Студопедия — Место педагогической практики в структуре ООП ВПО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место педагогической практики в структуре ООП ВПО






В общей системе подготовки студентов важное место занимает педагогическая практика. Она организуется в рамках учебного процесса как связующее звено между теоретической подготовкой и будущей самостоятельной работой студентов в условиях образовательного учреждения.

Педагогическая практика является составной частью учебного процесса и представляет собой систему организационных мероприятий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки выпускников МГГУ, обучающихся по специальности 050708 – Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Социальная педагогика».

Педагогическая деятельность практикантов в период педагогической практики предполагает активное применение теоретических знаний, полученных в ходе освоения ряда учебных дисциплин гуманитарного, математического, информационно-технологического и профессионального циклов.

Студенты должны уметь применять на практике знания основ педагогики, общей, возрастной и педагогической психологии, частных методик преподавания учебных предметов в начальной школе.

Из базовой части математического и информационно-технологического цикла дисциплин должны знать современные компьютерные технологии и программное обеспечение, уметь отбирать и применять эффективные информационные технологии для решения задач профессиональной деятельности.

Знать основы педагогического общения, владеть приемами и навыками педагогического общения, уметь взаимодействовать с коллегами.

Практический опыт педагогической деятельности, приобретаемый в период педагогической практики, является важным условием повышения качества выпускных квалификационных работ студентов.

 

Место проведения педагогической практики

Педагогическая практика проводится в базовых образовательных учреждениях г. Мурманска и Мурманской области (общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях и т.д.) на основе заключенных договоров о сотрудничестве.

 

Содержание и характер деятельности студентов

Педагогическая практика позволяет выявить уровень теоретической и практической подготовки студентов, выявляет профессиональную готовность будущих специалистов применить свои знания и умения в сфере начального образования.

На практике закладываются основы будущего индивидуального стиля профессиональной деятельности, проявляется способность к самоанализу, стремление к педагогическому творчеству.

Настоящая программа педагогической практики учитывает специфику подготовки специалистов по преподаванию учебных предметов в начальной школе.

Педагогическая практика поможет студенту проверить степень своей готовности к самостоятельной педагогической деятельности в соответствии с квалификационными требованиями к профессии учителя начальной школы.

Педагогическая практика носит обучающий характер, поэтому предполагает помощь студентам-практикантам со стороны учителей – предметников и методистов.

Педагогическая практика проводится в течение шести недель, начиная с первой недели декабря, и включает все виды работы учителя начальных классов. За одним классом могут закрепляться два студента.

 

Весь период педагогической практики условно можно разделить на три этапа.

Первый этап – адаптационный. Он включает проведение установочной конференции по практике в стенах МГГУ, организацию знакомства студентов с администрацией, учителями-предметниками (классными руководителями) базовых школ.

В первый день пребывания в школе студенты знакомятся со школой, ее организационной спецификой, традициями, целями и задачами деятельности педагогического коллектива, основными направлениями развития школы.

Учителя-предметники (классные руководители) знакомят студентов с особенностями развития воспитательного коллектива класса, типологическими и индивидуальными особенностями учащихся, планами учебной и внеклассной работы на период практики. На данном этапе практикантам важно осуществить активное знакомство и взаимодействие с учениками закрепленного класса, установить с ними психологический контакт и заложить основы для дальнейшего педагогического сотрудничества. Это достигается путем целенаправленного педагогического наблюдения различных уроков, активного общения с учениками на переменах и после занятий, изучения школьной документации, классных журналов, а при необходимости и личных дел учащихся.

В процессе наблюдения уроков особое внимание должно быть обращено на уровень обученности учащихся по разным учебным предметам, методический стиль и приемы учителя, способы взаимодействия учителя и учащихся на уроке.

Адаптационный этап охватывает первую неделю практики. К его завершению студент должен получить конкретные представления о составе класса и познавательных возможностях учеников, выявить дифференцированные группы учащихся с разным уровнем знаний и умений.

Для осуществления учебной работы по предметам должно быть составлено тематическое планирование уроков на весь период практики. Помимо этого, под руководством учителя планируется внеклассная работа на период педагогической практики. По итогам предварительного планирования составляется индивидуальный календарный план работы студента на период педагогической практики, который предоставляется методисту кафедры педагогики, осуществляющему руководство практикой студента.

Второй этап - основной.На нем осуществляется собственно педагогическая деятельность студентов в соответствии с задачами практики. Начиная со второй недели практики и до её завершения , студентам-практикантам необходимо:

  • провести уроки (не менее 20) по разным предметам (учебные предметы согласовываются с учителем) в закрепленном классе;
  • посетить и проанализировать уроки студентов-практикантов (не менее 6) в своей параллели классов;
  • посетить уроки учителя-методиста;
  • принять активное участие в организации внеклассной работы (возможна групповая подготовка и проведение внеклассной работы студентами, работающими в одной параллели классов);
  • провести не менее 3 классных часов (направленность и тематика определяется совместно с учителем);
  • организовать индивидуальную работу с учащимися;
  • провести работу по изготовлению дидактического и наглядного материала, оформлению кабинета класса;
  • организовать педагогически целесообразный отдых учащихся на переменах;
  • проверять учебные тетради и заполнять дневники учащихся.

Третий этап - итоговый. Он охватывает завершающую неделю практики, в течение которой студенты проводят зачетные уроки (не менее одного по предмету), организуют итоговое анкетирование среди учащихся закрепленного класса с целью выявления их отношения к проведенным урокам, осуществляют анализ собственной педагогической деятельности в период практики, готовят необходимую отчетную документацию.

В трехдневный срок после окончания педагогической практики студенты сдают отчетную документацию факультетскому руководителю практики.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия