Студопедия — ПРАВЛЕНИЕ ЦАРЕВНЫ СОФЬИ. Московское восстание 1682 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВЛЕНИЕ ЦАРЕВНЫ СОФЬИ. Московское восстание 1682 г






 

Московское восстание 1682 г. (Хованщина)

07.05/1682 – смерть царя Фёдора.

Боярская дума и патриарх Иоаким провозгласили новым царём 10-летнего Петра, а его мать Н. К. Нарышкина становилась регентшей.

В то же время Милославские сплотились вокруг царевны Софьи, дочери Алексея Михайловича от М. И. Милославской. Они решили опереться на стрельцов и использовать их недовольство командирами, которые присваивали стрелецкое жалованье в своих целях. По Москве был пущен слух, что Нарышкины задушили царевича Ивана. Среди стрельцов назрел бунт. Их возглавил глава Стрелецкого приказа боярин князь И. А. Хованский.

15.05-27.09/1682 – Хованщина.

15.05/1682 – вторжение стрельцов в Кремль. Узнав о причине волнения стрельцов, Наталья Кирилловна вывела на крыльцо Ивана и Петра. Но стрельцов, подстрекаемых Милославскими, уже ничто не могло остановить. Им были подброшены списки «бояр-изменников», подлежащих уничтожению. На глазах у детей толпа стрельцов растерзала боярина А. С. Матвеева, старого воспитателя царицы Натальи, её брата боярина А. К. Нарышкина и многих др.

16.05/1682 – расправа стрельцов со вторым братом царицы – боярином И. К. Нарышкиным.

Убийства продолжались в Москве несколько дней. Всех оставшихся в живых Нарышкиных по «просьбе» стрельцов выслали из Москвы. По требованию стрельцов первым царем объявили Ивана, вторым царем – Петра, а царевна Софья ввиду малолетства государей объявлялась правительницей.

05.06/1682 – коллективное челобитие к правительству от холопов, требовавших ликвидации своей зависимости. В ответ, правительство, опираясь на стрельцов, жестоко расправилось с холопами.

Пользуясь покровительством И. А. Хованского, старообрядцы хотели добиться равноправия в вопросах вероучения, настаивали на открытии прений по вере, на которые образованная и уверенная в своём интеллектуальном превосходстве Софья дала согласие.

05.07/1682 – открытие прений между никонианами и старообрядцами в Московском кремле в присутствии Софьи, патриарха Иоакима и ряда священнослужителей высокого ранга. Главным оппонентом официальной церкви выступал «расколоучитель» Никита Пустосвят, потерпевший при этом позорное поражение. Регентша сразу проявила решительность: она распорядилась казнить Пустосвята и его сторонников.

К этому времени И. А. Хованский оттолкнул от себя всю аристократическую верхушку. Поскольку среди возглавленных им стрельцов поползли слухи о недопустимости женщин на русском престоле Софья вместе с приближёнными выехала из Москвы в Воздвиженское рядом с Троице-Сергиевым монастырём. Пошли слухи о намерении И. А. Хованского истребить царскую семью.

20.08/1682 – выезд царевны Софьи, царей Ивана и Пётра и всего двора в Коломенское.

12.09/1682 – выезд царевны Софьи, царей Ивана и Пётра и всего двора в Воздвиженское (недалеко от Троице-Сергиева монастыря).

Для борьбы со стрелецким бунтом был использован как предлог донос (видимо, ложный) о намерении Хованского с помощью стрельцов истребить царскую фамилию, возмутить крестьян против бояр и захватить престол. Царевной Софьей был объявлен сбор поместного войска и подготовка к военным действиям. В Воздвиженское был вызван князь Хованский вместе с сыном. Подчинившись, он приехал.

27.09/1682 – казнь И. А. Хованского, его сына Андрея и стрелецких выборных. Восставшие стрельцы заявили о своей покорности царевне Софье.

 

Регентство царевны Софьи (1682-1689)

Возглавлял правительство фаворит Софьи глава Посольского приказа боярин князь В. В. Голицын.

1686 – «Вечный мир» между Московским царством и Речью Посполитой. По этому договору за Россией закреплялись Киев, Смоленск, Северщина и Левобережная Малороссия, а за Речью Посполитой – Киевщина, Волынь и Галиция, за Киев Речь Посполитая получала компенсацию в 146 тыс. руб., юг Киевщины и Брацлавщина становились нейтральной территорией под совместным управлением России и Речи Посполитой.

1686-1699 – Россия, вместе с Австрией, Венецианской республикой и Речью Посполитой, в составе Священной лиги – против Османской империи.

 

1686-1700 – III Российско-Османская (Азовская) война.

1687, 1689 – Крымские походы.

05-06/1687 – I Крымский поход. Россияне до Крыма не дошли, так как поджог степи крымцами лишил российских лошадей пастбищ. В результате этого, российская армия возвратилась назад. В то же время россиянами была разбита Буджакская Орда.

05-06/1689 – II Крымский поход. Россияне дошли до Крыма, но не стали брать Перекоп из-за нехватки питьевой воды. В результате этого, российская армия возвратилась назад.

Пётр с матерью жил в подмосковных селах Воробьёве, Коломенском и Преображенском. С детства у него были три увлечения: к разным ремеслам, к военному делу, к мореплаванию и кораблестроению. Увлечение военным делом выросло из его детских забав. Пётр набрал «потешные» войска, построил «потешную» крепость (Пресбург), которую они штурмовали. На Переяславском озере на английском ботике Пётр обучался кораблевождению. Учителями Петра были иностранцы, жившие в Немецкой слободе.

 

Свержение Софьи (1689)

1689 – женитьба Петра Алексеевича на Евдокии Лопухиной – при посредничестве царицы Натальи.

Глава Стрелецкого приказа Фёдор Шакловитый подговаривал стрельцов убить Петра. Об этом стало известно в Преображенском, где усилили караулы.

07-08/1689 – слух в Московском кремле, что «потешные» войска идут на Москву. Сторонники Петра, решив, что готовится нападение на Преображенское, сообщили ему об этом. Пётр бежал в ближайший лес, а утром прискакал в Троице-Сергиев монастырь. В тот же день туда прибыли мать, жена, «потешные» войска и полк стрельцов Сухарева. Софья попыталась примириться с братом, но все они закончились неудачей.

Пётр потребовал от стрельцов в знак их покорности прислать к нему командиров и по 10 человек из каждого полка. Патриарх Иоаким, направленный Софьей для улаживания, остался в монастыре. Один за другим к Петру приезжали бояре, приходили стрелецкие полки. Осознав поражение, Софья сама поехала в монастырь, но получила приказ брата вернуться в Москву. Ей пришлось выдать Шакловитого, который был казнен. Василий Голицын был отправлен в ссылку, Софья заточена в Новодевичий монастырь.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия