Студопедия — Политическое развитие России в 1991-1999 гг. Возрождение российского парламентаризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое развитие России в 1991-1999 гг. Возрождение российского парламентаризма






Разработка новой Конституции. Решение о разработке новой российской Конституции было принято уже на I съезде народных депутатов РСФСР в июне 1990 г. Съезд создал Конституционную комиссию во главе с Б. Н. Ельциным. Однако до подписания Беловежских соглашений и распада СССР все попытки пересмотреть советскую Конституцию 1977 г. блокировались. В 1992 г. работа над Основным Законом независимой России вступила в новый этап. Споры развернулись вокруг вопроса об основах политического строя.
Президент выступал за создание президентской республики, центральной фигурой которой является глава государства. Он обладает большими полномочиями и является гарантом соблюдения Конституции. Президент обеспечивает реализацию принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.
Другую точку зрения выражали комиссии Верховного Совета. Они предлагали сохранить традиционное для советской политической системы положение о полновластии Советов, являющихся источником всей — законодательной, исполнительной и судебной — власти. Проект ставил в центр новой политической системы Верховный Совет РСФСР.
Дискуссии заняли весь 1992-й и первые девять месяцев 1993 г. Противостояние вокруг проекта Основного Закона зашло в тупик: ни Президент, ни Верховный Совет не шли на компромисс.
Политический кризис 1993 г. К осени ситуация стала неразрешимой. Преодолеть кризис, не меняя действующую Конституцию, было невозможно.
21 сентября 1993 г. Президент издал указ о поэтапной конституционной реформе. Он приостановил полномочия Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР и назначил на 12 декабря 1993 г. выборы в новый орган законодательной власти — Государственную думу, нижнюю палату Федерального собрания России. Президент поручил Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить на всеобщее голосование (референдум) согласованный проект Основного Закона.
Руководство Верховного Совета во главе с председателем Р. И. Хасбулатовым этому указу, который не соответствовал Конституции РСФСР, не подчинилось и приняло постановление о прекращении полномочий Президента. Верховный Совет приступил к формированию подконтрольных ему органов исполнительной власти. И. о. главы государства был объявлен вице-президент А. В. Руцкой.
Конфликт становился все более острым. Президент приказал окружить здание Верховного Совета войсками, а депутатам покинуть его. 2 октября в столице начались организованные защитниками Верховного Совета акции протеста, быстро переросшие в массовые столкновения с милицией. Появились баррикады. 3 октября восставшие захватили здание московской мэрии, попытались штурмом взять телецентр в Останкино. Эти события привели к человеческим жертвам. Для восстановления порядка Президент объявил в столице чрезвычайное положение, были введены войска и бронетехника. 4 октября по зданию Верховного Совета был открыт огонь. К концу дня Белый дом был занят войсками, а руководители сопротивления арестованы.
Конституция 1993 г. 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу. Часть депутатов избиралась по избирательным округам, часть (впервые в современной России) — по партийным спискам.
Результаты выборов были во многом неожиданными. По партийным спискам на первое место с почти 25% голосов вышли представители Либерально-демократической партии России. Около 15% избирателей проголосовали за «Выбор России» Е. Т. Гайдара. В целом по партийным спискам и округам «Выбору России» удалось провести в Государственную Думу 96, ЛДПР — 70, КПРФ — 65-депутатов.
За предложенный проект Конституции высказались, согласно официальным данным, 58,4% участников референдума. Новый Основной Закон ликвидировал советскую систему власти.
Конституция провозгласила Россию демократическим правовым федеративным государством с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы названы высшей ценностью. Носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ.
Конституция закрепила принцип разделения властей. Глава Российского государства — Президент. Он наделен широкими полномочиями: определяет основные направления внутренней и внешней политики, выступает гарантом Конституции и целостности России. Высшим органом исполнительной власти является Правительство. Оно разрабатывает и обеспечивает исполнение федерального бюджета, управляет федеральной собственностью, обеспечивает оборону страны, государственную безопасность и общественный порядок, проводит единую политику в области науки, культуры, образования, здравоохранения.
Законодательные функции закреплены Конституцией за Федеральным собранием (парламентом), состоящим из двух палат — Совета Федерации и Государственной думы. Проекты законов обсуждаются и принимаются в Думе, а затем их утверждает Совет Федерации. Одобренный законопроект поступает Президенту. Президент подписывает закон и публикует его. В случае, если глава государства отказывается подписать закон, Дума двумя третями голосов может преодолеть президентское вето и ввести закон в действие.
Третья ветвь власти — судебная система. Ее высшими органами являются Конституционный суд, следящий за соответствием принимаемых законов и указов Конституции, Верховный суд — высшая инстанция по уголовным, гражданским и административным делам и Высший арбитражный суд, разбирающий хозяйственные споры между предприятиями и организациями.
Российская многопартийность. Итоги и последствия августовского кризиса 1991 г. имели решающее значение для развития российской многопартийности.
Деятельность КПСС была запрещена. Левый фланг политических партий страны заметно ослаб. Возникло несколько политических организаций коммунистического толка. После принятия Конституционным судом решения по вопросу о конституционности деятельности КПСС в советское время (этот судебный процесс получил название «дело КПСС») ситуация изменилась. В 1993 г. была создана Коммунистическая партия Российской Федерации, которая стала самой массовой политической партией страны. Ее численность стабильно удерживалась на отметке 500 тыс. человек. Фракция КПРФ в Государственной думе в 90-е г.г. была одной из самых многочисленных.
После октябрьских событий 1993 г. оформились небольшие социалистические и социал-демократические партии.
Значительным авторитетом и влиянием в начале 90-х г.г. пользовались либеральные партии. Кризис коммунистической идеологии и практики способствовал росту интереса населения к либерализму. Вы знаете из курса новой истории, что либерализм высшей ценностью признает личную свободу и выступает за такое государство, которое, охраняя общественный порядок, не ограничивает эту свободу. Одной из самых крупных либеральных партий была Демократическая партия России. Радикальные либералы были последовательно объединены в партии и движения «Выбор России», «Демократический выбор России», Союз правых сил, «Яблоко». Однако под влиянием экономических трудностей общественные настроения изменились. Численность либеральных партий к концу 90-х г.г. заметно снизилась, а их программные установки были скорректированы.
ЛДПР сумела найти свой устойчивый круг избирателей, поддерживающих ее на всех выборах.
Предпринимались и попытки создания центристских политических партий. В 1995 — 2000 гг. авторитетным было движение «Наш дом — Россия», которое называли «партией власти».
Российский парламентаризм. В 90-е г.г. Государственная дума стала одним из важнейших элементов новой политической системы. Выборы в Государственную думу проходили в 1993, 1995 и 1999 гг.
С 1995 г. Дума избирается на четыре года. По Конституции Дума утверждает Председателя Правительства, решает вопрос о доверии Правительству, назначает Председателя Центрального банка, объявляет амнистию, утверждает федеральный бюджет. Однако главным в ее деятельности является разработка законодательства, внесение и рассмотрение законопроектов. В 90-е гг. принято более 1000 законов по вопросам государственного строительства и экономической жизни, социального развития и обороны, экологии и бюджетной политики, национальной безопасности и финансам. Среди них такие важные для общества, как Гражданский кодекс, Уголовный кодекс. Семейный кодекс, Налоговый кодекс и др.
В Думе работают 450 депутатов: 225 депутатов избираются но округам, 225 — по партийным спискам. Большую роль в деятельности Думы в 90-е г.г. играли политические партии. Определенным противовесом им стали объединения и группы, в которые входили депутаты различной партийной принадлежности.
Верхней палатой парламента является Совет Федерации. В него согласно Конституции входят по два представителя от каждого субъекта Федерации.
В 90-е гг. завершилось формирование системы законодательной власти в России. Это и есть важнейший результат развития российского парламентаризма в последнее десятилетие.
Президентские выборы 1996 г. Большое значение в политической жизни страны имели президентские выборы 1996 г. В выборах участвовали 11 кандидатов — Президент России Б. И. Ельцин, бывший президент СССР М. С. Горбачев, лидеры политических партий и движений, предприниматели и общественные деятели. Выборы проходили в два тура. 3 июля 1996 г. победу на выборах одержал Б. Н. Ельцин.
Президентом России одно и то же лицо не может избираться более чем два раза. Такая норма содержится в Конституции. Вопрос о преемнике волновал Б. Н. Ельцина. Было ясно, что для сохранения стабильности в обществе главой государства должен был стать человек, который продолжил бы демократические реформы. Назывались разные кандидатуры. В августе 1999 г., назначая В. В. Путина на должность Председателя Правительства, Президент заявил, что именно его видит своим преемником на высшем государственном посту. Новый премьер-министр проявил себя энергичным и компетентным, масштабно мыслящим руководителем. Это был политик, способный объединить различные политические силы для решения важнейших государственных задач.
На выборах в Государственную думу 17 декабря 1999 г. поддержанное В. В. Путиным общественно-политическое объединение «Единство» получило большинство голосов избирателей.
Отставка Президента Б. Н. Ельцина. Итоги политического развития России в 90-е гг. 31 декабря 1999 г. первый Президент России Б. Н. Ельцин выступил с телевизионным обращением к народу. Он объявил о своей отставке.
Исполняющим обязанности Президента страны стал Председатель Правительства В. В. Путин. Президентские выборы были назначены на 26 марта 2000 г.
Главным событием политической жизни страны 90-х гг. стала ликвидация всевластия советов. В основу государственного устройства был положен впервые в тысячелетней истории России принцип разделения властей. Оформился и стал важным фактором политической жизни страны парламентаризм. Сложилась независимая от высших органов власти система местного самоуправления. Государственные и местные органы власти избирались путем голосования.
Важным элементом новой политической системы России стала многопартийность. Были зарегистрированы и действовали более 150 политических партий и общественно-политических движений. Впервые вопрос о том, кому быть главой Российского государства, решали избиратели, участвовавшие в президентских выборах 1996 и 2001 гг.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия