Студопедия — Вопрос 49. Производные ценные бумаги, условия их функционирования на фондовом рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 49. Производные ценные бумаги, условия их функционирования на фондовом рынке






Срочный контракт — это только право или обязательство поставить или купить в будущем базисный актив. Он выступает как организационный инструмент поставки. Во-вторых, основополагающая функция рынка ценных бумаг сводится к мобилизации денежных средств. Функция срочного рынка состоит в хеджировании ценовых рисков и согласовании будущих хозяйственных планов. В-третьих, ценные бумаги приносят, как правило, доход в виде дивидендов или процентов; по срочным контрактам не существует такого вида дохода.

Классификации рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих ценных бумаг. Так различают [14, с. 327]:

- международные и национальные рынки ценных бумаг;

- региональные рынки ценных бумаг;

- рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

- рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

- рынки первичных и производных ценных бумаг.

Подробно рассмотрим рынок производных ценных бумаг. Появление и распространение производных ценных бумаг связано с поиском таких инвестиционных стратегий, которые обеспечивали бы не только получение дохода, но и страхование от рисков при неблагоприятном изменении цен, т.е. с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств.

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире.

Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы. Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками? риском изменения курса валюты, риском роста / падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций, следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.

Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен операции c производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.

Понятие производных инструментов существует в двух аспектах.

В узком значении производные инструменты - это срочные контракты и особые условия их заключения и исполнения.

В широком значении производные инструменты - это любые инструменты рынка, основывающиеся на первичных доходных активах, таких, как товары, деньги, имущество, ценные бумаги. Они используются для получения наибольшего дохода при заданном уровне риска или получения заданного дохода при минимальном риске, снижения размеров налогообложения и для достижения иных подобных целей, выдвигаемых участниками рынка. В последнем случае класс производных инструментов включает не только срочные контракты, но и любые другие новые инструменты, такие как вторичные ценные бумаги в их потенциально бесконечном многообразии, комбинации ценных бумаг со срочными контрактами и т.п.

Главные особенности производных инструментов [11, с. 36-39]:

- их цена базируется на цене лежащего в их основе актива, конкретная форма которого может быть любой;

- внешняя форма обращения производных инструментов аналогична обращению основных ценных бумаг;

- более ограниченный временной период существования (обычно - от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом исходного актива (акции - бессрочные, облигации - годы и десятилетия);

- они позволяют получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими активами, поскольку инвестор оплачивает не стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Производные ценные бумаги (деривативы), т.е. ценные бумаги, создаваемые самим рынком для упрощения осуществления сделок, включают в себя фьючерсы, форварды, опционы, депозитарные расписки, конвертируемые облигации, варранты, депозитарные расписки, различные виды прав и проч.[29]

Производные ценные бумаги относят к вторичным ценным бумагам, т.е. ценным бумагам на сами ценные бумаги. Стоимость производных ценных бумаг зависит от стоимости базисных финансовых инструментов. Различают финансовые деривативы первого уровня и последующих уровней. К финансовым деривативом первого уровня относятся сами производные ценные бумаги, т.е. опционы, фьючерсы и проч. Финансовые деривативы второго уровня представляют собой производную ценную бумагу на производную ценную бумагу: опцион на фьючерс и др.
Производные ценные бумаги представляют собой бездокументарную форму выражения имущественных прав или обязательств, возникающих при изменении цены базового актива.

Производные ценные бумаги предназначены для страхования риска, а также для получения прибыли путем купли-продажи.

А)Фьючерсы
Фьючерс – это обязательство поставить какой-нибудь актив к установленному сроку в будущем по оговоренной цене, при этом держатель контракта ежедневно оплачивает или получает разницу (маржу) между будущими ценами, установленными на бирже вчера и сегодня. Различают товарные и финансовые фьючерсы. Исходным активом товарного фьючерса являются материальные товары, такие как зерно, металлы, древесина и др. Основой финансового фьючерса служит определенное количество финансовых активов, таких как долговые ценные бумаги, иностранная валюта или акции компаний. На развитых рынках существуют также фьючерсы на индексы – контракты, привязанные к изменениям на фондовом рынке, которые измеряются такими индексами, как Standard & Poor’s 500. То, что фьючерсы представляют собой стандартизованные контракты, позволяет организовать торговлю ими на бирже.
Фьючерс - это срочный контракт, позволяющий купить или продать ценную бумагу по установленной цене в определенный срок. Контракт становится ценной бумагой, причем очень ликвидной, им всегда можно торговать. Ответственность за исполнения фьючерсного контракта несет расчетная палата биржи. Причем, в течение определенного срока можно заменить свою позицию с покупателя на продавца и наоборот.
Исполнение фьючерса возможно в виде:

· исполнения, т.е. физической поставки ценных бумаг;

· проведения обратной сделки.

Заключение фьючерсных контрактов в основном заключается не для поставки активов (считается, что поставкой актива завершается только 10% всех фьючерсных контрактов), а для страхования участников сделки.
Выделяют фьючерсные контракты на:

· краткосрочные процентные инструменты;

· долгосрочные ценные бумаги;

· биржевые индексы.

Доходность краткосрочного процентного фьючерса зависит от доходности ценной бумаги. При этом, чем выше доходность ценной бумаги, тем ниже цена фьючерса. Фьючерсным контрактам свойственен симметричный риск, т.е. в данном случае одновременно рискуют и покупатель и продавец.

Б)Форвардные контракты

В отличие от фьючерсов, форвардные контракты нестандартизованы. Они заключаются непосредственно между двумя сторонами, и их условия могут предусматривать сделку с любым количеством базового актива и любой срок исполнения контракта. Цена также устанавливается посредством переговоров между сторонами. Для некоторых участников рынка использование форвардных контрактов является предпочтительным, в первую очередь, потому, что при этом не требуется внесение вариационной маржи. Для форвардных контрактов, в отличие от фьючерсов, не существует вторичного рынка, то есть их нельзя перепродать. Так как форварды обычно заключаются без посредников, гарантирующих выполнение сторонами своих обязательств, для них характерен существенный кредитный риск.
В)Опционы
Опцион — ценная бумага, дающая ее владельцу право на приобретение в течение определенного срока какого-либо финансового актива по фиксированной цене. Различают опцион на покупку (колл опцион), опцион на продажу(пут опцион) и двойной опцион (стеллаж).

При колл опционе владелец опциона имеет право (но не обязан) купить ценную бумагу по установленному курсу.

При пут опционе — соответственно продать ее. Покупка или продажа опциона осуществляется за денежную премию. От опциона можно отказаться, уплатив премию.

Двойной опцион предоставляет владельцу право либо купить, либо продать акции по установленной цене (но не купить и продать одновременно).

В зависимости от срока исполнения различают американский и европейский варианты опционов. При американском варианте опциона он может быть реализован в любой день в течение срока опциона, европейском — в фиксированный день в течение срока опциона.

Наиболее распространены в настоящее время опционы на акции. Сделка купли-продажи опциона называется контрактом. Единичный контракт заключается на полный лот — партию одинаковых ценных бумаг, предлагаемых к покупке или продаже.

При осуществлении сделок с опционом рискует либо покупатель, либо продавец опциона, величина риска ограничена ценой опциона.

Свопы
Своп – это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями. Существует несколько видов свопов[28].

Процентный своп – состоит в обмене долгового обязательства с фиксированной процентной ставкой на обязательство с плавающей ставкой. Участвующие в свопе лица обмениваются только процентными платежами, но не номиналами. Платежи осуществляются в единой валюте, причем стороны, по условиям свопа, обязуются обмениваться платежами в течение нескольких лет (от двух до пятнадцати). Одна сторона уплачивает суммы, которые рассчитываются на базе твердой процентной ставки от номинала, зафиксированного в контракте, а другая сторона – суммы согласно плавающему проценту от данного номинала. В качестве плавающей ставки в свопах часто используют ставку LIBOR (London Interbank Offer Rate). Лицо, которое осуществляет фиксированные выплаты по свопу, обычно называют покупателем свопа. Лицо, осуществляющее плавающие платежи, — продавцом свопа. С помощью свопа участвующие стороны получают возможность обменять свои твердо процентные обязательства на обязательства с плавающей процентной ставкой и наоборот. Необходимость такого обмена может возникнуть, например, если сторона, выпустившая твердопроцентное обязательство, ожидает падения в будущем процентных ставок. Тогда с помощью обмена фиксированного процента на плавающий она может снять с себя часть финансового бремени по обслуживанию долга. Компания же, выпустившая обязательства под плавающий процент и ожидающая в будущем роста процентных ставок, сможет избежать увеличения своих выплат по обслуживанию долга за счет обмена плавающего процента на фиксированный.

Валютный своп – представляет собой обмен номинала и фиксированных процентов в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте.

Своп активов – состоит в обмене активами с целью создания синтетического актива, который бы принес более высокую доходность. Типовые условия заключения своп - контрактов разрабатываются рядом международных профессиональных организаций. Стандартизация своп - контрактов создает условия для функционирования вторичного рынка, организуемого своп - банками, на определения своп - курсов. Вторичный рынок свопов позволяет одной из сторон контракта путем заключения обратной сделки с третьей стороной досрочно ликвидировать свои обязательства по нему, если заключенный своп не оправдывает финансовых ожиданий или по иным причинам. В зависимости от произошедших на рынке изменений результатом будет либо выигрыш, либо проигрыш для «уходящей» стороны.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия