Студопедия — Задания для решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для решения






1. На землях, находящихся в собственности сельскохозяйственного кооператива «Жуковский», были обнаружены запасы песка и графия. Члены кооператива организовали добычу данных природных ресурсов для внутрихозяйственных нужд. Часть добытой продукции продавалась соседнему ДРСУ, которое занималось ремонтом дорог на территории данного района, в том числе и на землях данного сельскохозяйственного кооператива. Районная администрация наложила запрет на добычу песка и гравия, указав, что для этого необходимо получить соответствующие разрешительные документы. Права ли районная администрация? Какие разрешительные документы необходимо оформить при пользовании данными природными ресурсами?

2. Директор лесхоза «Приозерный» Лалетин принял решение провести рубку главного пользования на площади 45 га леса первой группы, а также рубки ухода в защитных зеленых насаждениях. В целях расширения поселка лесников и строительства домов для работников лесхоза им же было принято решение о переводе лесных земель площадью 3 га в лесах 1-й группы в нелесные территории. Правомерны ли действия директора лесхоза?

3. Решением администрации города Вятские Поляны с одного из предприятий города было взыскано 100 тысяч рублей в счет ущерба, причиненного сбросом неочищенных вод в реку Вятку. Предприятие обратилось с иском в арбитражный суд о возврате взысканной суммы на том основании, что оно перечисляет средства на счет города за сбросы и выбросы. Каково будет решение арбитражного суда?

4. Члены общества охотников Сидоров и Пяткин на служебной машине ГАЗ-66 на территории охотничьего заказника регионального значения в ночное время с использованием фар отстреляли кабана и двух зайцев. Оба были задержаны работниками заказника. Какие правонарушения совершили охотники? Какую ответственность необходимо к ним применить?

5. Завод микробиологических препаратов произвел аварийные выбросы вредных веществ в атмосферу. Вопрос о прекращении деятельности данного предприятия не решается по двум причинам: невозможности трудоустройства местных жителей поселка, так как это единственное градообразующее предприятие и наличия большого долга местных властей заводу за отопление поселка. Решите данную проблему.

6. Кошкин, Савиных и Патрушев решили заняться сбором лекарственных растений. Для этого они получили всю необходимую разрешительную документацию. В начале сентября они выехали на север области для сбора клюквы. Всего было собрано около 100 кг ягод. После чего разместились на опушке леса и около сосен разожгли костер. От костра произошел лесной пожар. Выгорело около 2 га леса. Какие нормы нарушили и к каким мерам ответственности могут быть привлечены указанные лица?

7. Общество с ограниченной ответственностью «Парма» взяла у районной администрации в аренду охотничьи угодья сроком на 15 лет и установила плату за именные разовые лицензии (путевки) и за разовый отстрел лося и кабана. Деньги от реализации лицензий фирма оставляла у себя для проведения биотехнических мероприятий (подкорма зверей, создание искусственных гнездований для птиц, проведения биомониторинга численности видов). Кроме этого на работу фирмой были приняты несколько егерей, которые составили 30 протоколов на факты незаконной, с их точки зрения, охоты в данных угодиях (браконьерство). Егеря взимали штрафы с нарушителей по таксе, установленной руководством ООО «Беркут». Средства от штрафов фирма потратила на премирование егерей. Правомерны ли действия ООО «Беркут»?

8. В результате сброса неочищенной с животноводческой фермы воды в реку погибла рыба. Природоохранная организация предъявила сельскохозяйственному кооперативу претензии о возмещении убытка в сумме 120 тысяч рублей. Считая эту сумму завышенной, директор кооператива обратился с жалобой в прокуратуру и пояснил, что сельхозкооператив согласен возместить ущерб, но на меньшую сумму. Какое решение должен принять прокурор? Как определяется ущерб, причиненный природе?

9. Гражданин Подыниногин на территории дендрологического парка города Кирова был задержан работниками дендрария с выкопанными в дендрарии с тремя деревьями редких видов и был передан в РОВД. На следующий день дирекция дендропарка обратилась в районный суд с иском о возмещении ущерба дендрарию, нанесенного гражданином Подыниногиным. Квалифицируйте состав правонарушения.

10. Гражданин Попов был задержан работниками ГИБДД при осмотре багажа его личной автомашины. Во время осмотра было обнаружено до 50 тушек убитых бобров, ондатр. Документов на приобретение данных тушек предъявлено не было. В ходе следствия выяснилось, что гражданин Попов сам отлавливал животных без лицензии. Определите степень вины Попова и возможное наказание.

11. Семья Жуковых, отдыхая в лесу, разожгла костер и не затушила его перед уходом. В результате произошло возгорание леса и лесному массиву был нанесен ущерб. Работники лесхоза привлекали для тушения пожара авиацию. Было возбуждено уголовное дело по факту возгорания леса. Виновные в пожаре были установлены. Определите меру ответственности семьи Жуковых.

12. Органами ГИБДД был задержан водитель самосвала Пентин при попытке сброса отходов лесоперерабатывающей промышленности (опила) на территории лесного массива около садоводческого товарищества. В ходе разбирательства выяснилось, что это уже не первая поездка водителя в данный массив по приказу директора ООО. Определите меру ответственности директора ООО и водителя автомобиля.

13. Гражданин Попов, являющийся владельцем садоводческого участка, самовольно перенес забор, отделяющий садоводчество от полей сельскохозяйственного кооператива, при этом он захватил часть посевных площадей. При разбирательстве было установлено, что сделано это было умышленно. Определите меру ответственности гражданина Попова.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бакунина, Т. С. Правовое регулирование природопользования на неблагоприятных территориях [Текст] / Т. С. Бакунина // Государство и право. – 1994. – № 7.

2. Бринчук, М. М. Правовая охрана атмосферного воздуха [Текст] / М. М. Бринчук. – М., 1985.

3. Бринчук, М. М.Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами [Текст] / М. М. Бринчук. – М., 1990.

4. Боголюбов, С. А.Экологическое право [Текст] / С. А. Боголюбов. - М., 1999.

5. Васильева, М. И. Новое в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» [Текст]: комментарий / М. И. Васильева. – М., 2002.

6. Васильева, М. И.Публичные интересы в экологическом праве [Текст] / М. И. Васильева. – М., 2003.

7. Виноградов, С. В.Международное право и охрана атмосферы [Текст] / С. В. Виноградов. – М., 1987.

8. Голиченков, А. К.Организационно-правовые формы санитарно-экологического контроля в СССР [Текст] / А. К. Голиченков. – М., 1984.

9. Голиченков, А. К.Экологический контроль: теория и практика правового обеспечения [Текст] / А. К. Голиченков. – М., 1991.

10. Дубовик, О. Л.Причины экологических преступлений [Текст] / О. Л. Дубовик, А. Л. Жалинский. – М., 1988.

11. Дубовик, О. Л.Механизм действия права в охране окружающей среды. [Текст] / О. Л. Дубовик. – М., 1984.

12. Дубовик, О. Л. Экологическое право в вопросах и ответах [Текст] / О. Л. Дубовик. – М., 2004.

13. Дубовик, О. Л. Экологические преступления. Глава 26 УК РФ. Комментарий. [Текст] / О. Л. Дубовик – М., 1998.

14. Николаев, А. В. Основы экологического права и проблемы экологии. [Текст] / А. В. Николаев. – СПб., 2001.

15. Козырь, О. М.Правовые вопросы охраны окружающей среды от загрязнения агрохимикатами [Текст] / О. М. Козырь. – М., 1989.

16. Колбасов, О. С. Экология: политика – право [Текст] / О. С. Колбасов. – М., 1976.

17. Колбасов, О. С.Правовые исследования по охране окружающей среды в СССР. Итоги науки и техники [Текст] / О. С. Колбасов. - М., 1978. – Т. 5. — (Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов).

18. Колбасов, О. С. Международно-правовая охрана окружающей среды [Текст] / О. С. Колбасов. – М., 1982.

19. Краснова, И. О. Экологическое право и управление в США [Текст] / И. О. Краснова. – М., 1992.

20. Круглов, В. В. Правовая охрана окружающей среды в промышленности [Текст] / В. В. Круглов. – Свердловск, 1983.

21. Круглов, В. В.Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в промышленности [Текст] / В. В. Круглов. – Свердловск, 1989.

22. Круглов, В. В.Правовые основы охраны окружающей среды в промышленности [Текст] / В. В. Круглов. – Екатеринбург, 1995.

23. Круглов, В. В.Современные организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности России [Текст] / В. В. Круглов. – Екатеринбург, 2000.

24. Малышева, Н. Р.Охрана окружающей среды от шумового воздействия (правовые и организационные вопросы) [Текст] / Н. Р. Малышева.– Киев, 1984.

25. Малышева, Н. Р.Гармонизация экологического законодательства [Текст] / Н. Р. Малышева. – Киев, 1996.

26. Петров, В. В. Экология и право [Текст] / В. В. Петров. – М., 1981.

27. Петров, В. В. Экологическое право России [Текст] / В. В. Петров. – М., 1995.

28. Петорова, Т. В.Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды [Текст] / Т. В. Петорова. – М., 2000.

29. Право природопользования в СССР [Текст]. – М., 1990.

30. Реймерс, Н. Ф. Экология: теория, законы, правила, принципы и гипотезы [Текст] / Н. Ф. Реймерс. – М., 1994.

31. Розовский, Б. Г. Правовое регулирование рационального природопользования [Текст] / Б. Г. Розовский. – Киев, 1981.

32. Сборник руководящих документов по заповедному делу [Текст]. – М., 1996.

33. Тимошенко, А. С. Формирование и развитие международного права окружающей среды [Текст] / А. С. Тимошенко. – М., 1986.

34. Транин, А. А. Национальные парки в СССР: проблемы и перспективы [Текст] / А. А. Транин. – М., 1991.

35. Чичварин, В. А. Охрана природы и международные отношения [Текст] / В. А. Чичварин. – М., 1970.

36. Шемшученко, Ю. С.Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в СССР [Текст] / Ю. С. Шемшученко. – Киев, 1976.

37. Шемшученко, Ю. С. Правовые проблемы экологии [Текст] / Ю. С. Шемшученко. – Киев, 1989.

38. Шестерюк, А. С. Вопросы кодификации законодательства об охране окружающей среды [Текст] / А. С. Шестерюк. – Л., 1984.

39. Шестерюк, А. С. Экологическое право. Вопросы теории и методологии анализа [Текст] / А. С. Шестерюк. – СПб., 2000.

40. Экологическое право России: Сборник нормативных правовых актов и документов [Текст] / сост. Г. А. Волков, А. К. Голиченков. – М., 1997.

41. Экология: Юридический энциклопедический словарь [Текст]. - М., 2000.

42. Экологическое право и рынок [Текст]. – М., 1994.

43. Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды [Текст]. – М., 1985.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия