключение и прекращение брака. Раздел III регулирует отношения между супругами (личные, имущественные и пр.). Раздел IV определяет права и обязанности родителей и детей. Раздел V нормирует алиментные обязанности членов семьи. Раздел VI определяет формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, в приемной семье. Раздел VII рассматривает применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и к лицам без гражданства. Раздел VIII определяет порядок введения в действие Семейного кодекса РФ.
Семья и семейные отношения изменяющиеся и развивающиеся явления. Вместе с ними должны изменяться нормы семейного права.


Социально-экономическое, культурное и духовное состояние современной семьи
Каково состояние семьи на современном этапе социальноэкономическое, культурное и духовное? Примерно со второй половины XX в. на Западе и у нас философы, социологи, экономисты, психологи, педагоги и др. ведут речь о кризисе семьи и семейных отношений. Основные проявления кризиса видят в развитии женского движения и установке многих женщин на самореализацию, неприятии традиционной женской роли как матери, домохозяйки и воспитательницы детей; в стремительном росте разводов, неполных семей, уменьшении числа детей в семье (эталонной становится малодетная и однодетная семья), уменьшении брачности и росте числа гражданских браков, увеличение числа альтернативных семье форм сожительства и квазигеев и лесбиянок; росте семейной девиации (алкоголизм, наркомания и др.), семейного и особенно сексуального насилия, включая инцест; увеличении частоты добрачных половых связей, ранних и сверхранних, а также внебрачных рождений; беспрецедентный рост отказов от детей и даже их убийств; нарастании эмоционального и духовного отчуждения между членами семьи; растущей подростковой и детской преступности, бродяжничества, безнадзорности и т.д.
В России данные процессы в условиях реформирования общества (начало 90х гг. XX в.) усугубляются массовым материальным обнищанием семей, безработицей, разрушением системы детских учреждений, культурнодосуговых и спортивных центров и коммерсализацией их, т.е. превращением данных организаций из массовых в элитарные образования, доступные лишь богатым семьям; недоступность высокой культуры и серьезной книги для рядовой семьи, а следовательно, отчуждение ее от них и духовная деградация личности; крайнее ухудшение жилищнобытовых условий семьи, высокая оплата коммунальных услуг; отсутствие возможности для молодой семьи приобрести собственное жилище; крайне высокая стоимость детской одежды, книг, игрушек, питания; коммерсализация образования и медицины и как следствие резкое ухудшение здоровья взрослых и детей, рост их смертности и т.д.
В свете всего сказанного выше выдвигается идея об отмирании семьи и уходе ее с исторической арены, замене ее иными формами общежития. Однако это не единственная точка зрения на социальноисторические судьбы семьи. Те же самые явления эмансипация женщины, рост числа разводов, гражданских браков, альтернативных семей, сокращение детности и др. феномены целым рядом социологов и историков семьи рассматривают как показатели не краха семьи, а коренных сдвигов, преобразований в ней. Уходит не семья вообще, а конкретная историческая форма семьи. На смену ей должны придти новый, более развитый тип семьи, контуры которого можно проследить уже сейчас. В частности, по мнению нашего отечественного ученого СИ. Голода, в современных условиях идет процесс перехода от «дето центристе кой» семьи к «супружеской» (о чем шла речь выше).
На Западе известный американский социолог Элвин Тоффлер («Третья волна») кардинальные сдвиги в сфере семьи и семейных отношений также рассматривает не как разрушение семьи как таковой, но как кризис нынешней нуклеарной семьи и переход к семьям нового (альтернативного) типа.
Уже известный нам немецкий социолог Г. Зидер считает, что при ответе на вопрос о дальнейших судьбах семьи следует учесть три момента изменений в эволюции брака и семьи.
Первый момент Для все большего числа людей будет возможно, если не произойдет серьезных социальных катаклизмов, жить, выбирая, в законном браке с детьми или без, в неузаконенном сожительстве, обособленно (что не исключает длительных отношений), в жилой группе, носящей «семейный» или несемейный характер, или, чаще всего после развода, в «остаточной семье». Семья при этом должна утрачивать монопольное и безальтернативное особое положение как нормальная форма совместной жизни.
Второй момент. Между социализацией в родительном доме и рождением и воспитанием своих детей в своей семье все чаще вместо «оберегаемой жизни» молодых в родном доме будет утверждаться промежуточная фаза относительно свободных форм отношений (сменяющие друг друга любовные связи, совместная жизнь без свидетельства о браке, жизнь в группе). Прямой путь от родительского дома к своему собственному станет все более редким. Человек «постиндустриального» общества в процессе своей жизни, вероятно, чаще и в большем количестве, чем прежде, будет менять различные жизненные модели. Без учета немногочисленного меньшинства нет никаких признаков того, что концепция верности может быть поставлена под вопрос в длительных (все же не обязательно продолжающихся всю жизнь) отношениях мужчины и женщины. Сексуальная верность попрежнему является идеалом. Во всяком случае, повидимому, и дальше будет увеличиваться терпимость в отношении к «прыжку в сторону» партнера, если это не влияет на основополагающее согласие в браке. Вопреки возросшим требованиям к любви и счастью в супружестве растет толерантность к свободе партнеров. С другой стороны, тем самым множатся опасные моменты для существования брака. Это указывает на то, что брак продолжает терять свою исключительность и все более приобретает характер свободных и могущих быть расторгнутыми отношений.
Третий момент. Число детей, воспитываемых свободно живущими (совместно) парами или одинокими матерями, вероятно, будет увеличиваться и далее. Если исходить из того, что в последующие годы продолжится определенная демографами тенденция к разводам, то в будущем каждый третий житель Центральной Европы к концу жизни окажется один; из тех, кто женится, примерно каждый третий разведется вновь; из разведенных только каждый второй снова вступит в брак. При условии, что частота разводов останется на современном уровне, из детей, рожденных в первой половине 80х гг. XX в. каждый восьмой до 14 лет жизни станет свидетелем развода родителей. Тем самым социальные филиации еще более утратят свое значение. Основанные не на кровном родстве формы солидарности и опеки предположительно приобретут большее значение.
Развитую выше концепцию эволюции семьи и ее будущего Г. Зидер считает открытой для дальнейшего обсуждения и выдвижения иных точек зрения.
Для подавляющего числа наших отечественных исследователей вопрос, сохранится ли семья в будущем, не является дискуссионным. Ответ на него дается однозначный: семья как первичная социальная общность людей необходимо сохранится и в будущем, но в семье идут коренные сдвиги и главными из них являются изменения супружеских отношений, отношений мужчины и женщины.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия