Студопедия — Накопительная пенсия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Накопительная пенсия






[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Содержание

[убрать]

· 1 Понятие

· 2 Нормативное регулирование

· 3 Лица, имеющие право на накопительную пенсию

· 4 Установление и выплата накопительной пенсии

· 5 Размер пенсии

· 6 Сроки назначения и выплаты накопительной пенсии

· 7 Случаи прекращения выплаты накопительной пенсии

· 8 Полезная информация

Понятие[править | править вики-текст]

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Прежде всего необходимо отметить, что это понятие пришло на смену понятию "накопительная часть трудовой пенсии по старости", которое, хотя и не было прямо определено, но впервые было использовано в законодательстве РФ об обязательном пенсионном страховании Пенсионное страхование, начавшем действовать с 1 января 2002 г.

Нормативное регулирование[править | править вики-текст]

Федеральный закон «О накопительной пенсии»;

Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования";

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

Федеральный закон ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах";

Федеральный закон ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений";

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации".

Лица, имеющие право на накопительную пенсию[править | править вики-текст]

1. граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионное страхование, при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Установление и выплата накопительной пенсии[править | править вики-текст]

Страховщиками, формирующими пенсионные накопления и выплачивающими накопительную пенсию, будут ПФР Пенсионный фонд Российской Федерации и НПФНегосударственный пенсионный фонд.
Застрахованное лицо может обращаться за назначением накопительной пенсии в любое время после приобретения права на нее без ограничения каким-либо сроком. В случае если обращение за назначением накопительной пенсии последовало после увольнения застрахованного лица с работы, указанная пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за накопительной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. Работодатель вправе обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, только с их письменного согласия. Заявление о назначении и выплате накопительной пенсии можно подать через Интернет. Но страховщик примет такое заявление лишь после того, как получит от застрахованного все необходимые документы. А их нужно представить в территориальное отделение ПФР или в НПФ в течение пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Накопительная пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, то есть со дня приема страховщиком заявления о назначении накопительной пенсии со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня приобретения права на накопительную пенсию.

Размер пенсии[править | править вики-текст]

Размер накопительной пенсии будет определяться исходя из средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии, а также ожидаемого периода выплаты пенсии.

Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН / Т

НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии (сейчас так называемый срок доживания – сколько проживет человек после выхода на пенсию – составляет 19 лет) До 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). После указанной даты этот период будет ежегодно при необходимости корректироваться.

Ежегодно размер накопительной пенсии будет корректироваться исходя из суммы поступивших страховых взносов, а также результатов их инвестирования. Корректировка размера накопительной пенсии осуществляется по формуле:

НП = НПк + ПНк / Т

НП - размер накопительной пенсии;

НПк - установленный размер накопительной пенсии по состоянию на 31 июля года, в котором осуществляется соответствующая корректировка;

ПНк - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии, по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка.

Сроки назначения и выплаты накопительной пенсии[править | править вики-текст]

Накопительная пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, то есть со дня приема страховщиком заявления о назначении накопительной пенсии со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня приобретения права на накопительную пенсию. В случае если обращение за назначением накопительной пенсии последовало после увольнения застрахованного лица с работы, указанная пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за накопительной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Выплата и доставка накопительной пенсии производятся за текущий месяц.

Случаи прекращения выплаты накопительной пенсии[править | править вики-текст]

1. смерть застрахованного лица, получающего накопительную пенсию, либо объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим

2. утрата застрахованным лицом права на назначенную накопительную пенсию

3. непредставление застрахованным лицом - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство

4. отказ застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии

Полезная информация[править | править вики-текст]

· Выплачивается пенсия независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания.

· Накопительные части трудовых пенсий по старости, установленные гражданам до 1 января 2015 года с указанной даты считаются накопительными пенсиями.

· В накопительную пенсию можно передавать дополнительно собственные средства, а также направлять материнский (семейный) капитал.

· Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае если негосударственный пенсионный фонд или частная управляющая компания получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, то есть сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

· Для родившихся до 1967 года граждан будет действовать только страховая часть пенсии, а тем, кто моложе, предоставлен выбор — либо оставить только страховую систему, либо - в дополнение к страховой - через негосударственный пенсионный фонд и управляющую компанию дополнительно сформировать накопительную пенсию.

· По действующему законодательству, выбрать систему пенсионного обеспечения – с или без накопительной компоненты – можно будет один раз в жизни. Впоследствии можно отказаться от финансирования накопительной пенсии и направить 6% в страховую часть, и этот переход не ограничивается по времени.

· Те граждане России, у которых пенсия пока не формируется (школьники, студенты), смогут сделать такой выбор в течение пяти лет с того момента, когда начнут работать и станут участниками системы обязательного пенсионного страхования.

· В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются его правопреемникам в порядке, предусмотренном п. 12 ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия