Студопедия — Требования к статьям, публикуемым в сборнике НИРС МАИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к статьям, публикуемым в сборнике НИРС МАИ






  1. Чего нельзя делать никогда
    • пользоваться автофигурами и надписями, потому что они съезжают. Если Вы все же хотите добавить надпись или сделать схему в Word, скопируйте результат в векторный редактор (CorelDraw, Adobe Illustrator, Macromedia Freehand). Проверьте, что в документе нет автофигур и надписей либо замените векторными рисунками;
    • оставлять рамки у рисунков, ибо в издательстве просят их удалить. Самый распространенный случай — вставка диаграммы Excel, в которой по умолчанию стоит рамка. Её надо отключить. Посмотрите на свои иллюстрации: в них не должно быть рамки по краю, если это не является осью координат или другой информационной деталью;
    • вставлять мелкие, неразборчивые, мусорные рисунки. Если Вам важна какая-то иллюстрация, переделайте её желательно в одном из векторных редакторов, ибо они созданы для качественной печати. Диаграммы Excel тоже являются векторными. Если Вы все-таки вставляете растровое изображение (пример — отсканированное), то оно должно быть достаточно четким на печати. Посмотрите на иллюстрации и удалите либо замените мелкие картинки;

2. Статью направлять по электронной почте [email protected] c указанием темы «Статья в сборник по итогам конференции».

Также необходимо занести в 413А ГАКа:

1) Статью в распечатанном виде, с подписями авторов.

2) Экспертное заключение на статью (о возможности опубликования в открытой печати; документ установленной типовой формы.

Работы принимаются до 1 июля 2015.

Общие положения

3.1 Объем текста публикуемых статей не должен превышать 15 страниц.

3.2 Публикуемые в журнале статьи состоят из следующих последовательно расположенных элементов:

3.3 Оформление материалов статьи:

3.3.1. Для подготовки материалов статьи должен использоваться текстовый редактор Microsoft Office Word; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт.

3.3.2. Форматирование текста статьи должно соответствовать следующим параметрам:

· размер бумаги – А4 (210 мм × 297 мм)

· поля:

o верхнее – 20 мм;

o нижнее – 20 мм;

o левое – 20 мм;

o правое – 10 мм;

· межстрочный интервал – 1.5;

· отступ абзаца – 1.25;

· выравнивание по ширине страницы.

3.3.3. В каждой статье должны быть разделы: введение; постановка задачи; результаты (выводы).

Названия разделов набираются полужирным шрифтом, форматирование выравниванием по центру страницы.

Каждый элемент статьи должен быть отделен от соседних элементов дополнительным межстрочным интервалом.

В представленной авторами рукописи статьи не должны использоваться табуляция, принудительные переносы, а также не должны проставляться лишние пробелы.

3.4. Название статьи

Длина не более двух строк.

Название статьи не должен содержать сокращения и аббревиатуры.

Шрифт — полужирный, размер шрифта — 14 пт, выравнивание по центру страницы.

3.5. Фамилии и инициалы авторов.

Выравнивание по центру страницы.

3.6. Текст статьи.

Все формулы набираются полностью в редакторе формул MathType 4.

Форматирование выравниванием по центру страницы. Номера формул проставляются справа.

Таблицы должны располагаться в пределах рабочего поля (не попадать в зону полей). При переносе таблицы на другую страницу следует переносить и шапку таблицы. Название таблицы выравнивается по центру страницы, номер таблицы выравнивается по правому краю страницы.

Рисунки размещаются непосредственно в тексте статьи исходя из логики изложения и сопровождаются подрисуночными подписями. Рисунки могут быть черно-белыми или цветными.

Порядковые номера всех страниц текста статьи проставляются внизу страницы с выравниванием справа страницы.

3.7. Пристатейный библиографический список.

Текст и нумерация страниц пристатейного библиографического списка должны являться непрерывным продолжением текста и нумерации страниц текста статьи.

Пристатейный библиографический список формируется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 и состоит из пристатейных библиографических ссылок.

Порядковый номер пристатейной библиографической ссылки указывается в соответствующей строке текста статьи в квадратных скобках.

В пристатейном библиографическом списке источники располагаются в порядке их упоминания в статье.

Пристатейные библиографические ссылки должны включать следующую информацию:

· для книги – фамилии и инициалы всех авторов; полное название книги; наименование издательства и город, в котором оно находится; год издания; количество страниц книги;

· для статей – фамилии и инициалы всех авторов; полное название статьи; название журнала, газеты или сборника, в котором (которой) опубликована статья; год издания, идентификатор времени публикации (для газеты – номер выпуска или дата выхода, для журнала – год, том или номер выпуска, серия), номера страниц, занятых статьей (начальная и конечная);

· для стандартов — название стандарта, номер стандарта, место и год издания, количество страниц;

· для патентных документов — название изобретения; номер патента; страна, номер и дата заявки на изобретение, дата опубликования патента; номер бюллетеня изобретений, страницы;

· для депонированных научных работ — фамилии и инициалы всех авторов; полное название работы; название депонирующего информационного центра; номер и дата депонирования; количество страниц работы;

· для диссертаций — фамилии и инициалы автора, полное название диссертации; на соискание какой ученой степени представлена диссертация; место и год защиты диссертации; количество страниц диссертации;

· для электронных ресурсов удаленного доступа — фамилии и инициалы всех авторов, полное название материала, электронный адрес (URL), протокол доступа к сетевому ресурсу, дата публикации или создания, дата обращения к электронному ресурсу (если невозможно установить дату публикации или создания).

1. В заголовке пишется список авторов в алфавитном порядке, названия вузов/предприятий, номер кафедры и название статьи.

 

В.В. Бомас, Е.В. Митрофанова

Московский авиационный институт

(национальный исследовательский университет), кафедра 101

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ВУЗА

Авторы и название - 14pt, вуз/предприятие - курсив 12pt.

2. Текст статьи оформляется шрифтом Times New Roman, размер 14pt.

3. Формулы набирать в редакторе MathType. Не масштабируйте формулы, растягивая их в Word, а лучше выберите места для переносов и разбейте большую формулу на несколько строк. Русские буквы в формулах всегда набираются прямо, а латинские — курсивом. Формулой в тексте считается любое латинское обозначение.

4. Рисунки вставляются с обтеканием «в тексте», название рисунка вставляется на следующем абзаце после рисунка.

A

Рис. 1. Понятное название

Рисунков без названий быть не может. Обратите внимание на точки в подписи к рисунку. Размер шрифта 12 pt, курсив.

 

 

Пример для рисунков с пунктами:

(;;)

 

(::)

а б

Рис. 2. Осциллограммы: а — импульса ударного ускорения; б — энергетической светимости

Обратите внимание на знаки препинания в подписи к рисунку. Помимо указания значений каждого из пунктов, сам рисунок должен иметь свое название.

5. Сноски на рисунки ставятся в тексте перед самим рисунком.

На рис. 1 наглядно показано как нужно вставлять название. У рисунка может быть несколько пунктов (рис. 2, а и б).

Буквы у рисунка пишутся после запятой и курсивом. Номер рисунка отделяется от слова рис. одним неразрывным пробелом (В Word сочетание Ctrl+Shift+Пробел).

6. Таблицы оформляются общим шрифтом текста. Название таблицы вставляется перед таблицей:

Таблица 1

Результаты вычислений при действии инерционной нагрузки и сосредоточенной силы одновременно

Наименование элемента Материал
Передний лонжерон Д16Т
Диафрагма №1 Д16Т

Слово таблица в названии пишется полностью. Шрифт названия и слова таблица — 12pt, курсив.

7. Бибилиографический список указывается в конце статьи, выполняется уменьшенным шрифтом с заголовком по центру. Ссылки на источники указываются в тексте в квадратных скобках с указанием номера по библиографическому списку [1]. Порядок источников в библиографическом списке должен соответствовать упоминанию их в тексте статьи [2]. Допустимые сокращения, которые можно применять в библиографическом списке, оговорены ГОСТом 7.12.-1993.

 

Библиографический список

4. Алямовский А.А. SolidWorks / COSMOSWorks, ДМК, 2004.

5. Куприков М.Ю. Автоматизация проектно-конструкторских работ - фундаментальный фактор обеспечения качества жизненного цикла изделий в машиностроении // Новые информационные технологии. Тезисы докладов X юбилейной Международной студенческой школы-семинара. - М., МГИЭМ, 2002, С. 48-53.

6. Мальчевский В.В. Формализация основных компонентов процесса автоматизированной компоновки летательного аппарата - М.: Изд-во МАИ, 1977.

7. Смольянинов А.В. Разработка программ на основе компонентов// Новые информационные технологии. Тезисы докладов X юбилейной Международной студенческой школы-семинара. - М.: МГИЭМ, 2002, С. 36-41.

8. Торенбик Э. Проектирование дозвуковых самолетов. - М., 1970.

9. Фокс А., Пратт М. Вычислительная геометрия. Применение в проектировании и на производстве. - М.: Мир, 1982, С. 28-36.

10. Lee K. Principles of CAD/CAM/CAE Systems, Addison Wesley, 1999.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия