Студопедия — Программные средства поддержки информационных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программные средства поддержки информационных процессов






Программное обеспечение компьютеров делится на три вида[3.112]:

· системное;

· прикладное;

· инструментальное.

Среди множества прикладных программ - общего назначения и специализированных - мы выбираем те, что помогут выполнить нужную нам работу. Но есть программа, без которой компьютер вообще не сможет работать. Это центральная часть системного ПО - операционная система (ОС).

В задачи операционной системы входит:

· управление работой устройств компьютера;

· работа с файлами;

· управление программами (запуск, выделение памяти и других ресурсов и т. п.);

· взаимодействие с пользователем.

Операционная система начинает свою работу сразу после включения компьютера. Поэтому, в отличие от других программ, как минимум часть ее должна храниться в постоянной памяти. После проверки исправности оперативной памяти и других узлов с диска загружаются основные модули ОС. И все время пока компьютер работает, некоторая часть операционной системы (ее называют резидентной) находится в оперативной памяти. Другие же ее части подгружаются по мере надобности.

В состав современного компьютера могут входить самые разнообразные внешние устройства. Каждое из них имеет свой набор команд - "разговаривает на своем языке". Чтобы можно было использовать любое из существующих устройств, прибегают к помощи "переводчиков". Такая программа, управляющая конкретным устройством, называется драйвером.

Рабочий экран программы-оболочки для MS-DOS "Volkov Commander" [5.141]

Удобство работы с операционной системой зависит, в первую очередь, от интерфейса, предоставляемого командным процессором. Одни системы управляются с помощью командной строки (каждая команда набирается "по буквам" на клавиатуре), в других - более современных - используется графический интерфейс. Его преимущество - в гораздо большей наглядности и простоте освоения. Пользователю нет нужды запоминать написание множества различных команд. Поэтому и для ОС, изначально управляемых из командной строки, созданы программы-"оболочки" с графическим интерфейсом.

Операционные системы позволяют пользователю выполнять различные операции с файлами:

· сохранять данные на диске и загружать их с диска в оперативную память;

· просматривать каталоги файлов;

· перемещать файлы из одного каталога в другой;

· копировать файлы с одного устройства на другое;

· переименовывать и уничтожать файлы.

Для того чтобы можно было использовать магнитный диск, его предварительно нужно отформатировать - нанести особую магнитную разметку. Это тоже выполняет операционная система.

В состав ОС обычно входит некоторый набор вспомогательных программ - утилит. Они предназначены для обслуживания дисков, проверки компьютера, настройки тех или иных параметров и т. п.

В зависимости от того, сколько пользователей и сколько программ может одновременно работать на компьютере, операционные системы делятся на однопользовательские и многопользовательские, однозадачные и многозадачные. Примером однопользовательской однозадачной ОС является MS-DOS, однопользовательской многозадачной - Mac OS, OS/2 и MS Windows ME, многопользовательской многозадачной - UNIX.

Примечания

В PC-совместимых компьютерах этот модуль ОС носит название базовой системы ввода-вывода (Basic Input-Output System - BIOS).

Residens (лат.) - сидящий, находящийся где-либо.

Driver (англ.) - шофер, машинист, погонщик и т. п.

Интерфейс командной строки используется в MS-DOS и UNIX, командная строка может использоваться в Windows.

Идея графического интерфейса родилась в PARC (Palo-Alto Research Center) Xerox, затем была реализована Apple в Mac OS, а несколько позже Microsoft в Windows.

Многие пользователи даже не задумываются, что голубые панели Norton Commander - не часть MS-DOS, а вспомогательная программа, написанная совсем другой фирмой.

Utility (англ.) - полезная вещь.

Microsoft Disk Operating System. Для PC-совместимых компьютеров. Практически вытеснена Windows-95/98/ME.

Macintosh Operating System.

Operating System 2nd generation. Операционная система фирмы IBM для PC-совместимых компьютеров.

Операционная система, используемая для рабочих станций и серверов. Версии UNIX существуют практически для всех компьютеров. UNIX-компьютеры составляют основу сети Интернет. Все большую популярность приобретает Linux, также относящаяся к семейству UNIX-подобных ОС. Последняя версия Mac OS - Mac OS X - также основана на UNIX.

Windows-приложения.

Windows[1.382] -- интегрированная программа. Под управлением оболочки Windows могут работать не только специальные программы, разработанные для эксплуатации в среде Windows (Windows-приложения), но и "обычные" программы, работающие в среде DOS, т.к. DOS-приложения (DOS-прикладные программы). Оболочка Windows обеспечивает эффективный и комфортабельный обмен информацией между отдельными программами, выполняемыми под ее управлением. Здесь речь в первую очередь идет о Windows-приложениях. С понятием интегрированности связывают обычно также возможность совместного использования ресурсов компьютера различными программами. Так, к примеру, принтер, подключенный к компьютеру, может с одинаковым успехом использоваться всеми программами на конкурентной основе. Причем все операции, связанные с необходимостью перекодировок, смен драйверов (например, при переходе от печати текстов к выводу иллюстраций) берет на себя оболочка.

Большинство пользователей привлекает в среде Windows не только и не столько комфортабельность самой оболочки, сколько специфика реализованных в этой среде приложений. Особенности реализации в среде Windows даже знакомых пользователям по работе в DOS прикладных программ (приложений) практически позволяют рассматривать Windows-версии этих программ как совершенно новые продукты.

Работа в оболочке Windows и в Windows-приложениях предполагает своеобразную перестройку "образа жизни". "Жизнь" пользователя в среде 'Windows сопряжена с "мышиным" управлением, обменом данными между отдельными программами и параллельным выполнением. Стандартизация интерфейсов отдельных Windows-приложений позволяет легко переходить от одного приложения к другому, не начиная каждый раз с нуля (хотя бы в плане способов и средств управления).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия